Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Я сегодня решила испечь блины по другому рецепту, не по своему традиционному.

Рецепт взяла из этой ветки, а вот автора сейчас не могу найти! cry_1.gif

Хочу только сказать, что та форумчанка, что выкладывала рецепт, сделала это с добрым сердцем. biggrin.gif Блины получились классными!

Как раз сын с семьей "забежал на секунду". Я тут же усадила их пробовать блины с вареньем, медом и компотом.

Все ели с удовольствием, всем понравилось! Даже лапатусенька маленькая просила добавки: "Ба-ба, ням-ням!" (Ей сегодня как раз 1 год и 9 месяцев).

Найду здесь рецепт, назову автора. А пока еще раз спасибо за рецепт!

Нашла! clap_1.gif

Ornella, это ваш рецепт! Спасибо!

Изменено пользователем Традесканция

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олисса

А ещё я поняла -не нужно экспериментов, если есть проверенный рецепт. Добавила как-то БИО-С, это был кошмар. Всё прилипало, горело и злило.

Гы, у меня вообще нет такого рецепта) Точнее был, пока я не поняла - в блины можно добавлять что угодно и они все равно испекутся (кроме ржаной муки dry.gif ).

В итоге могу замесить на остатках молочке + воде с яйцами, на воде и одном яйце, на одних яйцах (но это затратно).

Как сейчас помню - пекла стопки по 60 блинов, когда жила с двумя парнями, мужем и сыном, ингредиенты: вода+ чутка молока, 1 (одно, Карл!) яйцо, мука, сахар+соль и сода. И выпекались же! Сейчас вот кладу по 3 яйца - оптимально. Сегодня яйца два, попробую старый рецепт + натру туда яблочко.

Сама лично я люблю пресные блины, которые пекли в 90-е, такие толстые и с привкусом соды. Но сколько делать их пыталась, не получается. sad.gif Может кто подскажет рецептик?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потрясные и суперские оладьи. Возможно, они получились таковыми, потому что творог и кефир были свежими из Избенки, но тем не менее. Обожрались все от пуза. Ребенок со сгущенкой, остальные со сметаной.

200 г творога, стакан кефира, яйцо, по чайной ложке соды и соли, 2-3 ст. л. сахара, стакан муки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баба с возом

пресные блины, которые пекли в 90-е, такие толстые и с привкусом соды.

Так это, может, оладьи? У меня всегда получаются пышные, тесто на соде. Рецепт наверняка здесь есть, но повторю. smile.gif

0, 5 л кефира (беру1,5 % жирности), 1 яйцо, 3 ст. л. сахара. 0, 5 ч. л. соли, 2 ст. л. растительного масла, размешать до растворения сахара, всыпать муку, примерно 3-3,5 ст., 0,5 ч. л. соды. Все размешать и оставить тесто, накрыв полотенцем, на полчаса. Затем, не перемешивая, набирать ложкой и жарить оладьи.

Еще добавлю, что кефир я подогреваю в микроволновке, чтобы он был теплый. Так легче и быстрее растворяется сахар. Муку сыплю на глаз, тесто делаю не жидкое, с ложки оно тяжело опадает. Ну, и пропорции сахара и соли - исключительно на мой вкус, можно менять, конечно. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баба с возом

которые пекли в 90-е,

Ох, у меня такой рецепт из 90-х, что лучше не вспоминать laugh.gif

Два стакана воды, туда столовую ложку 9% уксуса, и чайную ложку соды. Пока всё шипит - добавляем муку до состояния густой сметаны. Всё laugh.gif Жарим на сковородке как обычно.

А вообще-то я пришла со спасибом за татарские блины Овсянки notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баба с возом

они все равно испекутся (кроме ржаной муки

Да, с ней проблема, не перевернуть- рвутся. Но я приспособилась и с ней- добавляю треть муки ржаной, остальную- пшеничную. Блинчики получаются немного темнее, но вкусные. И все- таки не так вредно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тындейка

Два стакана воды, туда столовую ложку 9% уксуса, и чайную ложку соды. Пока всё шипит - добавляем муку до состояния густой сметаны. Всё  Жарим на сковородке как обычно.

Интереееесно))) Соль и сахар, думаю, по вкусу? Попробовать, что ли, окунуться в суровую атмосферу 90-х?)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дурацкий вопрос... Я вообще печь блины умею и люблю. Но лично я их предпочитаю без сахара. А муж с сахаром. Я пеку - его устраивает. Но мне не нравится и не потому, что сладкие, а потому, что жесткие получаются. Почему? И как исправить? Чтоб и сладкие, и мягкие?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

а потому, что жесткие получаются.

От сахара жесткие? Первый раз слышу. Напишите свой рецепт, может там в чем в другом дело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармина Бурана

От сахара жесткие?

Такие же, но без сахара - очень мягкие. А вообще, всего на глазок. Молоко, соль-сода или разрыхлитель, мука, чуток воды, яйца, масло подсолнечное. Ну и иногда сахар. Причем, если чуток сахара - нормально, но мужу несладко. Если ему сладко - то мне жестко. Подхрустывают.

И что то вспомнилось... Самые лучшие, как показала практика, это тонкие блинчики с семгой и сливочным сыром. Вечно их мало... В последнее время только такие делаю, и не надоедает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Я пеку блинчики на сыворотке, себе в тесто одну ложку сахара, а вот внучке- несколько. Блинчики всегда мягкие. Тоже- соду, три яйца( на литр), сахар, растительного масла- три ложки, соль немного. Попробуйте сладкие на сыворотке, вроде всегда мягкие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да где ж сыворотку искать... Молоко то всегда под рукой... Яиц, я кстати, меньше пихаю. Два на литр, и на каждый последующий по одному. А иначе плотнее получаются, чем мне нравится. Единственное, я масла подсолнечного тоже на глазок. по булькам как то... может из-за этого? Хотя вряд ли...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Ну у меня она постоянно- я творог сама делаю. Но у нас и в магазине она есть, копейки стоит. Я уже года три на молоке и кефире не пеку, только когда к своим девчонкам приезжаю и у них нахожу много всяких бутылок с остатками прокисшего молока, тогда сквашиваю все и пеку им тоненькие, ноздристые блинчики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармина Бурана

У меня уже сто лет молоко не скисало... Да покупаю то, что рядом - всячески пастеризованное. Оно стухает, но не скисает. Надо поискать нормальное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

как исправить? Чтоб и сладкие, и мягкие?

Ты попробуй не сразу после приготовления теста готовить блины, а дай ему немного постоять, чтобы сахар лучше растворился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

А вы на каком огне блины жарите? У меня раньше тоже жестковатые получались, а как стала на самом максимальном огне делать, так стали нежные получатся, независимо от количества сахара.

Флер де Лиз

Правильный совет, я по телевизору слышала такой же от какого-то кремлевского супер-повара, он говорил что тесто на блины должно постоять не менее 20 мин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ривка

Вот с огнем засада. У меня электрическая плита - газ в дом вообще не проведен. Но вроде бы раскочегаривается неплохо... Из-за этого сахарные блины суховаты? Надо лучше раскочегаривать, дольше ждать и не сбавлять огонь вообще наверное теперь. Спасибо большое за мысль! Но почему несладкие нормальные? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

У меня тоже электрическая плита, там деления от 1 до 6, раньше на 5 или 4 пекла блины, а сейчас ставлю на 6, конфорка раскаляется прям докрасна и тогда блины такие как надо.

Я и сладкие пеку и несладкие, и на молоке и на кефире, всегда нежесткие получаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше для блинов и оладий использовала только обычную муку, то бишь высшего сорта, а недавно подумала: "А зачем я так делаю?". И правда - зачем? В этой же муке практически все полезные пищевые волокна и витамины либо напрочь отсутствуют, либо присутствуют, но в самом мизерном количестве, так что получается, что когда ем я те же блинчики или оладьи из такой муки, я, по сути, пользы никакой не получаю, так, брюхо набиваю да вкусом наслаждаюсь. Непорядок!

И купила я обойную муку. Сначала - ржаную, потом и пшеничную. И знаете, так понравилось! У неё ж не только цвет и размер другой, у неё вкус изменился! Последнее особенно поразительно - я даже представить не могла, что мука высшего сорта так по вкусу отличается от обойной. Причём не имеет разницы, о какой идёт муке речь - ржаной или пшеничной. Обе обойные по вкусу отличаются от своих товарищей высшего сорта. Правда, вкус специфический, понравится может не всем, а если дело касается о муке пшеничной, так с непривычки даже мука может показаться "не такой", ибо она отнюдь не белоснежно-белая, а как грязная, что ли, за счёт крупных кусочков оболочки зёрен.

Ещё обойная мука интересно ведёт себя во время поднятия теста.

Когда пошла я, значит, первые оладьи из пшеничной муки печь, обойной, то соблюла строго рецептуру, замесив тесто с полагающимся количеством муки, яиц, сахара, соли, молока и гашёной соды. Замесила, полотенцем накрыла, в тепло поставила и ушла. Через час прихожу, а тесто и на вершок не поднялось. eek.gif Ну, думаю, мало ждала. Ушла. Через полчаса возвращаюсь, полотенце поднимаю - где было, там и есть. А живот уж не урчит, он завывает. Ну я и решила не ждать больше - если за 1,5 часа не поднялось, то всё. "Будут у меня вместо оладий доски овальные", - хмуро подумала, первую порцию на сковородку отправляя.

Ага, доски. Коварное обойное тесто показало на сковородке, какие получаются из него "доски". Прямо на глазах тесто стало подниматься и в итоге на сковородке показались аппетитные оладушки.

Вывод - оладьи и блины из обойной муки печь можно и нужно. Только температура для них должна быть повыше. Плюс, если речь идёт об обойной ржаной муке, тесто не следует делать густым, сделаете - хоть упрашивайте его, подниматься откажется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёрное небо

Вывод - оладьи и блины из обойной муки печь можно и нужно.

Обойная мука - это же цельнозерновая? Для нее нужно немного другое соотношение муки и воды, к ней просто надо приспособиться. Я давно пеку хлеб и пирожки из нее, очень хорошо с добавками идет, а вот оладьи не пробовала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния

Обойная мука - это же цельнозерновая?

Да, она самая. Я теперь только из неё всё и пеку - блины, оладьи и остальное.

оладьи не пробовала.
Попробуйте. Очень вкусные получаются!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Долго искала рецепт приготовления блинов, чтобы блин получался тоненьким, но в то же время нежным, тающим во рту, пробовала дрожжевой метод и многие другие. Заметила, что молоко и яйца не дают такого эффекта, блины получаются немного резиновыми и когда остынут твердеют.

Вот буквально вчера у меня в холодильнике было примерно с поллитра молока, и остатки сыворотки, примерно 300-400 миллилитров. Смешала, добавила 2 яйца, примерно 2-3 столовые ложки подсолнечного масла и треть ложечки соды. Тесто сделала по консистенции как кефир, не сильно жидким. Когда пекла блины, масла больше не подливала, они отставали сами. Получились сказочные блины- нежнейшие и тонкие-тонкие! Сегодня повторила опыт- сыворотку и молоко смешала в равных частях- эффект тот же!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гардения

примерно с поллитра молока, и остатки сыворотки, примерно 300-400 миллилитров.

Попробуйте с одной сывороткой- еще нежнее будут. На литр сыворотки неполную ложечку соды( класть сразу), сахара ложки две- три и немного соли, три яйца, три ложки подсолнечного масла, муки- чтобы получился как жидкий кефир. Все взбить блендером или венчиком хорошо и выпекать. Наливать тонко- блинчики будут кружевные.

Можно так есть и фаршировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотела сделать дрожжевые оладьи, но то ли дрожжи старые, то я их мало положила, тесто не поднимается. Можно ли оставить это тесто на ночь, не убирая в холодильник, а утром уже печь?

А если тесто так и не поднимется, можно будет положить соду, чтобы попышнее вышло? Или лучше уже не экспериментировать, пусть оладьи будут тоненькие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флейта

Да вы его и в холодильнике можете на ночь оставить, оно там поднимется. Я всегда так с дрожжевым тестом поступаю.

И соду можно добавить. Есть такие рецепты, где в тесто кладут одновременно дрожжи и соду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×