Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Шампиньоны под соусом.

500 г грибов, 4 луковицы, 2 моркови, 4 зубчика чеснока, 5 столовых ложек сметаны, 4 столовых ложек майонеза, растительное масло для жарки.

Грибы нарезать кубиками. На хорошо прогретую сковороду с маслом высыпать грибы и прожарить, пока вся вода не испарится и грибы не покроются корочкой.

Туда же добавить нашинкованные морковь, лук. Сметану смешать с майонезом, добавить чеснок, развести тёплой водой (масса должна быть не густая и не жидкая). Грибы посолить, поперчить по вкусу. Хорошо перемешать, дать массе закипеть, уменьшить огонь и прокипятить 10 минут. Выключить огонь и дать настояться минут 5. На гарнир- картошка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень вкусный суп-пюре.

50 г сливочного масла

1 крупная луковица

2 размятых зубчика чеснока

800 г свежих шампиньонов, мелко нарезанных

1 л овощного бульона

сметана,черный перец.

Растопить масло в сковороде, добавить лук и чеснок и поджаривать до бледно-золотистого цвета. Добавить шампиньоны и жарить 10 минут. Содержимое сковороды переложить в кастрюлю и залить овощным бульоном. Довести до кипения и варить на медленном огне, пока грибы не станут мягкими. Перелить (немного остудив) суп в блендер и взбить до состояния однородной массы. Вылить обратно в кастрюлю, добавив сметану, соль и перец по вкусу.

К этому супу мне нравится делать гренки из белого хлеба. Для этого мелкими кубиками нарезаю хлеб и подсушиваю в духовке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А этот суп любит мой муж ))

СУП - ПЮРЕ ИЗ ШАМПИНЬОНОВ.

500г шампньонов и 1 луковицу сварить в подсоленной воде. После слить воду и измельчить грибы и лук блендером.

Добавить в кастрюлю 1/2 литра молока и добавить сливочное масло (примерно 25-35 гр. )

Варить на слабом огне 15 минут, после закипания.

Можно добавить сухарики.

Быстро и очень вкусно! eat.gif

Изменено пользователем Светка-конфетка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки! Обращаюсь как к специалистам по супам.

Очень хочу приготовить грибной суп - пюре. Это который блендером взбивается и потом похож на детское питание.

У кого есть рецепт поделитесь пожалуйста!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сальпиглоссия

Вот нашла рецепт.

Подходит для приготовления в микроволновке Время приготовления: 30 мин

На 4 порции:

60 гр сливочного масла

250 гр грибов, мелко порезанных

500 мл куриного бульона

60 мл сухого белого вина

1 ч л французской горчицы

125 мл сливок

1 ст л порезанного шнитт-лука

Растопить масло в кастрюле, добавить грибы и готовить, помешивая, пока грибы не станут мягкими. Добавить бульон, вино, горчицу и сливки. Довести до кипения. Перелить суп в блендер и сделать однородное пюре. Добавить шнитт-лук, вернуть в кастрюлю и подогреть, не доводя до кипения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nik_odim

Какой сложный суп blink.gif А шнитт лук можно заменить репчатым? Они на вкус вобще похожи, но конкретно в этот суп как?

Я вобще варю так

300 гр шампиньонов

4 картофелины

2 луковицы

500 мл сливок (15-20%)

Соль, перец, приправы по желанию.

Варю картофель, порезанный кубиками, обжариваю лук до золотистого цвета, добавляю грибы и обжариваю на среднем огне пока не испарится вода. Затем отварной картофель в блендере взбиваю вместе с грибами, переливаю в кастрюльку, добавляю сливки, приправки и довожу до кипения. Кипеть супчику не надо, сразу с плиты снимаем.

При подаче посыпать укропчиком и зеленым лучком и съесть можно вместе с ложкой rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шушарочка

Да нет тут никакой сложности! smile.gif

Лук конечно можно заменить на репчатый, только со шниттом мне больше нравится.

И готовится он действительно очень быстро.

Ваш рецепт хорош, только лично я предпочитаю в супы -пюре картофель не добавлять, но уж тут как в известной поговорке: "На вкус и цвет......"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сальпиглоссия

Мой вариант.

(прошу прощения, всё на глаз делаю. Скока в граммах незнаю biggrin.gif )

На сливочном масле до нежнорозового муку обжарить.

Измельчить в блендере грибы.

Залить куриным бульоном и сливками. Ввести муку.

Варить не доводя до явного кипения.

В конце (минут через 20-30) добавить белый перец, немного имбиря и мускатного ореха.

Перед подачей покрошить зеленую часть порея или шнитта, на худой конец и перьевой зеленый пойдёт wink.gif , посыпать тёртым сыром.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, мне в мастеркласс вобще надо,но он закрыт. Решила тут спросить. У меня есть грибы в банке - опята (свекровь дала, но они не маринованные, а просто отваренные), пара картошин, морковь, лук, томатная паста. Суп не варила никогда. blush.gif Подскажите как из этого всего сворганить супчик. Что за чем куда класть и как обрабатывать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость женька

что там варить. поварила грибы, добавила картошки, сделала пережарку и готово.

Нарушение правил форума. Будут штрафы.

Изменено пользователем Дельта

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анютины_Глазки

томатная паста

Она с грибами, на мой взгляд, никак не сочетается.

Я варю грибной суп с перловкой:

Перловку отварить в воде до полуготовности, поджарить лук и тертую морковь, ваши грибы я бы тоже немного обжарила вместе с луком и морковью.

Закинуть в кастрюлю к перловке, поварить немного, добавить картошку, поварить, положить зелень. Всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солнечный заяц

Это жюльенчик? Очень уважаю!

Мне рецепт вчера дала соседка винегрета с шампиньонами.

Нужно приготовить обычный овощной винегрет.

А затем самая фишка! Шампиньоны нарезать не слишком мелко, слегка посолить, потушить в растительном масле до готовности и охладить.

Зеленые яблоки нарезать кубиками и перемешать с остывшими грибами и винегретом.

Очень получается сытно и без мяса, если кто постится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анютины_Глазки

Я бы не супчик готовила, а солянку. Капусту мелко нашинковать и потушить, добавить чуть-чуть квашеной, еще потушить, потом - грибы, и немного томатной пасты. Не переборщить только с пастой, лучше по чуть-чуть добавлять и пробовать.

Мы так на Севере готовили - пальчики оближешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не помню уже откуда рецепт, но готовится просто. Значит нужны крупные шампиньоны. Шляпки отделить от ножек и все положить в кипящую подсоленную воду минут на 25. Пока грибы варятся надо сделать картофельное пюре. В готовое пюре добавить мелко рубленный зеленый лук, мелко нарезанный маринованный огурчик и мелко нарезанные ножки шампиньонов. Перемешать и горкой выложить на вареные шляпки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грибы Особые .

500 гр. свежих грибов , 4 баклажана , 2-3 луковицы , 3 ст. л. топленого масла , 1 ст . сметаны , 1 ст. л. муки , соль по вкусу .

Баклажаны нарезать кусочками 3-4 см. , посолить , рвзложить на доску срезом вниз , накрыть другой доской и поставить

груз , чтобы вышел сок .

Затем баклажаны обсушить , обвалять в муке и слегка обжарить в хорошо разогретом масле .

Лук нарезать кольцами и обжарить до золотистого цвета.

Грибы вымыть и нарезать крупными кусочками .

На дно горшочков положить баклажаны , на них - грибы , затем лук , снова баклажаны и т .д. , пока горшочки не заполнятся на 3/4 ( сверху должны быть баклажаны ).

Сметану посолить , перемешать с 1 ст.л. муки , залить этой смесью грибы с овощами . Горшочки накрыть крышками , поставить в духовку и тушить на среднем огне 30-40 минут . thumb_yello.gif

Салатик Взрыв .

Соленые грибы мелко нарезать , яблоко и луковицу нарезать соломкой . Добавить черный молотый перец по вкусу и раст . масло , солить не надо .

Мясной рулет с грибами .

Фарш мясной - 600 гр . , майонез - 100 гр. , 2 яйца , грибы - 250 гр . , лук - 3 шт . , слив . масло - 3 ст .л. , сухари пшеничные - 2 ст. л. , зелень петрушки и укропа рубленая - 2 ст .л. , перец черный молотый .

Фарш смешать с яйцами , солью , перцем .

Грибы нарезать ломтиками вместе с мелко нарезанным луком . Добавить в массу сухари , зелень , перемешать .

На мясной фарш уложить грибной , сформировать рулет и выложить его на смазанный маслом противень .

Запекать при температуре 170 град . За несколько минут до готовности полить рулет майонезом и запечь до образования румяной корочки . clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грибы по - польски .

250 гр . грибов нарезать мелкими кусочками и на раст . масле .

Добавить 1 мелко нарезанную луковицу , еще немного потушить , чтобы лук стал мягким .

Потом добавить 3 ст . л. густой сметаны , перемешать , довести до кипения . Посолить .

Отдельно взять 4 - 5 яиц , немного взбить , посолить , добавить специи , мелко нарезанную зелень петрушки .

Залить грибы яйцами и жарить на медленном огне , все время помешивая .

Перед подачей на стол посыпать зеленью укропа .

Вкус и запах обалденный !!!

Грибы застольные .

0,5 кг . вешенок , 1,5 л . воды , 1 ст .л. соли .

После закипания варить 10 минут .

Заливка : 1 средняя луковица , 1 пучок петрушки , 2 зубчика чеснока , 50 гр . раст . масла , 35 гр . столового уксуса ( можно меньше ) , соль по вкусу , 1 ч . л. сахара ,

1 ст . л. воды кипяченой ( можно не добавлять ) , 1 сладкий перец .

Все перемешать , залить грибы . Если грибы крупные , то порезать .

Положить в закрытую посуду и поставить в холодильник .

Через 30 минут грибы можно кушать .

По этому рецепту можно готовить шампиньоны .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грибочки "Ну оочень вкусные"

• шампиньоны свежие – 0,5 кг;

• лук – 150 г;

• чеснок – 4 зубчика;

• растительное масло – 150 г;

• уксус столовый (9%) – 50 г;

• сахар – 1 ст. ложка;

• лавровый лист – 3 шт.,

• перец чёрный – 10 горошин;

• перец душистый – 5 горошин;

• укроп, соль.

Грибы выбираем самые маленькие, как положено. В моем случае - были и крупные, но порезанные на четвертушки.

Метод очень прост. Готовим маринад из масла, уксуса специй и соли.

Грибы бросаем на сковороду без масла и ставим на огонь, чтобы выгнать часть сока наружу. Через десять минут его уже будет довольно много. Не забываем периодически помешивать.

Затем заливаем маринад, доводим до кипения, накрываем крышкой и оставляем ещё на десять минут. Затем снимаем с огня, режем лук, чеснок и укроп, засыпаем в сковороду, перемешиваем и перекладываем в другую ёмкость, охлаждаем и получаем чудесные грибы, которые ни в одном маркете купить нельзя.

Как вариант - лук, чеснок и укроп можно сразу смешать с маринадом, в этом случае, правда, лучок будет мягким... Но это на любителя wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня на работе повариха удивила супом.

Состав: грибы, сливки, картошка, морковка, лук и баклажан (!)

Баклажан с морковкой и луком немного потушить, грибы начать варить с картошкой, потом все соединить, и почти перед подачей заправить сливками.

Никогда не ела баклажан в грибном супе - оказалось ОЧЕНЬ вкусно и необычно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шампиньоны, запеченные от Vau.

user posted image

400 – 500 грамм шампиньонов (крупных),

3 столовые ложки майонеза,

1 луковица,

50 -70 грамм буженины (можно что-то своё придумать),

100 грамм сыра.

2 чайные ложки соевого соуса.

Шампиньоны промыть, вытащить ножки, эти ножки мелко порезать.

Мелко порезать репчатый лук. Так же мелко порезать буженину.

Лук, мелко резаные ножки шампиньонов, буженину обжарить на растительном масле.

Пережаренные продукты смешать с небольшим количеством мелко натёртого сыра, майонезом и 1 ложкой соевого соуса.

Этой начинкой начинить шляпки шампиньонов. Укладываем в форму, присыпаем сыром каждый шампиньон. Смешиваем 100 миллилитров воды с 1 чайной ложкой соевого соуса, выливаем эту водичку в форму и ставим запекаться в духовку.

Получилась не обыкновенная вкуснятина, даже сама не ожидала, что будит так вкусно.

Приятного аппетита! bye1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, не подскажете какой салат можно сделать со свежими шампиньонами?

Посмотрела всю веточку - ничего подобного не нашла... blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлияновна

Пожалуйста:

Самый простой:

Помидоры, огурцы, зеленый салат и свежие шампиньоны, заправленные растительным маслом.

Еще, но это на любителя:

100 г свежих шампиньонов, 1 кочан зелёного салата или пекинской капусты, 1 морковина, 2 жёлтых сливы, 1 маленькая баночка консервированных долек мандарина, 1 свежий огурец.

Заправить оливковым маслом.

И еще вот такой вариант:

шампиньоны - 200 г

огурец - 1 шт.

зелень укропа рубленая - 1 ст. ложка

чеснок - 1 зубчик.

Все перемешать, посолить, поперчить. Заправить йогуртом или кефиром (лучше обезжиренными) + горчица, добавленная на кончике ножа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня извращалась над грибами.

К моему великому стыду, первый раз решила нафаршировать, обычно я такими питаюсь в гостях biggrin.gif

Все как обычно - удалить ножку, почистить, только я еще и пошкрябала их изнутри, чтобы побольше места было.

Для начинки - пожарила на сливочном масле оставшиеся ножки. Перемешала их с мелко рубленным помидором, добавила тертый сыр, поперчила и все это распихала по грибам. Сверху еще посыпала сыром. Отправила в духовку на 20 минут.

Вот что получилось:

user posted image

ЗыСы: Все продукты брала на глаз smile.gif

Есть еще прекрасный рецепт приготовления шампиньонов на природе, очень вкусный и "ленивый":

Замариновать грибы в майонезном соусе, можно прям вместе с курицей, где - то на полчаса (пока мангал разводите). А потом на решетку эту прелесть, пока грибы не подрумянятся.

Вкуснотища неописуемая. Обчычно про шашлык сразу все забывают laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки! Ничего, если я ветку реанимирую?

Я всю её пролистала, и в основном здесь рецепты засолки-маринада-хранения.

А я хочу предложить несколько блюд из грибов. Я нашла их в газетке "Грибная аптека". В конце рецепта буду приводить автора, а то ещё обвинят в плагиате...

Тут правда используют шиитаке, но мне кажется можно и заменить чем попроще.

Салат "Фудзияма"

Понадобится:

150 г грибов шиитаке

150 г мякоти телятины

2 свежих огурца

1 луковица

1 яблоко

4 ст. ложки майонеза

1 ст. ложка лимонного сока

2 ст. ложки соевого уксуса

зелень петрушки или сельдерея

соль

перец черный молотый по вкусу

1) Мякоть телятины обжарьте крупными кусками и нарежте тонкой соломкой

2) Грибы шиитаке и огурцы порежте также

3) Лук нашинкуйте тонкими полукльцами

4) Яблоко очистите от кожицы и серцевины, тоже нарежте соломкой

5) Соедините подготовленные продукты, полейте лимонным соком, соевым соусом и , если надо, посолите, поперчите.

При подаче полейте салат майонезом и оформите зеленью.

Рецепт Красновой Ю.В. г. Киров

ЛАЗАНЬЯ из блинов с грибами и сыром

Понадобится

блины пухлые 1 кг

грибы 700 г

сыр голландский 400 г

сметана 400 г

лук репчатый 3-4 шт

кетчуп

соль

перец

1) НАЧИНКА для лазаньи

Грибы помыть, мелко нарезать, добавить мелко нарезанный лук, всё перемешать, обжарить, затем добавить 3-4 ст. ложки сметаны. Накрыть крышкой и протушить 3-5 минут.

Сыр натереть на крупной тёрке.

2) Лазанью делаем так: дно большой плоской тарелки смазать рафинированным подсолнечным маслом, положить блин, затем 1-2 ст. ложки грибов, тёртый сыр, блин, грибы, сыр... и т.д. Сверху положить 1-2 чистых блина, затем смазать со всех сторон сметаной, как торт, и обильно посыпать тёртым сыром. По желанию и вкусу можно облить кетчупом.

Духовку предварительно разогреть до 180 градусов, лазанью поставить в духовку на 20минут, до тех пор, пока зарумяниться корочка. Подавать к столу тёплой.

Рецепт Фролковой Г.П. г. Калугу.

Всё, прибежало начальство и кусается. Остальное допишу потом...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, сколько времени нужно варить замороженные маслята? Я минут 10 варю, но правильно ли это?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lenor

У моей свекрови - медный таз под это дело

Да, это и правда самое лучшее, что бывает. Но сейчас такие не купить никак.

Летающая крепость

А для чего Вы их варите? Если в суп - то маловато.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×