Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Интеграция

Самоубийство. Всё о нём.

Recommended Posts

шутка я никогда не спорю. И свою точку зрения никогда никому не навязываю.

Моё мнение - самоубийство это патология, которую нужно было предупреждать и лечить.

И хоть обминусуйте меня меня в пух и прах, моя жизнь от этого хуже не станет smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Социолог

Да тоже не думаю, что здесь эгоизм. Видимо причина серьезная- может долги или еще какие-то проблемы, которые ему показались неразрешимыми. Почему и говорю, что иногда человеку достаточно с кем-то поговорить, чтобы не натворить беды. Скорей всего выход бы нашелся, но человек сам его не увидел. Жаль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет ничего ценнее жизни. Люди в лагерях, в жутких не человеческих условиях выживали, когда их морили голодом, измывались над ними, потому что отчаянно цеплялись за жизнь.

Мне однажды довелось почитать в архивах письма людей из фашистских застенков, когда они потеряв силы от нечеловеческих пыток писали в письмах родным одно - "Как хочется жить. Как дорога и прекрасна жизнь. Как не хочется умирать".

А сейчас - несчастная любовь, долги, нелады - давайте убиваться. Жаль одно, что эти жизни, которые на хрен не ценятся, нельзя передать умирающим и безнадёжно больным деткам, людям, которые только и мечтают об этом - ЖИТЬ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диковинка

завуалированному так сказать желанию подсознательному убиться) - многое что мы не делаем это самоубийство. куришь - медленное самоубийство. Пьешь - самоубийство (цирроз), перебегаешь дорогу на красный свет - несчастный случай? - нет, стремление убить себя, неосознанное.

Я думаю, что это преступное легкомыслие.

Самоубийство - осознаное желание решить все проблемы одним махом.

Другой вопрос, что это неправильное решение, кажется в ТОТ момент единственно верным.

Социолог

осознать трудно, был парень, пиво вместе пили, обсуждали его в компании, бегали к нему пирсинг делать,женился, ребенка растил и вот повесился. Ну чем это объяснить?

Слабостью. Устал бороться, не видел выхода.

А может "наказать" кого-то хотел.

Бога в душе не имел. Можно продолжать список.

Каждый случай уникален. Как и все мы.

Пряная Перчинка

Моё мнение - самоубийство это патология, которую нужно было предупреждать и

лечить.

Может в каких-то особых случаях, когда идут многократные попытки...

В большинстве своем, по моему мнению, проявление слабости СИЮМИНУТНОЕ, если удается совладать с собой именно в этот момент, который кажется самым черным, остаются только воспоминания об этом желании.

Ведь те кого удалось откачать, в большинстве своем, не повторяют попыток.

Карина Львица

не думаю, что здесь эгоизм

Не бывает одной причины. Стечение нескольких роковых обстоятельств и...

Но только тот, кто думает ТОЛЬКО о себе от мыслей переходит к действию, увы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Человек не может выбрать где и когда ему появиться на свет. Так что в том, что он может выбрать где и как ему умереть есть какая-то справедливость. Да, по отношению к близким это эгоистично. А с их стороны не эгоизм держать рядом человека, который не хочет с ними быть?

Я смотрю "Битву экстрасенсов", и вижу, что самоубийство ребенка родители воспринимают наиболее болезненно, и очень хотят услышать, что не сам он, а убили его. Так что если ребёнок любит родителей, но жить категорически не хочет, лучше ему организовать своё самоубийство как несчастный случай. Девочке не прыгать с крыши, а начать мыть окно и "подскользнуться". Утонуть ещё можно.

Показывать фото трупов... Ну не знаю, 15-летнюю девочку, представляющую какой красивой она будет в гробу в белом платье, а вокруг навзрыд плачут мама с папой и неоценивший её Максим это может и остановит. А мне совершенно всё равно, как я буду выглядеть после смерти. Пока всё идёт к тому, что помру я одинокой старушкой и найдут меня соседи по запаху, и смотреться я буду не очень. Думаю любому взрослому человеку на это наплевать.

Такой ситуации, чтобы я не видела из неё достойного выхода и единственным выбором была смерть в моей жизни не было. Но порой такая тоска беспросветная накатывает, на сердце камень какой-то и в эти моменты мне всё равно- буду и жить или умру.

Для меня лично самоубийство неприемлемо по 3 причинам. Как сказал Соломон- всё проходит и это пройдёт. Жизнь показывает, что он прав. Все умрут- и кто хочет этого, и кто нет. И когда кажется, что хуже уже не будет даже интересно посмотреть- а что же дальше, терять-то уже нечего. В Бога я не верю. Но для меня жизнь- это выполнение определенных задач и прохождение пути. Если человек покончил с собой, он не смог этот путь пройти. В лучшем случае, его заставят проходить его заново. В худшем- он вернётся на начало жизненного пути, и его нынешние страдания для него цветочками покажутся. А вот когда ты с честью пройдёшь всё тебе предназначенное, жить больше не надо будет, и человек станет чистым духом, светом, энергией.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ещё вспоминаю вот такой случай. Мать моей подруги повесилась, оставив малолетних детей, подруге было 12, её брату 9. Как они это пережили, как пережил это её муж, на руках которого остались двое маленьких детей и он из-за работы вынужден был оставлять их одних дома на целые недели.

Что должно было случиться в сознании молодой женщины, матери, чтобы оставить семью и счесть, что смерть лучший выход? Это не импульс, она лечилась от депрессии, и медикаментами конечно тоже, но не помогло. Значит причина глубже, чем гормоны, которых не хватает, чем любовь к детям, к семье?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Социолог

Значит причина глубже, чем гормоны, которых не хватает, чем любовь к детям, к семье?

По моему мнению, это уже душевная болезнь, душу лечить нужно. А душу лечат не в псих больницах и не в церкви, только Вера ей могла бы помочь, да только не встретился нужный человек на пути, который бы путь к Спасителю указал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Социолог

Мне сейчас осознать трудно, был парень, пиво вместе пили, обсуждали его в компании, бегали к нему пирсинг делать,женился, ребенка растил и вот повесился. Ну чем это объяснить?

Позвольте я вставлю свои пять копеек. Наш друг тоже повесился, ещё 40 дней нет. Правда, ни жены, ни детей не оставил - маму и брата осиротил, 26 лет. Вечером сказал брату: "Пойду прогуляюсь, закрой за мной дверь". Пошёл на кладбище и повесился. Ну вот что это? У меня тоже не укладывается.

Так вот, может не совсем по теме, но я скажу. Он недавно приходил к нашему общему знакомому, они хорошо общались. "Приходил" - потому что парень утверждает, что ему это НЕ снилось (проверить, естественно, мы не можем). Были долгие-долгие звонки во входную дверь среди ночи, и когда знакомый пошёл открывать, в дверной глазок увидел Лёху. Он просил открыть ему. Знакомый отказался, говорит: "Ты же умер!" Лёша ответил: "Нет, я не умер. Я сделал глупость, хотел увидеть вашу реакцию на мою смерть."

Можно ли в это верить? Я не знаю. Но если он действительно дал о себе знать, можно ли считать эту причину причиной к самоубийству? Как в подростковом возрасте: вот умру я, тогда вы все ещё поплачете! Допустимо ли так рассуждать взрослому в минуту душевной слабости? Много вопросов, ответов нет.

НДП.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, вот кто нас создает такими, какие мы есть? И кто нас может осудить за решение расстаться добровольно с жизнью. Бывают люди, про которых так и говорят, ни от мира сего. Им не комфортно среди обычных людей, которые ходят на работу, каждый день, празднуют дни рождения и живут совершенно другим восприятием. Они не поняты, угнетены, не видят смысла для чего и ради чего живут. Невозможность вписаться в социум и при всем при этом не иметь везение встретить человека, который был бы родственной душой или тот, который бы мог пролить свет и на иную сторону жизни. - В этих случаях нет борьбы, усталости от нее. Просто человек родился не в то время. Это все равно, что кролика посадить в одну клетку с удавом.

Или вот вам пример, когда подросткам да и по большому счету еще детям десяти лет, выпадают страдания, быть униженными, избитыми, отвергнутыми, а если и без этих ужасов, элементарно не любимыми своими родителями. То ребенок идет на этот шаг. Кто его может не оправдать за этот поступок? За что ему такая нелюбовь в этом мире в столь юном возрасте расцвета развивающейс личности? - за это нельзя осудить. И орать на углу каждой булочной, что можно было найти выход.

Я не оправдываю самоубийц, но и не осуждаю, потому что мы на этот свет не просились и никто не спрашивал: "Будешь жить или нет?", нас просто ставят перед фактом: "Ты есть" и живи, как знаешь, но чтобы обязательно до конца, а не то секир бошка, там за гранью земной жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диковинка, глупая и самонадеянная, скажите необразованной (т.е. мне) какой у Вас диплом, опыт и прочее, чтобы с умным видом рассуждать о такой страшной теме, как самоубийства.

Многие десятилетие многие специалисты ломают головы над причинами этого явления. А ведь могли бы обратится к Вам и Вы им разложили бы буквально в трех абзацах. Вы реально клинический случай!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диковинка

Я не оправдываю самоубийц, но и не осуждаю,

Судить мы действительно не имеем права, хотя бы потому что ещё никому доподлинно не известно, что ждёт по ту сторону любого, пусть и самоубийцу. И будет ли по ту сторону его ожидать наказание, и будут ли там муки адовы и неупокоенность души. Нам не известно.

Но вот рассуждая. У многих подростков бывают периоды непонимания с родителями, проблемы со сверстниками, первые любови... И страдания, и чувство одиночества, непонятости, непризнанности - это нормально, это становление личности, необходимая закалка. А ежели они через одного будут вешаться-из окон выбрасываться? Что мы скажем? Не имеем права ничего говорить, ибо у человека невыносимые душевные муки?

Что-то подсказывает мне, что это неправильно. Действительно, самоубийство -это быстрое решение всех проблем, то есть не решение, а уход от них. Но как следствие, причинение страданий своим близким. А самое главное - самоубийца намеренно или нет, но награждает своих близких пожизненным, тяжким чувством вины - что не поняли, не долюбили, не додали, не досмотрели...

Слишком неоднозначная тема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Васинда

Вы конкретно сделали вывод обо мне, опять же прошу заметить. Вы мне никто, чтобы перед вами дипломами своими трясти, может еще сделать скан документов и послать по электронной почте для пущей убедительности?

Тут тему обсуждают если вы не заметили и о ней нужно дискутировать, что я собственно и делаю, в отличии от вас, а не обо мне. Про какой то умный вид рассуждаете, сами себе придумали, сами себе представили, специалисты на соответствующих сайтах сидят, да будет вам известно, в этой теме свое мнение высказывают. Ну вот и сидите молча если вам по теме нечего сказать. Минус, что ли мой вас задел не пойму. Почитайте комментарии адекватных людей, например Нежная грусть, адекватный человек, прокомментировал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диковинка, золотце экзальтированное, угомонитесь. В этой теме не только дискутируют и обсасывают понятия и хвастают своими познаниями. Здесь печалятся, горюют, недоумевают.

Вы славитесь своими глупыми и скоропалительными выводами на пустом месте и исходя из сиюминутной прихоти. Поэтому, милочка, прежде чем указывать мне в репутации на недостаток моего образования, займитесь своим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диковинка, вы странно рассуждаете.

Вы мне никто, чтобы перед вами дипломами своими трясти

А вы мне кто, чтобы писать подобное:

"А вы я смотрю самая сведущая. Возьмите в руки книжки, что ли тематические, если не знаете, для общего развития так"...

Вы, если хотите корректного и уважительного разговора, будьте сами корректны и уважительны к собеседникам.

Поэтому, милочка, прежде чем указывать мне в репутации на недостаток моего образования, займитесь своим.

Так это система такая smile.gif

Вы славитесь своими глупыми и скоропалительными выводами на пустом месте и исходя из сиюминутной прихоти.

Всё ясно.

Надеюсь человек придёт в себя и найдёт в себе силы культурно вести диалоги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нежная грусть

Но вот рассуждая. У многих подростков бывают периоды непонимания с родителями, проблемы со сверстниками, первые любови... И страдания, и чувство одиночества, непонятости, непризнанности - это нормально, это становление личности, необходимая закалка. А ежели они через одного будут вешаться-из окон выбрасываться? Что мы скажем?

Многие, да 99% наверное, подростки проходят этот путь осознания окружающего мира и себя в нем. Но! у всех разные характеры, разные типы темперамента, разные условия жизни. То есть один сангвиник, из полной семьи, у которого доверительные отношения с мамой, отец уделяет внимание, есть лучший друг/подруга, а другой меланхолик, которого мать бьет за любую провинность, над которым смеются одноклассники и с которым никто не дружит.

У кого период подростковой адаптации пройдет лучше? Разумеется у первого.

То же и во взрослой жизни - этот пойдет в ближайший бар, прицепится к шумной компании и прогуляет до утра, а утром всё будет уже не так страшно, а другой пойдет и вены вскроет. Потому что они разные

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю как в других городах, а у нас прямо волна подростковых самоубийств - из-за несчастной любви, из-за боязни перед экзаменами, из-за ЕГЭ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Социолог

То же и во взрослой жизни - этот пойдет в ближайший бар, прицепится к шумной компании и прогуляет до утра, а утром всё будет уже не так страшно, а другой пойдет и вены вскроет. Потому что они разные

Наверно, тут дело ещё в том, какие обстоятельства способствовали такому поступку. Ну вот наш Лёшка как пример - отца очень любил и потерял рано, с мамой постоянные трения, пошёл по контракту в Чечню, Дагестан, пожарился в пятидневной войне с Грузией. Повидал всякого, и смерти чужой, и крови, и сам по фугасам ходил. Казалось бы, можно было сломаться. Улыбался. Вот навсегда его запомню - улыбка на всё лицо. Циничный немного был, да. Ну без цинизма в той мясорубке наверно нельзя.

А потом на гражданке - сытый, одетый, свободный - повесился. Что сподвигло?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нежная грусть

Что сподвигло?

Что сподвигло мы можем знать когда человек записку оставил и четко написал, что сделал это потому-то, а так мы можем лишь теоретизировать.

А потом на гражданке - сытый, одетый, свободный - повесился

Это кажется странным нам. Вот как здесь уже писали, почему люди в смертельно опасных, невыносимых условиях (лагеря, война, плен) хотят выжить любой ценой, а благополучные и сытые убивают себя из-за ерунды, как нам кажется. Не исключено, что здесь как раз и работают те самые два сильнейших инстинкта, то есть в смертельной опасности включается система выживания, а в состоянии покоя - система уничтожения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нежная грусть

А потом на гражданке - сытый, одетый, свободный - повесился. Что сподвигло?

Тот опыт который у него был за плечами.

Пока воевал была цель - выжить. А вернулся к мирной жизни и ... не легко убивать людей, даже если они враги, но жить с сознанием, что ты убийца... Он сам себя осудил. Хоть и вины то его нет по сути.

Я однажды присутствовала при покаянии молодого человека. Он сам назвал себя убийцей, тоже воевал... Но он пришел к Богу и, надеюсь, что Господь помог ему (мы больше никогда не виделись)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По статистике в одной из самых благополучных стран мира - в Швейцарии, где у населения очень высокий уровень жизни, самый высокий процент самоубийств.

Так сказать - скучно им. Всё есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пряная Перчинка

По статистике в одной из самых благополучных стран мира - в Швейцарии, где у населения очень высокий уровень жизни, самый высокий процент самоубийств.

Вот то о чем и говорим, когда всё хорошо включается инстинкт разрушения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Социолог

То же и во взрослой жизни - этот пойдет в ближайший бар, прицепится к шумной компании и прогуляет до утра, а утром всё будет уже не так страшно, а другой пойдет и вены вскроет. Потому что они разные

Вскрыть себе вены может любой из них, не зависимо от темперамента и условий жизни.

Главная причина самоубийств - абсолютная полная внутренняя пустота и бездуховность.

Инстинкты - это еще не весь человек, а дедушка Фрейд уже давно не является эталоном, он сам был сильно болен на голову.

Если бы человек жил только инстинктами он бы не был творцом, он бы не создавал, не воплощал, а только размножался, жрал и стремился только лишь улучшить свой комфорт.

Что собственно и происходит с огромным количеством людей.

Почему в благополучных странах так много суицидов? Потому это страны сытой жизни и безверия. У людей нет смысла ни в этой жизни(все есть) ни в следующей(ее нет).

Наша ситуация другая, мы не так сыты, но так же пусты и бездуховны в массе.

Самоубийца - это не человек, который делает какой-то там выбор, хотя он его делает конечно. Это в высшей степени гордец и эгоист, вселенной которого является он сам. Его Я затмевает все в этом мире.

Страшно, что дети становятся такими же, в этом вина родителей и больше никого. Детей воспитывают зацикленными на их потребностях, при этом не уделяют должного внимания и не любят деятельной любовью. Родители также зациклены на себе, а от детей откупаются бабками.

Я думаю, если узнать о семьях детей-самоубийц, то в больше чем половине случаев окажется, что эти дети и в душе и реальности были предоставлены сами себе.

Тут кто-то писал об экстремальных видах спорта - откомментирую.

С точки зрения православия весь экстрим - это грех, именно потому что эти люди сознательно рискуют своей жизнью ради удовольствия, адреналина и т.д. Т.е. они запросто откидывают дар Бога - жизнь.

Уж не знаю является ли это смерть альпиниста или гонщика самоубийством, но то, что это страшная и тяжкая смерть с духовной т.з. - это совершенно точно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gvadiana

дедушка Фрейд уже давно не является эталоном, он сам был сильно болен на голову.

Вы не правы, но эта не та ветка где об этом можно спорить.

Самоубийца - это не человек, который делает какой-то там выбор, хотя он его делает конечно. Это в высшей степени гордец и эгоист, вселенной которого является он сам. Его Я затмевает все в этом мире.

Для любого человека весь мир это только он сам. Мир для него то, что он видит, что он чувствует, то как он воспринимает окружающих.

Вскрыть себе вены может любой из них, не зависимо от темперамента и условий жизни. Главная причина самоубийств - абсолютная полная внутренняя пустота и бездуховность.

По-моему, логическая цепочка очевидна. У кого из них скорее наступит внутренняя пустота?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

когда всё хорошо включается инстинкт разрушения.

Иными словами - с жира бесятся laugh.gif

Главная причина самоубийств - абсолютная полная внутренняя пустота и бездуховность.

Не соглашусь. Не все самоубийцы - пустоголовые бараны. Далеко не все.

а дедушка Фрейд уже давно не является эталоном, он сам был сильно болен на голову.

Дедушку Фрейда абсолютно не заслуженно дискредитировали, привесив ему ярлык жалкого, больного озабочки. А это далеко не так. Хотя мне намного ближе учение Юнга.

Это в высшей степени гордец и эгоист, вселенной которого является он сам.

Тут согласна полностью. Человек не думает в такой момент о том, что будет с его детьми, родными. На какое горе и муки он их обрекает.

Страшно, что дети становятся такими же, в этом вина родителей и больше никого. Детей воспитывают зацикленными на их потребностях, при этом не уделяют должного внимания и не любят деятельной любовью. Родители также зациклены на себе, а от детей откупаются бабками.

И тут соглашусь с вами.

С точки зрения православия весь экстрим - это грех, именно потому что эти люди сознательно рискуют своей жизнью ради удовольствия, адреналина и т.д.

С православием я не соглашусь. Жажда адреналина, это очень глубокая не реализованная потребность человека. Раньше люди охотились, боролись со стихиями, неведомыми и опасными животными, и этот инстинкт был удовлетворён. Цивилизация много чего подавила и убила в людях - интуицию, буквально звериное чутьё и пр. Мы живём очень спокойно и размеренно, даже со всеми нашими повседневными трудностями. И у некоторых людях этот инстинкт глубоко и крепко спит, а у некоторых он пробуждается. Но так как его реализовать негде, люди начинают прыгать с парашютом, с тарзанки, заниматься паркуром, автогонками, боями без правил и т. д. И все как один говорят - на адреналин подсаживаешься, уже не можешь без него ни дня. Я считаю, что это вполне естественная часть человеческой натуры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сестра рассказывала буквально в эти выходные.

Случилась у нее на работе неприятность. Потеряла какое-то важное письмо. 2 недели от всех скрывала и на работе и от нас, судорожно искала и не могла найти. А ее уже начинают потихоньку теребить - когда будет опубликовано и фотографию надо вернуть - очень важная и ценная. Она как-то отговаривается, а сама молча ищет.

В панике, плюс еще полоса мелких неприятностей. Она уже не знает, как ей признаться, что письмо утеряно. И начальнице, и владельцу фотографии и еще одному человеку... Стало ей страшно и решила она, что уже проще повеситься.

Серьезно так ее зацепила эта мысль. Остановило вдруг то, что ее сын будет жить с клеймом "сын самоубийцы"

Почему именно эта мысль пришла в голову? Ну уж мысли они такие, порой приходят те, которые не спрашивают.

А на следующий день письмо нашлось.

Она уже просто тихонько поделилась с коллегой, с которой сидит в одном кабинете. Та ей спокойно сказала "Ты не паникуй! Давай я свежим взглядом еще раз пересмотрю все. Оно в кабинете, никуда не могло деться!" Ну и нашла как раз там, где сестра уже раз 10 пересмотрела.

Так бывает. И у меня на работе бывало. Тогда я просила свою коллегу посмотреть свежим, незапаникованным взглядом.

Рассказывает она нам с мужем и получает от него щелбаны.

Ну почему не поделилась? "Да ну что я вас буду грузить ВСЕМИ своими проблемами! И так часто жалуюсь!"

Да лучше жалуйся!

Ведь что другое изливает. А бывает что-то запрячет внутрь и боится высказать вслух. Оно точит.

Выскажешься - станет легче. Мы бы сразу посоветовали - пусть кто-то другой рядом поищет, бывает в панике просто не видишь то, что лежит перед носом!

Да она и сама прекрасно поняла - из-за какой ерунды она могла себя лишить жизни, если бы не остановилась!

А сколько их, не сумевших остановиться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×