Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Интеграция

Самоубийство. Всё о нём.

Recommended Posts

Социолог

По-моему, логическая цепочка очевидна. У кого из них скорее наступит внутренняя пустота?

Абсолютно не очевидна, у холерика эта пустота может наступить также быстро, как и у затюканного меланхолика.

Но возможно вы не поняли о какой пустоте я говорю.

Для любого человека весь мир это только он сам. Мир для него то, что он видит, что он чувствует, то как он воспринимает окружающих.

Это понятно, но я не об этом пишу, о ком думает благополучный молодой человек, когда идет вешаться после ссоры с девушкой или не сданного ЕГЭ?

Пряная Перчинка

Не соглашусь. Не все самоубийцы - пустоголовые бараны. Далеко не все.

И вы не поняли о чем я, бездуховный и внутренне пустой человек - может быть академиком, знания тут не при чем.

Дедушку Фрейда абсолютно не заслуженно дискредитировали, привесив ему ярлык жалкого, больного озабочки.

Заслуженно, многие вещи о которых он писал являются ложью.

Кстати он тоже самоубийца.

С православием я не соглашусь.

Вы конечно можете не соглашаться, только это не потребность и не "естественное" стремление - а страсть, которая сжигает человека, сами об этом пишете - невозможно становится жить без экстрима.

Также как и без алкоголя, наркотиков, инета, шоппинга, еды, секса(блуда) и тому подобного.

Со стихиями люди были вынужденны бороться, а не потому у них потребность такая была.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gvadiana

Но возможно вы не поняли о какой пустоте я говорю.

Отчего же. Прекрасно поняла.

Абсолютно не очевидна, у холерика эта пустота может наступить также быстро, как и у затюканного меланхолика.

Вы говорите о самоубийстве как об импульсе? Что тогда делать с теми, кто приходит к этому продуманно, осознанно, готовится к своему уходу?

о ком думает благополучный молодой человек, когда идет вешаться после ссоры с девушкой или не сданного ЕГЭ?

Ему больно, ему страшно, впереди пустота. Вы не испытывали этого в юности?

Заслуженно, многие вещи о которых он писал являются ложью.

Вы читали всё и являетесь ученым его уровня чтобы утверждать это?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Социолог

Вы говорите о самоубийстве как об импульсе? Что тогда делать с теми, кто приходит к этому продуманно, осознанно, готовится к своему уходу?

Я говорю о совершенно другой плоскости.

Не об импульсе или длительной подготовке, а о том, что этому предшествует.

Ему больно, ему страшно, впереди пустота. Вы не испытывали этого в юности?

Испытывала конечно, но мыслей о самоубийстве у меня не было никогда, кроме возможно совсем детских - "вот умру, поплачете".

Возможно потому, что знала сначала неосознанно, потому и абсолютно сознательно, что это тупик и страшный тупик, это смерть вечная.

И как не банально, страшный не прощаемый грех.

Вы читали всё и являетесь ученым его уровня чтобы утверждать это?

А вы являетесь ученым его уровня чтобы утверждать обратное?

Давайте не будет глупости друг другу говорить, чтобы разобраться в учении и доктрине не обязательной посвящать этому всю жизнь и получать нобелевскую премию.

Тема и вправду не об этом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gvadiana

Я говорю о совершенно другой плоскости.

Я понимаю, что Вы подозреваете самоубийц в бездуховности, почему?

Испытывала конечно, но мыслей о самоубийстве у меня не было никогда

Тогда как вы можете об этом рассуждать?

А вы являетесь ученым его уровня чтобы утверждать обратное?

Нет. Но я не берусь объявлять ложью учения, с которыми не согласна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у холерика эта пустота может наступить также быстро, как и у затюканного меланхолика.

Как раз холерикам проще, они выплёскивают эмоции сразу. А меланхолики и флегматики могут копить обиды, негативные чувства очень долго. Но в связи с тем, что нервная система не резиновая, взрыв у спокойных людей может произойти неожиданно и очень страшно. От самой пустячной капли, которая переполнит однажды чашу терпения.

бездуховный и внутренне пустой человек

Пожалуйста поясните тогда, какой смысл вы вкладываете в эти понятия.

Заслуженно, многие вещи о которых он писал являются ложью.

Кстати он тоже самоубийца.

Это у вас уже индивидуальная неприязнь к Фрейду biggrin.gif

При этом, системой психоанализа, которую он открыл, пользуются врачи по всему миру. Я его уважаю, как выдающегося врача и учёного. А то, что он покончил с собой - это как говорится, его личное дело.

Вы конечно можете не соглашаться, только это не потребность и не "естественное" стремление - а страсть, которая сжигает человека, сами об этом пишете - невозможно становится жить без экстрима.

Также как и без алкоголя, наркотиков, инета, шоппинга, еды, секса(блуда) и тому подобного.

Со стихиями люди были вынужденны бороться, а не потому у них потребность такая была.

Тут я с вами абсолютно не согласна. Это наука психология, а не взято с потолка. Но переубеждать естественно не буду.

Чтобы разобраться до конца, позвольте спросить - вы исходите из точки зрения православия, когда пишете своё мнение?

А вы являетесь ученым его уровня чтобы утверждать обратное?

Я вот тоже далеко не учёный. Но к психологии имею самое непосредственное отношение. Но спорить об учениях и таких фигурах абсолютно бесполезно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понимаю, что Вы подозреваете самоубийц в бездуховности, почему?

Нет. Но я не берусь объявлять ложью учения, с которыми не согласна.

Мне кажется, наша собеседница смотрит на всё с религиозной точки зрения. Но, дождёмся её пояснений, чтобы понять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вспоминаю его иногда. Редко. Иногда он мне снится. И практически каждый раз я вижу его живым, и мне говорят, мол, вышла ошибка, не повесился он. И после этого мучительно просыпаться и осознавать, что нет, не повернешь время, ничего не исправишь уже. И как хотелось бы остановить, удержать. Наверное, у всех так.

И уже почти не мучаю себя вопросом - почему? Ну почему, почему, черт возьми?! И почти не укоряю, что пустила все на самотек, а могла бы отвести за руку к психологу, психиатру, но кто же знал тогда. Прошло 8 лет. Ему могло бы быть сейчас 30, у него могли бы быть дети. Вспоминаю иногда. Наверное, его родные до сих пор винят меня. Мы встречались, потом расстались и он через день залез в петлю. Но перед этим у меня было 2 ужасных ночи, думаю, он не убил меня только потому, что пожалел, а ведь мог, и шрам под коленом уже не видно. Служба в Дагестане и задушенный незадолго до смерти котенок. Я каждый раз, как это вспоминаю, стараюсь загнать эту картину поглубже и не думать, не вспоминать, как будто не было этой несчастной зверюшки. Он еще сказал тогда, что теперь 7 лет счастья не видать. Его все, и я в том числе знали как добрейшего, светлого человека и хорошего работника.

Вот только потом случился этот котенок, и перед котенком еще один день странный был. А так ничего не предвещало. Надо было убегать сразу, не прощать, не утешать. В тот день после у меня была настоящая истерика с трясучкой и валерьянкой, а у него 3 бутылки водки, выпитых залпом. До этого я не видела и надеюсь больше никогда не увижу, что можно так водку пить. После этого мы продержались полгода, а потом на ровном месте (так же, как и с котенком, и с первыми выкрутасами) возникла ссора и из-за ничтожного повода я увидела такое небо в алмазах, что любо-дорого. Долго потом еще тело болело и синяки сходили. Вопрос о расставании для меня не стоял, решение было принято сразу же.

Мне было так плохо после его смерти, жить совсем не хотелось. И иногда я так скучаю, а иногда думаю - зато теперь мне и моим животным ничего не угрожает. И так хотелось бы встретиться и спросить - почему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пост Канцелярской крысы напомнил историю, наделавшую когда-то много шума в нашем тихом провинциальном городке.

Это было в начале 80-х, я училась в школе, а вместе со мной учились две сестры. Одна была в классе третьем, вторая, постарше - в восьмом. Жили они недалеко от нас в деревянной двухэтажке без удобств. Мать их поднимала одна, без мужа и в семье все держались друг за дружку. Старшая всегда присматривала за младшей, помогала той в учёбе. Нормальная такая семья была, в которой ничто не предвещало трагедии.

И на тебе, вот у этой самой женщины произошёл на работе серьёзный конфликт. Разругалась она с начальником в пух и впрах и домой среди бела дня вернулась. Девчонки в школе. Она, недолго думая, написала коротенькую записку для старшей, чтобы, мол, сестрёнку берегла и выпила уксус!

Нелепая и дикая смерть сгоряча. Если бы все проблемы решались уксусом... Эх, что тут говорить!

Девочек, кстати, кто-то из родных взял потом на воспитание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понимаю, о чем говорят, когда говорят о духовной наполненности людей. Отсутствие духовной наполненности не означает глупости, необразованности и так далее. Сейчас я читаю книгу "Психолог в концентрационном лагере" В.Франкла. Раз уж тут заговорили о психологии smile.gif

Можно, приведу пару выдержек из книги?

Те, кто сохранил способность к внутренней жизни, не утрачивал и способности хоть изредка, хоть тогда, когда предоставлялась малейшая возможность, интенсивнейшим образом воспринимать красоту природы или искусства. И интенсивность этого переживания, пусть на какие-то мгновения, помогала отключаться от ужасов действительности, забывать о них. При переезде из Аушвица в баварский лагерь мы смотрели сквозь зарешеченные окна на вершины Зальцбургских гор, освещенные заходящим солнцем. Если бы кто-нибудь увидел в этот момент наши восхищенные лица, он никогда бы не поверил, что это — люди, жизнь которых практически кончена. И вопреки этому — или именно поэтому? — мы были пленены красотой природы, красотой, от которой годами были отторгнуты.

Чувствительные люди, с юных лет привыкшие к преобладанию духовных интересов, переносили лагерную ситуацию, конечно, крайне болезненно, но в духовном смысле она действовала на них менее деструктивно, даже при их мягком характере. Потому что им-то и было более доступно возвращение из этой ужасной реальности в мир духовной свободы и внутреннего богатства. Именно этим и только этим можно объяснить тот факт, что люди хрупкого сложения подчас лучше противостояли лагерной действительности, чем внешне сильные и крепкие.

И это пишет человек, не один год пребывавший в концлагере, причем не в роли экспериментатора, а - заключённым.

Почему я поддерживаю идею необходимости развития духовного мира - потому что тогда пропущенная дискотека, пропавшее письмо, ЕГЭ не будут казаться столь значимыми, что смогут привести к самоубийству.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изюминка, Франкл - потрясающий человек.

Но, в понятие духовности люди вкладывают разные понятия. Например некоторые считают, что те, кто не ходят в церковь - бездуховный человек. Для другого бездуховность, это атеизм. И т. д. Поэтому хотелось бы уточнений, что человек вкладывает в это понятие.

А так, читаю тут случаи самоубийств написанные пользователями и диву даюсь - из-за какой ерунды, люди лишают себя жизни, причём самыми чудовищными способами, вроде уксусной кислоты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пряная Перчинка

А так, читаю тут случаи самоубийств написанные пользователями и диву даюсь - из-за какой ерунды, люди лишают себя жизни, причём самыми чудовищными способами, вроде уксусной кислоты.
Да! Причем даме явно повезло, она таки умерла. А бывшая девушка моего брата стала инвалидом, с выжженным пищеводом, навсегда больным желудком, невозможностью нормально разговаривать. И это на всю жизнь.

Например некоторые считают, что те, кто не ходят в церковь - бездуховный человек. Для другого бездуховность, это атеизм.
По мне так духовная наполненность - это стремление к жизни духа, в первую очередь. А дух живет любовью, верой, сочувствием, умением видеть окружающий мир, радостью. Да, религия этому призвана помогать.

Но и в религии можно заблудиться, увы.

Одна из самых изумительных женщин, которых я знаю, удивительно светлый и духовно сильный человек никогда не ходит в храм. При этом она внутренне соответствует, к примеру, идеалам христианства (хотя я считаю, что основные постулаты главнейших мировых религий по сути ведут к одному).

Причем соответствие именно глубинное, внутреннее. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одна из самых изумительных женщин, которых я знаю, удивительно светлый и духовно сильный человек никогда не ходит в храм.

Далеко не всем людям для веры нужен храм. Я очень понимаю вашу знакомую. Сама не посещаю церковь.

По мне так духовная наполненность - это стремление к жизни духа, в первую очередь. А дух живет любовью, верой, сочувствием, умением видеть окружающий мир, радостью.

Попробую сформулировать своё определение духовности.

Это человек живущий не только материальным миром и физическими потребностями, это человек, который живёт в ладу с миром и окружающими его людьми. Человек принимающий этот мир и наполняющий его чем-то хорошим. Который многое даёт миру и людям. Безусловная и большая любовь, которую он излучает. Я таких называю - излучающие Свет. Это удивительные люди.

Вот как-то так кратко я очертила своё понимание духовности.

Но и в религии можно заблудиться, увы.

Я эту тему наряду с политикой всегда обхожу стороной biggrin.gif

Казалось бы, тонкая сфера, а сколько было яростных споров и войн на эту тему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леноккио

Разругалась она с начальником в пух и впрах и домой среди бела дня вернулась.

Удивительно, правда? Возможно причина была вовсе и не конфликте. Скорее он стал последнй точкой. А может и нет.

У меня знакомый повесился именно из-за потери работы. Ну никак ему было не пережить лишения больших, шальных денег. Семьи нет, жил на полную катушку, красавец, денег много. За месяц перед происшествием уже начал поговаривать о том, что не переживёт остаться без таких денег. Обычная зарплата и отказ от бесконечного праздника он рассматривал как конец его личного света.

Пряная Перчинка

При этом, системой психоанализа, которую он открыл, пользуются врачи по всему миру

И как успехи?

Это наука психология,

И как долго существует и признана эта наука? Для вас всё, что наука - истина в последней инстанции? Вы знаете хоть одного человека, которому эта псевданаука реально помогла? Рецептик на антидепрессанты не считается.

Изюминка

Потому что им-то и было более доступно возвращение из этой ужасной реальности в мир духовной свободы и внутреннего богатства

Было куда возвращаться. Но я просто уверена на 100%, что ни один человек не считает себя пустым и бездуховным. Стандартный набор природных потребностей стали награждать высоким званием Духовность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шутка

И как долго существует и признана эта наука?

Вы знаете хоть одного человека, которому эта псевданаука реально помогла?

Вообще-то Фрейд был психиатром, врачом. Психиатрию как сферу медицины Вы признаете?

Насчет псевдонауки. Ещё когда я училась в университете, только ленивый не спрашивал меня что такое социология, многие формулировали вопрос в стиле: Что это за фигня такая - социология? То есть я не знаю, значит фигня.

Да, я знаю людей, которые выходили из депрессии с помощью специалистов. Я в том числе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пряная Перчинка

Даже комментировать подобное не буду.

Почему же?

шутка не сильно погрешила против истины, психологию наукой можно назвать с большой натяжкой. Многие ее постулаты были мягко говоря "подогнаны" под какую-то удобную гипотезу, особенно это связанно с сексуальной сферой, были два так называемых ученых(имен не помню, сорри) которые в середине века подтасовали факты исследований, причем крайне жестко.

Научный мир по сути в курсе, только крайне не выгодно отказываться от этих "научных" теорий о сексуальности, на них уже построены куча других теорий и капает бабло.

На основе лжи созданы глобальные системы сексуального просвещения.

А те ученые, которые пытаются бороться против системы лишаются своих мест, грантов, с ними судятся.

Психология многое открыла кончено, нельзя ее назвать псевдонаукой, но она знает далеко не все о человека, и часто не лечит, а калечит.

Потому что личность психолога и его взгляды часто оказываются определяющими.

Социолог

Психиатрию как сферу медицины Вы признаете?

А вы разве не в курсе, что это две совершенно разные области знаний?

Вообще-то Фрейд был психиатром, врачом

И создал практически религию.

Он создал бездокозательную теорию, которую приняли на веру, именно на веру.

Как и эволюцию, никто еще не доказал, что теория эволюции верна, нет таких доказательств, при этом половина научного мира свято в нее верит.

Только при чем здесь наука?

Я понимаю, что Вы подозреваете самоубийц в бездуховности, почему?

Что такое духовность для вас?

Нет. Но я не берусь объявлять ложью учения, с которыми не согласна.

Я берусь wink.gif , правда основываюсь не на своем "великом" уме.

Пряная Перчинка

вы исходите из точки зрения православия, когда пишете своё мнение?

Да, именно из этой точки зрения.

наша собеседница смотрит на всё с религиозной точки зрения

Не на все, но эту тему невозможно обсуждать без упоминания Бога, веры и греха.

Тут я с вами абсолютно не согласна. Это наука психология, а не взято с потолка. Но переубеждать естественно не буду.

Психология светская говорит одно, психология православная говорит другое.

Человек не набор символов и постулатов "психологии".

Есть другие глубинные слои, которые психология в принципе не может затронуть.

Социолог

Социология кстати, весьма интересная вещь. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Социолог

Психиатрию как сферу медицины Вы признаете?

Пряная Перчинка говорила о психологии. Психиатрию с психологией объеденяет только одно - психика. Психология основывается на абстрактно философской базе, в отличии от психиатрии. И до Фрейда эту область именавали спекулятивной. И психолог - это не врач.

Ещё когда я училась в университете, только ленивый не спрашивал меня что такое социология

И что? Что вы эти сказать то хотели? При чём тут статус? Важен результат именно положительный, а не что и почему наукой обозвали.

Да, я знаю людей, которые выходили из депрессии с помощью специалистов. Я в том числе.  

С помощью каких специалистов? Психиатров, психотерапевтов, психологов? Если вы про психологов, то и я знаю. Только все люди, которых знаю я, лет по пять уже сидят на этом "крючке" зависимости. Вот это действительно страшно. Эдакий заменитель одного разрушительного состояния на другое. Из депрессии то вышли, теперь бы от психологической зависимости избавиться.

Пряная Перчинка

Даже комментировать подобное не буду. 

И не надо. Сейчас только ленивый в психолога не играется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, именно из этой точки зрения.

Я так сразу и поняла. Поэтому для вас и психология не наука, и Фрейд пустое место.

Почему же?

А смысл? Психология - псевдонаука, а теперь-ка - доказывайте мне обратное.

Ничего не собираюсь доказывать. Хоть землю считайте блином лежащей на трёх слонах. Это ваши мировоззрения, которые меня ни коем образом не касаются.

Психология светская говорит одно, психология православная говорит другое.

Человек не набор символов и постулатов "психологии".

Я не буду спорить и вникать в православную психологию.

И не надо. Сейчас только ленивый в психолога не играется.

Не нравится психология - и не обращайте на неё внимания. Что тут кого-то в чём-то убеждать? Это пустое занятие. И абсолютно бесперспективное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gvadiana

А вы разве не в курсе, что это две совершенно разные области знаний?

Я в курсе. Но здесь сплели в один клубок Фрейда, который был врачом-психиатром, и психологию как науку.

Он создал бездокозательную теорию, которую приняли на веру, именно на веру.

Как и эволюцию, никто еще не доказал, что теория эволюции верна, нет таких доказательств, при этом половина научного мира свято в нее верит.

Только при чем здесь наука?

Знаете, подобное очень любят говорить физики и математики о гуманитарных науках, мол, рассчитать нельзя, в цифрах показать нельзя, пощупать нельзя - всё, не наука.

Что такое духовность для вас?

Я скажу, что для меня духовность это присутствие Бога в душе. Но я не могу назвать всех, кто определяет иначе, бездуховными.

Психология светская говорит одно, психология православная говорит другое.

Психология православная? Церковь поддерживает лженауку blink.gif

Социология кстати, весьма интересная вещь

Иронизируете?

шутка

психолог - это не врач.

Не врач, с этим никто не спорит.

И что? Что вы эти сказать то хотели?

То что многие судят о том чего не знают как о несуществующем или же "лже"

Из депрессии то вышли, теперь бы от психологической зависимости от психолога избавиться.

Это было много лет назад и я не завишу. Мне хватило нескольких бесед с хорошим специалистом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но здесь сплели в один клубок Фрейда, который был врачом-психиатром, и психологию как науку.

Я не понимаю, к чему тут в принципе начались разговоры про Фрейда и психологию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пряная Перчинка

Я не понимаю, к чему тут в принципе начались разговоры про Фрейда и психологию.

Это я ляпнула, когда говорила об основных инстинктах. Давайте оставим уже в покое человека.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте оставим уже в покое человека.

Я только за. Тем более каждый останется при своём мнении. Кто-то будет "играться" в психологию, а кто-то считать её лженаукой.

Каждому своё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но я просто уверена на 100%, что ни один человек не считает себя пустым и бездуховным. Стандартный набор природных потребностей стали награждать высоким званием Духовность.
Разумеется, никто себя пустым не считает, и не должен. Но если сравнить систему приоритетов при наличии, например, религиозного воспитания и без него - получаем совершенно разные вещи. Одно дело, когда высшей ценностью являются деньги-семья-работа, другое, когда высшая ценность - иная, тогда потеря работы-денег не покажется фатальной и не будет стоить жизни.

А стандартный набор потребностей - это не духовность. no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изюминка

А стандартный набор потребностей - это не духовность

А утверждают обратное. smile.gif Испытывание естественного чувства любви автоматом причисляют к духовному срезу. Люблю - значит духовно наполненный. Нет, всего лишь наделён инстинктами и потребностями. А вот вывести этот набор на духовный уровень и есть наполнение пустоты.

Мы все должны стать графологами своего природного набора, а то будем просто уметь писать.

Разумеется, никто себя пустым не считает, и не должен

Думаю, что как раз должен. Для того, чтобы не случилось вот этого:

потеря работы-денег не покажется фатальной и не будет стоить жизни.

Эти люди наверняка были убеждены в собственной духовности. И любили кого-то, и добрые были к кому-то. Обладали всеми стандартыми качествами, так часто принимаемыми за духовность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пряная Перчинка, уважаемая, вот последние посты я как раз не рассматриваю как дебри. Скорее, как истоки..

Страшно и больно, когда узнаешь, что подруга детства, с которой ходила в музыкальную школу, добродушная, симпатичная и оптимистичная, покончила с собой, потому что не могла стать матерью.

Упрекали, сочувствовали, "доброжелательствовали" и в итоге довели.

А ведь, если бы (хотя страшно употреблять условное) была сила духа, понимание, что это не порок, не наказание, не приговор, а возможность в чем-то переосмыслить свою жизнь, может быть порвать с таким мужем, который упрекает, может подумать об усыновлении, короче, не загонять себя в тупик. И была бы жива.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×