Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

4 часа назад, Итсма Йлайф сказал:

@Маркиза Карабас, ещё в копилку помидорных закусок.

Грецкий орех, немного чеснока, зелень любая (но вкуснее либо с петрушкой, либо с кинзой), соль перетереть в ступке или измельчить как удобно. Помидор нарезать кружочками,  сверху положить ореховую массу. Очень вкусная вещь! 

Тоже люблю, но у меня более калорийный вариант данной закуски.

Помидор режем на кружки. Творожный сыр, натёртый пармезан, сладкую паприку хорошо взбиваем. В ступке измельчаем грецкий орех, кинзу и чеснок. 

На кружок помидора сырную намазку, сверху ореховый соус.

Можно вместо пармезана взбить авокадо с творожным сыром, получится очень нежный и интересный вариант.

Изменено пользователем Хореограф
  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Нюра Вадимовна, для вас. Шашлычок из креветок. 

Как такого рецепта нет, поскольку я всё адаптировала для своей семьи. Да и специи добавляю в зависимости от того, какие есть дома. Врямя маринования тоже зависит от занятости, но не менее 30 минут в холодильнике. 

Итак: нам понадобятся королевские креветки - это, скажем так, основной, неизменный продукт, с приправами много вариантов, тут уже под себя постраиваетесь. А, забыла ещё, деревянные шпажки тоже неизменны. На них подача очень красива, праздничная. 

Я вообще маринада для креветок делаю чуть, чтобы не плавали в нём. В замороженных же и так влаги много, пока вся выпарится, устанешь ждать. 

1) соус маринад Терияки Киккоман, цедра лимона, паприка сладкая. Специй немного, не более 1 ч.л. на 300 г креветок, соуса 2-3 столовые ложки. 

2) те  же королевские креветки, кусочки ананаса ( кольца ананаса разрезать на 4 части) нанизать на шпажку поочерёдно. Обжарить на смазанной маслом сковороде гриль или решётке барбекю по 3 минуты с каждой стороны или пока креветки не станут розовыми, в процессе жарки можно дополнительно обмазывать кисточкой с маринадом. 

Маринад в принципе тот же, что и выше, только можно добавить ещё 1 зубчик чеснока на 500 г креветок. Мариновать только креветки. 

3) 10 ст.л. жидкого мёда на 1 кг креветок, 3 ст.л. острого соуса Чили, 3 ст.л. соевого соуса, 1 ч.л. оливкого масла ( я положу меньше мёда, и больше соевого соуса и масла) 

Честно говорю, что этот вариант в чистом виде ещё не пробовала, только собираюсь. Напишу как в рецепте. 

10 - 12 креветок почистить, сложить плотненько, проткнуть 2 шпажками ( 1 в районе голов, другую в хвостики), то есть у вас получится нанизанные креветки одновременно на 2 шпажки. Таким образом все креветки подготовить. Да, лучше очистить от панциря. 

Обжарить 2 минуты на смазанный маслом сковороде гриль 2 минуты, перевернуть и обильно смазать маринадом, обжарить на этой стороне тоже 2 минуты, перевернуть и смазать маринадом. Раза 3 - 4 переворачивать и смазывать креветки. Также по паре минут жарить. Мёд будет гореть, поэтому смотрите за креветками в оба глаза. 

4) классический маринад, мною любимый

Паприка сладкая, чеснок, кусочек корня имбиря, 1 ч.л. сахара, соевый соус (а можно без него) 

Имбирь нарезать тонкими кружочками, чеснок раздавить. Мельчить сильно не нужно. Смысл в том, что сильно измельчённые специи сильно горят при обжаривании, мне это невкусно. 

Перемешать с креветками, пусть помаринуются пару часиков. Нанизать на шпажки и обжарить до розового цвета. Или по 3 минуты с каждой стороны, если креветки были варёномороженые. 

Чистить панцирь или нет перед приготовлением - дело вкуса, желания и времени. 

Дополню. Вот сейчас как раз делаю креветки на шпажках. Замариновала в соусе Терияки от Махеев( попался в магните), добавила цедру лимона, чеснок, имбирь. Панцирь почистила, он очень легко снимается с замороженных креветок. Только им нужно дать чуть постоять при комнатной температуре. Без панциря конечно есть удобнее, но с панцирем красивее подача. На новый год не буду чистить. 

Вечером обжарю на сковороде гриль, прям вместе со шпажками, так и подам на стол с со свежими овощами. 

Изменено пользователем Желена
Дополнение
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фотограф из меня так себе, но это не важно. Опробовала инстаграммный рецепт. Понравился, думаю приживётся.

Нужно  упаковку слоёного бездрожжевого теста, я беру в Магните "Моя цена", хорошо подходит. Тесто разморозить, слегка раскатать, нарезать на квадраты, из одной половинки (в упаковке 2), выходит 9 штук, верх смазать яйцом, посыпать кунжутом, выпекать минут 25-30, при 180°

Остывшие квадратики разрезать по поперек, смазать начинкой, любой, на выбор.

У меня - селёдочное масло+зелёный лук; семга+масло+лук зелёный, семга+авокадо+творожный сыр; жареный бекон + поджаренный лук+ творожный сыр.

20231231_153505.jpg

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×