Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

У меня вопрос. Сегодня муж снова попросил на ужин спагетти с грибами в сырно-сливочном соусе. Я обычно беру шампиньоны (сырые), сегодня их было очень мало, муж на рынке их не нашел, купил замороженные вешенки. Я сижу и думаю: вешенки не дадут какого-либо странного привкуса? Как они с шампиньонами вообще сочетаются?

Самое интересное то, что этим вопросом я задалась, когда уже нарезала все грибы, но если что, уберу вешенки на суп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаёмся зимовать

Я сижу и думаю: вешенки не дадут какого-либо странного привкуса? Как они с шампиньонами вообще сочетаются?

Не дадут. Они очень нежные, в сливочном соусе-самое то. К курице с рисом вообще впопад.

Но я беру вешенки нашего уссурийского производителя, а за китайские не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадлина

Спасибо за быстрый ответ smile.gif Думаю, что китайские, хотя фирмА наша, "Планета витаминов". Ну, пошла тогда готовить smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сегодня лисичками разжилась. Купила на ярмарке, ибо в наших лесах в этом году даже поганок нет. Знаю, что лисичка- гриб деликатесный. Вот и хочу пожарить их "по-деликатесному" с картохой. biggrin.gif И не знаю, нужно ли их перед жаркой отваривать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овсянка

Не надо варить. Просто промой хорошо. Лисички на одной сковороде обжарь слегка с луком и морковью на сливочном масле.. На другой картошку. Когда картошка будет почти готова добавь лисички.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Набрали немного груздей. Обычно их солим, мелкие так и сделаю. А вот крупные - хотелось бы пожарить. Раньше грибов было полно, грузди на жарку не шли. И вот не помню - их вообще жарят, нет? Вкусно будет? И отваривать надо или нет? notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так никто мне и не ответил - сама отвечу - отличные жареные грузди получились! Порезала полосками, сначала отварила, потом пожарила с картошкой - вкуснотища! Не такой вкус, как у обабков или маслят, но тоже хорошо.

А я вчера обнаружила очищенные, но не обработанные опята, целую плошку. Часть в мороженую икру переработала, а часть просто в икру. Рецепт придумался сам.

Грибная икра из опят (не заготовка).

Опята промыть, отварить целыми, перемолоть на комбайне или в мясорубке или просто мелко порубить ножом, но не в кашу. На сковороде поджарить лук, морковь, помидоры, болгарский перец - взятые примерно в равных пропорциях. Когда будут почти готовы, посолить, поперчить, добавить грибы, и несколько натертых на терке или раздавленных, кто как привык, зубчиков чеснока. Пропорция должна быть примерно 1 к 1 - грибы к овощам, можно овощей поменьше. Пожарить минут 5, затем протереть блендером до состояния икры. Еще немного протомить в сковроде, добавить кусочек сливочного масла. Хранить в холодильнике в чистой ошпаренной банке - думаю, несколько дней похранится.

Хотя вряд ли - сделала вчера, сегодня уже кончается tongue.gif На бутерброд вместо колбасы, или просто есть ложкой! Получилось очень вкусно и ни на что не похоже - при нынешней избалованности вкусовых рецепторов - очень даже замечательно. Ребенку тоже понравилось, хотя она к грибам вообще равнодушна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Талиена

Грибная икра из опят (не заготовка).

А мне нужен рецепт именно заготовки. Насобирали сегодня грибов уйму, отварила и заморозила несколько лоточков, малышей замариновала. Икру наметилась делать, но только мне бы под железную крышку. Проверенный рецепт не знаете?

Пы.сы - спина колом, лицо расцарапанное, руки крапивой сожженные, но завтра за грибами едем снова laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёзанафик

Икра под железную крышку не идет, она же с луком, он по любому испортится.

Я делаю икру когда захочется (уже где-то здесь писала). Отвариваю и морожу грибы, потом, зимой, когда захочется music_whistling.gif размораживаю, мелю на мясорубке, обжариваю с луком и морковью, специи по вкусу. Всегда свежая икра, очень удобно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёзанафик

Я как-то делала, потом все и выбросила - побоялась пробовать, хотя хранила незакатанные и в холодильнике. У нас в городе слишком много примеров отравления ботулизмом. Я маринованные-то грибы никогда не закатываю и храню в холодильнике, стараемся съесть до нового года. Потом выбрасываю - не хочу рисковать.

Я здесь спрашивала как-то рецепт икры, мне Мадж (если не ошибаюсь) насоветовала такой - отварить грибы (в моем случае опята, не знаю, можно ли другие) целиком, потом порубить на комбайне, но не в кашу, и немного обжарить с луком. А потом закатать в фольгу пластами и хранить в морозилке. Очень удобно, как показала практика. Грибы уже готовые - хоть с картошкой пожарить, хоть в пиццу, и места мало занимают - с"елись у нас в первую очередь.

Скрытый текст
Простите, твердый знак запал.

Бэлька

Икра под железную крышку не идет, она же с луком, он по любому испортится.

Вот я тоже так решила делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бэлька

Талиена

Вот и я боюсь под крышку, сделаю как советуете, отварю, перебью блендером и в одноразовые контейнеры (как в литровые, так и в 200 граммовые) Вчера отварные целые закинула в морозилку, но это на суп, а на икру или просто вместо кубика грибного сделаю так. Поехала за очередным уловом bye2.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёзанафик

Икру наметилась делать, но только мне бы под железную крышку. Проверенный рецепт не знаете?

Из моих проверенных рецептов:

на 1,5 кг. ВАРЕНЫХ грибов (опята, подберезовики) если грибы подсолены при варке, соли не надо. а так - по вкусу.

0,5 кг. помидоров,

100 гр чеснока,

0,5 л. подсолн. масла (я кладу меньше)

Прокрутить через мясорубку, тушить в духовке 2-2,5 часа ( я в мультиварке делаю на режиме тушение- жаркое чередуя)

Когда готово, под железные или закручивающиеся крышки.

Стоят в погребе отлично, делаю уже лет 10.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У подруги пробывала и на выходных приготовила вкусняшку:

Грибной паштет

- 300 г шампиньонов,

- 300 г баклажан,

- 5 зубков чеснока

- 20 г сливочного масла,

- 1 ст л соевого соуса,

- 1 луковица,

- соль, перец по вкусу,

- масло подсолнечное (для жарки грибов и лука)

Обжариваем мелко нарезанную луковица до прозрачности на подсолнечном масле, затем кладём нарезанные грибы, жарим 5-10 минут, солим, перчим. Моем баклажаны, разрезаем каждый вдоль на две части и запекаем в фольге вместе с зубками чеснока при t 220 минут 20.

Измельчаем в блендере мякоть баклажанов, запеченный чеснок и лук с грибочками, добавляем масло сливочное и соевый соус.

В результате получается масса по вкусу не то грибы, не то баклажаны, очень вкусная, можно на хлеб, а можно ложкой laugh.gif . Очень вкусно, даже не ожидала , что так вкусненько получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нафаник

bleh.gif

Вчера собрали 5 ведер опят и пол ведра груздей, опята брала только маленькие, на толстой ножке с маленькой шляпкой, красота необыкновенная! Замариновала 9 литрушек, три контейнера заморозила, и на пробу сделала грибную икру. Мужу не понравилось, сказал просто жарь с луком и сметаной. Ну баба с возу, кобыле легче. Не знаю поедем еще или нет (свербит же в одном месте, там грибов уйма, а я на диване лежу), но маринованных мне хватит, попробую еще в духовке посушить, ну и заморозить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как, по-вашему, сочетание кабачок + грибы + фасоль?

Терпеть не могу кабачки, но мужа угостили, целых 6 штук дали. helpsmilie.gif Я потушила один с морковкой, отварила белые грибы, обжарила, потом добавила к кабачку. Получилось просто объедение!

Но закралась мысль - а не добавить ли ко всему этому фасоль?

Или от добра добра не ищут? Грибы и фасоль, по-моему, даже в салатах не сочетают, или сочетают? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пиначета

А мои знакомые варят грибной суп исключительно с пшенкой. Без картошки.

Я варю грибной суп всегда с картошкой. И всегда исключительно с рисом - пробовала ещё с вермишелью и с перловкой. С перловкой грубовато получается, а с вермишелью просто не очень понравилось. Поэтому грибной суп много лет уже варю исключительно с рисом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Я делаю в горшочках мясо с грибами и фасолью. Очень даже сочетается. Вкусно. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из грибной ветки:

Ангорский кроль

разбить яйцо с солью-перцем взбить, обмакнуть в него шляпку зонтика, и потом в муку или в сухари. Жарить в масле по 3 минуты с каждой стороны. Это просто объедение. Немедленно пробуйте!

Только что привезла зонтиков, так и сделала. Отобрала самые большие зонты, как раз на сковородку, как блины, между ними ещё тёртого сыра посыпала и зелени. Веееещь!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Окапиха

Вчера почитала ваше дополнение про сыр. Подумала 5 минут и пошла делать жюльен из зонтиков. Как обычно: мелко нарезанный лук обжарила на сливочном масле и добавила нарезанные зонтики на 5 минут. После этого добавила пару ложек муки туда. После влила сливок и прокипятила еще 5 минут. Разлила в кокотницы и посыпала сыром. Объедение! Зонтики дают вкус и курицы и грибов одновременно. Очень приятная консистенция и сбалансированный вкус. Рекомендую. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Год урожайный на грибы и я просто "отрывалась" на них. Тем более много белых грибов и подосиновиков, их я люблю особенно за то, что душистые и не "расползаются", как допустим подберезовики.

Особенно люблю их в виде жюльена. Хотя не уверена что можно мое блюдо так назвать. Беру крепенькие, не перезревшие грибочки, если "меховая шуба" снизу у них толстая, то обдираю и отправляю в помойку. Мелко режу. На другой доске мелко режу лук. Далее все делается очень быстро.

Сковороду со сливочным маслом раскаляю, кидаю туда сырые грибы, обжариваю минуты три, туда же отправляю лук, еще минута и заливаю тем,что есть под рукой. Честно говоря, пробовала и сливки и майонез, разбавленный водой, и сметаной, и просто молоком. Особой разницы не вижу. Как только закипело, выключаю газ, раскладываю по кокотницам, сверху посыпаю тертым сыром. В микроволновку ставлю до таяния сыра и на стол.

Практически всем нравится, то что и грибочки и лук похрустывают, а сверху пикантная сырная корочка. Даже на зиму заготовила. В пакеты разложила мелко порезанные белые грибы и подписала "смесь для жюльена". Раньше всегда делала из шампиньонов, а нынче белые уродились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милые дамы и господа. Подскажите рецепты с опятами. Я умею мариновать и суп. Наверное, существуют еще рецепты.

Заранее благодарна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Владелица нити

Так они вообще универсальные. Можно пожарить. Я отвариваю целыми, потом рублю на комбайне или ножом и жарю с картошкой.

Можно заготовить - отварить, порубить чуть помельче чем на жарку, поджарить слегка с луком, закатать пластом в фольгу и в морозилку. А потом хоть в пиццу, хоть в пирожки.

Икру можно сделать с овощами. Еще и солят, но я лично так не извращалась, хотя они пластинчатые, должны нормально получаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Владелица нити

Спасибо, про морозилку особенно. А икру как делать?

Да не за что, рецепт от МАдж был, я им несколько лет уже пользуюсь. smile.gif А про икру - тут вроде отдельная ветка есть про заготовки. Я там вроде писала.

Я вообще наобум делала. Пожарила все овощи, какие есть - лук, морковь, помидоры, перец. Опята отварила, опять же порубили и туда же. Соли, перца, сахарку чуток, и чесночка побольше. Потом взбить блендером. ПЕрвый раз у меня очень вкусно получилось, а второй - как-то так себе. Может, из-за того, что опята уже пожаренные и замороженные были, не знаю. Или чеснока мало было. Кто-то наверняка лучше делает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×