Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
ДиAS

Алкоголь за столом для маленького ребёнка -

Recommended Posts

Habibi, прошу не уводить тему в сторону от заданной. Ваше сообщение - оффтоп, к счастью

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДиAS

Мальчик с детства тянулся к пиву. Ему всегда давали глоточек. В этом году племяннику исполнилось 5 лет. На его День Рождения мой брат налил ему слабого пива. 150 грамм примерно и он со всей честной компанией «чокался», как равный.
К минусам я привыкла, поэтому выскажусь...

У меня лет с пяти собутыльник был... Сосед, дядя Коля...

Мы с ним пиво пить любили... Как же я обожала это пиво!.. Разливное...

Как сейчас помню: он трёхлитровую банку принесёт из магазина, его жена к нам прибежит, Натахе Коля пива принёс!!!

И этот пятилетний карапуз - я - устраивался поудобнее и пил пиво!..

При этом читала Маяковского... Наизусть...

Дядя Коля ржал аки конь и подливал мне в кружку пенного напитка...

Мои родители-придурки (а иначе их не назвать!) тоже ржали как лошади!..

Всех очень забавляла эта ситуация...

Вот сейчас смотрю на свою Ульку, как представлю, что она в пять лет с разрешения excl.gif родителей будет пиво хлестать, поубивала бы... Родителей...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считаю неприемлимым потакать ребёнку в таких "милых" привычках. (Чокаться, пить со всеми вместе) Покупать бутылочку "Шампанского" лично для меня: это как купить ему "взрослые игрушки" меньшего размера. Пусть мол привыкает. А что, мол, такого?

ДиAS

А я полностью с вами согласна, автор. От чок-аянья за столом, до детского шампанского. Я НИКОГДА не наливала своему ребенку ничего, крепче сока и никогда не покупала детское шампанское. и как поругалась со всей родней мужа один раз, когда увидела что ему, двух-годовалому налили в рюмку сока и чокаются - как рукой сняло у них это.

Я полностью согласна с теми, кто считает, что у ребенка на самом деле закрепляется эдакий шаблон, что вот что такое праздник - это на столе алкоголь.

У нас и без ребенка нет алкоголя за столом, кроме шампанского. Меня многого стоило добиться этого. Дети и алкоголь - вещи несовместимые.

А потом бы, блин, будем удивляться чегой-то сынок бухой пришел..... wacko.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю. Я из семьи непьющих. Муж из семьи непьющих. И в детстве "чокались" сокам или газировкой. Я например, совсем не пью спиртного ни в каком виде. Просто без причин. Муж по праздникам ( а у нас праздники - это день рождения и новый год) любит вино типа кагора, буквально один-два бокала. Естесствено, наши дети пьяными нас не видели. И "чокаются" детским шампанским и соком. И не играют в пьяных, потому как пока не знают что это такое.

Меня бесит, когда сестра дает пива попробовать семилетнему сыну, а годовалой дочке макает соску в пиво. Но с этим я ничего не могу поделать - это их дети, их жизнь. Замечания пропускает мимо ушей. Ей кажется это правильным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня однокурсница была из молдавского села. Как-то с возмущением стала рассказывать, что ее брат, живущий в России, перестал сына на лето маме в село привозить. Привез он ребенка на месяц, потом приехал забирать, сели они за стол, а бабушка 5-летнему внуку в рюмочку вина налила. "Как,- возмутились мы,- ребенку - и вино?" "Так это же молодое вино, оно слабое,"- был ответ.

А еще меня в юности поразило описание детского праздника у какого-то русского классика, не помню, чье. Стол накрыли в саду и детям подавали шампанское. И было это все написано как само собой разумеющееся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По мне дикость - поить детей "чтобы спали и отдыхать не мешали".

Поясню для особо умных, боящихся минусить под своим ником. От глоточка пива в полуторогодовалом возрасте дочь не засыпала. Имелось в виду дать детям вина в немалом количестве, чтобы заснули и не мешали родителям "отдыхать с друзьями". А мы попоек дома не устраиваем - нам это совершенно не нужно. Тем более забавно выглядит предположение, что я пила при беременности. Просто смешно. Ибо никакой связи не вижу с моим предыдущим постом.

Что плохого может быть в лимонаде (детское шампанское), кроме, возможно, сомнительного качества напитка? Разве что установка - на праздник нужно пить шампанское.

Насчет чокания - когда я узнала о последней беременности, мы тоже с детьми радостно распили пакет молока и чокались кружками (о, ужас, наверное).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, алкоголь и дети - вещи несовместимые, на мой взгляд. И все эти "губки помочить", "молодое вино и слабое", "от пол-стаканчика ничего не будет" не выдерживают простого и логичного вопроса: а зачем?

Мы не покупаем детское шампанское, потому ребенок и не знает, я так думаю, что оно бывает. И вообще у нас пьют так часто, что я на этот Новый год бутылку взрослого шампанского газовым ключом открывала под бой курантов. Но и строжайшего запрета на алкоголь в доме нет. Есть бар, в нем есть спиртное - для гостей, например. Открытые бутылки живут в нем очень и очень долго.

Чокаться Тима тоже не тянет. У нас в компании в основном праздники фуршетные, и взрослые даже если и выпили что-то, то без чоканья.

Я не помню, предлагали ли мне в детстве и подростковом возрасте родители спиртное, но помню точно, что у соседей было нормой собирать детям-подросткам застолья в день рождения и поить молодежь домашним вином. Детей в семье было двое, сын и дочь. Алкоголиком никто не стал. Но - дочь была замужем за запойным типом, сейчас встречается тоже с человеком, сильно злоупотребляющим. Сын по молодости с друзьями напивался и дебоширил, сейчас повзрослел и поумнел. Но - если уж пьет в праздник, то до "зеленых чертей". Не знаю, как это связано с ранним употреблением и связано ли вообще. У дочери в этой семье уже двое детей. Им все так же привычно наливают за столом вина домашнего в рюмочку. Накатанная колея, на мой взгляд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы не покупаем детское шампанское, потому ребенок и не знает, я так думаю, что оно бывает.

Ну у нас на всех детских днях рождения на столах присутствует этот напиток. И в супермаркетах стоят бутылки на очень видных местах. Так что не знать что это такое ребенок в принципе не может (по крайней мере дети возраста моих).

Насчет чокания - дети, наверное, фильмы не смотрят... да ту же "Иронию судьбы" - в любом фильме о праздновании Нового года эта традиция показана.

Моей матери в 7 лет дед в деревне наливал спиртное. На сегодняшний день она совсем непьющая. Именно совсем - ни грамма, даже конфеты с коньяком не ест. Просто не хочет.

Для ясности - я своим спиртного не наливаю. Потому что вредно, потому что рано, потому что не считаю нужным. Желания они тоже не изъявляют. Но прятаться от детей, чтобы выпить тот же бокал шампанского считаю глупым. Мои дети никогда не видели родителей откровенно пьяными, хоть алкоголь в нашей семье не под запретом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда-то лежала в больнице с маленьким сыном. К нам в палату привезли полуторагодовалаго ребенка с острым алкогольным отравлением. Папаша втихаря налил малышу спиртное, чтобы тот не мешал гулянке. Малыша еле откачали. С тех пор помню этот ужас.

Года три назад я вспоминала с мамой (Царство ей небесное), как в 7 лет мне отчим наливал вина. Мама была в шоке! Она, оказывается, не знала этого!

А дело было так: я жила в районном центре с бабушкой в своем большом доме. Мама же уехала с отчимом на заработки в другой район, в отдаленный поселок. Дали им квартиру с печным отоплением, состоящую из одной крошечной комнатки и еще более крошечной кухни с печкой.

На каникулы мама взяла меня к себе. Скучала, понятно. А отчиму, молодому в то время человеку, моё присутствие, видимо, мешало. Пока мама была на работе, он подливал мне вина и я спала сутками.

К слову, пьяницей не стала. biggrin.gif

Я категорически против спиртного для детей. Даже пива.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бамсик

Мне на тот момент было 11 лет. И в моей семье было не принято давать детям спиртное. Первый свой бокал я выпила несколько лет спустя на новый год.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выскажусь.

Я думала что ветка будет расти на глазах, а почему то нет. Наводит на некоторые мысли.

По работе сталкиваюсь с малолетними алкоголиками, и среди них есть дети как из благополучных семей, где родители не пьют при детях, так и из семей где отсутствие еды и присутствие алкоголя на столе является нормой. Тут нет золотой середины.

Не знаю, я не считаю нормой употребление алкоголя детьми, но не думаю что от двух глотков хорошего и качественного вина что то может произойти. Может конечно ученные что то доказали уже, сто это точно грозит алкоголизмом в зрелом возрасте, но я не слышала лично ничего подобного.

По мне, пусть пьют дома при мне и под моим контролем чем будет в подъезде пить коктейли и энергетические напитки. Уж не знаю что безопаснее вино или лимонад дешевого разлива с красивой и дорогой упаковке.

За неделю до Нового года в реанимацию поступил мальчик 12 лет. Друзья говорят что пили коктейль, (какой не помнят), но он был розовый и пах розами. Мальчишками ничего, а вот этому 12 летнему чрез 30 минут после приема открылась кровавая рвота и потеря сознания. Но самое интересное, что проба на наличие алкоголя оказалась отрицательная. И что было в этом коктейле остается загадкой.

Мальчик из нормальной семьи, т е при ребенке не пьют, дети вообще не находятся за одним столом со взрослыми на праздниках. И вот такой результат.

Мои старшие девочки им по 11,5 лет учатся сейчас в другом городе. В этой школе искусств дети с 11 до 17 лет. Так вот, алкоголь не спрашивает возраст, пьют все. От мала до велика. Рассказывают страшные вещи. Из их группы были отчислены две девочки по официальной версии дети плохо переносили разлуку с родителями, по другой версии девочки напились Ягуар и откачивали в больнице.

Так что я лучше на Новый год налью две столовые ложки хорошего домашнего вина чем буду потом с передачками в больницу бегать.

Я не говорю, что я наливаю детям постоянно, но на этот Новый год пили, и ничего с ними после двух столовых ложек не стало, в сон не клонило, повышенной радости и возбуждения тоже не было. Все нормально. Зато я уверенна, что не будут мои дети по подъездам шататься.

А что запрещать? Запретный плод как известно всегда сладок. Попробуют не понятно что и непонятно с кем.

Мне самой наливали шампанское с 11 лет по бокальчику. Я не алкоголик, могу вас заверить, и повышенной тяги тоже как то нет. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО, здесь всё зависит от возраста ребёнка. Наливать вино 5-летнему, конечно, перебор. no_1.gif А вот лет с 12 чаду можно и дать глоточек попробовать, уж если очень любопытно. blush.gif Лучше пусть за столом с родителями попробует, чем где-нибудь в подъезде с такими же, не знающими меры, тинейджерами. :drink drunk: Так и родителям спокойнее, и у ребёнка уже не будет такого нездорового любопытства к спиртному, особенно если это хорошее вино, а не коктейльчик дешёвый, в котором непонятно что намешано. puke2.gif Но опять же, слишком рано знакомить чадо со спиртным не следует, всему своё время. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поскольку близко знакома с темой алкоголизма - выражу своё мнение.

Если у человека есть предрасположенность к алкоголизму - рано или поздно это "выстрелит". Зависимость от алкоголя складывается благодаря нескольким факторам - социальная среда, воспитание, наследственность, психосоматика и др.

Если в семье есть алкоголики, то лучше, конечно, детей оградить даже от "безобидных" традиций. Потому что детское шампанское и "чоканья" - это модель алкогольного поведения. Это - внедрение установки, что всё, что связано с праздником, весельем и радостью - связано с употреблением алкоголя. Если ребёнок в будущем начнёт злоупотреблять - ему будет очень тяжело расстаться с этими установками, находить радость без алкоголя.

Если вы считаете, что зависимость в вашей семье не проявится, т.е. считаете, что всё в меру - вы вольны поступать как вам угодно, это ваши дети, ваш выбор и ваша ответственность. Удастся привить традиции "культурного пития" - замечательно. Нет - ну что ж....

Я сейчас понимаю, что все эти "алкогольные традиции" - большая промывка мозгов, чтобы люди пили. На самом деле - любой алкоголь - яд. Но - это я ни в коей мере никому навязывать не буду. Каждый вправе сам решать, что для него благо. Есть много независимых, малопьющих людей, и им не совсем будут понятны эти опасения.

Я своего ребёнка не могу оградить от "чокания" - она же видит это на праздниках. Но когда она подрастёт, я с ней буду серьёзно разговаривать, расскажу ей про то, что такое алкоголизм и что он чуть было не сотворил с её мамой. Покажу ей фильмы, почитаю книжки. Потом - пусть сама решает - пить ей или не пить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Асфодель

Потому что детское шампанское и "чоканья" - это модель алкогольного поведения. Это - внедрение установки, что всё, что связано с праздником, весельем и радостью - связано с употреблением алкоголя.

Вот именно! И неважно, что детское шампанское - просто лимонад. Установка, что, раз друзья пришли в гости - надо выпить, уже дана!

В отличие от ситуации, когда после болезни, например, сильно ослабленному малышу дают 20 г кагора - он об этом и не вспомнит никогда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот немножко поделюсь - одна из причин - почему алкоголику так сложно бросить пить, отказаться от употребления, даже если все обстоятельства говорят о том, что бросать пора - в том, что вот эти вот модели поведения держат в своих тисках очень крепко.

Пример - тот же Новый год. Знаю людей, которые пытаются бросить, всё вроде получается - но с приближением Нового Года - начинают с ума сходить - ну как это я не выпью, это же традиция! Сама - года два назад искала себе по всему городу детское шампанское. Мол, не будет у меня праздника, если не хлопну пробкой! (Бред какой. Уже два года - пью компот и прекрасно себя чувствую. Сломала стереотип).

Другой пример - поминки. У меня с детства, на примерах родни - на кладбище - поминают, после похорон - пьют за упокой. Когда я стала старше, выпивала, и, попадая на похороны, всегда стремилась "помянуть". Потом, уже в трезвости - попадая на похороны испытывала жуткий дискомфорт и тягу, т.к. всё время казалось, что я неправильно делаю, не совершаю какой-то необходимый ритуал. Только позже, как следует разобравшись со своей духовностью я стала относиться к этому по другому.

Привыкнув за всю сознательную жизнь, что одно надо "отметить", другое "обмыть", от третьего "снять стресс", с четвёртым "сам бог велел", в пятом "за здоровье", в шестом "согреться", от седьмого "полечиться".... безумно сложно вдруг остаться без всего этого и понять, что жизнь без спиртного В ПРИНЦИПЕ возможна, и радость и беду можно переживать не изменяя сознание. ОЧЕНЬ СЛОЖНО. Ибо с детства даны установки, что пить - не зазорно, а где-то даже и необходимо. Вот как-то так....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у человека есть предрасположенность к алкоголизму - рано или поздно это "выстрелит".

Это не верно. Таким постулатом оправдывают себя слабые люди: "Ну-у-меня-же-предрасположенность-и-вот-я-пью!". Какая предрасположенность?

социальная среда, воспитание, наследственность, психосоматика и др.

Ваш ребёнок смотрит телевизор? Бывает на праздниках? Вы же не дозируете просмотр передач и посещение праздников ребёнком? Там ведь тоже показывают и демонстрируют "чоканье", тем самым у ребёнка вырабатывается "модель алкогольного поведения"? Зачем потом с ребёнком проводить беседы? Не проще ли оградить ребёнка от посещения таких мероприятий сейчас? Заодно не подпускать к телевизору?

Мне самой наливали шампанское с 11 лет по бокальчику. Я не алкоголик, могу вас заверить, и повышенной тяги тоже как то нет

Мне, почему-то тоже первый раз разрешили "выпить глоток" шампанского за новогодним столом, и тоже в 11 лет. За 22 года не спилась cool.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я теоретически против алкоголя для детей. Теоретически - потому что своих нету.

Но... интересную вещь как-то прочитала.

Что зачастую пристрастие к алкоголю не зависит от того - пьет ребенок в детстве его или нет, есть пример в семье или нет. Это зависит от организма, от того, насколько он воспринимает алкоголь, может перерабатывать его и прочее. Порой передается способность по наследству, как заболевание.

Когда еще студенткой была, узнала, что моя однокурсница, родившая за время учебы двоих детей погодков, до года (!!!) поила их немного пивом, чтобы крепко спали.

Я была в шоке. Ее научила этому подруга, тоже таким же образом успокаивающая своих детей.

А другие девушки ругали их на чем свет стоит. Особенно одна - приносила им кучу книг. А эта вообще - выходила замуж, они с мужем за 3 месяца до свадьбы не принимали ни капли алкоголя (первая брачная ночь только после свадьбы и там полнейший отказ от алкоголя)

Я маме рассказала об этом. Она мне сказала, что после трех лет два раза в год (новый год и день рождения) наливали мне разбавленный кагор. Немного, грамм 20 разбавляли водичкой.

Я не пристрастилась к алкоголю. Не могу сказать, что заядлая трезвенница.

Если пиво, то получается не чаще трех раз в год, под настроение.

Остальные напитки - от обстоятельств. В принципе для меня трезвый праздничный стол - не проблема. Бывает и без спиртного отмечаем.

В "Одноклассниках" нашла своих бывших однокурсников. Потом была и встреча.

У тех девушек, что "успокаивали" своих деток пивом - вполне благополучные дети выросли. Уже свои семьи есть и свои дети. Многие женщины жалуются, что мужья каждую неделю или каждый вечер с пивом. Эти - только по большим праздникам, совершенно равнодушны. А если и выпьют - ну умеют пить - в зюзю не напиваются.

А вот у той, которая с мужем в трезвости ребенка воспитывала - беда. Сын стал алкоголиком.

Все это вовсе не правило. И я по-прежнему считаю, что не дело это - давать маленьким деткам пиво, чтобы спали хорошо.

Просто развитие алкоголизма зависит порой совершенно не от этого.

Да, еще пример есть у моей дальней родственницы. Ее сын рос в обстановке вечных пьянок. Не пьет совершенно. И даже не потому что в детстве насмотрелся. А просто не нравится ему. Хотя за него боялись очень.

Асфодель

но с приближением Нового Года - начинают с ума сходить - ну как это я не выпью, это же традиция!
Вообще-то на Новый Год выпадает Рождественский пост. Поэтому очень многие мои знакомые на Новый Год не пьют спиртного. Да и стол в рамках поста.

У нас тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда родилась дочь, мне попалась статья на глаза, когда надо начинать воспитывать в ребенке неприятие к алкоголизму/наркомании - в 5 лет. Нам до пяти еще жить и жить, но я не стала терять время и с энтузиазмом начитавшись литературы приступила к делу (утрирую).

Мы никогда не наливали ребенку, даже несмотря на то, что мне родители могли налить и в 5 лет и в 7 - это зависело от многих факторов : от погоды, настроения (родителей), повода. Могли не налить вообще, все это воспринималось совершенно спокойно. Есть -есть, нет так нет. Обычно наливали - домашнее вино разбавленное водой.

В меня это настолько плотно вошло, что надо пить разбавленное, что уже будучи взрослым человеком я порывалась все время - все разбавить. И еще хорошо помню, что родители всегда говорили, что если разбавлять или запивать только с водой или соком, но никогда не с газированными напитками и объясняли почему. Для меня их уроки очень оказались ценными по жизни.

Так же учу и дочь. Сейчас ей уже 15 лет - на Новый Год мы ей плеснули сухого вина, которое пили сами - где-то на сантиметр. И вот этот свой сантиметр она растянула на всю ночь и, кажется, так и не допила.

Я знаю, что она пробовала пиво с девочками, не понравилось - не удивляюсь, я сама его терпеть не могу. Детское шампанское мы никогда не покупали, я сама не пью шампанское, да и не считаю, что праздник должен быть привязан к выпивке.

Праздник - это когда папа дома и можно пойти погулять, а не посиделки за столом.

======

поила их немного пивом, чтобы крепко спали.

В нашем дворе жила семья - с виду благополучная - мама-адвокат, папа- инженер, две дочери. Одна из дочерей, в семье не без урода (с) - ребеночка принесла в подоле. Тогда родители разругались мать обвинила отца, что дочь упустили, а отец мать. Дело все закончилось тем, что мать бросила отца и дочерей уехала.

Оставшись с девочками отец крутился, как мог. Одна из дочерей стала заниматься проституцией, приводила клиентов домой, пока папа на работе, а чтобы дочь не мешала - спала, давала ей маковой соломки. Она сама об этом рассказывала своим подружкам, говорила, что в книге об этом вычитала.

Отец ее когда все это узнал, лишил дочь родительских прав.. Но самое интересное, что из той девочки вырос вполне нормальный человек : ни наркоманкой, ни алкоголичкой девочка не стала, ну и по рукам не пошла..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все же не соглашусь с вредом чокания. Вот у меня по идее должна быть модель алкогольных праздников - и в семье на тот же Новый Год всю жизнь видела поднятие бокалов, и вокруг. Однако же безалкогольный праздник для меня - не проблема. Мне не будет скучно.

Будучи беременной, кормящей, да и просто иногда совершенно не хочется алкоголя - не пила и не чувствовала себя при этом обделенной со стаканом минералки или сока за общим столом. При этом активно участвуя в поднятии бокалов и чокании.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А тоже не вижу вреда от чоканья. Ведь чоканье для детей не подразумевает наличия алкоголя. Они вполне разумно считают, что чокаться можно и соком.

Моя дочка вполне адекватно относится к запретам на взрослые продукты. Ей один раз скажи, что детям это нельзя - она больше в рот не возьмёт. Например, грибы. Я ей объяснила, что маленьким детям их нельзя. Теперь даже если убрать с кусочка пиццы все грибы. она его есть не будет, ведь они там БЫЛИ. laugh.gif

Со спиртным вообще - никакого интереса пока. Мои тётушки пытались предложить ей маленькой капельку вина. На мой вполне разумный вопрос: "Зачем???" - ничего толком сказать не смогли и с глупыми идеями не приставали больше. В самом деле, ну зачем давать спиртное маленьким детям??? Я не понимаю. У меня дочка и лимонад не пьёт. Сама пробовать не хочет, я и не заставляю, т.к. считаю его совершенно ненужным даже для старших жетей. Любит сок - его и пьёт.

Подросткам, я считаю, нужно дать попробовать спиртное дома. В этом возрасте появляется интерес к нему. А запретный плод всегда сладок. Подростки часто поступают вопреки, а если в этом не будет запрета, то и интерес будет не такой ярый. Но это моё мнение. Ну и во всём нужно знать меру.

А алкоголизм не зависит зачастую от родительского поведения. Знаю много примеров, когда в семье, где алкоголь употребляли совсем символически, дети алкоголики... К сожалению, не всё в наших руках. предрасположенность есть. И генетически (кто его знает, что там было до десятого колена и как оно может вылиться) и психологически (я считаю, что алкоголики - слабые по характеру люди, которые не могут отказать, хотя знают, что им нельзя. Но это моё личное мнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я полностью согласна с теми, кто считает, что у ребенка на самом деле закрепляется эдакий шаблон, что вот что такое праздник - это на столе алкоголь.

Недавно совсем разговаривала с мамой, и для себя сделала удивительный вывод - ну, не помню я, чтобы мои родители были пьяными и шатающимися, ругающимися. И не потому, что не пили. Нет, все праздники проходили весело, народу было много, но помню - только хорошее. Мы и на лыжах, и на отдыхе, и в походе, и на турбазах, и прекрасно понимаю, что спиртное у взрослых-то уж было при себе всегда. А, если учесть, что встречались с друзьями мои родители довольно часто....

Только вот мы, дети их, алкоголиками не стали... Ни один из детей друзей моих родителей не злоупотребляет. А большая часть не пьет вообще... Хотя, "по шаблону", просто обязаны были, скопом...

Дочери детское шампанское купила, потому как, красивущая бутылка, и яблочный лимонад в ней... Ее выпили задолго до Нового года, пить захотели, а в холодильнике лимонад - чего ж не полакомиться... Все, теперь дочь алкоголиком станет? laugh.gif

Сальвия

Мы не покупаем детское шампанское, потому ребенок и не знает, я так думаю, что оно бывает.

Зря так думаете. Что такая красота есть в магазине, меня ребенок и просветил.

Только вот, несмотря на детское шампанское, не рвутся мои дети к столу взрослому, вообще... Но и не удивляются, что к нам изредка приходят гости, и на столе появляется что-то спиртное. Они к этому равнодушны.

Эверита

Но прятаться от детей, чтобы выпить тот же бокал шампанского считаю глупым. Мои дети никогда не видели родителей откровенно пьяными, хоть алкоголь в нашей семье не под запретом.

Вот именно так!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По мне, пусть пьют дома при мне и под моим контролем чем будет в подъезде пить коктейли и энергетические напитки. Уж не знаю что безопаснее вино или лимонад дешевого разлива с красивой и дорогой упаковке.

А я вот не пойму - это универсальная формула? если дать алкоголь ребенку дома - это автоматически гарантирует, что он не станет его пить где-то? blink.gif Почему все так в этом уверены?

А тоже не вижу вреда от чоканья. Ведь чоканье для детей не подразумевает наличия алкоголя. Они вполне разумно считают, что чокаться можно и соком.

Вельвет

Да, они осознают что там сок. это безусловно. Но они представляют, что у них там - "как у взрослых". они подражают взрослым и представляют что они взрослые и могут пить алкоголь (поначалу, конечно, не понимая что это такое). Ведь как часто родители говорят - рано тебе еще. А что это значит? Вырастешь, станешь взрослый - и станет можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Китя

если дать алкоголь ребенку дома - это автоматически гарантирует, что он не станет его пить где-то?

А если не дать вообще, то это автоматически гаранитирует, что ребенок вообще пить никогда не будет? Вот почему все так в этом уверены?

Вырастешь, станешь взрослый - и станет можно.

Нет, это означает - вырастешь взрослый, и сам решишь - нужно ли тебе это?

А сейчас для моей дочери бутылка шампанского означала лишь вкусное содержимое этой самой красивой бутылки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Китя

Да, они осознают что там сок. это безусловно. Но они представляют, что у них там - "как у взрослых".

Не факт. Просто традиция - отдельно, спиртное - отдельно. Если с ними чокаются с соком, то с чего они должны думать, что чокаются только спиртным и что-то там представлять? Мне кажется взрослые часто сами себе придумывают проблемы, а у детей всё гораздо проще.

Кстати, тут вспомнилось. У меня одна тётя с мужем выпивают. Мы с сестрой маленькие ещё были, гостили у бавушки с нашим двоюродным братом, их сыном. Он насмотрился видимо пития и предложил играть именно чокаться и пить. Ну мы играем - ни о каком спиртном мы там не думали, просто вот так взрослые делаю и мы так. Никаких других ассоциаций, на сколько я себя помню. Ну небыло взаимосвязи между традицией чокаться и спиртным. А бабушку чуть кандратий не хватил. Как она нас отчитывала. laugh.gif и никто из нас не спился, надо заметить. wink.gif

А я вот не пойму - это универсальная формула? если дать алкоголь ребенку дома - это автоматически гарантирует, что он не станет его пить где-то?Почему все так в этом уверены?

Не уневерсальная, конечно. Но вспомните себя подростком. Всё запретное автоматически становится интересным. А чувство протеста: "На зло родителям отморожу уши!". А тут хотябы этого можно избежать. Ведь реально, если не делать из спиртного культ и некую запретную тайну, в нём ничего такого замечательного нет. Ну попробуют глоточек и успокоятся. Всё равно ведь попробуют, так лучше дома, чем в подворотне.

Где-то на форуме я читала такое рассуждение на тему секса. Мать-психодог сказала дочери, что когда захочешь вступить в половую жизнь, пусть просто скажет ей, чтобы сходить к знакомому генекологу, подобрать противозачаточные. В итоге. т.к. пропала тяга к запретному плоду, девочка ещё долго не стремилась к этому.

Тоже - не панацея. Но, я считаю, что здравая мысль в этом есть.

Мы не можем, в общем-то, запретить что-то своим детям, но мы можем сделать это запретное менее привлекательным и более безопасным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут уже очень верно задали вопрос:да, может, это и не вредно. Но зачем? blink.gif

Я не слишком хорошо понимаю, зачем взрослым пить алкоголь, а тут речь еще и о детях. Не думаю, что три капли, накапанные дома, как то уберегут от желания нализаться с друзьями в подворотне, я сама не так давно перестала быть подростком, поэтому хорошо все это помню biggrin.gif Напиться с друзьями в общежитии, подъезде, на лавочке или где там нынче модно молодежи пить-это сошиалайз такой, а не природная тяга именно к алкоголю.

Если вы задумаетесь, почему именно вы пьете именно шампанское на праздники, а не, к примеру, чай с ложкой коньяка, почему вы носите именно такую одежду, а не ту, которую носили двадцать лет назад, да и многое, многое другое - то будет отчетливо просматриваться все тот же сошиалайз. Все так делают-и я так делаю. rolleyes.gif

Меня в детстве алкоголем вообще пугали. Помню, к нам в гости приезжал мой дядька, приятный такой мужик под 120 кг весом и с семьейsmile.gif И вот у этого увесистого дядьки была традиция по сто граммов с пельменями употреблять. Сказать, что я была в ужасе-ничего не сказать, на самом деле. Они мне в шутку как то пива предложили. Так я под кровать залезла laugh.gif

Но все это отнюдь не помешало мне в возрасте 15 лет нализаться до зеленых чертиков на дне молодежи. Я просто по чуть-чуть попробовала все, что было на молодежном празднике. Ну не в курсе я была, что мешать нельзя shiz.gif И все таки даже эти ощущения не отбили тягу "социализироваться",хотя, например, та же традиция чокаться меня раздражает. Но все осуждающе смотрят-как же, не чокаться? А если чокаться, то в бокале должно быть спиртное. Как так, чокаться без спиртного? Даже если пьешь чай, нужно накапать пару капель...

Все это действительно промывание мозгов, мол-де, алкоголь обязан присутствовать в нашей жизни...Так вот, несмотря на то, что в кругу общения у меня алкоголиков нет, все люди интеллигентные, образованные и прочая, прочая - все равно, дабы отвязались с "от одной рюмочки ничего не будет" приходилось сначала говорить что я на антибиотиках, потом что я болею, ну, сейчас уже не пристают.

А вообще, хотелось бы дожить до того момента, когда у нас веселье перестанет ассоциироваться с алкоголем.

Сорри, если немножко пооффтопила

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×