Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Sweety

Гражданский брак/официальный брак.

Recommended Posts

По данным последней переписи, женатых мужчин меньше, чем незамужних женщин. Это говорит о том, что живя без штампа в паспорте, женщины считают себя замужними, а мужчины- свободными

Не факт, они могут дествительно быть замужем но за гражданами других государств, поэтому их мужья и не участвовали в переписи...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала веточку.

Что тут можно сказать? Наверное, все же, свадьба - дело нужное, соответственно и штамп в паспорте тоже. Конечно, на этот счет у всех разные мнения, кто-то за свободные отношения. Но я все же предпочитаю штамп в паспорте заиметь, если соберусь замуж, так на всякий случай. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Я, во всяком случае, не видела ни одного мужчины, живущего ГБ, который позиционировал себя как семейного человека.

Уф, зарекалась я от этой темы, но когда такое вижу...

Я вот Париж только на картинке видела - это ж не значит, что его нет. wink.gif

У меня муж так и гворит знакомым и посторонним, что женат, и в телефоне я у него как "женушка" обозначена. На работе 2 парня - в ГБ живут, оба себя позиционируют именно как женатых: "Надо жене позвонить", или "поеду на рыбалку, если жена отпустит".

И желание-нежелание регистрировать брак может быть связано не только с неуверенностью...

Я браков накушалась, фаты-свадьбы мне не хочется, юридической потребности в оформлении отношений пока нет, так что чего мне заморачиваться...

Вот если выяснится, что мне кредит не дадут на машину вне брака официального, пойдем и по тихому распишемся. В то же время относясь к штампу именно просто как порой необходимой, но самой по себе ничего не решающей печати.

А коллега, к примеру, не женится, потому что иначе надо будет платить больше за квартиру. Так у его жены, на иждивении которой еще иотец инвалид, есть субсидия на оплату жилья, а коли они поженятся, то у них среднедушевой доход будет выше прожиточного минимума. И еще там какие-то заморочки с жильем, что им на данный момент не выгодно отношения оформлять. При этом ждут ребенка к осени, а вот ребенка уж он несмотря на любые заморочки собирается оформлять на себя...

Еще у одного приятеля регистрации с женой нет из-за дочки жены от первого брака. Там папа горячо любимый девочкой умер. Она очень тяжело приняла нового мужчину (пусть он даже появился у матери только спустя 5 лет после смерти отца), но упросила мать отношения не регистрировать - ей казалось это предательством по отношению к папе... У девочки был тогда возраст сложный, проблем и без того было валом. Так что мужчина согласился пойти навстречу.

А потом как-то уже и недосуг стало, хотя уже и девочка вроде не против, и общий ребенок появился... Но тоже - юридических причин нет, люди взрослые и понимают, что сама по себе печать семью семьей не сделает.

А в отношении того, что для меня мужчина со штампом и образаю ли я на него внимание... Для меня мужчины, которые считали себя женатыми были табу, но не по причине штампа, а по причине, что я излишних сложностей не люблю. Меня не устраивает мужчина напополам с кем-то, свидания урывками, вранье, одинокие праздники и т.п. С другой стороны, если брак этот - только формальная печать, причем действительно формальная - т.е. штамп есть, а отношений нет, - то мне как-то без разницы.

Я сама с актуальным мужем прожила почти 2 года, прежде чем оформила развод с педыдущим. И то, коли бы не было проблем с оформлением отцовства на одного мужчину, будучи в браке с другим, то и морочиться не стала, благо и мужа этот вопрос как-то маловолновал. Как и разница наших фамилий.

Музыка

Я всем объявляю, что я англичанка. Всем-всем рассказываю.

Ничего, что у меня гражданства нет. Но в душЕ-то я англичанка.

У меня приятельница была в паспорте записана как башкирка. При том, что папа у нее чуваш, мама - русская. Но тогда было выгодно иметь в паспорте титульную нацию,так что было офрмлено так. Ни языка, ни обычаев она не знала, однако, судя по бумажке являлась представитлеьницей именно этой национальности. А была ли на самом деле? music_whistling.gif

Как говорится, на сарае много чего написано, а там дрова лежат. wink.gif Сама по себе учетная запись не сделает "ножку маленькой, а сердце - большим", wink.gif

ПыСы. А вообще тема опять плавно скатилась на обсждение ОБ и ГБ, сейчас приведут статистику из переписи про большее количество замужних женщин (упс, я прям пророчица-провидица, пока писала - уже привели) cool.gif , нежели женатых мужчин и вспомнят несколько случаев, когда умер гражданский муж, а жена осталась с детьми на улице (как вариант - он ее выгнал голой и босой).

Может попросить модераторов темы объединить?

Изменено пользователем Галчонка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Как говорится, на сарае много чего написано, а там дрова лежат. 

Нет у нас с Вами противоречия.

Я и говорю, что мало ли кто кем назвался. В докУментах все и написано.

Или Вы считаете штамп сродни надписи на сарае?

Никто же не называет себя доктором наук без защиты докторской диссертации. Или не согласны?

Или без прав никто на машине не ездит. За исключением, конечно, желающих острых ощущений.

Я считаю, вот когда будет паспорт аглицкий, тогда я буду англичанкой. В противном случае турист и имеющий вид на жительство. Сожитель wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет у нас с Вами противоречия. Я считаю, вот когда будет паспорт аглицкий, тогда я буду англичанкой. В противном случае турист и имеющий вид на жительство. Сожитель

Ну и какая разница если обоих сожителей все устраивает????

Допустим есть у них какие то объективные причины делающие для них обоих официальный брак не выгодным, ну вот допустим не выгодно им... Так, что все равно пойти и расписаться?

А чем сам брак отличается от сожительства? Тем что юридические формальности соблюдены. Кому то выгоднее так, кому то по другому, так о чем речь?

Никто же не называет себя доктором наук без защиты докторской диссертации. Или не согласны?

Или без прав никто на машине не ездит. За исключением, конечно, желающих острых ощущений.

Но не будучи доктором наук я не смогу занять должность, которая подразумевает эту ученую степень, и без прав доеду только до ближайшего поста ГИБДД...

А вот жить с мужчиной под одной крышей и рожать ему детей я вполне могу и без штампа и ничего при этом не нарушу...

Значит это нам с ним выбирать, какая модель отношений удобнее именно нашей паре... smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Музыка

Я считаю, вот когда будет паспорт аглицкий, тогда я буду англичанкой. В противном случае турист и имеющий вид на жительство. Сожитель 

Т.е. вот получили вы гражданство аглицкое, и уже русской быть перестали, сразу все ваши корни пообрубались, всякие там березки русские и кусты ракиты над рекой - тоже в баню, а стали вы стопроцентной англичанкой? music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Т.е. вот получили вы гражданство аглицкое, и уже русской быть перестали, сразу все ваши корни пообрубались, всякие там березки русские и кусты ракиты над рекой - тоже в баню, а стали вы стопроцентной англичанкой

Так есть двойное гражданство. wink.gif

А если применительно к браку, то замужем я перестаю быть незамужней, это да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Музыка

А если применительно к браку, то замужем я перестаю быть незамужней, это да.

А я себя и без штампа замужней чувствую.

ну я вообще такая, я считаю, что бумажка нужна только когда без нее не обойтись.

И отношение к людям выстраиваю без того, чтобы проверить, насколько это бумажкой зафиксировано. Т.е. если я вижу, что человек говорит "это мой дом", в этом доме - его вещи, ремонт он делает, благоустраивает хату, то я и считаю, что именно это - его дом, и не важно, где он прописан на самом деле и есть ли у него вообще штамп о прописке.

Да, я понимаю, что если нет на квартиру права собственности. то и продать еенельзя, и формально хозяином будет считаться другой человек. Но я ведь - не госорганы и не регпалата.

Опять же, вот у меня друзья - у них давно прописка московская, тем не менее в Москве их полноправными москвичами не считают, да и они сами, если честно, считают своим домом родной город, а прописка - так в Москве без регистрации туго...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Если мужчина не предлагает женщине зарегистрировать отношения, тем более, если есть совместные дети - я считаю (повторяю - я, и никто другой; и уж тем более не навязываю свою точку зрения другим, а просто высказываюсь) это признаком очень серьезного неуважения к данной женщине. Как может Мужчина позволить, чтобы ребенок и его мать носили разные фамилии?

Соглашусь с Вами в том плане, что вопросы, взгляды на которые настолько разнятся должны обсуждаться совместно и в решении подобных вопросов нужно находить компромисс, если намерен жить вместе, имет совместных детей и т.д.

В т.ч. и вопросы регистрации брака. Т.е. - если женщине комфортнее со штампом в паспорте, ну придает она именно такое ему значение, а у него нет особых препятствий для регистрации, то, конечно, здесь лучше пойти на компромисс и зарегистрировать эти отношения.

Такая уступка ради спокойствия и комфортного существования женщины - конечно же проявление уважения к ней!

Но... есть мужчины, которые готовы жить вместе долго и счастливо, нести ответственность за детей, за семью, а вот есть какие-то причины, возможно сильнейший внутренний протест против регистрации брака. Тогда как? Вместо того, чтобы попытаться его понять - требовать от него того, что он по своим внутренним убеждениям сделать не может? Не уважать его? Ведь уважение должно быть взаимным, разве не так?

Просто - все эти вопросы должны оговариваться уже в самом начале, когда есть хоть какой-то намек на серьезность этих отношений. И с самого начала думать - принимать эту ситуацию или пытаться переломить партнера. Ломать лучше не нужно.

Например - мужчина сразу и честно говорит "Я против регистрации брака, потому что... Категорически против. Если тебя не устраивает такое положение вещей, то лучше сразу расстаться!" Но женщина надеется, что придет время, она его переломит, сдастся и т.д. А он не хочет. И она кричит о его неуважении к себе. Есть ли оно - это неуважение? Сомневаюсь.

Что касается разных-одинаковых фамилий.

У нас работает молодой мужчина, отец двоих детей. Его родители зарегистрированы с самого начала, но мама фамилию менять не захотела по своим причинам. Муж это принял. До внуков дожили и вполне счастливы.

Так ли уж определяет разница в фамилиях семейное счастье, благополучие и стабильность? Не думаю smile.gif

Ну и под занавес.

Я на работе подняла эту темку - о важности штампа. И одна коллега рассказала про свою сестру.

Она жила в ГБ с мужчиной, который сразу сказал, что против регистрации брака принципиально. При этом, он заботился о ней, считал своей женой и даже носил обручальное кольцо, чтобы другие женщины видели, что он женат. Детей не было (она болела). Он это принимал, не упрекал. И относился к ней с огромным уважением.

Она сначала терпела, потом стала поддаваться общественному мнению. Просила потихоньку, потом стала настойчивее, потом уже стала требовать со слезами. Накрученная кусушками, стала говорить о неуважении к себе и т.д.

Он ей сказал "Хорошо, мы зарегистрируем брак. Но ты подумай, не придется ли тебе жалеть об этом?"

Подали заявление. Она хотела свадьбу, он был категорически против "Свадьбы не будет!" Он вообще терпеть не мог всех этих пышных праздненств. Уговаривал ее, просил. Она все стала делать по своему, благо в деньгах он ее не ограничивал. Он ее останавливал и сразу сказал, что никого со своей стороны приглашать не собирается. Ни родных, ни друзей.

Уже пошла коса на камень, он пошел на принцип.

Она сама разослала приглашения его родителям, брату, друзьям, которых знала. Это обидело его еще сильнее. Он их предупредил, что свадьбы не будет. Правда, она об этом не знала.

До последнего дня он ее просил остановиться. Бесполезно.

Настает день регистрации. Он терпит парадный костюм, машины с ленточками, которые терпеть не мог никогда shiz.gif

Приезжают в ЗАГС. Регистрируются. Пьют шампанское, выходят из ЗАГСА.

Он вручает ей свидетельство о браке "Ты теперь довольна? Добилась своего! Но я не могу жить с женщиной, которая настолько меня не уважает, не доверяет мне. Поэтому, извини, я уезжаю! Твое последнее желание я исполнил!"

И уже 3 года не знает о нем ничего. Хотя пыталась разыскать.

Красивая, с прекрасной фигуркой, со штампом в паспорте и одинокая.

Музыка

А меня жалеть не надо, я не ущербная. Красивая, с хорошей фигурой и доброй душой.

Мне стало еще грустнее. Хорошая фигурка и внешность - залог счастья и самоуважения... м-да уж... g.gif И это все???? eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

А мне неуютно.

Знаете, еще хорошо, если парень молодой, женат не был и с другой женщиной в браке не состоит.

В противном случае - это украденное счастье. Все равно, что не живет с ней, а живет со мной.

Если штамп ничего не значит - поставь отметку о разводе.

Если штамп ничего не значит - поставь его.

Беседка

Я от Вас устала. Я Вам одно- Вы мне другое.

Нет, это не все. Там еще про душу. Судя по поддержке некоторых дам (особо отличившихся), Вам ближе материальные ценности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в семье я - против штампа. Ну вот так вышло, что я два раза принимала предложения (сейчас третья попытка). В первый раз за неделю до свадьбы все отменила. Во второй раз за пару дней. Просто не полетела в другую страну, где по приезду должна была стать "миссис". Не могу объяснить, но просто переклинивает меня. Не хочу идти в загс и все!

Сейчас живу в ГБ. Хотя не вижу разницы (до детей) - ГБ или просто Б. А штамп не хочу до сих пор. Уже несколько раз откладывали свадьбу. Муж знает, что у меня фобия загса, шутит, что - мешок на голову и вперед, к семье)))

Почитала еще споры. На мой взгляд - "женатость" - она в голове, а не в паспорте.

Изменено пользователем Роза Марена

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Музыка

А мне неуютно

Ну так вы вполне имеете право на своих личных тараканов.

Я ж никому ничего не доказываю. И аргумент "мне так нравится" или даже "мне нравится только так" для меня намного более весом, чем все остальные. Я единственное что - предостерегаю людей от выводов вроде "если я считаю, что жизнь без штампа не надежна, то так и есть, а все остальные ошибаются".

Одним не надежна, другим - вполне-таки надежна. Примеров и положительных, и отрицательных все привести могут вагон и маленькую тележку.

Еще раз повторюсь - право на личные таракны есть у каждого. У меня вот наоборот таракан - мне в ЗАГСе неуютно, стоит представить, что надо предстать снова перед дамой-регистраторшей, как то ли озноб бьет, то ли смех истерический накатывает (а если еще представить при этом событии друзей-родных shiz.gif ).

Ну так это не значит, что я считаю регистрацию брака пустой заморочкой, и я искренне радуюсь за друзей и подруг, которые устраивают свадьбы.. Это просто значит, что лично для меня большого значения штамп не имеет, а имеет отношения человека к своему гражданскому состоянию и его позиция самоопределения. (о как завернула laugh.gif )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беседка

Вы будете смеяться, но, когда я познакомилась со своим нынешним мужем, я как раз была готова жить с ним без регистрации. Мне это действительно было по барабану. По принципу - поживем-увидим. Тем более, я на тот момент еще не была разведена с БМ. На регистрации брака настоял именно муж. И именно настоял. А я не стала сопротивляться.

если женщине комфортнее со штампом в паспорте, ну придает она именно такое ему значение, а у него нет особых препятствий для регистрации, то, конечно, здесь лучше пойти на компромисс и зарегистрировать эти отношения.

Вы правильно меня поняли. biggrin.gif

Вместо того, чтобы попытаться его понять - требовать от него того, что он по своим внутренним убеждениям сделать не может? Не уважать его? Ведь уважение должно быть взаимным, разве не так?

Да. Согласна полностью.

женщина надеется, что придет время, она его переломит, сдастся и т.д. А он не хочет. И она кричит о его неуважении к себе

И с этим согласна. Если мужика переломать и заставить сделать по-своему - ничего хорошего из этого не получится. Рано или поздно этот "перелом" всплывет и даст о себе знать.

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Музыка

Я от Вас устала.

Да? Но ведь это всего лишь виртуал. Не стоит ли к нему проще относиться?

И еще раз задумайтесь, почему все же Вас задевают мои слова, хотя я не преследую такой цели, ладно? Просто, для себя.

. Я Вам одно- Вы мне другое.

Ну правильно - у нас разные взгляды на штамп. Для Вас - это залог любви, счастья, прочности и продолжительности совместной жизни, плюс уважения, успешности. Для меня - это всего лишь знак о юридической сделке.

Некоторым очень не нравится снимать розовые очки g.gif

Нет, это не все. Там еще про душу.

Читайте внимательнее.

Да внимательно я Вас читаю lol.gif О душе вскользь и в последнюю очередь.

Я просто обратила внимание на расстановку приоритетов и акцентов.

И потом сказать "добрая" про Вас может только другой человек, со стороны оценить. А о самой себе кричать громко "Ах, у меня такая добрая душа!" несколько нескромно. smile.gif И не всегда соответствует истине. Как правило, истинно добрые люди сами не замечают проявлений своей доброты. Они просто добрые и не акцентируют на этом внимания.

Это не значит, что я Вас считаю злой, нет. Я просто всегда хм.. улыбаюсь, когда человек про себя так говорит smile.gif

Не спеши себя хвалить. Подожди, когда это сделают другие smile.gif

Ну и по-любому - занятные у Вас критерии счастья smile.gif

Полярная лиса

Вы будете смеяться,

Нет, смеяться не буду smile.gif Потому что с моим мужем я сама начинала жить именно так!

Причем, он высказал свое желание пожениться еще до первой нашей близости laugh.gif И потом я тоже ему говорила "Погоди, поживем - увидим. "

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

А я никого не заставляю мыслить моими "тараканами". Высказываю только свое мнение.

Я ж никому ничего не доказываю

Здесь все спорят. И высказывают свое мнение. Это, вроде, не запрещено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так вы вполне имеете право на своих личных тараканов.

Так сколько людей, столько и мнений. Вообще люди очень по разному живут и понятие "счастье" для всех определяется по разному.

Я три раза официально оформляла брак, два раза разводилась. Теперь считаю, что совсем не обязательно было всего этого делать, на отношениях наличие печати никак не отражалось во всех моих браках.

А для кого-то за счастье штамп в паспорт получить, он их греет, наверное. И это мнение я тоже уважаю, раз людям так спокойнее, так тому и быть. У этой медали две стороны и это не оспоришь никак.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любой человек-гражданин страны, в которой живет. В этой стране есть определенные законы, которые гражданин обязан выполнять.

И если по законам моей страны определено, что официальной считается только семья, которая зарегистрировала свой брак в официальном органе, то мы именно такую семью и считаем семьей.

Остальное-сожительство, какие бы тараканы у кого в голове не водились.

Давайте это так и называть.

И не обижаться, когда любимого называют не вашим мужем, а вашим любовником или сожителем.

Нравится паре сожительствовать-их право. И этого права никто у них не отнимает. В наше время общество даже не осуждает сожительство, как в годы моей юности.

А вспомните историю, когда без церковной записи брак не считался действительным?

А мы при венчании даже документа никакого не получили, потому что этот "штамп" нам был нужен для души, для себя.

И именно этот "штамп", да еще взаимное чувство держит нас, я думаю, крепче штампа официального.

Но с официальным штампом как то все же спокойнее shiz.gif

Я человек советского (понимай-ханжеского) воспитания и ГБ не приветствую.

Но приняла ГЖ старшего сына (через год они зарегистрировались), приняла ГЖ младшего, разведенного сына.

Жили год в ГБ, сейчас подали заявление на регистрацию брака.

Значит, есть все-таки потребность в узаконивании отношений?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит, есть все-таки потребность в узаконивании отношений?

Опять же по обстоятельствам. ИМХО

Бывают случаи когда это категорически не выгодно.

Бывает когда удобнее проштамповаться. ИМХО

Отношения вообще ни от чего не зависят- или есть, или нет.

Приезжают в ЗАГС. Регистрируются. Пьют шампанское, выходят из ЗАГСА.

Он вручает ей свидетельство о браке "Ты теперь довольна? Добилась своего! Но я не могу жить с женщиной, которая настолько меня не уважает, не доверяет мне. Поэтому, извини, я уезжаю! Твое последнее желание я исполнил!"

Но! Если для одной из сторон штамп не значит ничего, а для второй многое, то неужели трудно его просто поставить? Чего переть на принцып... А если категорически нет-значит штамп важен, но по каким то причинам не желателен...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Традесканция

Мой Вам респект. Абсолютно согласна.

kuksi

Но! Если для одной из сторон штамп не значит ничего, а для второй многое, то неужели трудно его просто поставить? Чего переть на принцып..

Это уж крайний случай. А потом, может и неправда. Есть любители присочинить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kuksi

Но! Если для одной из сторон штамп не значит ничего, а для второй многое, то неужели трудно его просто поставить?

А если как раз значит именно его отсутствие? Поэтому и принцип?

Женщины очень часто не понимают, почему же мужики такие принципиальные smile.gif И думают, что подобное встречается очень редко smile.gif

А если категорически нет-значит штамп важен, но по каким то причинам не желателен

Ну да, как я уже говорила - важно именно его отсутсвие.

Тут были веточки "Почему мужчины боятся ЗАГСА" Весьма распространенная ситуация, между прочим.

И многие боятся именно потому, что женщины воспринимают штамп в паспорте мужа как метку "Мое, не трожь!" Я об этом уже писала smile.gif

Ну есть другие мужчины - весьма щедрые на штампы. К примеру, наш Идиот Неместный.

Пятерых женщин осчастливил штампом, но ни с одной жить не стал.

Кстати, это не насмешка (хотя он и сам это поймет, я его вообще очень уважаю и ценю).

Это к слову о важности и ценности штампа smile.gif

Музыка

Это уж крайний случай

Отнюдь - это нередкий случай. Когда мужчины резко меняют отношение к женщине в худшую сторону именно после регистрации брака.

Пусть не уезжают, но могут хорошо избить в день регистрации - сама была свидетельницей. Да много чего.

Просто Вы боитесь принимать этот факт. Потому что боитесь разбить свои розовые очки, в которых Вам видится штамп как залог счастья любви и прочности отношений laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если как раз значит именно его отсутствие? Поэтому и принцип?

Женщины очень часто не понимают, почему же мужики такие принципиальные  И думают, что подобное встречается очень редко

Вот это и настораживает: почему? Чего он так боялся?

Хотя теперь он является ее законным мужем, она с ним даже развестись не может? Или уже развелась? Зачем ей теперь то жить его юридической женой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kuksi

Вот это и настораживает: почему? Чего он так боялся?

Вот знаете - у меня сейчас именно тараканы по поводу штампа. Не так чтобы очень, но для меня это примета плохая, ибо 2 моих брака официальных распались вскоре после регистрации, а еще один раз очень хорошие отношения с очень сильной любовью как-то очень быстро сошли на нет, едва только зашла речь о регистрации...

При этом все разы инициатором регистрации была не я, а мужчины. Так что я никогда не считала, что именно женщине штамп нужен, а мужчине нет...

Совсем наоборот - именно мои мужчины стремились этим штампом закрепить "мое, не трожь, теперь совсем мое"...

И потом, я лично очень не люблю быть чем-то обязанной, мне обязанностей на работе хватает. Мне очень приятно чувствовать, что я живу с человеком (а он, в свою очередь) со мной не потому что, что должна по закону, а просто потому, что мне это самой хочется и нужно....

Говорю ж- тараканы у каждого свои.

И поэтому фобии у меня, конечно, нет, но я всячески надеюсь прожить, не имея штампа в паспорте, и его отсутствие считаю добрым знаком.

Традесканция

И не обижаться, когда любимого называют не вашим мужем, а вашим любовником или сожителем

Да называйте как угодно - главное ведь, кем мы сами считаем себя друг другу.

Как говорится, хоть горшком назови... wink.gif

Только вот всегда хочется задать вопрос - вы у всех знакомых пар проверяете паспорт на наличие штампа. чтобы не приведи кто-то-там, случайно сожителей не назвать супругами? music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kuksi

Хотя теперь он является ее законным мужем, она с ним даже развестись не может? Или уже развелась? Зачем ей теперь то жить его юридической женой?

Насколько я знаю - еще не развелась, прикрываясь тем, что не знает где он smile.gif Хотя как раз в этом случае оказывается довольно просто расторгнуть брак smile.gif

Но похоже, ей действительно греет душу штамп.

Ведь даже в анкетах она пишет "замужем" shiz.gif

почему? Чего он так боялся?

А кто его знает. Мне кажется - тут скорее не боязнь, а просто ослиное упрямство. Рогом в плинтус и ни с места laugh.gif Недаром - по гороскопу овен.

И принцип - если ты так хочешь регистрации, значит сомневаешься во мне, не веришь! А это обидно.

Ну как у женщин принцип "Если не хочешь ставить штамп в паспорте, значит - не уважаешь!"

Зачем ей теперь то жить его юридической женой?

Не знаю smile.gif Наверное из той же серии, что штамп залог любви, успешности и т.д.

Ведь для многих женщин именно штамп в паспорте - признак успешности, восстребованности и т.д. Женщины порой стестняются очень статуса разведенки или просто нештампованной. Увы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы при венчании даже документа никакого не получили,

А мы получили.. С печатью и гербом blink.gif

Правда я не знаю, куда я его запихнула.. а Свидетельство о браке, всегда под рукой... smile.gif

Я человек советского (понимай-ханжеского) воспитания и ГБ не приветствую.

Свое отношение я уже высказала. Не приветствую, не так воспитана... менталитет другой... могу прикрыться разными словами.... Когда мне предлагали ГБ ... я смеялась спрашивала.. " а официально жениться кишка тонка ? "

Через недельку, а то и меньше сватов засылали...

Когда подруги приходят.. поплакать.. после 10 и больше лет ГБ (остались на бобах) ... начинаю напрягаться, помочь им не могу.. только на слезоутирание способна.

Мне мой муж тоже предлагал пожить в ГБ. Я хотя и была против.. скрепя сердце согласилась. Через полгода сам настоял на регистрации.. боялся.. да и сейчас боится потерять меня, а так знает - не сбегу wink.gif

Пусть каждый сам для себя решает как ему жить.

Я решила для себя, что мне нужен штамп, не для закрепления своей любви и счастья ( я и до брака была счастливой, любимой и совершенно не одинокой ), а просто так. Хочу быть юридически закрепленной smile.gif

Муж говорит, если бы я не была юристом, я на это смотрела бы проще. А мне, кажется, у меня это и воспитание... и традиции моего народа.. и много разнообразных тараканов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сандал

Муж говорит, если бы я не была юристом, я на это смотрела бы проще. А мне, кажется, у меня это и воспитание... и традиции моего народа.. и много разнообразных тараканов.

Естественно, что "тараканы" - они всегда чем-то обусловлены.

Я не удивляюсь, что у женщин, выросших в наших горных республиках или в мусульманских семьях, отношение к браку, и к добрачной девственности будет более строгим.

Ну и кроме того могут какие-то события в жизни определить отношение к тому же штампу...

Я вот с одной стороны с детства восхищалась хиппи - дети-цветы, фри-лав, свобода самовыражения, презрение к обществу + характер был такой - сильно независимый... Так что это определило легкое отношение к отношениям между мужчиной и женщиной. И мне было лет 14-15, когда разводились (прчем очень не хорошо, грязно, со скандалом) друзья родителей, которых я знала с детства, которых считала чуть не идеалом семьи - такими дружными и любязими они мне казались, таким заботливым по отношению к жене и детям был муж... И видимо увидев, как грязно он уходил, во мне отложилось, что брак - он не вечен... И что никакие бумажки не удержат человека и не сделают его порядочным...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×