Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

@малинка_29

 

 

2 часа назад, малинка_29 сказал:

Девочки, выручайте! Был рецепт блинчиков, румяных, тонких как кружево, когда стакан молока заливался стаканом крепкого кипятка и всыпалась мука.тесто как заварное.  Такие вкусные блинчики получались, но рецепт потеряла, а полностью рецепт не помню.

Не знаю какой рецепт вы ищите, но я могу поделиться со своим (честное слово, только сделала, сейчас пойду жарить)

На 1 л молока  (сыворотки, кефира) 2 яйца, сахара ложки 5 ст.л, соли щепотку, влить немного подсолнечного масла,  муки точно не могу сказать сколько, тесто должно быть густым. Пока замешиваете тесто, ставьте на огонь чайник, в готовое тесто вливаете стакан кипятка и хорошо перешиваете.

Блины делаю только по этому рецепту!

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Чёзанафик сказал:

Не знаю какой рецепт вы ищите, но я могу поделиться со своим (честное слово, только сделала, сейчас пойду жарить)

На 1 л молока  (сыворотки, кефира) 2 яйца, сахара ложки 5 ст.л, соли щепотку, влить немного подсолнечного масла,  муки точно не могу сказать сколько, тесто должно быть густым. Пока замешиваете тесто, ставьте на огонь чайник, в готовое тесто вливаете стакан кипятка и хорошо перешиваете.

Спасибо огромное! Моя душа вчера искушения не выдержала и я попробовала сделать. Тесто отличное!  Блинчики пластичные, слазят хорошо, не рвутся и цвет такой равномерный золотистый. Еще раз спасибо!!! Правда в следующий раз я немного сахар подкорректирую под свой вкус. Для меня слишком сладкие:) (я делала на молоке), можно есть без всего:licklips:, а то попа слипнется))).

Правда пол кастрюли теста осталось. Сегодня допеку. Посмотрю, как будет себя вести уже холодное тесто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может уже и есть такой рецепт. Мне последнее время понравилось печь блины на воде и дрожжах.

Рецепт простой: 2 стакана (250мл.) теплой воды, 1 яйцо, 1 ст. л. сахара, половина ч. л. соли, 1,5 ч. л. сухих дрожжей, 1 стакан и 3 ст.л. с верхом муки. Все это смешать оставить на полчаса подходить. Потом добавить в тесто 4 ст. л. масла перемешать и печь. Этой порции теста хватает на двоих человек. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, малинка_29 сказал:

Был рецепт блинчиков, румяных, тонких как кружево, когда стакан молока заливался стаканом крепкого кипятка и всыпалась мука.тесто как заварное.  

Хотя вы и нашли свой рецепт, поделюсь своим, тоже заварным. :)

Три яйца растереть с двумя ложками сахара. Любите послаще - добавьте сахара. Добавляете 2 столовых ложки водки (тут добавлять не надо, этого достаточно). Туда же отправляем немного соды, гашёной уксусом. Если любите - соль (я не добавляю). Пару ложек растительного масла. Разводите молоком (примерно 700 г). Добавляете муку в таком количестве, чтобы получилось густое тесто как на оладьи. Тщательно размешиваете, чтобы не было комочков. И после этого, при постоянном помешивании, порциями добавляете кипяток. Добавили, перемешали, посмотрели что получилось. Опять добавили, перемешали... Порционно - потому что надо следить за консистенцией, чтобы не переборщить, потому что при добавлении кипятка вы не сразу увидите, что у вас получилось. 

Ну и всё. Довели тесто до нужного вам жидкого состояния и можно печь. Я за свою жизнь много рецептов блинов перепробовала, но этот самый любимый. В понедельник только по нему пекла.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Тополь

1 час назад, Тополь сказал:

Добавляете 2 столовых ложки водки (тут добавлять не надо, этого достаточно).

К блинам подать икру и початую бутылку водки! 

Не обижайтесь, я шутя, не могла устоять!^_^

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, малинка_29 сказал:

Заинтересовал ваш рецепт. Как раз думала, куда б грибы пристроить. А молока сколько на  кг картошки?

Молочного нужно налить столько, чтобы натертая картошка уже выглядела, как тесто. Грамм 150 (неполный стакан), и муки сколько возьмет. Тесто довольно густое, иногда второй ложкой помогаю выкладывать на сковороду. Немножко приминаю и придаю овальную форму. "Оладьи" должны быть некрупными и довольно плоскими. И зажаривать до золотистого цвета, чтобы были румяненькие. :)

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня блины на молоке кружевные (в дырочку) получаются и без соды или рыхлителя. Возможно потому, что тесто постепенно замешиваю, взбивая миксером, молоко добавляю теплое, а яйца взбитые до пены добавляю в конце.

Начинка для блинов понравилась, прямо подсели мы на нее в этом году.  Карамелизирую в толстостенной сковороде кусочки яблок, когда они смягчаются, добавляю нарезанную замороженную клубнику. Держу на огне еще пару-тройку минут и выключаю.  Клубники немного, на два средних яблока где-то горсть клубники добавляю.

Изменено пользователем Фея хлебных крошек
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.02.2017 в 10:27, Сагиттариус Альфа сказал:

Молочного нужно налить столько, чтобы натертая картошка уже выглядела, как тесто. Грамм 150 (неполный стакан), и муки сколько возьмет. Тесто довольно густое, иногда второй ложкой помогаю выкладывать на сковороду. Немножко приминаю и придаю овальную форму. "Оладьи" должны быть некрупными и довольно плоскими. И зажаривать до золотистого цвета, чтобы были румяненькие. :)

А картошка сырая или вареная? я этого момента не поняла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Ангорский кроль сказал:

А картошка сырая или вареная? я этого момента не поняла.

Картошка сырая, натертая на среднюю терку.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сагиттариус Альфа

А я про грибы не поняла. Где они? Как? Куда? :g:

Расскажу мамин рецепт оладий на кефире. Можно йогурт, ряженку. Всё должно быть тёплым.

Яйцо, соль, сахар взбить. Можно ложку сметаны добавить. Добавить кефир, размешать и добавлять муку. Тесто должно быть таким, чтобы сползало неспешно с ложки. Погасить соду в части кефира, добавить к тесту. Выпекать на сковороде с минимальным количеством масла. Оладушки получаютя толстенькие. Вкусно со сметаной и с мёдом.

А ещё я недавно прочитала рецепт, попробовала: вкуснота! На каждый оладушек класть плоский блинчик из фарша. Сверху немножко теста. Тогда в тесто сахара поменьше добавлять. Попробовала также картофельные оладушки с фаршем жарить. Ммм! Объедение! Не помню, чей рецепт, но спасибище большое! :thumb_yello:

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.02.2017 в 16:49, малинка_29 сказал:

Оладьи с грибами и картошкой.

Напекла сегодня и вспомнила, что этим рецептом еще не делилась. 
Понадобится не менее 1 кг. картошки, жареные с луком грибы (любые), мука, яйцо, молоко (разведенное сухое молоко, кефир, сливки, в общем, что найдете у себя).
Натираем картошку на терке, разбиваем яйцо, добавляем молочное, гасим немного соды лимонным соком, солим, добавляем щепотку сахара, черный молотый перец.
Замешиваем тесто, муки сыплем, сколько возьмет. Тесто должно быть не жидким, густым.

Жарим на растительном масле. Раскладываем столовой ложкой, стараясь придать оладьям вытянутую форму. Выкладываем готовые на блюдо застеленное бумажными полотенцами или салфетками, чтобы не были жирными. Получаются такие экспресс-пирожки. Пышные, вкусные, ароматные. С горячим чайком - выходит очень душевно.

 

7 минут назад, Пинья сказал:

А я про грибы не поняла. Где они? Как? Куда? 

Вот рецепт. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сагиттариус Альфа сказал:

 

Вот рецепт. :)

А, простите, между глаз попало про грибы. Болею, плохо соображаю. Спасибо за рецепт. :)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для любителей тонких блинов.

Хочу поделиться рецептом блинов. Рецепт мне дала мама. А мама научилась печь блины по этому рецепту до пенсии, когда ещё работала в больнице. Он был очень популярным среди сотрудников.

Я сама воспользовалась им в первый раз. Обычно на масленицу мама угощала блинами, а сама я не пекла. В этот раз мама опять угостила, сделала блинчики с мясом. Такие вкусные, что во рту таяли.  Решила сама попробовать испечь. Напишу его здесь со своими комментариями. Делать по нему или не делать – решать вам. Мне эти блинчики нравятся. Они получаются тоненькие и нежные, для живота полезные :) 

Берём посуду и смешиваем в ней три яйца, полторы столовой ложки сахара (в оригинальном рецепте 2 – кто как любит), половина (или чуть меньше, зависит от ложки) чайной ложки соли, половина чайной ложки соды. Все очень тщательно взбиваем веничком. Теперь постепенно добавляем полтора мерного стакана просеянной через сито муки.  Уточню, что я потом добавляла немного муки, потому что испугалась, что тесто получается очень жидким. Но мама не добавляла. Теперь добавляем три десертных ложки растительного масла. Предполагается, что сковородку не надо смазывать маслом. Но то ли у меня такая сковородка, то ли я совсем не опытный блинопёк, мне приходилась немного смазывать сковородку маслом с помощью кисточки после каждого блинчика. Совсем чуть-чуть.

Теперь постепенно добавляем полтора того же мерного стакана теплого молока и полтора стакана тёплой воды (я молоко и воду сразу смешала, грела вместе). Очень тщательно перемешиваем! И всё. Тесто готово.

Нагреваем сковородку. Тесто жидкое. Льём мало и равномерно распределяем по всей поверхности сковороды. Получается очень тоненький блин. Аккуратно переворачиваем.

Вкусно. Пекла час, а съели за 10 минут!

Изменено пользователем Амели
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.02.2017 в 21:57, Чёзанафик сказал:

я могу поделиться со своим (честное слово, только сделала, сейчас пойду жарить

Пекла по твоему рецепту, очень вкусно. :) Обычно пеку на другому, тоже взятому с форума, но не помню чей, и тоже вкусно. В газете печатали, я оттуда и слямзила.

12 ложек муки ( с горкой)

750 мл молока

4-5 яиц

100 раст. масла

2 ст ложки сахара ( без горки)

щепотка соли.

Взбить и выпекать. Чей рецепт, девочки, точно отсюда, я на старом форуме в репутацию автору писала "спасибо".

И заварное блинное  понравилось, как и тесто заварное дрожжевое, оно всегда получается хорошим.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, раз пошла такая пьянка (цы), поделюсь и своим рецептом блинов. Он у меня из кулинарной книжки, что нам подарили на свадьбу с первым мужем. Автор Ляховская. Вот по этому рецепту я и пеку блины уже около 30 лет.

Итак, нам понадобится 5 столовых ложек с горкой муки, 2,5 стакана молока, 2 яйца, 1 ст. ложка сахара, 1/3 ст. ложки соли, 1 ст. ложка растительного масла.

Яйца, соль, сахар взбить. Влить молоко, всыпать муку, перемешать, добавить растительное масло, ещё раз перемешать и выпекать. Данного количества теста хватает штук на 15 тоненьких блинчиков. Так что при желании нужно увеличить количество. Яйцами я никогда не злоупотребляю.

Сковорода у меня чугунная, поэтому я маслом её смазываю только перед первым блинчиком.

И ещё один секрет: каждый блинчик я смазываю кусочком сливочного масла и посыпаю сахаром. В стопочке всё это растворяется-пропитывается и получается вкуснотень. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Амели сказал:

Для любителей тонких блинов.

Хочу поделиться рецептом блинов. Рецепт мне дала мама. А мама научилась печь блины по этому рецепту до пенсии, когда ещё работала в больнице. Он был очень популярным среди сотрудников.

Я сама воспользовалась им в первый раз. Обычно на масленицу мама угощала блинами, а сама я не пекла. В этот раз мама опять угостила, сделала блинчики с мясом. Такие вкусные, что во рту таяли.  Решила сама попробовать испечь. Напишу его здесь со своими комментариями. Делать по нему или не делать – решать вам. Мне эти блинчики нравятся. Они получаются тоненькие и нежные, для живота полезные :) 

Берём посуду и смешиваем в ней три яйца, полторы столовой ложки сахара (в оригинальном рецепте 2 – кто как любит), половина (или чуть меньше, зависит от ложки) чайной ложки соли, половина чайной ложки соды. Все очень тщательно взбиваем веничком. Теперь постепенно добавляем полтора мерного стакана просеянной через сито муки.  Уточню, что я потом добавляла немного муки, потому что испугалась, что тесто получается очень жидким. Но мама не добавляла. Теперь добавляем три десертных ложки растительного масла. Предполагается, что сковородку не надо смазывать маслом. Но то ли у меня такая сковородка, то ли я совсем не опытный блинопёк, мне приходилась немного смазывать сковородку маслом с помощью кисточки после каждого блинчика. Совсем чуть-чуть.

Теперь постепенно добавляем полтора того же мерного стакана теплого молока и полтора стакана тёплой воды. Очень тщательно перемешиваем! И всё. Тесто готово.

Нагреваем сковородку. Тесто жидкое. Льём мало и равномерно распределяем по всей поверхности сковороды. Получается очень тоненький блин. Аккуратно переворачиваем.

Вкусно. Пекла час, а съели за 10 минут!

А мерный стакан - это обычный, 200 мл?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лысьва Да, 200 мл

Редактирую. Нет, стакан 250 мл.

Изменено пользователем Амели
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ягодка опять

Это рецепт @Славна, у меня вырезка из газеты по сей день в ящике для специй лежит. Самые вкусные  блины, только так и пеку!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.02.2017 в 08:58, Тополь сказал:

Хотя вы и нашли свой рецепт, поделюсь своим, тоже заварным.

Спасибо за рецепт. Очень вкусные блины получились. Правда, печь их по-хорошему "согласилась" только старая чугунная сковородка. Остальные выкобенивались, поганые железяки. :) 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Готовила сегодня блины по рецепту Чёзанафик - вполне себе получились! Разве что в следующий раз у меня будет 1 л кефира, а не 300 г кефира+700 г молока. Просто кефира остатки вливала. А я покислее блинцы уважаю. И я положила 3 столовых ложки сахара, 5 как-то много. И соли добавила не щепотку, а 1,5 чайной ложки. И всё равно пресноватые вышли. Ну да домашним понравилось - самое главное!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лысьва, я писала в веточке про вкусовые пристрастия, люблю сырое тесто, а больше всего блинное. Поэтому пока замешиваю, напробуюсь и вкус подкорректирую, и я скажу честно, я мало когда следую рецепту, обычно ориентируюсь на вкусовые ощущения. Если предполагаю блин начинять, мясом например или сыром, то сахара кладу примерно столовую ложку. Если сладкие, то могу и больше положить, главная фишка рецепта - кипяток в конце размешивания. Кстати, не по теме, но есть еще рецепт торт. "Шоколад на кипятке", там так же  надо в конце кипяток влить, это единственный торт, который у меня получается всегда!

Но вернемся к блинам, сегодня пекла все по тому же рецепту, но с меньшим количеством сахара конечно, начиняла тертым сыром и зеленым луком. На горячий блин, ложку начинки и завернуть конвертиком. Потом обжарить, с горячим сладким чаем и холодной сметанкой - мммммм:thumb_yello:

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я люблю блины нежирные, некружевные, без дырочек, не особо толстые. Делаю на глаз. Просеиваю муку, потом добавляю пару яиц, пару чайный ложек сахара, чуть соли. Замешиваю, постепенно добавляю смесь молока и воды (примерно 50/50). Тесто должно быть достаточно жидким. Вливаю под конец ложку растительного масла. Даю тесту настояться минут хотя бы 20, и выпекаю. Сковороду сперва и потом изредка смазываю кисточкой, чуть макая её в блюдечко с маслом на донышке. Раньше, до кисточек, использовали кусочек сала или сырой  очищенной картошки, нацепляли на вилку. :) 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже поделюсь моим любимым рецептом оладушек. Пропорции на глазок: простокваша (можно взять кефир  или сметану), яйцо, соль, сода, мука. Густота теста как на обычные оладьи. А дальше - мелко режем много зелёного лука и вмешиваем в тесто. Оладьи получаются просто тающие во рту. Со сметанкой особенно хороши!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В далёкой молодости у меня ну никак не получались блины. Сколько уж рецептов перепробовала, и специальную блинную смесь покупала, сковороды меняла.

Пока не уяснила - к термической обработке изделий из муки нужно приступать где-то через минут 30-40 после приготовления теста - это и вареникам относится, и к оладьям, и к блинам, соответственно.

За это время мука разбухает, и тесто получается более эластичное.

Как печь блины? Да как угодно, главное: не жалеть яиц, и не сильно сахарить - из-за избытка сахара изделия будут пригорать.

Беру пол литра молока (только домашнего), или кефира, или ряженки, вбиваю 3-4 яйца, щепотка соли, ваниль, столовую ложку сахара, просеянную муку, чтобы тесто было как  жидкая сметана, добавляем немного подсолнечного масла, взбиваем, и даём постоять хотя бы пол часа.

Раскалённую сковороду один раз смазываем сливочным маслом, совсем чуть. И жарим блинчики.

Если сладкие, то я растапливаю  микроволновке кусок сливочного масла, щёточкой смазываю блин маслом, посыпаю сахаром или пудрой, складываю в треугольник.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Круче GUCCI сказал:

к термической обработке изделий из муки нужно приступать где-то через минут 30-40 после приготовления теста - это и вареникам относится, и к оладьям, и к блинам, соответственно.

Да ерунда полная. Всю сознательную жизнь жарю, леплю и первый раз слышу, что без дрожжевое тесто надо выдерживать. Блинчики и блины у меня - хоть на выставку высылай, вареники- тесто тончайшее катаю. А уж вареники после лепки выдерживать- это нонсенс, за 40 минут творог в них потечет и они развалятся при варке. Слепила их- сразу варить или морозить. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×