Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Sweety

Гражданский брак/официальный брак.

Recommended Posts

Старая ведьма

Ну вот опять двадцать пять!

От того, с которым комфортно, не уходят.

Может быть с человеком комфортно, а форма брака некомфортна, как для Вас, например, для меня, кстати, тоже. Поэтому и уговорила мужа расписаться.

Как раз этот Ваш пост мне очень близок и понятен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои свёкры прожили 34 года в гражданском браке. Всегда говорили, что им не обязательно регистрироваться, особенно свекровь была против. Ещё года два назад я её спрашивала, почему они не регистрируются. Она сказала, что не хотят, да и старые уже.

А месяц назад удивили всех. Никому ничего не говоря пошли в мэрию и зарегистрировались. Во как. И на следующий день прислали нам открытку с сообщением об этом знаменательном событии. Мы были в шоке, особенно муж. А через пару дней свёкр со свекровью приехали к нам в гости. Видели бы вы её глаза! Просто красавица, счастливая новобрачная, не смотря на то, что ей 67 лет. Я спросила: мама, Вы же говорили, что не будете регистрироваться. А она ответила, что раньше не хотели, а теперь вдруг решили.

Так что я думаю, что это важно для любой женщины, только не каждая в этом признается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

juily

Может быть с человеком комфортно, а форма брака некомфортна, как для Вас, например, для меня, кстати, тоже. Поэтому и уговорила мужа расписаться.

Ну слава Богу - Вы официально замужем! Значит, осуществилась Ваша мечта!

smile.gif А то Вы сражались за права непризнанных жен, как Анджела Дэвис за права негров . Теперь можете жить спокойно, поздравляю!

И вообще, зря были Ваши опасения насчет предвзятого отношения. В нынешнем обществе всем все глубоко параллельно, лишь бы жить не мешали. И давно уже нет бабок на лавочках, упражняющихся в сплетнях и злословии no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

самомнение

И давно уже нет бабок на лавочках, упражняющихся в сплетнях и злословии

Бабок на лавочках нет, зато есть родственники, которые не уступают бабкам в умении перемыть кости всем, а порой даже превосходят. Да ещё в сто раз спросят в самый неподходящий момент, когда свадьба.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бабок на лавочках нет, зато есть родственники, которые не уступают бабкам в умении перемыть кости всем, а порой даже превосходят. Да ещё в сто раз спросят в самый неподходящий момент, когда свадьба.

Чем бы дитя не тешилось -лишь бы не вешалось! На всех не угодишь, а на чужой роток не накинешь платок. Можно кучу пословиц привести, суть которых сводится к разрешению подобных взаимоотношений с людьми. А родственники они или нет - не суть важно. Ну вот нужно человеку хоть как-то возвыситься над кем-то, и нет никакой разницы, что это Ваша матушка или тетушка. Часто близкие родственники - самые суровые обвинители и обличители (конечно, это гадко!). И что бы Вы ни делали, чтобы им угодить, все равно они найдут Ваше очередное "слабое место". Так стОит ли всерьез относиться к их осуждению? Если хотите нажить неврастинию - полный вперед!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

самомнение

Ну слава Богу - Вы официально замужем! Значит, осуществилась Ваша мечта!

А то Вы сражались за права непризнанных жен, как Анджела Дэвис за права негров . Теперь можете жить спокойно, поздравляю!

Спасибо, конечно, за поздравления, но я вряд ли могу успокоиться, т.к. несправедливости меньше от того, что я официально замужем, не становится laugh.gif

Я не меняю своих убеждений. И настаиваю, даже несмотря на то, что для меня самой предпочтительна официальная форма брака, это не значит, что все хотят замуж официально или гражданский брак какой-то недоделанный. shiz.gif

Изменено пользователем Juliy

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В оличии от довольно большого числа мужчин, считающих, что официальный брак связывает, лишает свободы, скажу: Мы со своей (тогда ещё будущей женой) прожили больше года совместно, благо и жильё было, и заскочив с работы домой, поздоровавшись со стариками, мчался к любимой...

Да, мама очень огорчалась, однако, видя, что у нас прекрасные отношения, мирилась...

Затем съездили вдвоём на море, и там сделал предложение...

Приехали, поставили родителей перед фактом, и сразу были отстранены, родители (мои с её) сразу давай строить планы насчёт свадьбы, нам только рты осталось открыть laugh.gif

Оказывается, они весь год только и ждали этого момента! wink.gif

Вот уж 11 лет душа в душу, надеюсь, и дальше невзгоды нас не разлучат, а главное - две любимые доченьки!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я живу со своим гражданским мужем всего несколько месяцев, до этого мы встречались два года. Он уже был женат и женится во второй раз как-то не торопится. Когда друзья говорят: "Ну когда же мы у вас на свадьбе погуляем?", он сразу становится очень раздражительным и пытается перевести тему разговора.

Я его понимаю: первая жена была эгоисткой, постоянно тянула деньги, закатывала скандалы и т.п. Им на свадьбу родители жены подарили квартиру, но оформлена она была на ее мать. За время супружеской жизни он сделал там ремонт, всю обставил мебелью, а после развода ему ничего не досталось. И повторять эту ошибку он больше не хочет.

Я ни разу не говорила с ним на тему замужества, т.к. эта тема для него неприятна. Но сама в душе очень хочу, чтобы наш брак был официально зарегистрирован. Не сейчас конечно, может через годик. Но неужели мне самой нужно будет сделать ему предложение о замужестве?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм... У меня сегодня особо плохое настроение, так что если что - скидку сделайте на это и не обижайтесь.

Когда друзья говорят: "Ну когда же мы у вас на свадьбе погуляем?", он сразу становится очень раздражительным и пытается перевести тему разговора.

Меня тоже этот вопрос бесил. Все три года в сожительстве проживши с любимым человеком - очень не любила этот вопрос. Потому что реально не хотела замуж, нисколько. И чем дальше, тем меньше. Поэтому...

Я его понимаю: первая жена была эгоисткой,

Что-то поразительное дело, все первые и вообще предыдущие жены как одна эгоистки... И правильно они эгоистки и мы все такие же.

Им на свадьбу родители жены подарили квартиру, но оформлена она была на ее мать.

Я с трудом понимаю, как можно, официально оформив по дарственной квартиру, оставаться ее владелицей. Речь идет, наверное о том, что дать-то квартиру в пользование дали, а оформлена она была на мать. Так делается. Чтоб дать детям жить самостоятельно, но при этом себя не забыть, и своих трудов по добыче недвижимости.

Про эти ремонты, которые несчастные мужья делают, а потом их выгоняют, я уж не раз слышала. На просторах нашей родины и мой бывший где-то жалится, что получил глубочайшую травму, сделал ремонт на моей территории, а потом даже кусочка обоев оторвать не удалос ь, о какая стерва я. smile.gif И именно по этому поводу теперешний мой гражданский половин не спешил мне помочь с ремонтом. Ага, денег отвалит, а потом я его прогоню и звать никак.

Все хитрые для себя. Так что ничего страшного и ужасного. Не хочет жениться, имеет к этому все основания.

Не сейчас конечно, может через годик.

Так поживите, может через годик вы и сами регистрировать ничего не захотите. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бледная моль

Я живу с мужем 12 лет, 6 из них официально. Я вообще не понимаю гражданский муж, или не гражданский. Муж он и муж. Если дословно докапаться, то официальный брак и считается гражданским, а остальное сожительство. Но суть не в этом.

Если вы любите друг друга, то доживете и до свадьбы. Не торопите его. Я второй раз замужем и поэтому тоже не торопилась, а муж предлагал не раз. Наслаждайтесь друг другом и всему свое время. Удачи Вам. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И повторять эту ошибку он больше не хочет.

У нас такая же почти ситуация. Живём в гражданском браке 2 года. У обоих за плечами неудачный первый брак. Отношения прекрасные, но есть одно "но".

Квартира, машина его , он платит за них кредит. И так получается, что он вкладывает свои деньги в "своё", а живём на мои деньги: продукты, одежда и т.д. А у меня ещё сын растёт от первого брака, затраты сами понимаете какие. И когда я начинаю заводить разговор о регистрации, он начинает нервничать и брыкаться.

Да, он порядочный человек, не спорю. И жена первая надолго отбила охоту к женитьбе. Но ведь и мне хочется какой-то определённости, получается, что я кормлю троих. И вдруг разбежимся, не дай бог, я останусь ни с чем. Хотя он меня уверяет, что так не будет. Но в жизни всякое бывает, понасмотрелась. Сейчас время такое.

А с другой стороны, живём прекрасно, он меня на руках носит, с моим сыном отношения хорошие, работает, не пьёт, не курит, не изменяет. Ну что ещё надо? Ан нет, вот эта одна проблема всю малину мне портит. Или я с жиру бешусь или так мы - женщины устроены, замуж надо. Честно сказать, мне даже дома ремонт делать в тягость, вроде бы и для себя, а вроде и нет. Если ещё учесть, что тоже за мои деньги...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пионеристая, то есть, если бы Вы с сыном жили на деньги мужа, то вопрос оформления отношений для Вас перестал бы быть важным? Я правильно понял Ваш пост?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пионеристая

Ну, если у Вас с мужем действительно

Отношения прекрасные,

то почему бы Вам с ним не обсудить свои сомнения и не предложить ему складываться на семейный бюджет пополам. Тогда и у Вас будет оставаться на руках какая-то сумма, которую Вы можете откладывать, чтобы не остаться

ни с чем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пионеристая

И вдруг разбежимся, не дай бог, я останусь ни с чем

Вот. Это самый основной движущий момент в этих всех брачных делах. Причем это каждый так думает. Поэтому кто-то не слишком торопится. А кто-то совсем не собирается. А кому-то и так хорошо. Своя рубаха всем ближе к телу.

Когда дети в браке и надо им статус законорожденных придать - хоть сейчас все в законе, была б охота признавать отцовство - я понимаю. А потом начинается. Имущество обезопасить, соломки подстелить, так распределить, чтоб случись что - все при своем куске пирога... Эх.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

Мне кажется, неправильно.

Ее гражданский муж вкладывается в имущество, которое у случае, если они разбегутся, останется с ним. Т.е. он покупал себе, что хотел, а ел-пил за счет женщины. Если бы жил один, то может и не мог бы позволить себе эти кредиты.

Хорошо устроился.

Женщина кормит мужика, сына, себя и в случае, если разбегутся, остается ни с чем. А ведь вместо того, чтобы кормить мужика, могла бы вложиться во что-то, может накопить сыну на учебу.

Мутная ситуация.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ведь вместо того, чтобы кормить мужика, могла бы вложиться во что-то, может накопить сыну на учебу.

Канцелярская крыса, так я об этом и спросил... Если все живут за счет мужа, а жена "вкладывается", то, судя по ее посту, оформление отношений ей не нужно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Полностью поддерживаю ваш пост. Более того, выражусь ещё и по- крепче, пахнет у Пионеристая альфонизмом. Это же надо мужику так пригреться за счёт женщины. и правильно руки у неё не подымаются на ремонт в чужом доме, ещё не известно для кого его делать, мало содержит мужика, чай она тоже не первый раз замужем, знает, чем любовь может закончится...

Самой природой в женщине заложено быть меркантильной, ещё с пещерной эры, где мужик был добытчиком, а она- хранительницей очага, содержащая ещё и малых детей и распределяющая семейный бюджет. И ничего в этом зазорного нет. Что-то дети до сих пор, ежели что с мамами остаются, а отцы даже алименты не торопятся платить.

Пионеристой оформление отношений необходимо для хоть какой-то уверенности в завтрашнем дне, что ею не просто попользовались...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

Если все живут за счет мужа, а жена "вкладывается", то, судя по ее посту, оформление отношений ей не нужно...

А она об этом не писала. Она описывала свою конкретную ситуацию.

Но женщина, тем более с ребенком в нашем государстве более уязвима, чем свободный мужчина. Поэтому ей и приходится защищаться. Пусть даже и таким образом, как Вы говорите - если она вкладывается в свое, а муж ее кормит, то отношения для безопасности ее финансового будущего не регистрируются.

Не вижу криминала в этом.

Уж коли наши мужики таковы, что не в состоянии защитить и обеспечить женщину и детей, женщинам приходится за свое (а в первую очередь, своих детей) финансовое благополучие бороться самим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иришулик

Это же надо мужику так пригреться за счёт женщины. и правильно руки у неё не подымаются на ремонт в чужом доме, ещё не известно для кого его делать,

А когда мужик то же самое делать не торопится, что-то его правильным не называют...Канцелярская крыса

Уж коли наши мужики таковы, что не в состоянии защитить и обеспечить женщину и детей, женщинам приходится за свое (а в первую очередь, своих детей) финансовое благополучие бороться самим.

Эх, меньше бы друг с другом боролись за финансовое и разное всякое другое благополучие, больше толку было - в любом браке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно... Мы с моей девочкой живем на 90% на мои деньги..

Нужно ли мне устраивать истерику по поводу того, что она (возможно) уйдет от меня с купленной мной юбкой и даже золотым браслетом, а я останусь ни с чем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Эх, меньше бы друг с другом боролись за финансовое и разное всякое другое благополучие, больше толку было - в любом браке.

А тут спорить не буду. Но когда есть доверие полное и желание помогать друг другу и поддерживать друг друга, то этой борьбы уже не будет.

Но я заметила, наших девочек и мальчиков уже с младых ногтей воспитывают в духе "Как бы тебя не объегорили!" Они уже любить боятся, в первую очередь у них калькуляторы включаются.

Идиот неместный

Интересно... Мы с моей девочкой живем на 90% на мои деньги..

Нужно ли мне устраивать истерику

А это уж как Вам Ваше сердце подсказывает, что Вам нужно или не нужно.

Мы с мужем на 100% живем на его деньги. Вся моя пенсия идет на мой счет. Таково его желание, твердое и непоколебимое.

Будет ли мой муж устраивать истерику? Нет, потому что ему нравится тратить на меня, просто нравится и все. Потому что любит.

В свое время, в начале нашей жизни, кто-то из приятелей его сказал "Ты в нее вкладываешься, а она, довольная, потом если что останется с жирным куском.." Он ответил "Ну и что, мне нравится ей отдавать. А себе я всегда заработаю"

Так что это дело Вашей совести - будете ли Вы устраивать ту самую истерику по поводу золотого браслета или нет.

А там, повторюсь, женщина с ребенком, которая более уязвима, чем Вы одинокий и сильный мужчина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

Так есть народец, который не орет, даже когда с этими, как его, островами и виллами уходят. Ну и нафиг эти виллы и острова, еще накуем. А у других обостренное чувство собственности. А насчет "даже золотого браслета" я впечатлилась...

Канцелярская крыса

Но я заметила, наших девочек и мальчиков уже с младых ногтей воспитывают в духе "Как бы тебя не объегорили!"

Вот именно. А знаете, почему? И есть ли это нехорошо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Так есть народец, который не орет, даже когда с этими, как его, островами и виллами уходят. Ну и нафиг эти виллы и острова, еще накуем.

Вооооот!!!

А у других обостренное чувство собственности.

Опять же - смотря чем оно вызвано. Повторюсь - если это женщина с детьми, беззащитная, ей просто нужно защитить прежде всего своих детей.

Вот именно. А знаете, почему?

Накопился слишком богатый негативный опыт? У нас давно нет законов, защищающих интересы женщин с детьми. Да и мужикам оставаться постоянно на улице не особо нравится. Потому что, возможно, разрушается институт брака, когда люди жили вместе и старались преодолевать все трудности. А если собирались вместе жить, то уже не думали о том, что будет после развода.

И есть ли это нехорошо?

На мой взгляд, все же есть нехорошо. Гораздо важнее - учили бы тому, ка строить отношения в браке, как научиться любить друг друга и беречь отношения. Нести ответственность за эти отношения.

Ведь если будет больше счастливых браков, необходимость в просчетах и калькуляторах просто отпадет. Я идеалистка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

уйдет от меня с купленной мной юбкой и даже золотым браслетом, а я останусь ни с чем?

Как это ни с чем? А приятные воспоминания. smile.gif

Пионеристая готова кормить законного мужа, а гражданского нет. Вот такие у нее представления о семье. Зарегистрировав брак, ей морально будет комфортней. Ничего страшного в этом не вижу.

Имущество даже после развода сложно поделить, замучаешься колеса откручивать от мужниной машины.

Пионеристая

А с другой стороны, живём прекрасно, он меня на руках носит, с моим сыном отношения хорошие, работает, не пьёт, не курит, не изменяет. Ну что ещё надо?

Понимаю, хочется как-то себя подстраховать. Но и ругаться не стоит, ведь вам хорошо. Попросите мужа выделять деньги на общие хозяйственные расходы и откладывайте посильную сумму в резерв для собственного спокойствия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное, что я не могу понять, как можно жить с человеком, постоянно обдумывая тонкости и подводные камни развода?

И еще - что за стереотип "беззащитной женщины"? Такое впечатление, что женщина - недееспособна априори и без мужского участия вымрет как динозавр...

Одиноких женщин - вагон, но их трупы, валяющиеся по газонам, мной не наблюдаются...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×