Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Самовар

Живём, чтобы есть, или едим, чтобы жить?

Recommended Posts

//Понимаете - мы здесь беседуем о том, как сэкономить после того, как закупились на оптушке //

Да не скажите, Лана, а как же обсуждение столичных магазинов и оптушек, и того, какой стратегический запас провизии надо иметь на всякий крайний случай, некоторые даже ревизию своих запасов проводили, а вы говорите...

И не понимаю, к чему вспоминать блокадный Ленинград, уж не думаю, что вместе с кризисом мы докатимся до того, чтобы мерзлую картошку с полей дособирать.

Не думаю, что исчезнут все продукты, вопрос в цене, а по средствам ли будет их покупать? И я лучше себе во многом откажу, чем лишу ребенка полноценного питания.

А если иметь те же заготовки - уже экономия. Та же капуста сейчас копейки стоит, наквасил, в банки разложил, закатал, всю зиму чудесно хранится, только банки успевай открывать. Те же грибы-ягоды, не ленись, ходи-собирай, вот тоже экономия. И с грибами все продукты сочетаются, и пироги со свежими ягодами постоянно ( сделал самое простое и дешевое постное тесто, вот тебе и пирог).

И думаю, ни для кого не секрет, если в фарш добавить побольше риса, то и " ежиков", голубцов, перцев получится значительно больше.

И если сварить суп на мясе ( окорочке) , затем его вынуть и приготовить второе с этим мясом - тоже экономия.

Только мое мнение неизменно. Лучшая экономия на еде - отказаться от ненужных и вредных продуктов ( и вредных привычек ) , и покупать полезные овощи, крупы, рыбу и мясо. А уж с мясом любое блюдо в 100 крат вкуснее, чем без него.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алиса!

а как же обсуждение столичных магазинов и оптушек, и того, какой стратегический запас провизии надо иметь на всякий крайний случай, некоторые даже ревизию своих запасов проводили, а вы говорите...
Дак этот запас рассчитан надолго. Вот и выкраивают люди, как из закупленной провизии протянуть определенный срок.

А у кого-то нет денег на оптушку - есть вот 500 рублей, и корми семью несколько дней как сможешь....

Для таких ситуаций и советы. А не как распределить имеющиеся средства в семье - на плохое питание и развлечения типа чипсов или на полноценный мясной обед..... Многим сейчас и не до чипсов, и не до мяса.

не понимаю, к чему вспоминать блокадный Ленинград
Перечитайте к чему. Не к тому, естественно, что сейчас так будет blush.gif

Та же капуста сейчас копейки стоит
Копейки она стоила осенью. А сейчас - уже не копейки. Но относительно мяса не дорого, конечно.

Только мое мнение неизменно. Лучшая экономия на еде - отказаться от ненужных и вредных продуктов ( и вредных привычек ) , и покупать полезные овощи, крупы, рыбу и мясо.

Вы действительно не можете представить себе ситуацию, когда люди отказались от всех вредных привычек - но на полноценное питание просто нет денег????? blink.gif

К чему ваши советы отказаться от того, чего и так не могут люди себе позволить...

А уж с мясом любое блюдо в 100 крат вкуснее, чем без него.
laugh.gif Вот уж не думала!....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

//есть вот 500 рублей, и корми семью несколько дней как сможешь....

Для таких ситуаций и советы.//

В этом, Лана, я с вами соглашусь. Возможно для некоторых такие советы действительно просто необходимы.

Сейчас вспомнилась знакомая (она сирота), у нее брат пришел с армии, здоровенный амбал и она не могла его прокормить первое время, пока тот не устроится, и бегала ко мне за советами, а я их давала, как приготовить обед и ужин на 100 руб. на два дня. Она благодарила и удивлялась всегда, а так же говорила, что сама бы никогда не додумалась.

Так пусть эта веточка и ее советы помогут таким вот людям не умереть с голоду во время кризиса. Всего доброго.

П.С. А с мясом и правда вкуснее, мясные мы, наверное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алиса!

Так пусть эта веточка и ее советы помогут таким вот людям не умереть с голоду во время кризиса.
Ну, голодных смертей, надеюсь, не будет - но вот как на очень ограниченные средства вкусно и по возможности питательно покушать, советов много biggrin.gif

Ведь на те же 500 рублей на три дня, дотянуть до зарплаты можно по-разному. Можно купить кусок мяса и потом оставшееся время сидеть на капусте, а можно - не покупать мяса, а купить суповой набор и сварить суп на три дня, и рыбку подешевле, типа путассу/окорочок/300гр фарша и т.п., на все дни на второе. Лучшие варианты меню - в этой веточке... Собственно она как раз об этом, если вы читали.

А с мясом и правда вкуснее, мясные мы, наверное.
А что, кто-то с этим спорит? blush.gif

Мы тоже мясные, но если бы остались у нас эти 500 рублей на 3 дня - мясо бы я однозначно не купила. Как-то не хочется потом 2 дня жевать пустую капусту мясному человеку biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жалко продукты выбрасывать!

Не обязательно из старых продуктов что то готовить, можно отдать собачкам бродячим. Сейчас такой холод на улице, что они все готовы скушать, лишь бы не замерзнуть. У родителей моих собака есть, так вот все что залежалось они ей отдают, пес у нас всеядный, по этому с огромным удовольствием лопает.

А я на работу вожу собаке, или кладу на газете прямо около мусорки на улице и собачки все съедают!

Хотя может быть не в ту ветку написала, ну просто может лучше не выкидывать то, что залежалось, пережарилось, разварилось, а отдать собачкам. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asso

А если такую пиццу добавить к котлетам? Котлет ведь тогда меньше должно уйти (чтоб наестся)? laugh.gif

Следовательно - экономия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asso

А мужик на такой пище ноги протянет. Я даж сам себя таким не кормлю. 

А я с вами согласна! Мужику надо мясо. Можно первое, но наваристое.

Мой муж от постного блинка сам с постным лицом ходить будет.

А про полноценную пиццу - тоже соглашусь, туда сыра, мясных продуктов и овощей надо столько, что не об экономии речь.

И хотя я фанатично решила не экономить, все равно веточку почитываю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

Пицца хоть какая, хоть с мясом, хоть без, обеда не заменит.

А мой навернет за раз куска три-четыре и очень сытый. Но правда у меня начинка толщиной с два пальца.

Экономить на чем на чем, а на еде не буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

К чаю, что ли, первое, наваристое?

Я так поняла, то, что вы предложили, у вас и к обеду, и к ужину, и к чаю.

Может, поняла неправильно?

Пицца хоть какая, хоть с мясом, хоть без, обеда не заменит.

Так обедом вы-таки кормите мужа?

Пандочка

А мой навернет за раз куска три-четыре и очень сытый. Но правда у меня начинка толщиной с два пальца.

Мой муж тоже сыт будет. Только ему это не еда. Еда ему, это суп и мясо с картошкой (образно) А потом можно и пиццу с чайком. Только такую ,как у вас - чтоб начинка была.

А ( в разрезе этой ветки) это уже ни фига не экономно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понимаю я таких идей на еде экономить: суп из куриных шей, котлеты из пикши... Это же всё для себя и своих родных готовится! Это же в организмы наши идёт!

Ну, обманете вы себя, съев блюдо-обманку (прошу пардону, не хочу никого обидеть), ну, набьёте желудок заменителями... Но организм-то не обманешь, он ведь животных белков требует в определённом количестве, витаминов в нужных пропорциях, жиров опять же полиненасыщенных... А вы ему - перловку с замороженными пару лет назад овощами. Ну и он, организм, вам в ответ симметрично - прыщи на лицо, слоящиеся ногти, целлюлит на худом теле (и так бывает). Про анемии и падение иммунитета умолчу.

Я не экономлю на основных составляющих рациона. Зарплаты у нас с мужем небольшие (оба - бюджетники), но мясо на столе - три раза в день, фрукты - круглый год свежие (по сезону разумеется - от яблок до хурмы с мандаринами). Моя экономия в том, что я колбасу не беру, полуфабрикаты не покупаю. Ибо изначальное сырое мясо на кило мяса всегда дешевле, чем переработанное (попробуйте вычислить, сколько граммов мяса в килограмме колбасы и перевести стоимость колбасы в стоимость содержащегося в ней мяса!). Вместо сладостей у меня - сухофрукты и мандарины. На гарнир - варю каши, просто картошку варю, потому что с куском мяса в тарелке любой гарнир на ура идёт. Рыбу беру горбушу обезглавленную. Пусть дорого, зато нет практически отходов и рыба более ценная, чем разная мелочь (бр-р-р, у меня подруги наловчились котлеты из путассу стряпать).

Даже в кризисе надо хорошо кушать. Чтоб не терять "товарный вид" и иметь силы бороться за жизнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Панацея

Вы считаете, если сделать котлету или суп из шеи, можно потерять "товарный вид"?

Это же всё для себя и своих родных готовится! Это же в организмы наши идёт!

Знаете иногда бывают такие жизненные ситуации, что и картошке пустой рад. Тут уже не о витаминах речь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Панацея

В любом случае этот спор не сюда, так или иначе нам его придется прекратить, иначе модераторы прекратят его насильственным путем fart.gif

Но я думаю, если Вы изучали гигиену питания, то прекрасно знаете, что обилие высокобелковой пищи, то есть мяса, ведет к большой нагрузке на печень. Мясо важный продукт, но не путь к здоровье и красоте, само по себе. Есть одно такое понятие, я его просто обожаю - гармония.

Так вот люди, общающиеся в этой ветке, пытаются не нарушить гармонию в еде, сохранив гармонию в кошельке. bot.gif

Панацея , лучше поделитесь своими рецептами сладостей из сухофруктов, мне вот очень интересно, это будет полезно для этой ветки)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Annatalia , блин звиняйте, но я лучше кашу молочную на ужин есть буду или просто суп овощной, чем такой кАкой травится и семью травить.

Палочки крабовые: состав вторпереработанная рыба с добавлением красителей и вкусовых добавок.

Кубики - это ж вообще ужас, одна химия и глутамат натрия. Лучше просто перчика кинуть или чеснока.

Экономить? Я не против. Но это не значит, что есть всякую фигню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мятная

"Экономить" и "деньги только на хлеб" - вещи разные. Когда экономишь - покупаешь суповой набор и что-нибудь подешевле (там где мало филе, много костей). А когда заканчивается это, делаешь молочные супы с сухим молоком, варишь гречку с полбанки тушенки (если она имеется) или этот суп "из топора", потому что деваться некуда. Либо ешь, либо не ешь.

Кто-то постоянно живет в этой экономии с периодами "деньги на хлеб", а кто-то иногда входит в период "экономить".

Некоторые вообще обходятся быстрорастворимой лапшой с майонезом и кетчупом (приятели студенты добавляют в лапшу взбитый майонез с кетчупом и приправами), но это даже по виду бяка, а по вкусу. wacko.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лучше на 60 рублей купить полкило куриных крылышек.
Мой муж сказал, что лучше покупать бёдрышки, а не экономить на крылышках. Вообще-то, я не особо экономлю на еде. tongue.gif

Просто захотелось беленькой рыбки, ушицы из неё.

А горбуши на суп на 66 рублей не купишь, по-моему. Если только такую же обрезь. Уха-то должна быть наваристой, а не сухой.

И потом, Панацея, с чего Вы взяли, что мясо НАДО есть каждый день, да ещё три раза в день? eek.gif

Вот мы с мужем, например пришли к заключению, что нам хватает мяса примерно раз-два в неделю. Это куриного. А говядины и свинины - и того реже. Ну не надь оно нам столько, чесслово. Тяжело переваривать. Видимо возраст уже не тот. Своих отложений много. laugh.gif

А сын, кстати, из предложенных курицы в духовке и рыбного супца - выбрал суп. А кура так и стояла до завтрашнего дня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клео Патра

А горбуши на суп на 66 рублей не купишь, по-моему. Если только такую же обрезь. Уха-то должна быть наваристой, а не сухой.

А наваристая ухе без головизны не получится! (естественно, без глазьев и жабер).

А суповой набор форели около сотни за килограмм. Кстати, мякоти там тоже прилично.

А показатель " мясо три раза в день"- это просто смешно.

Кроме того, это вредно. Лучше совсем без мяса, чем перегружать организм избытком белка.

Вот мы с мужем, например пришли к заключению, что нам хватает мяса примерно раз-два в неделю. Это куриного. А говядины и свинины - и того реже. Ну не надь оно нам столько, чесслово. Тяжело переваривать. Видимо возраст уже не тот.

Машка у меня вообще перестала есть чисто мясные блюда после того, как прекратился рост. Не хочет, не нужно организму.

А Вадим говорит, что ему надо мясного каждый день, но по чуть-чуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Машка у меня вообще перестала есть чисто мясные блюда после того, как прекратился рост. Не хочет, не нужно организму.

У меня ребенок дошкольного возраста уже больше года не ест ни мясо, ни рыбу, ни птицу. Это же относится и к колбасам и сосискам. Заставлять бесполезно. Его просто /извините/ выворачивает. Пробовала блендером - потом в суп. Бесполезно. Зато с удовольствием ест орехи, фасоль, горошек, гречку, зелень. Не знаю - как ему хватает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мясо три раза в день

То что это вредно, испытано на себе. Села я как-то на диету, несколько дней ела мясо три раза в день и овощи. Сказать, что мне стало плохо, это ничего не сказать. Хотя мясо я люблю и нормаольно на него реагирую, но не так часто.

Купила куриные суповые наборы. По 19,90 за кг. Очень даже ничего такие наборы, спинки. Пакет разделила на два супа. Так что получилось на бульон 10 рублей. Плюс одна морковка и луковичка. Горсть вермишели. Очень вкусный, легкий супчик. И мясо там было. Немного конечно, но мои всё равно его в супе не едят. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы без мяса вообще есть не можем, получается 2-3 раза в день его едим, да ещё и перекус какой нибудь колбасой, но это в основном муж, я её не особо жалую. И пробовала без мяса готовить, да не наедаешься нифига, через час опять охота. А мужику попробуй ещё постный суп подсунуть, нос воротить будет. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня в очередной раз убедилась, как правильно выражение "Ты - это то, что ты ешь".

Если питаться неправильно, особого здоровья не жди.

У нас обеды вскладчину, поэтому мы в курсе, кто как готовит, и как принято дома питаться. Одна тетенька ест все жутко жирное и соленое. Досаливает все, даже не попробовав, а жир с ее обеда просто капает.

К нам по пяницам приходит молочник, продает творог и сливки. Сливки такой жирности, что я, если покупаю, использую как масло в кашу или на бутерброд. Она покупает по килограмму каждую неделю. Использует как сметану.

Другая коллега летом из отпуска нам привезла в подарок адыгейскую соль (с травками и чесноком). Пакеты килограммовые. Та, про которую я говорила вначале, уже свой съела (как раз сегодня мы вспоминали за обедом про разные приправки).

В принципе, это, конечно, не мое дело. Их здоровье, их продукты.

Но к этой тете сегодня приходили муж с дочкой, что-то отдать. Мужику 50 лет еще нет. Он на четвертый этаж поднимался минут 15. Долго охал, почему нет лифта, как это мы работаем. Дочка размером с меня. А девочке 20 лет.

А коллега эта постоянно либо сама болеет, либо бегает в аптеку за лекарствами для мужа. Давление, желудок, печень, сосуды...

Не, господа, с годами башка все-таки должна начинать варить. И понимать, что и в каких количествах стоит есть.

Опять-таки, это не мое, дело... но это так, размышлизмы по поводу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перестала покупать пакетированный чай. Я в принципе кофеманка, но могу и чайку попить. Мне очень удачно попалась в "Пятёрочке " заварочная чашка для чая, красивая такая, с металлическим ситечком.

Режим работы у меня такой, что все приёмы пищи дома. Прикупила разненького фруктового чая. Очень удобно. Щепотку кидаешь - заваривается. И видишь, что там именно заварено - лепесточки разные. А не мелко помолотая труха ароматизированная! laugh.gif

И не надо переплачивать за пакеты с нитками и ярлыками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
медь
спинка идет на суп (можно даже на 2 раза одной спинки хватить.)
Из половины спинки супа получится - на раз коту. smile.gif
Так что одну курочку можно растянуть на неделю.
Ваш способ экономии называется "недоедать". Для женщины может и нормально, но мужчина от такой кормежки ноги протянет. hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Моему коту куриная грудка, допустим - это на день. А кто-то ею всю семью неделю кормить будет.
А кто-то спинки вообще по праздникам будет есть, а будни тянуть на перловке с комбижиром.

Если мы говорим о том как не протянуть ноги, то вопросов нет. И без мясного можно обходиться месяцами, такое мы с мужем в голодные перестроечные годы проходили, ничего, не умерли.

Если это бройлер килограмма на три
Трехкилограммовых я как-то не учла. smile.gif Но с обычной курицы весом 1,2 - 1,5 кг спинка в супе только для навара и запаха хороша, мяса с нее с гулькин нос. Мужчина таким супом не наестся, а если на второе использовать окорочок для плова, завтра второй окорочок, то оставшуюся грудку нужно будет растянуть на пять дней. Маловато. hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается нашей семьи, то мы только на еду тратим около 6000 рублей в месяц на двоих. На еде не экономим: хорошая, качественная колбаса, сыр, мясо, фрукты - всегда.

Абсолютно с вами согласна, на еде не следует экономить. Лучше себе лишнюю шмотку не купить. Мать моего мужа - повар по профессии, готовит очень разнообразно и вкусно. Естественно, муж привык к домашней пище, есть полуфабрикаты уже не будет. Так что стараюсь покупать еду получше, хорошо хоть сама люблю готовить, мне это доставляет удовольствие. Сейчас в связи с кризисом зарплаты уменьшились, а цены выросли, но мы уже так привыкли ко вкусненькому... Надеюсь, отвыкать не придется!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

женюша

Спасибо, что ветку подняли.

Как раз вовремя wink.gif Я про кризис.

Думаю, что тут многие с Вами не согласятся

Лучше себе лишнюю шмотку не купить.

Я вот тоже из разряда тех, которые едят " все, что не приколочено". Надеюсь , что это в прошлом. rolleyes.gif

Две недели поста сделали доброе дело и в сфере экономии семейного бюджета. ( при том, что пощусь только я, муж и дочь едят как раньше wink.gif ) Вот только что муж пошел в магазин за хлебом, купит себе бутылку пива и всё! А раньше при воскресном походе в магазин как минимум покупалось ещё: сок, чипсы, мороженое, тортик вафельный, и это при том, что в субботу мы затаривались на рынке! А если в субботу же друзья приходили, то вечер проходил под девизом "Гулять так гулять!".

Сыр, молоко и фрукты в холодильнике всегда, как и мясной бульон. Батона копченой колбасы хватает на неделю. Также за неделю ушло полкило сосисек.

Я почувствовала сокращение расходов на питание и это меня радует, потому что у меня есть Мечта и денежки на её осуществление начали откладываться!

( Получается, что я одна экономию даю ого-го! laugh.gif Просто не покупаю сейчас три сорта вареной да два сорта копченой, что б валялялось потом в холодильнике).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×