Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гелла

Блины, оладьи

Recommended Posts

В 16.08.2018 в 14:13, Итсма Йлайф сказал:

Когда дома нет ни молока, ни кефира можно приготовить тонкие блинчики на майонезе.

Света, спасибо за рецепт. Как раз у меня сегодня очень мало молока было, почитала и попробовала по твоему рецепту. Весьма недурно получилось. Мои сказали, что маловато что-то :D Но так-то да, стопочка небольшая, конечно, получилось. Хотя для такой лентяйки, как я, в самый раз, вроде как и блинов напекла, и не замумукалась у плиты торчать. Я не люблю блины печь именно из-за того, что торчишь, как привязанная, на одном месте долго.

Соли я половину чайной ложки положила, мне показалось целую ложку многовато будет.

• Like 1
  • Thanks 1

4 часа назад, Баба с возом сказал:

Кто-нибудь может подсказать что влияет на мягкость блинов?

Может, масла в тесто побольше? С тестом для оладий у меня такая же история.

1 час назад, Инсомния сказал:

блинчики получаются очень тонкими, нежными, на ощупь будут как бархат.

В понедельник такое пекла. Действительно, кружево. Ела и чувствовала, что сливочности мне в них не хватает. А как притрусила чуть-чуть сухим молоком - вот идеально стало. 

• Like 2

Только что, Чикки сказал:

Может, масла в тесто побольше?

Кстати да, я вчера мало масла добавила.

Вообще я один раз ела вкуснейшие блины с шестью (!) яйцами в составе. Нежные, тонкие мягкие.

А у меня с тремя яйцами уже как резина, я могу только с одним яйцом блины делать.

• Like 1

12 минут назад, Баба с возом сказал:

Вообще я один раз ела вкуснейшие блины с шестью (!) яйцами в составе. Нежные, тонкие мягкие.

У меня в рецепте 5 на 1 литр молока. 

5 яиц, 1 литр молока, соль примерно пол чайной ложки, сахар столько же примерно.Но по вкусу. Я сладкие не делаю, потому что любим и с соленой рыбкой, и с любой другой начинкой. И мясной фарш заворачиваем.  Муки сколько возьмет. Тут дело в технологии. 

Яйца разбиваю и взбиваю с венчиком. Потом, не прекращая взбивать (я миксером) наливаю примерно 1/4 стакана крутого кипятка. Они не сворачиваются. Потом муку столько, чтобы получилось весьма густое тесто, как на очень густые оладьи, я бы сказала даже как на пончики. Внимание! Соль добавляю только уже в готовое тесто! На стадии яиц никакой соли и сахара! 

Потом в это густое тесто вливаю теплое молоко. И миксером или венчиком, чем привыкли. У меня быстро и так и так получается. И доводим до нужного состояния жидкости теста. У меня очень жидкое, как раз 1 литр молока и уходит. Минут 30 постоит, добавляю пару столовых ложек подсолнечного масла, перемешиваю уже просто ложкой и все, выпекаю. Наливаю большой столовой ложкой. На сковороду 23-24 см. Ну да, перед первым блином смазываю сковороду. Ну и как у всех, сковорода должна быть горячей, огонь у меня минимальный. Дно сковороды толстое. 

• Like 1
  • Thanks 2

@малинка_29, @Очумелые ручки, девочки, на здоровье! Очень рада, что вам понравились блины!

Да, соли я теперь вообще не кладу, а сахару сыплю побольшн, у меня муж и сын любят сладкие блинцы.

И там по рецепту на раз двум человекам покушать, смело можете увеличивать пропорции, если печете на большую семью. 

• Like 1

9 минут назад, Итсма Йлайф сказал:

И там по рецепту на раз двум человекам покушать, смело можете увеличивать пропорции, если печете на большую семью. 

Ну да, маловата порция. Но если увеличивать вдвое, то получится 6 яиц, меня жаба задушит, наверное :laugh: На бисквит меньше уходит.

• Like 1

13 минут назад, Очумелые ручки сказал:

Но если увеличивать вдвое, то получится 6 яиц, меня жаба задушит, наверное

На блины меня никогда жаба не душит :) Я еще стараюсь и домашние, крупные купить. Вот из домашних блины замечательные получаются! 

• Like 1

5 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

На блины меня никогда жаба не душит :) Я еще стараюсь и домашние, крупные купить. Вот из домашних блины замечательные получаются! 

Ну я не настолько люблю блины, если честно. А яйца я и так домашние покупаю почти всегда. 

А я, наоборот, стараюсь класть в блины как можно меньшее количество яиц. Чтобы блины получились более нежными, неплотными. На полллитра молока одно яйцо где-то получается.

А самое важное для выпечки блинов - сковородка, вот.:)

6 минут назад, Венеция сказал:

А я, наоборот, стараюсь класть в блины как можно меньшее количество яиц. Чтобы блины получились более нежными, неплотными.

А у меня они и получаются нежные и неплотные. Но за счет того, что яйца разбиваются крутым кипятком. 

• Like 1

1 час назад, Канцелярская крыса сказал:

А у меня они и получаются нежные и неплотные. Но за счет того, что яйца разбиваются крутым кипятком. 

И тогда зачем платить больше?:)  Не люблю, когда много яиц, потому и бисквиты классические не люблю. Как представлю, сколько там яиц... Тяжело для организма - я мноооого блинов люблю сразу съесть.:)

Кстати, в тесто обязательно добавляю воды к молоку. Плюс мука, масло. Чуть ли не на литр теста у меня всего одно яйцо выходит. Но сковородка должна быть хорошей, на неподходящей такие нежные будут рваться.

А мама как раз больше яиц кладет, чтобы снимались без проблем, и голова у нее не болит. А я привередная.

• Like 6

Posted (edited)
В Thu Mar 07 2019 в 18:52, Очумелые ручки сказал:

Ну да, маловата порция. Но если увеличивать вдвое, то получится 6 яиц, меня жаба задушит, наверное :laugh: На бисквит меньше уходит.

Я конечно не знаю, но, Люся, я таких блинов завела на кастрУлю три литра. Это, по моим скромным подсчетам, около 50 блинов, как минимум. 

И это мои мужики горячих со сковородки слопали, ну я не знаю, по штук 10-20 точно :)

IMG_20190311_022637.jpg

Edited by Итсма Йлайф
  • Like 3

Posted (edited)
В 07.03.2019 в 21:32, Венеция сказал:

Кстати, в тесто обязательно добавляю воды к молоку. Плюс мука, масло. Чуть ли не на литр теста у меня всего одно яйцо выходит. Но сковородка должна быть хорошей, на неподходящей такие нежные будут рваться.

А мама как раз больше яиц кладет, чтобы снимались без проблем, и голова у нее не болит. А я привередная.

Не знаю, то ли от воды зависит, то ли от муки, то ли от рук. Спокойно снимаются со сковороды блины на одном яйце и вода+молоко, особой нежности в них не замечаю, обычные блины. Но одну ложку растительного масла на пол-литра молока (молоко+вода) и не смазывать сковороду, специально попробовала, - фиг вам снимешь! Только если масла в тесто еще добавить.

Edited by Рыжая Коваленко

Добрый вечер! Опытные хозяйки, подскажите, пожалуйста, почему у меня блины получаются жёсткими что ли? Ломаются.

18 минут назад, morfik сказал:

Добрый вечер! Опытные хозяйки, подскажите, пожалуйста, почему у меня блины получаются жёсткими что ли? Ломаются.

Скорее всего, вы их передерживаете на огне, пересушиваете.

Только что, Урия Гип сказал:

Скорее всего, вы их передерживаете на огне, пересушиваете.

Держу на огне пока румяными не станут, если недолго, то белые. Хотя попробую, конечно, быстрее снимать. Сковорода блинная у меня. Спасибо.

1 минуту назад, morfik сказал:

Держу на огне пока румяными не станут, если недолго, то белые. Хотя попробую, конечно, быстрее снимать. Сковорода блинная у меня. Спасибо.

Попробуйте жарить блины на более сильном огне, но меньше времени .

• Thanks 1

6 минут назад, Маргарин для выпечки сказал:

Если колера нет, то сахару маловато

Я вообще без сахара пеку, колер имеется.

16 часов назад, morfik сказал:

почему у меня блины получаются жёсткими что ли? Ломаются

Возможные причины: много яиц в тесте; печёте на среднем огне и пересушиваете; тесто только на молоке.

Я бы на вашем месте попробовала, во-первых, уменьшить количество яиц, во-вторых, печь на более сильном огне, в-третьих, попробовать добавить в тесто кефир или молочную сыворотку.

• Like 1
  • Thanks 1

Posted (edited)

Очень пышные оладьи. С блинами дружу не очень, когда удачные выходят, когда не совсем. Эти оладушки всегда получаются и готовить быстро. Америку не открою, просто делюсь рецептом, который устроил.

На 250 мл кефира 3,2% (заранее достать из холодильника или чуть подогреть) 1 большое яйцо, взбить эту смесь и добавить 2 столовых ложки сахара (я ещё немного ванильного сахара кладу), половину чайной ложки соли. Перемешивая вилкой или венчиком всыпать примерно 250 г муки или чуть меньше. По консистенции чтобы как густая сметана вышло. И в конце добавить чайную ложку соды, гашеной уксусом, без горки. Хорошо перемешать, тесто сразу увеличится в объёме. Можно оставить минут 10 постоять.

На разогретую сковороду наливаем немного масла, буквально дно смазать, выкладываем большой ложкой тесто и жарим на среднем огне. В процессе доливаю масло по чуть-чуть, иначе не сильно румяные получаются. 

Edited by Буду Птицей
Опечатка
  • Like 4
  • Thanks 2
  • Upvote 1

кефир или простокваша - 0,5 литра

мука - 3,5 - 4 стакана

яйцо - 1 шт.

сода - 1 ч. ложка

соль по вкусу

вареные яйца - 4 шт.

зеленый лук - большой пучок

Лук и вареные яйца нарезать мелко, немного посолить. Из остальных продуктов сделайте тесто, оно должно быть довольно густым, но не чересчур. Лук и яйца добавьте в тесто, перемешайте.  Выпекать оладьи как обычно - на сковороде на разогретом растительном масле.

Всей нашей семье очень понравилось.

• Like 4

11 минут назад, Котейка полосатая сказал:

кефир

Не выпили кефир, даже не открыли. Итого третий день просрочки. Такой можно для рецепта? 

• Like 1

Только что, Спагетти сказал:

Не выпили кефир, даже не открыли. Итого третий день просрочки. Такой можно для рецепта? 

Можно, если запах не неприятный.

• Thanks 1

Posted (edited)
9 минут назад, Спагетти сказал:

Чем «тухлее» кефир, тем вкуснее выпечка. Закон^_^ Я никогда не пеку из свежего кефира, всегда жду, когда он «загрустит».

Edited by Случайно заглянувшая
Опечатка
  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 1