Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Интеграция

Самоубийство. Всё о нём.

Recommended Posts

Полярная лиса

Вообще-то свидетельство выдает загс. Поэтому - на следующий день после сдачи паспорта.

А вот за этими тремя копейками надо еще побегать. Хорони как хочешь

В феврале как раз похоронами занималась. Свидетельство о смерти выдали минут через 10 от силы сразу же. Показала справку о смерти, отдала паспорт, его данные внесли в комп, перечеркнули оригинал и отпечатали свидетельство. И выдали справку на получение пособия.

Три копейки, то бишь 15 700 рублей тоже безо всякой нервотрепки получила. Отдала в ЕИРЦ свидетельство о смерти на выписку, через три дня получила назад его и справку о составе семьи и тут же в Райсобес. Меньше чем через неделю пришло на сберкнижку пособие.

Никакой нервотрепки и в помине не было.

Это я просто поясняю как и что делается в таких случаях.

Теперь о теме. Я уже писала как отношусь к самоубийству. Если, реализуя свое право решать жить или нет, при этом не гробишь жизнь других, то тогда вольному воля.

Но сколько знаю случаев самовольного ухода из жизни- все они помимо расходов на похороны и прочее, еще калечили судьбы близких. Вот это понять и принять не могу. Случаев в самом деле достаточно знаю. Сейчас вот вспомнила одного приятеля, который в 12 лет оказался в детском доме потому, что мать повесилась , не пережив измены сожителя.

И ни одного, когда человек покончил с собой, устав мучиться от болезни.

Насчет отпевания самоубийц- некоторых отпевали. Уж как договаривались - не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tutsiby

Тань! Мы не в той ветке гундим. У нас пособие на погребение 4000 рублей. Можно и без них для начала обойтись, потом получить. У мужа пособие было приличное (так как, военный), но выплатили мне его в начале мая.

Полярная лиса

Даже если предположить, что в селе батюшка всех знает, как он может определить, кто самоубийца. Вряд ли на глазах у всей деревни человек может повеситься. А если повешенного нашли в лесу, то откуда известно, что он сам это сделал. Установление факта самоубийства процесс долгий, им полиция занимается. А то отнесут покойника по ошибке за ограду - а это тоже большой грех. И на ком этот грех будет - на батюшке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ума Палата

Не сомневаюсь, что в городе всегда можно найти батюшку, который отпоет самоубийцу.

Я и не спорю. Я об этом и говорила.

Полярная лиса

А сейчас батюшка необязателен.

Я и не спорю. Я говорю, как это положено по религиозным канонам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

Я искренне не понимаю, как сходу можно отличить кто сам умер, а кому помогли. А похоронить ведь надо не позже, чем на третий день. Как батюшка может узнать можно отпевать покойника или нет. Есть, безусловно, явные случаи самоубийства, но ведь и навалом случаев, когда думали, что человек сам покончил с собой, а потом выясняется, что помогли. И похоронили православного человека без отпевания. sad.gif

А бывает наоборот. Вроде человек на машине разбился случайно, а потом выясняется, что таким образом покончил с собой. А его отпели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ума Палата

Как батюшка может узнать можно отпевать покойника или нет. Есть, безусловно, явные случаи самоубийства, но ведь и навалом случаев, когда думали, что человек сам покончил с собой, а потом выясняется, что помогли.

Сам конечно он никогда не узнает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

Я имела в виду то, что неверующему человеку все равно не нужен этот ритуал. То есть он для него не обязателен. Дело не в том, будут ли неверующего крещенного отпевать, а в том, мне лично все равно, будут отпевать меня или нет. Абсолютно. Пусть делают, что хотят.

Вот я о чём говоря, что этот ритуал обязательным быть не может. Наверно следовало выразиться - считать человек для себя не может. Если человек считает для себя обязательным ритуал отпевания, то он наверно хоть чуть-чуть но верит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

Сам конечно он никогда не узнает.

Так я пытаюсь добиться ответа, как можно решать кого и где хоронить и отпевать или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я оговорюсь в самом начале - я за Бога, но я против религий. Церковь всегда была государством в государстве. Они всегда являлись властью, большими деньгами и любили манипулировать народом. Но это ИМХО, моё личное мировоззрение.

У Буддистов самоубийство не является грехом. Там человек вправе сам распоряжаться своей жизнью. А вот Православие осуждает самоубийство, потому как считает, что жизнь дана Богом и только он может решать - забирать жизнь или нет. Человек нашего православного эгрегора по умолчанию не имеет права идти супротив Бога.

Лирическое отступление. На одном нашем крупном местном ресурсе девушка создала тему о том, что она хочет покончить жизнь самоубийством, и создала опрос, как побыстрее и безболезненнее это сделать. Циничный народ поспешил предложить массу способов (а девица хотела лишь привлечь внимание и сочувствие у населения). А один врач, обладающий чёрным юмором предложил ей утопиться. Дескать и ей всё равно, и люди раками с её телес полакомиться, ибо можно собрать цельное ведро.

Народ рухнул в истерике, я сползла под стол.

Самоубийство отменилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я пытаюсь добиться ответа, как можно решать кого и где хоронить и отпевать или нет.

Официально церковь самоубийцу не отпоёт. Раньше таких за кладбищенской оградой хоронили. Сейчас - где угодно.

Но родным молиться за самоубийцу никто не может запретить. Есть даже специальная молитва на этот случай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брокколи

Наверно следовало выразиться - считать человек для себя не может. Если человек считает для себя обязательным ритуал отпевания, то он наверно хоть чуть-чуть но верит.

Возможно, и так. smile.gif Хоть мне лично такая Вера не понятна, но это только моё восприятие. Это не в тему, но чтоб было понятно, приведу пример в другом: кумовья мужа крестили ребёнка, но категорически (именно категорически) против посещения ребёнком Церкви.

Ума Палата

Так я пытаюсь добиться ответа, как можно решать кого и где хоронить и отпевать или нет.

Другого ответа Вы не добьётесь. smile.gif Раньше, когда всем заправляла Церковь, земля кладбищенская относилась к Церкви, всё можно было проконтролировать (особенно в сёлах, где все друг друга знают). Люди были крещённые, верующие. (опять же сёла, деревни в любом случае).

Теперь всё иначе - земля принадлежит не Церкви, люди, которые не верят в Бога, могут спокойно обойтись и без ритуала отпевания своих родственников. А если уж так хочется провести этот ритуал, но по религиозным правилам не возможно (самоубийство), то человек может и обмануть батюшку (опять же город, к примеру, никто ничего не узнает). И за оградой, конечно, никто не похоронит.

А вот за деревню, которую я писала выше, мальчика - самоубийцу именно так и похоронили - за оградой и без отпевания. Там сделали всё, как требует религия. И за ребёнка того можно молиться, но только в определённый день - в Родительскую субботу перед Троицей, в этот же день можно подавать в Церкви за таких людей, только говорить, что человек покончил жизнь самоубийством, там есть специальные молитвы. Конечно, человек может и просто подавать как за обычных усопших, но это будет его ложь перед Богом (если, конечно, он хоть чуточку верит в Бога). Ведь никто ничего не узнает, естественно. Это бывает похожее, когда молятся за рождённых, но ещё НЕ крещённых деток. Религия это делать запрещает, поскольку нет ещё Ангела- хранителя у малыша.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

вот за деревню, которую я писала выше, мальчика - самоубийцу именно так и похоронили - за оградой и без отпевания

Я прошу прощения за офф, просто интересно стало.

Кладбища в наше время в муниципальном подчинении, а не в церковном. Государство светское, поэтому сильно сомневаюсь, что земля освещенная - в конце концов, в многонациональной стране на одном и том же кладбище могут быть захоронены люди, принадлежащие к совершенно разным конфессиям, а также атеисты.

Ладно, если мальчик из сильно религиозной семьи, они могли достаточно серьезно все это воспринять и делать все согласно религиозным канонам - к примеру без отпевания. Но за кладбищенской оградой - это ГДЕ??? blink.gif У нас никак не регулируются, что ли, правила захоронения граждан? Где хотим, там и хороним, или все-таки на специально отведенных для этого территориях?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

А вот за деревню, которую я писала выше, мальчика - самоубийцу именно так и похоронили - за оградой и без отпевания. Там сделали всё, как требует религия.

А родители мальчика как к этому отнеслись? Это же НЕЗАКОННО.

Никеша

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никеша

Но за кладбищенской оградой - это ГДЕ???

Я там не была и сама не видела. Но ещё давно, когда мне было лет 14-15 мы поехали в село, где выросла моя мама, на поминки (там похоронены мои бабушка, дедушка). И я заметила могилку вдалеке от других, возле самой изгороди, и мне сказали, что это могила человека, покончившего с собой. И когда батюшка ходил по кладбищу и читал молитвы, к той могиле он не подходил.

Ума Палата

А родители мальчика как к этому отнеслись? Это же НЕЗАКОННО.

Я могу предположить, что отнеслись нормально, если пошли на это. О религиозности семьи не знаю, да и какой здесь можно вести разговор о законности - не законности, где всё сделали по церковным канонам? Повторюсь, что это не город, а деревенька, где, видать, к таким вещам относятся точно так же, как и раньше было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

Повторюсь, что это не город, а деревенька, где, видать, к таким вещам относятся точно так же, как и раньше было.

Если бы у меня в семье случилось самоубийство. Фиг, кто посмел бы за ограду положить. Я бы в суд подала. Про деревню ничего не знаю, была там только, когда по колхозам гоняли. В городе это просто невозможно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ума Палата

Я бы в суд подала.

Да если уж на то пошло, хорошо если власти на родителей мальчика в суд не подадут - в конце концов, есть определенные санитарные нормы, если каждый сам себе будет решать, где родственников хоронить, что за средневековье получится? blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы у меня в семье случилось самоубийство. Фиг, кто посмел бы за ограду положить. Я бы в суд подала

Вот на фиг ты это говоришь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ума Палата

Никеша

Без желания родителей никто бы никуда за ограду не положил бы. Я же пишу об этом неоднократно. То, как было раньше и как сейчас - разные времена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ума Палата

Если бы у меня в семье случилось самоубийство. Фиг, кто посмел бы за ограду положить. Я бы в суд подала.
На здоровье. Просто веками формируется отношение к самоубийству, как к неправильному поступку. Исходя из логики существования души - и это вполне оправдано. Поэтому и размещение могилы за пределами освященной земли - момент формирования отношений. И отсутствие отпевания - тоже, потому что это сейчас на отпевание рукой машут - ерунда, мол. Раньше отношение было принципиально другим.

Подать в суд - можно. Можно сделать вид, что кому-то доказал, что самоубийца - молодец. А что это изменит? Ну, похоронили со всеми вместе. Суть поступка от этого изменится? Нет.

А вот формирование у людей отношения к самоубийству как у нормальному явлению - это напрасно. Не надо подменять божий закон человеческим. no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изюминка

Я же написала не о том, что самоубийство это хорошо, а просто хоронить за оградой сейчас просто не положено. В вашем городе разве разрешат за оградой хоронить? Просить будете - не похоронят за оградой.

По-поводу

Пряная Перчинка
. Мы с ней землячки и активно переписываемся и созваниваемся. Спасибо за вашу реакцию, вы же не знали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ума Палата

Фиг, кто посмел бы за ограду положить. Я бы в суд подала.
Равнозначно
Я же написала не о том, что самоубийство это хорошо, а просто хоронить за оградой сейчас просто не положено.
Да ладно. smile.gif

У нас нет ограды у кладбища. И растет оно с такой скоростью, что возможное место размещения ограды постоянно переносится.

Мы с ней землячки и активно переписываемся и созваниваемся. Спасибо за вашу реакцию, вы же не знали.
Спасибо за пояснение. Свой комментарий убираю.

К Пряной Перчинке остается одна просьба - не флудить. Независимо от наличия дружбы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изюминка

У нас нет ограды у кладбища. И растет оно с такой скоростью, что возможное -место размещения ограды постоянно переносится.

На новом кладбище, открытом, у нас также. Чистое поле и хоронят, хоронят, хоронят... А за забором закрытых кладбищ дома впритык стоят. Так что грех, не грех, а самоубийц будут хоронить вместе со всеми. Ну, может быть, в деревне и по-другому это происходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свой комментарий убираю.

К Пряной Перчинке остается одна просьба - не флудить. Независимо от наличия дружбы.

Мерси.

Но это был не флуд. А самый что ни на есть совет - не примерять на себя подобные ситуации. Это совсем не хорошо и ни к чему. Способствует большому оттоку энергии, что влечёт за собой всеразличные неприятные ситуации.

На новом кладбище, открытом, у нас также. Чистое поле и хоронят, хоронят, хоронят...

Если честно - я за кремацию. Это намного гигиеничнее. В Буддистских странах, в Тайланде например, маленькие урночки с прахом ставят в памятники, которые называются стюпы, на них так же есть фото покойного. И так же ходят их навещать, возлагают священные лотосы, ставят пахучие палочки (альтернатива нашим свечкам). И земли экономия, и всё соответствует санитарным нормам. И нет опасности, что через какое-то время кладбище разровняют, построят на его месте дом или проложат дорогу, и начнётся там свистопляска. Нет, я за кремацию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ума Палата

На новом кладбище, открытом, у нас также. Чистое поле и хоронят, хоронят, хоронят... А за забором закрытых кладбищ дома впритык стоят. Так что грех, не грех, а самоубийц будут хоронить вместе со всеми. Ну, может быть, в деревне и по-другому это происходит.
Скорее всего да. В деревнях кладбища растут и меньшей скоростью. В городе же придётся перезахоронения проводить.

Пряная Перчинка

А самый что ни на есть совет - не примерять на себя подобные ситуации.
Правильный совет, вообще всегда лучше думать о хорошем. А пост, состоящий из вопроса "Зачем ты это пишешь?" - не совет. no_1.gif

Нет, я за кремацию.
Тема про самоубийства. Вопросы возможной техники захоронений здесь не обсуждаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×