Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Милка

Печенье, пирожные, рогалики

Recommended Posts

Перекати-поле

Я люблю делать эклеры, но они у меня часто получаются жестковатые.

В чем дело - не пойму, может, я слишком сильный огонь делаю, и они очень быстро пропекаются? g.gif

Прям верхушка сухая. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость детский сад

А я выпекаю эклеры так: сначала довожу огонь до200 градусов, минут десять пеку на большом огне, а затем огонь убавляю до минимума и пеку еще 10 минут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Морковное" печенье.

В такую погоду захотелсоь чего то радостного на столе и оранжевого.

Вот испекли такие печенюшки

Берем морковку, трем ее на мелкой терке, морковку брала на глаз, штучки три крупных.

Дальше растираем с стаканом сахара три яйца, добавляем размягченное сливочное масло , перемешиваем, добавляем морковь, еще раз тщательно перемешиваем. пакетик разрыхлителя, немного ванилина, мука до замеса теста.

А дальше раскатываем, вырезаем печенюшки и пекем в духовке. быстро, вкусно и полезно wink.gif

user posted imageuser posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Броня

Есть специальные для взбивания, но литровая коробка- куда мне столько

По-моему есть сливки и 0,2 мл и 0,5 мл, которые для взбивания, петмоловские.

И ещё для устойчивости сливок сейчас продаётся загуститель(сухой) в пакетиках по 10 гр. Я пробовала, более-менее ничего получается.

***

Печенье "Рождественское".

В миске смешать 1 ст.л. мёда, 1 яйцо, полстакана сахара, 1 ст.л сметаны, 2 ст.л. кунжутных семечек, 1/4 ч.л. соды загасить лимонным соком (или уксусом), добавить 180 гр. размягчённого маргарина. Всё тщательно размешать и всыпать муку 3,5 стакана. Вымесить тесто. Потом раскатать и формочками вырезать печенья, выложить их на противень застеленный пергаментом и отправить в предварительно разогретую духовку на 15 минут (печь при температуре 220-230 С).

Остывшие печенья покрыть глазурью (я использовала растопленный молочный шоколад) и слегка посыпать кунжутом.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всю ветку не осилила, может быть, это уже было, но я не нашла. Печенье двухцветное (в семье проходит под кодовым названием "Красивое"). Несложно в изготовлении, но очень нарядно смотрится.

Готовится обычное песочное тесто, в конце порция делится пополам, и одна половина остаётся белой, а в другую добавляется чайная ложка какао. Потом тесто охлаждается, и из двухцветного можно сделать много красивых вариаций. Самое простое, но эффектное - сложить друг на друга два разных раскатанных пласта, скатать их в рулет, а рулет нарезать на кусочки около 5 мм толщиной. Ещё можно сложить в шахматном порядке две белых колбаски и две шоколадных, завернуть всё это в раскатанный пласт и, опять же, нарезать. На новый год буду печь - выложу фотографии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня пекла апельсиновое печенье с орешками.

Рецепт:

125 грамм муки,

1/4 чайной ложки соды,

1/4 чайной ложки соли,

125 грамм сливочного масла (или маргарина)

250 грамм сахара,

1 яйцо,

2 столовые ложки апельсиновой цедры,

200 грамм овсяных хлопьев,

200 грамм измельченного горького шоколада,

125 грамм грецких орехов.

Муку, соль, соду перемешать.

Миксером взбить масло, сахар, яйцо, апельсиновую цедру, потом добавить муку.

Овсяные хлопья смешать с орехами и шоколадной стружкой.

Все соединить, хорошенько перемешать.

Получится очень густое тесто.

Раскатать пластом, разрезать и выложить на противень.

Выпекать при температуре духовки 190 градусов 12-15 минут.

Получилась вот такая вкуснятина:

user posted image

Запах стоял обалденный.

Совет: после того, как печенье достанете, дать ему остыть прямо на листе минут 10 и только после этого снять с листа и посыпать сахарной пудрой.

Близко печенье не класть, оно при выпечке увеличивается в размерах

Приятного аппетита!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Испекла печенье, назовем его "Бульбочка" (похоже внешне, да и из Беларуси мы... music_whistling.gif )

Берем 3 варёных яичных желтка, пачку размягченного маргарина и 1,5 столовых ложек холодной кипяченой воды, все это хорошо растираем в однородную кашицу. Затем начинаем вмешивать туда муку, сколько - сказать не могу точно, не меряла, до тех пор, пока тесто не перестанет быть жирным на ощупь, станет эластичным и будет хорошо отставать от рук.

Из теста формируем колбаску или полено и ножом нарезаем печенье произвольной формы, выкладываем на сухой противень, запекаем около получаса при 180-200 градусах (готовность проверяется по степени рассыпчатости печенья).

Еще горячим хорошо обмакиваем каждое печенье в смеси сахарной пудры с какао.

Очень просто, быстро и недорого. Но очень вкусно!

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Печенюшки-игрушки. Шампиньоны.

Идея оформления нарыта в Интернете, рецепт немного модифицирован.

user posted image

Тесто очень простое. Песочное с крахмалом.

100 г масла, 2 яйца, 100 г сахарной пудры - растереть. В отдельной миске смешать стакан муки и стакан крахмала, половину чайной ложки разрыхлителя и пакетик ванильного сахара. И смешать с маслом.

Теперь можно просто печенюшки сделать, а можно - шампиньоны. Берем пластиковую бутылку (открытую), горлышко обмакиваем в какао или растворимый кофе, шарик теста размером с грецкий орех насаживаем на горлышко. Получается гриб.

Печем 20 минут - готово.

Плюсы - оригинальность и простота в изготовлении, минус - очень быстро черствеет. Но и черствое вкусное, вообще-то. Рассыпчатое и хрустящее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я раньше в молодости очень часто пекла, и помню, как-то наткнулась в газете на рецепт печенья "Архив".

Потом пекла его все время на все праздники под "заказ" родных.

А потом наступили хорошие времена, когда всего навалом, были б деньги.

И рецептик затерялся, и в память уже не та.

Помню только что в нем муки и крахмала берется поровну - по одному стакану.

А вот остальные ингридиенты забыла.

Готовое тесто делится на две части, одну на противень, сверху- варенье или джем, а потом второй частью все посыпается (тесто должно быть холодным). После выпекания разрезается на квадратики, ромбики.

Может, кто-то печет такое печенье, подскажите, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

айайте

Помню только что в нем муки и крахмала берется поровну - по одному стакану. А вот остальные ингридиенты забыла.

Наверное, что-то в этом роде - пачка маргарина, два яйца (вариант - два желтка+взбитые белки в конце), половина чайной ложки разрыхлителя (если сода - то надо погасить). И смесь муки с крахмалом (можно и одну муку).

Подержать в морозилке полчаса.

Можно натереть на терке на противень, можно, всыпав муку, перемешивать миксером до образования сухой крошки. Тогда можно эту крошку высыпать на противень, в духовке крошки спекаются и тесто будет хрустящим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, не знаю, можно ли здесь спросить...

Как сделать безе?

Беру яйца, отделяю белки и взбиваю их с сахаром. Процедура вроде бы не сложная, но уже раз пять делала для пирога и только вчера у меня яйца взбились так, как надо - в такую пену, которая даже с ложки с трудом слетала.

Так и не поняла, почему раньше у меня ничего не получалось? g.gif

Никто не подскажет, в чем причина?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хиноэ

От яиц зависит, во-первых. Если взять что-то типа из Народного магазина (не в смысле понтов, спаи Господи), дешевые самые - фиг взобьются. Тетка моя, которая в Прибалтике вседа кур держит, говорит, что белки зависят в первую очередь от того, правильно ли кормят кур. Если экономить на корме, то белок мутный. Такой точно не взбивается. Может, в Народном такое и продают...

Потом, несвежие тоже не взобьются.

Яйца в темной скорлупе взбиваются лучше. Уж почему, не знаю.

А еще - белки перед взбиванием надо сильно охладить, например, подержать минут 20 в морозилке. Еще чуть-чуть посолить полезно. Совсем чуть-чуть.

А, кроме того, у меня блендером плохо взбивается, а миксером, которому сто лет в обед - чудесно.

Да, еще - если в белок попадет хоть капелька желтка или хоть грамм жира, тоже не взобьется как надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стерва

Перед тем, как взбивать белки яиц, охладите их хорошенько, а затем добавьте к ним помимо сахара немного соли

Насчёт соли Вы уверены? Везде в кулинарных книгах пишут, что малейшее количество соли не даст взбиться. Я один раз ради эксперимента попробовала добавить каплю соли в белки (но БЕЗ сахара), так даже пены не образовывалось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена С.

Насчёт соли Вы уверены? Везде в кулинарных книгах пишут, что малейшее количество соли не даст взбиться.

Наверное, Вы перепутали. Соль как раз помогает взбиться (ведь белки сами по себе соленые! Как же соль помешает?) Мешает жир. если даже край посуды будет жирный, взобьется намного хуже.

а никто про правило соления не слышал такого, что если варишь мясо как основное блюдо, то надо солить в конце варки, а если для получения вкусного бульона, то стоит посолить в начале варки?

В принципе, правильно. Если мясо на второе не планируете, то да. Теоретически.

А практически - когда бульон закипел, мясо уже заварилось, соки свернулись, не знаю, мне кажется, большой разницы нет, в соленой воде варится или нет.

Я солю в конце из тех соображений, что у соленой воды выше температура кипения, а варить лучше при минимальной температуре. Кроме того, в соленой дольше варится. Вот почему так, не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хиноэ

Можно добавить пару капелек лимонного сока или разбавленной лимонной кислоты, но самое главное - свежесть яиц, их охлаждение перед взбиванием, а также сухая и чистая посуда, в которой будете взбивать rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Haide

Можно добавить пару капелек лимонного сока или разбавленной лимонной кислоты, но самое главное - свежесть яиц, их охлаждение перед взбиванием, а также сухая и чистая посуда, в которой будете взбивать

Я тоже лимонный сок добавляю и белки охлаждаю.

А ещё, лучше начать взбивать без сахара и когда появится устойчивая пена добавить сахарную пудру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кажется, уже писала рецепт, но найти не могу. Печенье "красивое".

Готовится обычное песочное тесто (я делаю из пачки маргарина, сметанное слишком мягкое и лепится хуже), делится пополам, в одну часть добавляется какао, в другую - ванильный сахар (пакетика достаточно). Оба куска немного охлаждаются, а дальше всё зависит от фантазии.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заварные пирожные.

Тесто:

1,5 стакана воды; 3/4 пачки маргарина закипятить, пока растворится маргарин; всыпать 1,5 ст. муки и быстро перемешать. Снять с огня, остудить. Добавить 6 заранее взбитых яиц. Чайной ложкой выложить на смазанный маслом противень. Печь минут 40, сначала на сильном огне, а когда поднимутся, убавить.

Крем:

Я обычно делаю со сгущёнкой. Варёная сгущёнка+ сливочное масло, а сегодня за сгущёнкой было лень идти, сделала с масляным кремом.

Сварить сахарный сироп - 1 ст. сахара + 0,5 ст. воды, варить минут 6-7, остудить сироп и взбить с 350 г масла.

Сверху смазать глазурью.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Печенье к чаю

Мука - 2,5 стакана

Крахмал - 100 грамм

какао - 1 столовая ложка

сахар - 1 стакан

масло сливочное (или маргарин) - 100 грамм

вода - 5 столовых ложек

ванилин - 1 пакетик

Смешать муку, крахмал, какао, воду, сахар, растопленое масло, ванилин.

Замесить тесто.

Раскатать толщиной 0,5 см, вырезать формочками, выпекать в горячей духовке 10 - 12 минут.

Не больше. Иначе печенье будет жесткое.

Украсить по своему вкусу.

Я посыпала сахарной пудрой.

В некоторые в середину положила смесь из меда и грецких орешков.

user posted image

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот рецепт "Каштанов":

1. 1 пачка маргарина

2. 4 яйца сваренные в крутую (нужны будут только желтки)

3. 3 столовые ложки сметаны

4. 1 чайная ложка соды гашеной в уксусе

5. 2 стакана муки

6. ванилин (по желанию)

Все это дело смешиваем, желтки протереть через терку, тесто должно получиться густое, эластичное.

Ставим тесто в холодильник минут на 30-40 (можно одним куском, а можно уже небольшими шариками, по размеру - немного меньше яйца).

Когда достаем тесто, то либо лепим шарики, либо уже готовые берем и как бы проминаем в них дырку (я обычно большим пальцем продавливаю), короче лепим такую тарелочку (мешочек), вкладываем туда начинку (какое-нить варенье, мы обычно с яблочным делаем, то есть кусок яблочка туда), а вчера вот с джемом делали из смеси ягод, в общем начинка нужна густая, чтобы не вытекала, так как нам потом опять нужно слепить будет шарик, не знаю, понятно нет пишу?

Придумала, нужно вылепить из этого дела - мант, как мешочек его потом закрыть!

И выкладываем на противень, с расстоянием друг от друга примерно сантиметров в 5, так как расползаться будут.

После того как выпечка готова, варим глазурь.

И поливаем сверху на эти штучки глазурь.

Получается вот такие thumb_yello.gif штучки.

user posted image

user posted image

Вкусные, сделайте - не пожалеете smile.gif

Мы обычно замешиваем сразу на две порции, получается их два подноса. На фото, все что осталось от вчерашнего laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я сегодня "Розы" делала.

Ну это наверное известное многим печенья "Каллы", но немного модифицированное.

Из 1.5 стаканов сахарной пудры, 5 яиц, 1 стакана муки замешиваем тесто и выпекаем лепестки в духовке, выкладывая их чайной ложкой.

У меня духовка газовая, горелка только внизу, поэтому мне приходилось лепестки переворачивать. С каждой стороны выпекать примерно по 1 мин, следить за тем, чтобы листики не пересохли. Готовые, сразу же сворачиваем и прикрепляем к сладкой соломке, а точнее сказать прижимаем, можно для верности лепестки желтком смазывать.

В остывшие розочки, вернее в серединку можно положить крем или варенье, или мермеладки кусочек.

Лепестков нужно печь только на одну розочку, и сразу же горячими сворачивать. Чтоб не обжечь руки, нужны перчатки.

Но я уже и без перчаток заворачиваю вот так.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня пекла шоколадные пирожные с вишней.

user posted image

Хочу поделиться рецептом.

Пирожные очень сочные, вкусные smile.gif

Тесто очень простое: 2 яйца, 150г. сахара, 100г. маргарина, 3 чайных ложки какао, 1п. разрыхлителя, 150г. муки.

Испечь коржи, порезать их потоньше и на квадратики.

Все коржи пропитать водкой, смешанной с вишневым соком. Я брала на 100 грамм сока 2 столовые ложки водки.

Потом через один корж делать прослойки:

1-я прослойка: ягоды вишни + взбитые сливки (я брала из балончика шоколадные)

2-я прослойка: темный шоколад, растопленный со сливками

Верх полить шоколадной глазурью и поставить в холодильник пропитываться.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разведка

Решила выложить "Каштаны", смотрю - а вы меня опередили laugh.gif . В принципе рецепт такой же.

user posted image

У меня даже получилось два готовых продукта - "Каштаны" и шоколад.

Для начала делаем тесто. Пачку маргарина растапливаем. 4 яйца варим вкрутую. Желтки из этих яиц разминаем, добавляем 3 ст.ложки сметаны, 2 чайные ложки сахара, растопленный маргарин и немного погашенной уксусом соды. Мешаем до однородной массы. Потом добавляем муки, чтобы тесто было не очень крутое. Катаем шарики размером с грецкий орех. Выкладываем на противень и выпекаем. У меня шариков всегда получается от 50 до 56.

Когда шарики будут готовы варим шоколад.

В кастрюлю высыпаем 2 стакана сахара, добавляем 1 стакан молока и 120 гр. масла сливочного. Кипятим все это 15 минут на медленном огне. Потом добавляем 3/4 стакана какао и 3/4 стакана муки, помешивая, доводим до кипения. Можно пропустить через сито, чтобы не было комочков.

Подготавливаем посыпку. Я режу вафли, в них добавляю кокосовую стружку. Можно измельчать печенье, кому как нравится.

Теперь шарики опускаем в горячий шоколад, потом обваливаем в посыпке. Через 3 часа они обсохнут, если успеют. )))

Оставшийся шоколад я переливаю в вазочку - с чаем вкусно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пирожное "Снежки"

Это пирожное делается из безе.

Безе можно сделать самим или купить готовым.

На картинке видно безешки, из которых я пирожное делала.

Безе размалываем в порошок, но оставляя всё же кусочки для красоты. Крем делается из варёной сгущёнки (1 банка) и 150 граммов качественного сливочного масла. Можно добавить ванилин.

Масло размягчить, смешать со сгущёнкой и добавить молотое безе. Обвалять в кокосовой стружке или орешках.

Быстрое и очень нежное на вкус пирожное.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!! Хозяюшки подскажите, пожалуйста, рецепт орешек с начинкой, вчера форму нашла, хочется порадовать близких, а рецепт не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×