Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Интеграция

Самоубийство. Всё о нём.

Recommended Posts

Изюминка

Вернемся к теме. Бывают случаи, когда просто невозможно определить самоубийство или нет. Пример, пожилой человек умер от передозировки лекарственными препаратами. Вариантов три. Первый, жить самому надоело. Второй - склероз, лекарство несколько раз по-ошибке принял. Третий - наследники помогли.

Как в такой ситуации должен поступить батюшка. Отпеть человека или отказать, на всякий случай g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Зачем ты это пишешь?" - не совет. 

Просто я многих людей консультирую и привыкла писать лаконично. Буду развёрнуто, раз так удобнее читающим.

Первый, жить самому надоело.

Это самоубийство.

Второй - склероз, лекарство несколько раз по-ошибке принял.

Это тоже.

Третий - наследники помогли.

Это убийство.

Если говорить о высших Силах, то им всё равно - по старости, забывчивости или ещё как-то человек напился большого количества пилюль. Самоубился - получай.

В принципе, часто от священников скрывают, что человек самоубился. Или идут навстречу, если человек был невменяемым. Дескать не ведал, что творил, состояние помутнения рассудка - тогда тоже отпевают.

Но действительно, из экстрасенсорной практики часто выявляют случаи, когда человек был оклеветан в самоубийстве. Часто убийство имитируют под самоубийство. Или полиции лень копаться и они пишут - сам сбросился с дома. А потом выясняется, что этого летуна предварительно накачали спиртным и скинули с крыши. Случаев таких - тысячи.

Так что в таких случаях нужен хороший суд. мед. эксперт, хорошие криминалисты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ума Палата

Как в такой ситуации должен поступить батюшка.
Честно? Я не знаю. smile.gif

Думаю, батюшка определяет в каждом конкретном случае совместно с родственниками. Если помогли наследники или склероз - не самоубийство однозначно. Если человек высказывал желание умереть, возможно, и не отпоют. Опять же, у родственников будет информация о, так скажем, причине ухода из жизни. Можно, конечно, обмануть. Но, опять же, это на совести родственников, а Бог - не фраер, его банальным враньем не обманешь. И если человеку необоснованно приписали самоубийство - опять же, Бог всё знает. smile.gif

Пряная Перчинка

Это тоже.
Не согласна. Склероз - не воля человека, а болезнь. Цитата из ответа священнослужителя: Самоубийством является осознанное лишение себя жизни. Оно совершается в состоянии отчаяния, крайнего уныния, уязвленной гордости, потери всякого смысла жизни. Общей духовной почвой всех проявлений этого смертного греха является неверие и отсутствие надежды на Бога. Когда же человек умер от сильного опьянения, от передозировки наркотиками или трагически погиб по причине крайней беспечности, то не считается самоубийцей, если не хотел смерти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ума Палата

Как в такой ситуации должен поступить батюшка. Отпеть человека или отказать, на всякий случай g.gif

Информацию о покойном предоставляют родственники. И уже на совести родственников, ЧТО они скажут.

А если человеку "приписали" самоубийство, которого на самом деле не было, то Бог всё видит. Но это сложно объяснить людям, которые не верят сердцем, а просто к такому вопросу подходят логично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изюминка

Весенняя капель

Да правильно вы о совести родственников пишете. Я с этим не спорю. Но бывают случаи, когда даже родственники не знают самоубийца или нет. До сих пор неизвестно была ли Мерилин Монро самоубийцей. И таких случаев масса.

Возвращаюсь к своему примеру. Как можно узнать умер пожилой человек по-причине ошибки дозировки лекарства или это его сознательный уход. Упал человек в окно или его подтолкнули.

Вспомнила случай 10-ти летней давности. У моего знакомого жена упала с 5 этажа. Перед этим она попала в секту и не интересовалась ни мужем, ни детьми. Мысли суицидальные ее посещали. До сих пор никто не знает, ее падение было самоубийством или несчастным случаем. Дома никого не было. Записки она не оставила. Но на подоконнике стоял таз с мыльной водой. Она окно мыла. Могла сама прыгнуть, а могла просто подскользнуться на мокром подоконнике.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ума Палата

У моего знакомого жена упала с 5 этажа. Перед этим она попала в секту и не интересовалась ни мужем, ни детьми. Мысли суицидальные ее посещали. До сих пор никто не знает, ее падение было самоубийством или несчастным случаем. Дома никого не было. Записки она не оставила. Но на подоконнике стоял таз с мыльной водой. Она окно мыла. Могла сама прыгнуть, а могла просто подскользнуться на мокром подоконнике.

В таких случаях принимают версию следствия.

Как можно узнать умер пожилой человек по-причине ошибки дозировки лекарства или это его сознательный уход. Упал человек в окно или его подтолкнули.

Только чудо должно произойти, что открылась истинная правда. А так никак, фактически. Могут быть версии, исходя из того, каким был человек при жизни. Если в случае с женой знакомого, то она была в секте, были мысли суицидальные, семью забросила. Можно сделать один вывод. А когда человек был жизнелюб, и вдруг "случайно" выпал в окно, то это другое. Тема сложная, сами понимаете, истина часто остаётся за закрытой дверью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

В таких случаях принимают версию следствия.

Так следствие может месяцами тянутся. А хоронить уже надо. Вот что делать в таких случаях?

Тема сложная, сами понимаете, истина часто остаётся за закрытой дверью.

Вот и я о том же. Очень часто бывает сложно понять самоубийца человек или нет. Один о своем намерении будет 100 раз рассказывать, а умрет от несчастного случая. А другой, чтобы родню не позорить, обставит самоубийство, как несчастный случай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так следствие может месяцами тянутся.

И то, далеко не факт, что они дадут истинную картину смерти.

Склероз - не воля человека, а болезнь.

Если докажут, что человек не ведал, что творил, то - да. Но, тут всё так запутанно.

Получается, что на земле у нас одни истины и правила, а Свыше - совсем другие. Причём наши правила им глубоко безразличны. Сила (проявление высшего разума, Бог и т. д.), это вообще очень беспощадная вещь. И к людям они беспощадны.

До сих пор неизвестно была ли Мерилин Монро самоубийцей.

Официально - да. А так, уже и не скрывают сами американские спец. службы, что её убили за связь с Кеннеди.

Перед этим она попала в секту и не интересовалась ни мужем, ни детьми. Мысли суицидальные ее посещали. До сих пор никто не знает, ее падение было самоубийством или несчастным случаем.

Секты - великое зло. Величайшее. Скорее всего тут имеет место быть - доведение до самоубийства. Сама она может и не хотела прыгнуть, но могли запрограммировать её - дай Боже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День Бекхэма

Кстати, да. В линиях рук даже есть вполне ясный знак, указывающий на возможное самоубийство.

Ни одна гадалка не сможет увидеть перспективу самоубийства. Она увидит только преждевременную неестественную смерть, а это может быть как суицид, так и убийство или смерть в результате неправильного образа жизни. Так что знака самоубийц нет. Просто внезапный обрыв линии. И как правило, есть другая линия, т.е. другая судьба. Но, увы, обычно человек напролом идет в тупик.

Поэтому да, линии рук - это предупреждение, но не предопределение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ума Палата

Так следствие может месяцами тянутся. А хоронить уже надо. Вот что делать в таких случаях?

Решают только родственники. Если прямых доказательств нет, что человек убил себя сам, а это был не несчастный случай, к примеру, то можно списать и на это. Повторюсь, тема сложная и решения в каждом отдельном случае не простое.

Очень часто бывает сложно понять самоубийца человек или нет. Один о своем намерении будет 100 раз рассказывать, а умрет от несчастного случая. А другой, чтобы родню не позорить, обставит самоубийство, как несчастный случай.

Бывает и так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но родным молиться за самоубийцу никто не может запретить. Есть даже специальная молитва на этот случай

Молиться можно лишь с разрешения батюшки, да и то нужно подумать хватит ли сил на это.

У нас в посёлке тоже хоронят самоубийц вместе со всеми. И сестру мы тоже похоронили не за оградой, если честно до сих пор зла на неё. Считаю это эгоизм, ни о ком не думают. Вот и делят нам жизнь на ДО и ПОСЛЕ sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня ночью умер наш друг. Повесился. 25 лет. Остались жена и годовалый сын.

Слов нет, мы все в ужасе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не зря неудавшихся самоубийц ставят на учёт в психушке. Когда человек идёт против древнейшего и мощнейшего инстинкта - инстинкта выживания, это надо лечить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пряная Перчинка

Тогда мы все больны, человек запрограммирован с рождения на самоуничтожение, просто у некоторых это ярко выражено. Хотя, тут тоже вопрос спорный. Почему люди не ахают не охают и не падают в обмороки при виде курящего человека, которого кстати после смерти по всем правилам хоронят, потому что он умер от рака легких например - самоубивался сигаретами. А вот висельник или кровопускатель, все - самоубийца, не отпеваем и все остальное.

Прошу заметить желание самоубиться не лечится. Так только симптомы снять если.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда мы все больны, человек запрограммирован с рождения на самоуничтожение,

Это вы откуда такое взяли??

Всё остальное - без комментариев. Извините.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диковинка

человек запрограммирован с рождения на самоуничтожение

Пряная Перчинка

Это вы откуда такое взяли??

Это закон жизни. Об этом писал ещё великий Фрейд. В человеке заложено два сильнейших инстинкта - размножение и стремление к саморазрушению, к смерти (он как-то иначе это называл, не могу вспомнить).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну ради бога, считайте, что саморазрушение - норма. Каждый сам выбирает, какого берега ему держаться в жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самоубийца - эгоист высшей пробы. Человек, думающий только о себе. Может быть плохо, очень плохо, но меня лично всегда останавливала мысль о детях.

Не могла позволить себе оставить их, потом уже думала о родителях...

Но по прошествии многих лет, вижу, что напрасно я о дочечках беспокоилась.

У нас вчера парень тридцатилетний с моста бросился... Бедные родители...

А по поводу где хоронить самоубийц, это все условности. Ему уж точно никакой разницы да и родственникам, убитым горем, не до суда за "неправильное" место захоронения, это мое мнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gatta-matta

А самоубийцами считаются люди, которые занимаются экстремальными видами спорта? - тоже как не крути эгоизм и стремление к адреналину. (завуалированному так сказать желанию подсознательному убиться) - многое что мы не делаем это самоубийство. куришь - медленное самоубийство. Пьешь - самоубийство (цирроз), перебегаешь дорогу на красный свет - несчастный случай? - нет, стремление убить себя, неосознанное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самоубийца - эгоист высшей пробы.

Плюс тыща.

Самоуби́йство, суици́д (от лат. sui caedere — убивать себя) — целенаправленное лишение себя жизни, как правило, добровольное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пряная Перчинка

Именно что зря ставят. Многим из них просто нужен если не психолог, так просто человек, с которым можно поделиться и тогда б не было самоубийства.

А в психушке накачают успокоительными и все. Если человек склонец к суициду- такое лечение ему совершенно не поможет.

Насчет похорон за оградой- это все церковные условности. Это ж не от бубонной чумы человек погиб, чтоб так остерегаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gatta-matta

но меня лично всегда останавливала мысль о детях.

Не могла позволить себе оставить их

Инстинкт размножения и сохранения потомства сильнее инстинкта самосохранения, поэтому в природе животное бьется за своих детенышей до смерти. Не будь этого, человечество вымерло бы в первом же поколении.

Это теория конечно. Это трудно осознать когда вот был человек и нет его. Мне сейчас осознать трудно, был парень, пиво вместе пили, обсуждали его в компании, бегали к нему пирсинг делать,женился, ребенка растил и вот повесился. Ну чем это объяснить? Тупым эгоизмом? Нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно что зря ставят. Многим из них просто нужен если не психолог, так просто человек, с которым можно поделиться и тогда б не было самоубийства.

А в психушке накачают успокоительными и все. Если человек склонец к суициду- такое лечение ему совершенно не поможет.

Не соглашусь. Иногда из депрессивных состояний человеку помогают выйти ТОЛЬКО антидепрессанты и правильная терапия. Тут уже задушевная болтовня бессильна. И люди не получающие соответственной терапии находят вот такой чудовищный способ разрешения проблемы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пряная Перчинка

Лекарственный препараты назначаются только в том случае если у человека нехватка определенных гормонов. Любое депрессивное состояние это сбой гормональных выбросов их нарушение, поэтому и назначают стабилизирующие препараты. Действительно в этих сбоях задушевная болтовня не поможет. Но тут еще и от врача зависит. Главное правильный диагноз.

Где вы злобу увидали, мое замечание не несет негатива, что сами себе придумали то и есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Социолог

Пряная Перчинка

Дамы, не спорьте. Вы обе правы.

два сильнейших инстинкта - размножение и стремление к саморазрушению,

Инстинкт размножения и есть инстинкт выживания. И естественно существование полярного состояния - инстинкта самоуничтожения. Всё нормально, так и должно быть. Только вот, мне так кажется, причины самоубийства далеки от инстинктов как таковых.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×