Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Котенок Гав

Рыба: выбор, способы приготовления. Рецепты

Recommended Posts

И я отчитаюсь: готовила карпа в фольге, натерла солью, чёрным перцем, в брюхо набила  порезанный кубиками лук. Получилось очень вкусно, никакого противного рыбного запаха не было и жира не так прямо много натекло, ничего из него не вытопилось (желе). Что там вытопится, это же не макрурус.

В общем не зря я с ним по электричке кувыркалась.

А уж кошка как довольна (ей достались глаза)!

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Навеяло белорусской веткой с драниками :)

Филе белой рыбы в картофельной корочке

На 6 средних картофелин 2 яйца, мука 2 столовые ложки, соль. Филе любой белой рыбы ( я делала Судака, люблю его)

Картофель натереть на крупной терке, отжать. Смешать с яйцами и мукой.

В сковороде разогреть подсолнечное масло и оставить огонь чуть меньше среднего. Аккуратно сформировать на руке оладью из картофеля , уложить на него филе и прикрыть также картофельной массой. Руками прижать и аккуратно выложить на сковороду. Запекать до золотистой корочки с обеих сторон.

Очень вкусно и гарнир отдельно готовить не нужно.  

Изменено пользователем Пиначета
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, нужен совет. Как можно пересоленную форель поправить?

Селедку вымачивают в молоке вроде. Форель так можно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю как форель, но кету вымачивала и в молоке и в воде. Если в воде , то можно чуть уксуса или лимонного сока. Потом хорошо отжать и лучка белого и маслица, можно пахучего, если любите. 

Ну и как вариант-  если с чем то( рис, картошка) , то совсем не солить.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мерзавчик

Вымочивайте в обычной воде, меняя несколько раз воду. Вымачивать лучше большим куском. Отрезайте капельку и пробуйте, ибо перемочить очень легко. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Доктор Логос сказал:

ибо перемочить очень легко

А что значит перемочить?  Размазней станет? Или совсем несоленой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Мерзавчик сказал:

А что значит перемочить?  Размазней станет? Или совсем несоленой?

Не соленая станет. 

Я в воде вымачивала тоже. Это недолго по времени 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки-умницы. Кто умеет делать форшмак? Поделитесь, пожалуйста, проверенными вкусными рецептами. 

А то посмотрела "Ликвидация" и так захотелось попробовать сие блюдо. 

Изменено пользователем Люмина
очепятка и кошкины лапки ^_^

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люмина, я напишу, как делаю я. Вы можете добавлять и убавлять. Только сегодня видела в ,,Добром утре,, делали. Но там мелко резали, а я люблю через мясорубку))).

Одна селедочка ( приготовить из неё филе), 3-4 яйца отварных, батон или хлеб ( я вымачиваю в молоке), луковица, сливочное масло около 50 г. Всё через мясорубку.

Это мой вариант. Нам нравится. Можно лук не класть. Можно яблоко добавить. Можно масла сливочного больше.

Основу я вам дала- дальше ваши желания.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Форшмак классический

сельдь соленая -  2 шт; луковицы -1-2 шт; яблоко - 1 шт; батон без корки -  2-3      ломтя; масло сливочное -1ст. ложка; уксус 3% - 2  ч. ложки; перец чёрный молотый - 1 щепотка

Для украшения:   лук зелёный по вкусу, зелень укропа по вкусу,  зелень петрушки по вкусу.

Выпотрошить сельдь. В зависимости от степени ее солености вымачивать 2—4 часа в молоке. Разделать на филе, отделить косточки, мякоть мелко порубить или пропустить через мясорубку. Яблоко очистить от кожуры и мелко порубить, соединить с нарезанным луком. Ломтики батона размочить в кипяченой воде с уксусом, отжать и добавить к яблоку и луку; пропустить через мясорубку. К полученной массе добавить масло, молотый перец и все хорошо перемешать. Селедочный фарш соединить с полученной массой, перемешать и выложить в селедочницу. Форшмак можно украсить зеленым луком, укропом или зеленью петрушки.

Рецепт из Одессы, давала мама друга, живёт на Балковской))) Пропорции желательно соблюдать, так вкуснее.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Люмина сказал:

Девушки-умницы. Кто умеет делать форшмак? Поделитесь, пожалуйста, проверенными вкусными рецептами. 

А то посмотрела "Ликвидация" и так захотелось попробовать сие блюдо. 

Вот не классический форшмак, но мне нравится очень. Тут. Меня в классическом варианте всегда смущало сочетание седедки и яблок + хлеб. С чем его есть? С картошкой?

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Эмбер сказал:

Меня в классическом варианте всегда смущало сочетание седедки и яблок + хлеб

Меня тоже хлеб смущает. Я его не кладу. Зато кладу вареную морковь. На 2 селедки (4 филе) 4 яйца, 1 отварную морковку, 1 зеленое яблоко, масла на глаз, чтобы консистенция устраивала. Лук тоже не кладу, мне он вонять начинает, если блюдо постоит, украшаю зеленым сверху.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера купила на рынке тушку кеты, откромсала часть на стейки, остальную засолила.

Продавщица очень рекомендовала кижуч, говорит, вкусная рыбка.

Кто готовил? Мне нужно стейки запечь в духовке под соусом, скорее всего сливочным. Не будет сухой? Потому что сёмга и лосось в этом году бьют все рекорды по цене, и акций никаких нет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 @счастье есть!

Кижуч и кета не сухие, суховатая горбуша как правило. 

Готовьте спокойно. Под сливочным соусом будет бомба! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное:lips:

А вы не поделитесь рецептом соуса? Я как-то делала, года три назад, так, наобум, уже и не вспомню,как.

Подсмотрела в нете, в принципе, все просто- залить сливками, запечь,сверху сыр.

Изменено пользователем счастье есть!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@счастье есть!

Да, все просто. 

Я рыбу солю, перчу и чуток сбрызгиваю лимонным соком. Пассерую лук с морковкой, много. Туда зубок чеснока выдавливаю и зелени замороженной щепотку кладу. В форму кладу лук с морковкой, сверху рыбу или наоборот. Сливки слегка подсаливаю, без фанатизма (рыба то подсолена), еще чайную ложечку сахара добавляю и заливаю. В разогретую духовку минут на 15-20. 

Изменено пользователем Доктор Логос

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и я спрошу. Кто спец по кефали? Как ее лучше приготовить? Как-то раз суп варила из кефали по совету продавца, мне не понравился, привкус какой-то неприятный в нем был. Сегодня муж большую кефалину купил, народ брал и он решил. Я хотела под маринадом сделать, но не знаю что получится, не останется этот привкус?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Фея хлебных крошек сказал:

Ну и я спрошу. Кто спец по кефали? Как ее лучше приготовить? Как-то раз суп варила из кефали по совету продавца, мне не понравился, привкус какой-то неприятный в нем был. Сегодня муж большую кефалину купил, народ брал и он решил. Я хотела под маринадом сделать, но не знаю что получится, не останется этот привкус?

Люда, я однажды делала кефаль в томате, вышло божественно. А чтобы не было никакого привкуса, вместо уксуса использовала лимон - и сок, и кусочки самого лимона добавляла в томатный соус.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Урия Гип сказал:

Люда, я однажды делала кефаль в томате, вышло божественно. А чтобы не было никакого привкуса, вместо уксуса использовала лимон - и сок, и кусочки самого лимона добавляла в томатный соус.

С луком и морковкой? Про лимон, думаю, может предварительно рыбу замариновать в том маринаде, который для скумбрии делаю? В нем лимонный сок, горчица чеснок.

1 час назад, Шерка сказал:

На мой взгляд кефаль вкусная только жареная..

Кусочками? Ничем не приправляя?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Фея хлебных крошек сказал:

 

Кусочками? Ничем не приправляя?

Ничем, порционными кусочками. И с пюре, мммм

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Фея хлебных крошек сказал:

С луком и морковкой?

Да, все, как обычно - лук, морковь, томат. Сами кусочки рыбы сначала немного обжарила, потом потушила в томатном соусе. А для начала подержать рыбу в лимонном маринаде, думаю. отличная идея.

Я однажды сома купила, парного. А меня предупреждали, что сом может отдавать тиной. Я его перед приготовлением замочила в растворе лимонного сока часа на два, отлично получилось, никакой тины.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Шерка сказал:

Ничем, порционными кусочками. И с пюре, мммм

Мерси. :)

1 час назад, Урия Гип сказал:

Я однажды сома купила, парного. А меня предупреждали, что сом может отдавать тиной. Я его перед приготовлением замочила в растворе лимонного сока часа на два, отлично получилось, никакой тины.

По сомам я спец.:laugh: Тиной большие могут отдавать. А кефаль у нас не водится, с недавнего времени привозить стали ее и  бычков. А так-то я всю рыбу лимоном сбрызгиваю, кроме мелочи.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Фея хлебных крошек сказал:

Мерси. :)

По сомам я спец.:laugh: Тиной большие могут отдавать. А кефаль у нас не водится, с недавнего времени привозить стали ее и  бычков. А так-то я всю рыбу лимоном сбрызгиваю, кроме мелочи.

кефаль чем то похожа на скумбрию, но менее жирная и менее вонючая при жарке.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, счастье есть! сказал:

Продавщица очень рекомендовала кижуч, говорит, вкусная рыбка.

Кижуч для меня как нежная горбуша. не такая сухая, чуть жирнее и сочнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×