Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Владелица нити

Опята - это вещь! Когда у меня полная морозилка опят, можно спокойно зимовать. Опята отвариваю минут пять в подсоленой воде, откидываю на друшлак, вода стекает, потом по порционным пакетам и в морозилку.

А потом, зимой :

1. Самое любимое - пельмени с опятами. Мороженные опята разморозить, и перемолоть на мясорубке, добавить измельченный лук, посолить если надо, дать стечь лишней жидкости. И лепить пельмени, как обычные. Потом со сметаной - вкуснота!

Даже делала чебуреки с опятами, здорово!

2. Пирог с опятами и картошкой.

3. Просто жаренные грибы, можно с картошкой, и со сметаной, или сливками.

4. Икра грибная. Разморозить, перемолоть и потушить с овощами.

5. Грибные супчики - море вариантов.

Приятного аппетита!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бэлька

Самое любимое - пельмени с опятами. Мороженные опята разморозить, и перемолоть на мясорубке, добавить измельченный лук, посолить если надо, дать стечь лишней жидкости. И лепить пельмени, как обычные. Потом со сметаной - вкуснота!

Даже делала чебуреки с опятами, здорово!

Спасибо! Завтра пойду в лес за очередной порцией, попробую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчата, а мне очень понравился жульен из лисичек с использованием рисовой муки. Мелочь, казалось бы, а вкус и консистенция поменялись)))

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я за советом.

Соседка подсказала купить импортные маслята в нашем магазине, из-за смешной цены 169 рублей за кг.

Первый раз я купила около 700 граммов на пробу. Грибы люблю, но не перевариваю. В смысле, мой желудочно-кишечный тракт не переваривает smile.gif

Думала родителей угостить. Ну а поскольку я не готовлю вообще ничего, то включила интуицию: разморозила, отварила час, сняв пену, насыпала соль, сняла с огня, остудила и выдавила чеснока, залила маслом.

Получилось так себе, съедобно. Но я с чесноком ничего не ем - его пришлось специально покупать.

Вчера купила вторую порцию, для гостей. Варю вот. Соседка сказала варить час-полтора. Соль насыпала.

Теперь вопрос: сколько такие вареные грибы могут храниться без уксуса и чеснока? Солёные грибы не закрывают же? Да там и закрывать будет нечего, когда сварятся - полбаночки выйдет.

Хочу, чтобы просто стояли в холодильнике: маслята, подсолнечное масло, соль. Как бы не отравиться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Julietta

А может, все-таки варить уже перед приходом гостей? Да и час-полтора как-то много, они и так уже обработанные в заморозке идут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Julietta

Как-то вы сложно пошли

smile.gif

Я такие грибы сразу на сковороде размораживаю на медленном огне, они тушатся в собственном соку, потом пару луковиц и кусочек сливочного масла. Можно и теплыми, и в салат и к мясу - рыбе.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Ой, батюшки, я все это время продремала, дура старая.

Перед приходом гостей, как я не подумала. Гости редко, и особо не едят. Я как раз хотела впрок приготовить. Что ж теперь делать? Пропадут грибы?

Если просто маслом залить и без чеснока?

Мирный атом

Как-то вы сложно пошли

smile.gif

Я такие грибы сразу на сковороде размораживаю на медленном огне, они тушатся в собственном соку, потом пару луковиц и кусочек сливочного масла. Можно и теплыми, и в салат и к мясу - рыбе.

У меня нет сковородки и сливочного масла! И луковиц. Я ж не готовлю.

А что за салат с варёными маслятами?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Julietta

Уберите уже готовые в морозилку. Перед приходом гостей разогреете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Julietta

А может лучше не варить, а поджарить? Я, правда, ни разу магазинные грибы не использовала... Так-то жарим, добавляем мелко резаный репчатый лук и картошку кубиками, естественно, соль по вкусу. В конце жарки немного сметаны - и перемешать. Если делаем в заморозку, то просто жарим грибы с луком на растительном масле, раскладываем по контейнерам - и в морозилку, когда остынет. А картошку и сметану кладем уже потом, при разогревании. И никакого чеснока.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мирный атом

Вятская

Леди Ястреб

Спасибо, спасибо! Как мне в голову не пришло?! Сейчас остынут, и уберу в морозилку. А то я задумала их выбросить, там немного получилось. Ну не кулинар я. Хотя можно смешать с первой порцией - той, что с чесноком, и родителям принести? Как раз баночка на 800 гр получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Julietta

Да любой салат, у меня они все называются "снежная королева" biggrin.gif Они не вареные получаются, а ближе к жареным (сковорода антипригарная), а там уже хоть слоеный, хоть перемешать - в зависимости от имеющихся в доме продуктов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот придумываю, что из сушеных моховичков приготовить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Даш, жюльен очень ароматный и вкусный будет. Суп-пюре с кабачками и сливочным плавленным сыром. Подойдут варианты? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ангорский кроль

Суп-пюре с кабачками и сливочным плавленным сыром. Подойдут варианты?

Киньте рецептик мне пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

Я тогда сразу сюда напишу. Просто же. smile.gif Замачиваем сушеные грибы на полчаса, после грибы отжимаем, мелко рубим. Настой из-под грибов процеживаем через сито от ненужных примесей, если был там мусор, и добавляем к бульону или воде. В основу для супа кладем мелко нарезанные кабачки или патиссоны ( можно старые переростки). Патиссонов-кабачков одну часть к двум третям воды.

Пока варятся кабачки до состояния мягкости полной, шинкуем луковицу, трем морковь, добавляем мелко порубленные грибы. Пассеровать все это на сковороде с добавлением любого масла на маленьком огне до зарумянивания. После готовности кабачков в бульоне превратить их в кастрюле в пюре толкушкой или блендером. Добавить пассеровку и 100 грамм плавленного сыра. Помешивая, прокипятить 5-10 минут.

Посыпать зеленью, не забыть про соль-перец в супе. Отлично туда идут гренки и сухарики. Все. Обедайте на здоровье.

Так можно и со свежими или замороженными грибами. Но лучше всего идут сушеные моховички, опята, белые. Аромат насыщеннее получается. И цвет. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ангорский кроль

Патиссоны-кабачки иок, нетути и наморозить в этом году не сподобилась( Но мысль-идею уловила)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ангорский кроль

Спасибо, у меня всё в наличии. Кабачков тьма, деть некуда, грибов сушеных тоже много. Я супы-пюре почему-то никогда не варила, сама не знаю из-за чего. Теперь попробую обязательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, а ни у кого нет более-менее классического проверенного варианта грибного супа-пюре, ну, со сливками там, из шампиньонов имею в виду. Что-то все сложные варианты попадаются в сети.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то все сложные варианты попадаются в сети.

смешливая

Мы с мужем часто делаем грибной суп-пюре, это действительно чрезвычайно просто. Пропорции не строгие, мы делаем обычно на глаз. К тому же разным грибам требуются разные количества воды, поэтому руководствоваться надо своими ощущениями.

Мы готовим обычно из замороженных лесных грибов, точно так же готовить и из свежих шампиньонов. На топлёном сливочном масле слегка, до слабо-золотистого цвета обжарить нарезанный репчатый лук, потом положить туда же нарезанные грибы и тоже слегка обжарить. Я делаю это в чаше мультиварки, но это не принципиально - можно и в сковородке, можно в сотейнике.

Затем варим обжаренные с луком грибы в небольшом количестве воды - пропорции примерно один к одному. Следует иметь в виду, что лесные трубчатые грибы имеют склонность к сильному загустению, поэтому на них воды надо брать побольше. Если же одни шампиньоны, то, наоборот, воды поменьше - на полкило шампиньонов примерно 300 мл воды. По желанию можно положить немного нарезанного картофеля.

Варим минут 20 до готовности грибов. Затем всё это варево помещаем в ту кастрюльку, где суп будет доводиться до готовности, и горячим гомогенизируем погружным блендером в пюре. Потом ставим на огонь и, добавляя сливки, доводим до желаемой консистенции. При этом всё время помешиваем, чтобы не пригорело. Параллельно солим, перчим по вкусу, обязательно добавляем тёртого мускатного ореха. Если кому нравится, можно добавить немного измельчённого чеснока, я не кладу, не люблю. Постоянно помешивая, доводим до кипения, на очень медленном огне кипятим несколько минут и снимаем с огня. Всё.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.12.2016 в 22:09, Тополь сказал:

Маринованые шампиньоны по рецепту @Вятская, они же Грибы по-венесуэльски от @М.Монро. Готовила по горячим следам сегодня вечером. Это на самом деле вкусно! Они у меня, правда, не до конца ещё остыли, но даже тёплые - объеденье. И вид вполне достойный, не стыдно на праздничный стол подать.

Прочла несколько положительных отзывов и тоже сделала.

К общим дифирамбам, к сожалению, не присоединяюсь, потому как для нас получилось просто аццкое количество уксуса. На мой вкус много, а дочке из-за этого не понравилось вообще. Опережая вопросы, уточню: уксус был 9%, честно всё делала по рецепту. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, МариХуана сказал:

Прочла несколько положительных отзывов и тоже сделала.

К общим дифирамбам, к сожалению, не присоединяюсь, потому как для нас получилось просто аццкое количество уксуса. На мой вкус много, а дочке из-за этого не понравилось вообще. Опережая вопросы, уточню: уксус был 9%, честно всё делала по рецепту. 

Из-за этого я и не пользуюсь готовым уксусом, а развожу сама из эссенции по своему вкусу, так там и писала в ветке. И в моём варианте выходит очень вкусно, уже раз 5 делала.

Наверное, уксус надо брать 6-процентный.

Изменено пользователем Вятская

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, МариХуана сказал:

К общим дифирамбам, к сожалению, не присоединяюсь, потому как для нас получилось просто аццкое количество уксуса. На мой вкус много, а дочке из-за этого не понравилось вообще. Опережая вопросы, уточню: уксус был 9%, честно всё делала по рецепту. 

Я тоже пару дней назад для своих сделала, соблазнилась рецептом в газете. Причём уксус 9% разбавила водой пополам (в рецепте 60 гр. 5%, я взяла 30 гр. 9% и добавила 30 гр. воды). Всё точно, у меня весы кухонные. Никто есть не стал, попробовали, сказали, что очень кисло. Представляю, что у вас получилось, с неразбавленным:fire:Вот теперь думаю, куда их приткнуть, пока в холодильнике так и стоят. :juggle:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Саша Шпиль сказал:

Я тоже пару дней назад для своих сделала, соблазнилась рецептом в газете. Причём уксус 9% разбавила водой пополам (в рецепте 60 гр. 5%, я взяла 30 гр. 9% и добавила 30 гр. воды). Всё точно, у меня весы кухонные. Никто есть не стал, попробовали, сказали, что очень кисло. Представляю, что у вас получилось, с неразбавленным:fire:Вот теперь думаю, куда их приткнуть, пока в холодильнике так и стоят. :juggle:

Ну вот. Вы убили мою последнюю надежду адаптировать рецепт под себя. Я думала сделать ещё одну попытку и уксуса добавить 30 гр. Хорошо хоть ваш отзыв прочла, иначе опять только перевод продуктам. Не наш, видно, этот рецепт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@МариХуана @Саша Шпиль

Вот видите какие у всех вкусы разные! Могу посоветовать добавить сахара и ещё раз закипятить. Сахар должен нейтрализовать кислоту. 

Ну или ещё вариант - промыть от рассола и пустить грибы в какой-нибудь салат с картошкой. 

А я ещё раз делала. Но у меня уксус 6%. Я когда рецепт читала внимания не обратила, просто взяла, что в холодильнике было. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я первый раз тоже 9% уксус бухнула, кисловато было, но съели. А теперь лью 40 мл 9% плюс 20 мл воды и всё нормально. При этом я вообще маринованные грибы раньше не ела из за кислинки, не люблю кислое А эти грибы за милую душу уплетаю и я и домашние. У меня они теперь всегда есть, только закончились, новые делаю, очень вкусно.Спасибо за рецепт. Мне ещё подсказали на кончике ножа лимонную кислоту добавлять, тогда грибочки белые остаются, красивые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×