Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Замечательная закуска, без которой теперь не обходится ни один банкет-фуршет, получилась у нас по ошибке- мама готовила к юбилею эклеры, но крем не получился. А заготовочки из заварного теста мы уже испекли, причём в приличном количестве.Мне в голову пришла идея превратить то, что задумывалось как сладкое блюдо, в закуску по принципу тарталеток.

Навскидку рецепт заварного теста не вспомню, но более чем уверена, что на форуме его найдёте легко. Выпекаются заготовки для эклеров (должны получиться размером примерно 5 см в готовом виде). Далее берутся любые начинки, главное, чтобы были не слишком сочные, иначе нежные "футлярчики" попросту размокнут. А если начинка жирновата- то сразу в холодильник, или фаршировать непосредственно перед подачей на стол.

Мы чаще всего делаем начинку из тёртого сыра с небольшим количеством чеснока, майонеза и специй (любых, по вкусу) или фаршируем нежным домашним паштетом из куриной печени. Иногда для начинки используем рецепты традиционно любимых салатиков, главное- майонеза минимум! Вобщем, тут простор для фантазии smile.gif Всё на блюдо красивой горкой, а сверху- зелень, зелень...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надеюсь, такого рецепта не было.

На праздничном и обыденном столе расходится влёт.

Покупаем полуфабрикат - вафли для торта, но нам они понадобятся для приготовления несладкого блюда.

Еще необходим фарш (по вкусу добавляем лук, чеснок, специи, в общем кто как любит), и кляр.

Намазываем вафельный корж фаршем (слой должен быть не очень толстым, чтобы всё хорошо прожарилось), сверху выкладываем еще один корж, хорошенько слепляем. Далее разрезаем корж с фаршем на куски - тоже по желанию, больше или поменьше. Обмакиваем в кляре и обжариваем с двух сторон.

Приятного аппетита. Очень вкусно thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замечательная закуска к пиву thumb_yello.gif

Хлеб порезать на сухари, но не мелкие.

Дать хлебу подсохнуть.

Затем поджарить его на подсолнечном масле со всех сторон, чтобы получились гренки.

Семгу порезать небольшими пластинками и сложить на тарелку, рядом выложить горкой гренки.

Гренки и семгу хорошо полить соком лимона.

Берете гренку, сверху кладете пластиночку семги, и... drinks_cheers.gif

Главное, чтобы пиво охлажденное было!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас с мужем две любимые закуски.

За первую спасибо Alehandre - это чуть видоизмененный ее рецепт кальмаров из ветки о жидком дыме.

Кальмары кольцами к пиву

Тушки кальмаров обдать кипятком, почистить, нарезать колечками, добавить немного соевого соуса и специй по вкусу - и в духовку ненадолго. Главное - не пересушить, а то разжевать потом невозможно. Мы с мужем давно уже брезгуем покупными кольцами кальмара, делаем свои!

За рецепт второй закуски спасибо пабу "Молли Мэлонс" в Петербурге. Мы сначала почувствовали аппетитнейший запах, а потом обнаружили его источник, попробовали и оценили по достоинству.

Здесь уже разные рецепты гренок приводились, вот еще один.

Гренки с чесноком и сыром

Черный хлеб нарезать брусочками, дать подсохнуть примерно полчаса. Быстро обжарить в масле (я жарю в кунжутном, оно придает характерный аромат), в конце добавить давленый или мелко резаный чеснок и много тертого сыра, хорошо перемешать. Есть горячим, запивая холодным пивом (бедные зубы!).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я люблю жареные креветки. Просто обжариваю их размороженными и в конце добавляю укропчика. И все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЯЙЦА ФАРШИРОВАННЫЕ

3 яйца,

1/2 банки рыбных консервов в масле,

1/2 яблока, 1 кусок белого хлеба,

1 небольшая луковица,

уксус, перец, зелень и соль по вкусу.

Яйца сварить вкрутую, разрезать вдоль на половинки и отделить желток. В жидкости от рыбных консервов замочить хлеб. Яблоко очистить и удалить сердцевину. Подготовленные продукты пропустить через мясорубку с луком и рыбой, заправить солью, перцем, уксусом и хорошо вымешать. Этой массой наполнить половинки белка, украсить зеленью.

Необычный вкус, стоит попробовать.

Я, когда первый раз делала, думала, может, яблоко лишним будет?

Но нет, оно придало закуске особую пикантность.

Только лучше брать не сладкое.

Я с антоновкой делала thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рулетики-конвертики из карбоната:

Нарезаем тонко-тонко карбонат (должен быть круглый и большой в диаметре), затем закручиваем в рулетики-конвертики, скрепляем зубочисткой. В получившийся рулетик накладываем начинку:

1. Натереть (мелко!) острый (желательно, но необязательно) сыр.

2. Нарезать полукольцами черные маслины.

3. Надавить чеснок (пара зубчиков).

4. Пара вареных яиц (натереть на мелкой терке!).

Все смешать, заправить майонезом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

Жарим по штучке. На одну чупу примерно минута. Жарим, держа за зубочистку.

Не представляю, как можно физически это сделать, ведь кипящее масло будет паром отдавать, а следовательно жди ожоги! ohmy.gif

Рецепт заинтересовал.

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сильфида

кипящее масло будет паром отдавать, а следовательно жди ожоги!

Паром? Нет, не будет. Я жарю в растительном масле, добавив чуть-чуть уксуса. Тогда не брызгается. А пара и так с растительного нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы недавно на День Рождения делали такое блюдо, на столе смотрится красиво и на вкус хорошо.

Магические шарики

Отварить рис в бульоне. Пропустить через мясорубку крабовые

палочки, кукурузу, рис и сваренные вкрутую яйца. Затем добавить

майонез и тщательно перемешать. Из полученного фарша сформировать

шарики диаметром 2-3 см.

Натереть на мелкой терке сыр и посыпать им готовые шарики. Перед

подачей на стол выложить шарики на плоское блюдо, украсить

зеленью и т.п.

бульонный кубик 1 шт.

крабовые палочки 250 г.

яйца 5 шт.

консервированная кукуруза 2/3 банки

рис 1/2 стакана

твердый сыр 100 г.

майонез

Можно приготовить вот такой вкусненький салатик.

Салат (генерал)

Свекла (1 крупная или 2 ср.), морковь(3-4 ср.), картофель(3 шт.ср.),

3яйца, 1яблоко, мясо (300 г, говядина или курица), майонез.

Овощи, яйца и мясо отварить. На крупной терке потереть морковь,

выложить на тарелку слоем 1 см, слегка посолить и полить

майонезом, второй слой - свекла (без майонеза,только слегка

посолить), третий слой картофель - посолить и полить майонезом,

четвертый слой - яйца, пятый слой - свежее яблоко, шестой слой -

мясо, порезанное маленькими кубиками, посолть и полить

майонезом. Дать постоять 30 минут. Очень вкусно!

На сколько порций: 4.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не салат это, но куда рецепт еще пристроить-не нашла. Беру помидоры, режу пополам, вырезаю мякоть, добавляю в неё подсоленный творог, давленый чеснок, можно зелень, если кто любит, майонез. И этой смесью начиняю половинки помидоров. Очень вкусно!!! И, кстати, сытно. А уж полезно как! thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горячая закуска из помидоров и креветок

Примерно: 400-500 г креветок, 6-8 помидоров, полстакана риса, 1 яйцо, 2 ст. ложки молотых сухарей, и примерно 100-200 гр сыра.

Креветки отварить, очистить, нарезать кусочками. Сварить рассыпчатый рис. Перемешать все и заправить молотыми сухарями, сырым яйцом, солью, перцем и другими приправами по вкусу.

У помидор вырезать часть мякоти с семенами. Нафаршировать подготовленной начинкой, хорошо сбрызнуть маслом и посыпать фарш сверху тертым сыром.

Запечь в духовом шкафу (не слишком горячем, чтобы помидоры не пережарились)

Увы фото предоставить не могу. Но как буду делать, так сразу сфоткаю и выложу smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно мы купили машину и всвязи с этим событием ко мне домой несколько дней нескончаемым потоком шли гости. Очень выручало такое блюдо, моя бабуля называла его "люляшки", потому что похоже на люля-кебаб:

Фарш (говядина-свинина, 50/50) смешать с мелко-мелко порезанным репчатым луком (можно и в мясорубке) и хорошенько вымешивать до тех пор, пока фарш не станет вязким. Брать фарш небольшими кусочками и катать из них продолговатые колбаски. Их нанизывать на длинные тонкие палочки (у нас они продаются как палочки для шашлыка, что-то вроде зубочисток, только раз в пять длиннее). Палочки с нанизанными колбасками уложить на решетку и в духовку на 10-15 минут. Потом люляшки перевернуть и еще немного оставить в духовке.

Подавать с зеленью или завернуть каждую в тонкий лаваш.

Вот и все. При наличии размороженного фарша очень просто, быстро и, главное, вкусно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите до конца все не прочитала. Было что-то подобное, да не то. Исправьте если что, очень прошу. blush.gif

Рафаэлло.

200г.сыра

80 гр плавленного сыра

80гр сл. масла

100 гр вареных куриных грудок.

Паприка, чеснок.

Грудки порезать размером с черешню. Все остальное натереть на мелкой терке, премешать. Вокруг кусочнов мяса из полученной массы сформировать шарик. Обвалять его в паприке и в холодильник.

По размеру смотрите так, чтобы можно было целиком взять в рот, тогда вкуснее.

Перец фаршированный "Пижон"

3 перца

150-200 г сыра

3 яйца

майонез чеснок

Приготовить перцы как для фаршировки.

Смешать сыр, чеснок и майонез (чтобы не было жидко)!

В каждый перец положить целое вареное яйцо, вокруг него сырную массу.

В холодильник на 3 часа. Перед подачей на стол порезать на тонкие кружочки острым ножом, смоченным в холодной воде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Летом часто делала такое блюдо:

Кабачок тонко нарезать кружочками, обжарить. Помазать смесью майонеза с чесноком. На каждый кабачок уложить кружок помидора, посолить, поперчить и обильно посыпать любимой зеленью. Есть можно в горячем и холодном виде!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера делала этакий Закусочный тортик. Оригинально и очень вкусно.

Запасаемся:

1. Солёный крекер (можно с различными вкусами, я брала с беконом)

2. Консерва скумбрии.

3. Майонез.

4. Яйца 3 шт.

5. Твёрдый сыр.

Сыр трём на мелкую тёрку. яйца отвариваем и режем мелко. С рыбки сливаем воду и разминаем её вилкой. Лук порезать мелкими кубиками и замариновать его минут на 5 в лимонном соке.

Всё выкладываем слоями. Крекер, я ложила 3 ряда по 3 штучки. Смазываем майонезом, сыр, рыбка. Опять крекер, майонез, сыр, рыбка, и так пока не кончатся продукты. И лишь последний слой варенные яйца. Сверху посыпать сыром.

Тут можно вместо лука чесночок добавить. Тортик будет намного пикантней thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Новый Год изобрела такое блюдо. Помидоры с креветками и кальмарами.

Пару помидорин нарезать колечками, разложить на большом блюде.

Креветки - 300 или 400 грамм.

Кальмары - 1 или 2 тушки.

Чеснок - 2 зубчика

Майонез - по вкусу

Креветки и кальмары отварить, дать остыть. Потом пропустить через мясорубку, полученный фарш смешать с чесноком и майонезом.

Чайной ложечкой выложить массу на колечки помидор, украсить можно укропом или петрушкой.

Приятного аппетита! thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шикарная закуска - заливные грибы. Можно делать из свежих, а можно из маринованных. В формочках. Рецепт писать не буду, ибо обхожусь без него, просто замоченный предварительно желатин прогреваю до растворения с грибным бульоном или маринадом - и заливаю грибочки в формочках. Самый шик, если на дно формочки положить ложку грибной икры(земля типа), насыпать рубленой зелени, чуть вдавить её в икру, чтоб не всплывала потом, повтыкать мелкие грибочки, чтоб торчали, как в природе растут, а потом уже заливать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Легкая закуска для нежданных гостей. Под пиво идет хорошо drinks_cheers.gif

Нужно:

1 морковка(обжарить на сковороде без масла, до золотистого цвета)

1 плавленный сырок, потертый на терке.

2-3 зубчика чеснока(можно больше)

Майонез и чипсы(я беру принглс без вкусовых добавок)

Все, кроме чипсов, смешивается. И выкладываются на чипсину.

Очень вкусно и сытно

P.S. за ранее не накладывайте, чипсы размокают и не хрустят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда пиво уже есть , а к пиву ничего нет, на скорую руку можно сделать хрустики: делаем пельменное тесто ,раскатываем до толщины бумажного листа, нарезаем полоски , быстренько бросаем на сковороду ,где уже нагрелось растительное масло. 5- 6 секунд на каждую сторону, хорошо припудрить солью, размолотой в кофемолке

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ничего такая закусь-пробовала недавно у подруги.

Быстро и очень просто.

Фаршированые крабовые палочки.

Для фарша треба: финики (либо же чернослив), грецкий орех, сыр, майонез.

Все это размельчить, перемешать, раскатать крабовые палочки, в них закатать начинку.

Пальчики оближешь! pizza.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Специально пролистала эту темку, и увидела, что рецептов Раффаэлок уйма. А такого как у меня нет. wink.gif Готовила эту закуску на детский день рождения, там ее назвали Вкусняшечки. Слопали 3 тарелки.

user posted image

1 упаковку крабовых палочек, полбанки кукурузы и 1 вареное яйцо прокрутила через мясорубку.

Чеснок добавлять не стала, это на любителя. а вкус у них и без чеснока пикантный.

Далее в этот фарш добавила 4,5 столовых ложки отваренного риса. Рис варила в подсоленной воде с прованскими травами.

В фарш добавила густого майонеза, чтобы можно было скатать шарики.

Эти шарики обваляла в смеси тертого на мелкой терке сыра с укропом.

Каждый шарик насадила на обоюдоострые шпажки, с двух сторон закрепила половинкой оливки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хочу поделиться рецептиком, надеюсь понравится.

Куриный рулет в сыре.

понадобится:

1. сыр твёрдых сортов 300-400 грамм

2. куриные окорока 2-3 шт.

3. морковь сырая 1-2 шт.

4. творог одна упаковка

5. сметана 400 мл.

6. одна столовая ложка растительного масла.

7. чеснок 2-3 дольки.

Для начала нужно растительное масло залить в пакет, поместить туда сыр. Пакет положить в кастрюлю с водой и кипятить пару минут.

В это время свареный окорочёк расщепить на мелкие кусочки. Морковь потереть на тёрке. Чеснок измельчить. И все ингридиенты перемешать.

Когда сыр размягчится, выложить его на фольгу. Раскатать в пласт.

Выложить на сыр полученный фарш, и свернуть в рулет.

Сырный рулет завернуть в фольгу, оставить в холодильнике на 2-3 часа.

Приятного апетита! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Proza

Кто чего новенького придумал?
У меня фантазия работает только в направлении "Украсить", а сами рецепты буду искать здесь. В этом году уж точно удивлю близких новеньким.

Кстати, сегодня в интернете нашла рецепт бутербродов без хлеба, то есть на разрезанное вдоль варёное яйцо кладёте икру красную/чёрную, кусочек красной рыбки и т.д. Может, для форумчан это не новость, но я узнала впервые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на Манин день варенья опробовала новую закуску - пошла на ура.

Вечером фотку выложу.

Купили мы плавленный сыр в виде тонкой колбаски, нарезали круглыми кусочками, обваляли в яйце, в сухарях, обжарили. Выложили на листья салата на большое блюдо. На каждый - по капельке майонеза, а потом вразнобой - маслинку, оливку или половинку помидорки черри. Под помидорки еще по небольшому листку петрушки.

Получилось пестрое, яркое, вкусное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×