Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Какими бывают пассажиры городского транспорта? Весьма разными, конечно. От прикрытой в летнюю жару просторным платьем дамы до работяги в кепке, что традиционно заменяет ему вышедшую из моды шляпу интеллигента. От ребёнка на руках у бабушки, желательно на соответствующем сидении, до забравшегося в закрывающиеся двери, скривившегося в обгорелом лице мужичка в возрасте с сигаретой между оставшихся зубов, которую не успел оставить тлеть в урне на остановке. 

И всё же случаются пассажиры особые. Не громко галдящие или вызывающие привлекательные, и не какие-то VIP-персоны. Про этих можно пофантазировать отдельно. :hehe: Здесь же приведу пару реальных случаев, когда пассажир был не такой как все, несмотря на людское разнообразие. А такой, которого не представить, если не увидеть своими глазами. 

2000-е годы. Троллейбус в центре города. Мы отъехали одну остановку от конечной, что служила и для пересадки, а потому транспорт там иногда сразу наполнялся людьми. И вот выруливаем на проспект, останавливаемся, и через узкую переднюю дверь заходит парень, скорее уже мужчина.Опускается на одиночное сидение, смонтированное на колесе, и мы видим, что на этом очень коротком пути он успел оставить за собой кровавый след. Как сейчас помню, держится за щёку и за лицо, прячет глаза. И с него капают красные капли. 

Люди обратились к парню, но реально никто не помог - нечем было. Сказали водителю, а тот следит за дорогой и отнекивается, да и парень говорит: "Ничего, поехали!" И держит своё лицо в багровых разводах дальше. 

Без расспросов не обошлось. Хотя бы кратких - людей-то вокруг уже немало, хоть кто-то поинтересуется. И мужчина сказал неравнодушным минутным попутчикам, что упал так неудачно, с рассечением. Судя по всему, там было не рассечение, а уже порядочная рана. Но он сказал, что ехать недалеко, "и так сойдёт". От него отстали. 

А переднюю часть салона он всё же выпачкал кровью - и пол, и сидение, и даже потолок, за который какое-то мгновение пытался держаться, вытянув руку вверх: :rolleyes:

-------------------

Ну хорошо, так далеко во времени и пространстве ходить не надо. Хватит. Переместимся сразу в сегодняшний день, натолкнувший поделиться этим на форуме. 

Раннее утро. Июльское солнце уже набирает силу. Захожу в автобус, а за мной следом - мужчина. Босой. Не в полноценной обуви, не в шлёпанцах по сезону, а натурально на босу ногу, без носков. С виду опрятно одетый, так сказать, не потерянный, не выпавший из цивилизации. "И ноги, вроде, чистые", - заметил я про себя, невольно разглядывая голые пятки. 

Куда-то вышел из дома. Зачем-то пошёл, а потом и поехал с утречка. По обычному поводу, вот так натурально ступая по газону, а потом - куда деваться - по тротуару, асфальту и прочим частям городского пейзажа.

Проехал несколько остановок и вышел. Как положено, протянул кондуктору банковскую карту, и получил билет. Смотрела ли она на его ноги? Вот не знаю. Наверно, не заметила, ибо иначе говор бы поднялся. Знаем мы кондукторов, что чувствуют себя хозяевами с собственным местом, возле которого кое-как приделан лист бумаги с надписью "Место кондуктора не занимать". 

А люди заметили. Я - так точно. Босоногий герой вскоре вышел, и его стопы снова принялись впитывать разогревающийся с утра асфальт, оставляя на нём следы, принесённые с увлажнённой травы. -_-

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Появился у нас на одном из троллейбусных маршрутов очень странный парень-кондуктор. Забегая вперёд, скажу, что я уже не раз встречала парней-кондукторов, предвзято к ним не отношусь; мне всегда попадались адекватные, вежливые, приятные.  

И вот оно, то самое исключение.

Первый раз я удивилась его настойчивому желанию держать свою спортивную сумку на пассажирском сиденье. У него, разумеется, есть свое законное место в троллейбусе, но вот ему надо два. Одно для себя, второе - для своей спортивной сумки. Час пик, а на сиденье около окна стоит сумка. И кондуктор всем кричит: "это моя сумка, туда не садиться". На резонный вопрос, почему грязная сумка стоит не на его сиденье, раз ей необходимо это сиденье, он всем задающим этот вопрос отвечал: "а где же мне ее держать?"

Справедливости ради, отмечу, что все три поездки, что мне доводилось видеть эту сумку на сиденье, она ставилась на пол либо кем-то из пассажиров, либо им самим после просьб, и никакого скандала не случалось. Но сам факт... Сумка, кстати, пустая, я туда заглядывала. Ни еды, ни термоса, ни полотенца, ничего там нет. Обычная грязная спортивная сумка. Мгновенно ставится с пола обратно на сиденье, если в троллейбусе пассажиров остаётся меньше, чем сидений.

Ладно. Вторую его странность я ощутила прям на себе. Пятница, вечер, час пик. Я умудряюсь занять одиночное место около окна и радуюсь, что после тяжёлой недели я еду домой с комфортом. Достаю телефон, захожу почитать новости в телеграм каналах.

И тут из ниоткуда ко мне подскакивает этот кондуктор, склоняется надо мной и спрашивает : "А как Вы туда попадаете?"

Я сначала не поняла, куда - туда. Потом, спустя мгновение, я вообще офигела, с какого перепуга ко мне лезет этот незнакомый и потный толстяк, чье дело - обилечивать пассажиров. Какое ему вообще дело до того, куда я зашла с телефона?

Он начинает трещать над моим ухом о том, что у него тоже есть смартфон, что он спрашивает людей, как что-то скачать, и никто ему не может объяснить.

Чего скачать ? - устало спрашиваю я. - Скачивают приложения, потом их открывают. 

Нет, почему я должна с ним разговаривать?! Демонстративно убираю телефон в сумку, чтобы прекратить разговор и отворачиваюсь. Он уходит. Через пять минут опять пробирается ко мне, сует мне свой телефон и просит зарегистрировать его на Госуслугах.

- Какие ещё госуслуги? - повышаю я голос и понимаю, что его пора уже  послать прямым текстом. Гаркаю на него, прошу оставить меня в покое. 

Спокойно отходит, занимается своими обязанностями, как ни в чем не бывало. Я начинаю думать - он вообще нормальный или как? Может, у него группа инвалидности? Умственная отсталость в самой легкой степени, которая не запрещает работать? Но ему же доверяют деньги... Разве таким можно доверять деньги? Или он сам по себе такой странный? 

Не знаю. Очень неприятный тип. Прям ехать не хочу в троллейбусе, если попадается!

*** ***

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сел в автобусе рядом с девушкой, что склонила голову набок и припала к окну. Заснула и разве что не похрапывала. На коленях - сумочка, которую придерживала одной рукой, в другой - телефон, неотъемлемый атрибут современности. Только пальцы вот-вот разожмутся, во сне. Облокотившись на своё колено, она держала телефон буквально навесу, и он готов был вывалиться. 

На очередной остановке от какого-то шума пассажирка очнулась, но её тут же сморило снова. И телефон опять оказался под угрозой упасть на пол. Я даже подставил ладони под непонятно как ещё держащийся в руке аппарат, чтобы не раздалось предательского грохота. 

"А что, если упадёт ко мне, то быстро спрячу, и когда она очнётся и примется искать, протяну с довольным видом. А вдруг вообще забудет, что была с ним? И выйдет... Тогда... - н-нет, присваивать не буду. Как-нибудь найду хозяйку и предложу вернуть за вознаграждение". Такие нереальные шальные мысли пронеслись в голове, пока мы ехали, и обстановка могла измениться каждую минуту, но будто бы не хотела меняться. Как и поза соседки по сидению. 

И вот предпоследняя остановка. Мне выходить, салон почти пустой. А она всё спит. 
- Следующая конечная, - сказал я, аккуратно толкнув попутчицу. Она наконец оживилась и вместо со мной продвинулась в выходу. Со мной и с не потерянным телефоном, что магическим образом так и не выпал из ослабленных пальцев, как приклеенный. 

На сидении напротив люди тоже встали на выход. Там болтала парочка мужчин, один из которых водил пальцем опять-таки по экрану телефона, а другой не преминул будто ненароком открыть в дороге баночку пива. С него слетели солнцезащитные очки, что как раз-таки упали рядом на пол. 

И уже сидевшая спереди девушка обернулась на звук, подняла и вернула их владельцу под мимолётное ободрительное "спасибо", что звучало как продолжение болтливого разговора. Весёлый настрой не покидал молодого человека. 

Там - упало, что не должно было упасть. Здесь - так и не выпало, непонятно как. :hehe: :g:

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этот момент припоминаю, пожалуй, из начала 2000-х. Тогда у нас не было той системы маршрутов, что есть сейчас. Даже в проекте, и не предвиделось достойной концепции, а обновление подвижного состава если и случалось, то разовыми акциями. 

Автобусы разных моделей пытались курсировать по городу, некоторые даже долго. :)  Одни были заграничной невидалью, списанной за кордоном и попавшим к нам непонятными дорогами остаточного принципа ( :hehe: ), у других, отечественных, был высокий пол и лесенки в несколько ступенек, будто входишь в движущиеся сени. Лесенки, конечно, не торчали наружу, а прятались за закрывающимися дверями, но недовольства иных пассажиров это не отменяло. Вроде, сидения комфортные, как кресла, но до них ещё дойти и взобраться надо. А потом, в награду, смотришь из окна на всех свысока. 

Вот в такой чудо-модели, которыми с горем пополам заполняли график движения длинного маршрута, ехал я тогда заниматься репетиторством. Кого-то готовил к поступлению в вуз в другом районе. Так бывало. 

Ещё стояла зима. И не просто стояла, а стелилась белым снегом и льдом. Но скатерть эта была недоброжелательной. Ощутимая гололедица поднадоела всем, даже терпеливым, а уж скольким людям попортила жизнь в дороге. Видать, потому редко ходившие автобусы в тот день ходили ещё реже. 

И вот я влез, протиснулся к окну и уселся. А может, просто вошёл, когда ещё народа в салоне было немного - не помню. Но потом, по ходу маршрута автобус набился под завязку. Останавливаемся на очередной крупной остановке - людей там полно, а втиснуться не могут. Этакую картинку из советского часа пик соедините с гололедицей и промозглым ветром. 

Потому люди стали брать автобус чуть ли не штурмом, конкретно прессовать впереди стоящих. 

И вот молодая девушка теснится рядом со мной. О том, чтобы встать и уступить место не могло быть речи физически. А она... её просто припёрли к местам, где я сидел с ещё один пассажиром. Мне стало жать молодушку, которая не в силах противостоять людской транспортной стихии, и я пригласил её сесть со мной на одно сидение. Благо, нежирный был, как и сейчас, и мог сам как следует прижаться к стенке, а её - вплотную. А главное - сумку и пакеты, что она везла. Как девчонка ни старалась, поместить поклажу ни в ногах, ни как-то ещё не получалось. А оставить в проходе - затопчут ещё, там и стеклянная тара была, и банки. 

А ещё она везла пакеты молока или кефира. Или и того и другого - не помню точно. И я уговорил поставить их мне на колени. 

Вот так, девушку на колени не удосужился посадить, а молоко с кефиром - пожалуйста. 

Так мы и ехали остановок 6, не меньше - я, вжатый в кресло, прижавшаяся юная незнакомка и её пакеты с жидкостями и не только. Как мы ничего не разбили и не попортили, не испачкали те самые кресла - даже удивительно. 

А ещё мы ехали и я думал: девушка, ты уже тут? Пришла заниматься в экстремальной обстановке? Случайная попутчица оказалась немного похожей на ученицу, к которой я ехал. А контакт такой, что любое занятие позавидует... 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сшила мне дочка майку - всю в грибах. Ехала в трамвае, пассажирка с заднего сиденья потыкала в плечо: ой, глядя на вашу кофточку, в лес хочется! Всю дорогу искали с ней на швейном изделии съедобные среди мухоморов. Я поведала, что и мухоморы съедобные есть. А она - что её возрастная мама в лесу заблудилась и даже переночевала, а потом благополучно вышла к людям.

 

  • Нравится 22

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно, этот маленькие эпизоды уже никого не удивит, но меня такие моменты всё ещё шокируют. (Пожалуйста, не для обсуждения)

Первый эпизод произошёл со мной. Стою на платформе в метро, жду поезд. Рядом со мной женщина и девочка лет 10, тоже стоят ждут поезд. Девочка довольно высокая, но поведение детское, не могу точно сказать, сколько ей лет.

Поезд подъезжает, девочка неожиданно начинает махать руками от радости и кричать: «Папа, папа». Девочка несколько раз меня задела, ну да ладно, от радости. Я увидела мужчину. Девочка побежала к папе, а я пошла на свободное место. И тут услышала от её мамы команду: «Беги, садись».  Девочка стремительно побежала и плюхнулась на место, на которое я уже садилась. И стала весело на меня смотреть.

Я выгляжу не плохо, конечно, но лет мне много. Растерялась, ситуация глупая, девочка и мама довольные. Выручил мужчина, уступил место. Спасибо ему. Мне было очень неловко и стыдно, не знаю почему. Украдкой посмотрела на маму девочки, она весело щебетала с мужчиной.

Второй эпизод. Опять в метро. В вагоне было несколько свободных мест рядом. Вошла молодая женщина с маленькими дочками лет 5-6, видимо погодки. Женщина и  девочки хотели уже сесть. Откуда не возьмись в вагон влетел подросток лет 12 и его мама. Они весело плюхнулись перед девочками на эти места, достали телефоны и стали  весело что-то вместе обсуждать. Мама девочек очень растерялась. Спасибо людям, уступили им место.

Вот такую  подвижную игру "Займи свободное место быстрее всех" стала наблюдать в транспорте. Новая нравственность.

*** ***

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 17

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Амели сказал:

Вот такую  подвижную игру "Займи свободное место быстрее всех" стала наблюдать в транспорте. Новая нравственность.

Я виновницей такой игры была лет двадцать назад. У нас был пёсик, классическая дворняжка вроде Белки и Стрелки. Очень умный, даже "мама" говорил. Строгих правил тогда ещё не было, ходил с нами без поводка, с намордником и вовсе не познакомился. Не терялся даже на рынке. Часто пользовались трамваем, и он сам придумал трюк: заскакивал в вагон, как только дверь открывалась, и ложился под свободное сидение, только пёстрый нос торчал. Место оставалось свободным, но пассажиры предпочитали не усаживаться. А я плюхалась с удовольствием и благодарностью.

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с мужем редко ездим в общественном транспорте вместе. Вчера такой выдался вечер. Метро. Мы такие, резвые и непосредственные, смотрим в метро по сторонам.

Во-первых, у нас в метро интересно, нам попался тематический вагон. Посвященный былым временам, событиям, связанным с возведением новых-старых станций году так в 1985-1987м, весь вагон в фотографиях тех времен. Напротив нас - фото станции метро, возведенной в 1987м, мы тогда оба с ним там постоянно ездили, жили поблизости. Наверху - фото Коллонтай и Крыленко, чьими именами в том районы улица и проспект названы. А на потолке вагона - наш дом, в котором мы теперь живем, он тоже был построен в 1987м, но в другом районе. И мы, как попугаи, повыворачивав шеи, старательно считаем окна, чтоб понять, наши лоджии в кадр попали или нет... Во-вторых, напротив нас сидела молодая пара, оба в смартфонах по уши. Мы с мужем начали спор, они брат с сестрой или романтическая пара. Конечно, не на весь вагон. Мы же питерская интеллигенция:)))  Муж счел, что они брат и сестра, потому что носы одинаковые. А я ему на это - мы тоже с тобой похожи, дальше что с того... Потом я обратила внимание мужа на то, что у молодого поколения на пальцах такие подушечки, как у лягушек, потому что они привыкли в смартфонах этими пальцами буквы набирать, а у нас совсем другие пальцы, сформированные держать шариковую ручку. Нет, честно, смотреть, как это поколение одним большим пальцем стремительно строчит в вацап, это покруче, чем смотреть как горит огонь, течет вода и работают другие люди. У них этот большой палец вообще живет своей жизнью, замечали?

А потом напротив нас уселся молодой курсант морского техникума, одна его ляжка как две ляжки мужчины средних лет, не склонного к худобе и полноте в равной степени. Одну ногу он положил на колено другой с упором на щиколоку, подошвой в рядом сидящего, и стал сталострастно ковырять в носу... Ой, какое счастье, что мы в этот момент пошли на выход из вагона. Я и не знала, что такие люди бывают. Как царевич из сказки "Упитанный, невоспитанный".

Может, кто подумает, мы ж тоже не образец воспитанности, раз нам есть дело до домов на потолке вагона, до соседних носов и пальцев. Но это всегда была моя проблема, в метро я не умела уставиться в пространство стеклянным взором, учиться, видимо, уже поздно. И тексты одним пальцем я не умею набирать... Рада, что теперь нас таких двое, которым до всего в метро есть дело. Ехать веселей.

* ****

  • Нравится 18
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О духовных скрепах, как таковых. 

Вечер субботы, автобус битком. Все сами по себе. Стайка молодёжи, и та тихонько сидит. Остановка Лермонтова. А, надо сказать, следующая остановка - очень далеко, с горы до самого речвокзала, 15-20 минут пешком. Не вариант быстренько добежать. 

Вот уже все страждущие вырвались, водитель закрывает двери, но тут крик:

- Подождите, подождите! Водитель, водитель! 

С передней площадки продирается тётка. Такая, знаете, к шестидесяти, очень энергичная, с палкой для ходьбы, почему-то одной. 

Выскакивает на остановке. Из автобуса несётся:

-... Лермонтова. Следующая остановка - Авторечвокзал. 

- О господи! - всполошилась тётка, - стойте, стойте! Пожождите! 

Люди начинают подхихикивать. Двери, уже было захлопнувшиеся, распахиваются снова. Тётка врывается внутрь. 

- Это какая остановка вообще?! 

Пассажиры хором:

- Лермонтова! 

- Водитель, откройте двери! 

Автобус просто грохнул. Водитель ещё с минуту двери не мог закрыть, и потом нет-нет, да начинал ржать. 

В общем, в автобусе сразу стало тепло, светло и уходить не хотелось. 

  • Нравится 12
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Дочь Луны сказал:

- Это какая остановка вообще?! 

@Дочь Луны , у нас в одном месте парадокс сохранился. Прямо в центре города. 

Один из автобусным маршрутов появился (вернее сказать, возродился) заметно раньше других, фактически новых. И там на автоинформаторе так и не записана остановка "Железнодорожный вокзал". Едешь, слушаешь - впечатление, будто этой остановки вообще не ожидается. 

Дело в том, что автобусам этого маршрута недалеко осталось. Они приезжают в центр через мост над железнодорожными путями, и у этого моста могут выходить те, кому на вокзал. Но потом, через несколько минут, автобус всё равно выруливает на Привокзальную площадь - на конечную, которая так и называется "Железнодорожный вокзал". Так вот, видать, чтобы дважды одинаковое название не записывать, решили пропуск сделать. Хотя глупо. 

И вот помню, как-то ехал и вижу - грузная тётка на сидении уснула. Проехала, никто и не разбудил. Даже автоинформатор - нахал такой - промолчал, нет, чтобы нужный голос подать. 

Открывает глаза и медлительность превращается в возмущение: "Мне... это что, это где?.." Знает, что выходить у моста, а тут... 

А автобус, словно внял жалобе, спокойно вырулил на конечную: вот тебе и вокзал, милая. Даже с объявлением, хоть ты уже и проснулась. 

Одно огорчает - ей оказалось не на сам вокзал, а куда-то неподалёку, и пришлось всё равно по длинному подземному переходу и далее по улочке назад волочиться. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ехали мы недавно из края в город. Возвращались из похода. Поездка длительная, с заездом в кафе. 

До кафе домчались с ветерком, поужинали, сели в автобус, тронулись, и тут одна туристка спрашивает:

- А сколько по времени ещё ехать? 

Ей начинают объяснять, что в дороге не задают таких вопросов, ситуация может сложиться любая тем более,вечер воскресенья,бывают пробки, ну, примерно столько же, сколько ехали туда. Нет, скажите точно, мне надо знать. И в голосе уже истерические нотки проскальзывают. Руководитель понимает, что разговор не сложился и отвечает:

- Ну, если без пробок, то час двадцать. 

И тут же, не проехав и километра, мы влетаем в хорошую такую пробку. 

Кто-то из туристов говорит:

- Так, кто там про время спрашивал, высадите её из автобусаB).

Туристка:

- Только попробуйте! 

Видимо, уже пробовалиB)

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Утром езжу на работу одним маршрутом автобуса, который возле дома в 7.07. Народу в это время много: и школьники с рюкзаками, и мужчины с предприятия, которое является конечной остановкой автобуса. Поэтому не занимаю сидение, все равно какому-то малышу, у которого портфель больше, чем он сам, придется уступать место. Забиваюсь к окошку в уголок и 25 минут читаю форум. Езжу так уже третий год к 8 утра.

Однажды весной в автобусе случился скандал. Два инвалида не поделили место для инвалидов. Участников я не видела из-за толпы, но прекрасно слышала, как и весь автобус:

- Уступи мне место! - кричал один.

- С какого фига? - возмущался второй.

- Я инвалид!!!

- Да какой ты инвалид? Вот я - инвалид!!!

- Такой вот инвалид, настоящий, не то, что ты!!! 

Пассажиры притихли и развлекались утренним спектаклем с двумя мужчинами в главных ролях.

- Знаю, какой ты инвалид!!!  По члену (другое матерное слово) ты инвалид, с бабами у тебя пи-пи-пи!!!

- Это у тебя так!!! А у меня удостоверение есть!

- И у меня есть!

- Покажи!!!

- Ты покажи!!!

Сопение, копошение, оба достают из ножен мечи из карманов удостоверения и тычут друг другу в лицо. Вчитываются.

- Ну что, видишь?

- Вижу, и что?

Видимо, оказались одинаково недееспособны, никто в этой схватке не победил. 

Наступило лето, у детей каникулы, у взрослых отпуска. Автобус на моей остановке полупустой. Зашла, присела у окошка. Через остановку тычут мне в плечо. Поднимаю глаза. Надо мной стоит туша очень горизонтально ориентированный мужик  и пихает в лицо свое удостоверение. Конечно, встала, мне ему ответить было нечем :D

Еще в какой-то день еду (стоя, больше там не сажусь от греха подальше), а на любимое сидение для инвалидов женщина посадила малышку. Девочка лет трех, очаровательная блондинка с бантом и в воздушном платье -  в садик едут. Вошел знакомый мне уже пассажир и к сидению. И встал. И не знает, ЧТО ему делать. В ребенка удостоверением не потычешь, он еще читать не умеет и с терминологией не знаком. Маме, видимо, постеснялся говорить. Стоял, сопел-сопел, но молчал.

А теперь мужичок делает проще! На своей остановке он садится и едет в обратную сторону на конечную! Проезд же инвалиду бесплатный, наверное. Едет вполне законно на своем сидении туда, потом обратно. И никакие другие инвалиды, школьники и тем более маленькие девочки ему нестрашны. А я постоянно гадаю: куда этот нездоровый человек каждый день в 7 утра едет, раз даже стоять ему сложно?..

П.С. Никакой ксенофобии, сама была инвалидом детсва, и у мамы инвалидность, и коллег много с удостоверением. Правда, все как-то стараются об этом говорить поменьше. -_-

*** ***

  • Нравится 14
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каких только интересных людей не даёт судьба в попутчики во время длительных поездок :rolleyes:

Сегодня был раннеутренний переезд в Москву. 5 часов в пути, вагон СВ. Я, как обычно, забыла поставить значок "Женское купе", поэтому не удивилась, зайдя в вагон, что на соседнем месте похрапывает мужчина. 

Что ж, беруши, маска и с половины шестого до девяти утра я вырубилась.

В девять решила немного поваляться  поиграть в телефон, сосед ещё лежал, шуршать завтраком - разбужу, неудобно. 

Ровно в 9.30 зазвонил будильник попутчика. Он тут же сел, как будто и не храпел минуту назад. Оказался мужчиной лет 50-55, какой-то немного восточной наружности. Шаблонной чёрно-седой бороды не было, но тёмные глаза и небольшой, даже приятный, акцент выдавал его корни.

Отключив будильник он сразу надел кепку :huh: Не "аэродром", обычную осеннюю кепку. В ней он так и просидел до прибытия, даже в санузел с зубной щёткой ходил в ней.

Во всём остальном - идеальный сосед. Много говорил по телефону, но вполголоса и в коридоре. Не лез с разговорами ко мне, помог достать чемодан. Да и вообще мы друг другу не мешали никак. 

Я даже подумала - может, есть какая-то остановка, про которую я не знаю, и ему выходить? Но нет, так до Казанского вокзала и сидел в головном уборе. Два часа, в тёплом купе.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню, что однажды залезла в автобус, в кармане у меня было пять рублей. Я боялась, что у меня их украдут. Поэтому в толчее с трудом затолкала руку в карман и зажала свою купюру. Это были деньги, которые мне выдавали на неделю. Доехав до своей остановки, я с трудом вышла из автобуса, протолкавшись к выходу между людей. Выходя из автобуса, я вынула руку из кармана, держа в ней зажатую купюру. 

Когда я попыталась положить её в кошелёк, то с ужасом обнаружила, что держу в руках не пять рублей, а три рубля! В голове проносились мысли:

- Подменили! А как сумели это сделать? Ведь, я держала их в руке все время! 

Так ничего и не поняв, пошла дальше, автоматически засунула руку в карман и... неожиданно там нащупала купюру! 

Вынула её, это была моя пятирублевка, целая и невредимая! 

А откуда у меня взялись три рубля? В этот момент я поняла, что в толчее автобусной я засунула руку в чужой карман и всю дорогу крепко держала в руке чужие деньги. Перед выходом благополучно вынула их из чужого кармана и вышла с ними на улицу! 

От ужаса я даже остановилась, волосы встали дыбом на голове, учтите, что я в то время была идейной комсомолкой и советским человеком в хорошем понимании этого слова. 

Мысли метались в голове: Отдать назад? Как я узнаю, кому отдать? Где я найду хозяина денег? Автобус уже ушёл. Что делать с деньгами? Истратить? Подарить тому, кому нужнее? Просто выбросить от греха подальше? 

На моё счастье я встретила свою подругу в тот момент, мы с ней вместе садились в другой автобус. 

Я с ней поделилась ситуацией, а она посмеялась и сказала:

- Ну, раз украла, то надо их просто прогулять! Легко пришли, пусть также легко уйдут! 

И я с ней согласилась, сразу стало легче на душе, а после уроков мы пошли в кафе "Белочка" недалеко от школы и прокутили эти деньги!

 

* ****

  • Нравится 19
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оккупировала я эту веточку, но что-то все воспоминания у меня нынче транспортные.

Помню, что однажды садилась в автобус рано утром, а там народу уже видимо-невидимо. Давно не было автобуса, и люди забили его до отказа.

Я в то время была юным педагогом, едва начавшим работать в школе. У меня в руках был пакет с двумя пачками тетрадей, рулон ватмана с наглядным материалом, ну, и моя сумка.

Я отчаянно вцепилась за поручень на задней площадке и никак не могла протиснуться вперёд. Меня пытались вытолкнуть, потому что задняя дверь никак не закрывалась из-за меня. Я держалась насмерть.

Тогда меня сзади пытался впихнуть в автобус неудачник-мужчина, который сам не смог сесть в автобус. Не получалось никак.

Водитель по громкой связи требовал меня либо выкинуть, либо втащить, но ничего не получалось. Я крайне раздражала народ, но я чётко понимала, что если не сяду в этот автобус, то опоздаю на уроки. 

А когда я представила перед собой грозное лицо завуча Эльвиры Александровны, отчитывающей меня за опоздание, то я чуть ли не с воем ввинтилась в толпу и даже тетради, сумку и рулон втащила, даже мужчина-неудачник смог забиться в автобус следом за мной. 

В толпе присвистнул один парень:

- Ни фига себе девка шустрая! Такая и с тремя чемоданами в автобус влезет!

* ****

  • Нравится 16
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама со смехом до сих пор вспоминает случай один.

Дело было еще в 90-х годах. Поехала она однажды с младшей дочерью, то бишь моей сестрой, в деревню к матери своей. Время года - зима, но снега не было, только дожди, грязь и слякоть, а температуры были вполне зимние, то есть холодно было. Мама с сестрой были одеты соответственно сезону, у мамы шуба из "шкуры убитого медведя", кофта с юбкой, поверх колготок для тепла были надеты панталоны с начесом поросячьего цвета.

Путь неблизкий, 7 часов только до трассы у поворота в бабушкину деревню, а там надо было ждать еще рейсовый автобус из райцентра в эту глубинку. С транспортом в те времена напряженка была, автобус туда-сюда ездил редко, напоминая банку с тесно уложенными шпротами. То есть всегда битком, вдобавок на протяжении всего пути водитель подбирал жаждущих уехать то домой, то в райцентр, и тогда в салоне на пару-тройку человек становилось теснее и теснее. Этот раз не был исключением, мама проголосовала, автобус остановился и радушно распахнул дверцы. Мама со всем багажом и сестрой моей кое-как втиснулась в автобус и была рада, что долго автобуса ждать не пришлось. Поехали, как говорится, в тесноте, да не в обиде. 

Приехали на предпоследнюю остановку, где маме с сестрой надо было выходить. Водитель открыл дверцы и мама, которая ехала, прижатая толпой внутри, к дверцам, неожиданно вывалилась спиной наружу, широко раскинув руки с тяжелыми сумками. По закону подлости водитель остановился аккурат возле огромной грязевой лужи, в которую и упала мама, эпично подняв фонтан жидкой грязи. И вот лежит ошарашенная мама звездой в луже, по обеим сторонам от нее сумки, шуба с юбкой задрались, явив миру панталоны с начесом, рядом сестра моя заливается смехом, аж визжит, а в автобусе к окнам приникли пассажиры, глазея на лежащую в луже маму в очень интересном виде.

Чуток придя в себя от падения, мама махнула автобусу, мол, уезжайте отсюда, нечего на меня смотреть. Потом встала, сумки взяла и побрела к бабушкиному дому, сестричка моя, следом пошла. У бабушки был шок, когда мама появилась на пороге. Это было то еще зрелище. Стоит на пороге нечто буро-коричневое, покрытое грязью и эта грязь медленно стекает вниз, а рядом сестра моя смеется.

Сейчас с транспортом проблем нет, автобус ходит каждый час, в деревне почти в каждой второй семье машины свои есть и такси можно вызвать в удобное для себя время. Но то время мы вспоминаем с улыбкой и ностальгией, потому что на него пришлись детство, юность и молодость, все трудности проще воспринимались и легко преодолевались.

****

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Размышление.

Общественный транспорт со мной бОльшую часть моей сознательной жизни. Очень бОльшую, если можно так сказать. В СССР своя машина была не средством передвижения, а именно роскошью. Так что, школа - автобус, университет - автобус или троллейбус, когда переехали на нынешнюю квартиру, вообще трамвай - метро - автобус/троллейбус в самых разнообразных вариациях, работа - трамвай/автобус.

Транспорт был неудобным. Жёсткие деревянные сиденья, об острые углы которых мгновенно рвались дефицитнейшие колготки, Ременные петли, свисавшие с поручней, за которые надо было держаться. Мне при моём росте "метр с кепкой в прыжке и на коньках" и до петли-то было не особо дотянуться. Летом было жарко, зимой холодно. Для того, чтобы открыть форточку нужно было обладать силой Ивана Поддубного и ловкостью Игоря Кио, поэтому удавалось это очень мало кому. Но - ехать-то надо.

Я любила сразу, по возможности,  забраться в  угол - сесть-то не удавалось практически никогда - и достать книжку. В угол, потому что там был шанс, что меня не вынесет толпой пересаживающихся на "Технологическом институте". При своих мелких габаритах я в те годы весила 48 килограммов и противостоять мощному потоку граждан, стремящихся не просто выйти, а ещё и успеть на стоящий на соседней платформе поезд, было физически нереально. А так - угол, книжка и единственная задача - зачитавшись, не пропустить нужную остановку. То же самое относилось и к трамваю/троллейбусу. А вот в автобусах я читать не любила. Маленькие, тесные, душные, они вдобавок ощутимо припахивали бензином, а я молодые годы жутко укачивалась и сочетания духоты, качания и бензинового амбре убивало наповал. Потом, уже много позже, появились ярко жёлтые венгерские двойные "икарусы" с гармошкой посередине, но я укачивалась и в них. О такси в молодости речи просто не шло - меня начинало мутить от одного его вида, да и раздобыть этот вид транспорта было очень нелегко. Но это отдельная история.

Сейчас транспорт нарядный, удобный, комфортабельный. Моя школа в трёх остановках от дома, в хорошую погоду иду пешком, в плохую - трамвай или автобус. Вот только не предупреждал в моё время водитель или вагоновожатый о необходимости держаться за поручни. Сейчас предупреждают. И правильно делают. Потому что в противном случае очень велик шанс, что при отъезде с остановки я пролечу пушечным ядром через весь салон и врежусь во что-либо весьма жёсткое. Да, мне к 70-ти и я вешу чуть не вдвое того, что когда-то.. Но только на моих глазах точно так же через весь салон летели пассажиры обоего пола годящиеся мне  в дети и лаже во внуки. А водитель что? А ничего - он же предупредил.

Вот я и думаю - полвека назад громоздкий неудобный тяжёлый общественный транспорт плавно трогался с места и не менее плавно тормозил. А что случилось сейчас? Изменилась обстановка на дорогах или просто водители разучились нормально ездить?

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Пума Марковна сказал:

Вот я и думаю - полвека назад громоздкий неудобный тяжёлый общественный транспорт плавно трогался с места и не менее плавно тормозил.

А у меня воспоминания из детства - колхозники привычно орут водителю автобуса:«Не дрова везёшь!» Кричат для проформы, ни на что не рассчитывая. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж рассказывал. 

Когда он был маленьким, в детский сад его мама возила на автобусе. А с транспортом тогда было примерно так - 

13 часов назад, Женьшень сказал:

автобус напоминал банку с тесно уложенными шпротами.

Ехать было всего две остановки, но в тот автобус маме с ребенком надо было сначала запихнуться, а потом каким - то образом выйти на нужной остановке, а не уехать в дальние дали, поскольку пассажиры, входившие позже, хорошо так "утрамбовывали" предыдущих.

Мужу моему, тогда совсем малышу, приходилось несладко - он ежедневно был зажат где - то в районе незнакомых коленей, у него на голове неоднократно ехали чьи - то сумки (ну кто там будет ребенка внизу рассматривать?), он ежедневную поездку в детский сад воспринимал как пытку и однажды твердо решил - когда он станет взрослым, он вырастет большим - пребольшим, выше всех в автобусе, и никто - никто не сможет ничего положить ему на голову!

Мечта сбылась - муж вырос большим - пребольшим, аж 190см:biggrin:. И в автобусах уже лет 20 не ездит. 

Изменено пользователем Шоаррская лиса
  • Нравится 16
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера вызвала такси, решила поехать в гости поиграть в лото. Такси подъехало, подхожу к машине. Вижу, что сидят два парня на передних местах, мне распахивают заднюю дверь. 
Но дело в том, что из-за того, что болят ноги, я не могу сидеть на заднем сиденье чисто физически. Иначе я потом очень долго вылезаю из машины и колени предательски болят долгое время после поездки. 
Когда я об этом сказала ребятам, то один из них моментально освободил мне место впереди. 
Села. Едем. Я уткнулась в телефон и не сразу поняла, о чем говорят ребята между собой. 
- Не, пропусти, он круче. 
- Не гони, потихоньку едь здесь. 
- Осторожнее, видишь, чел перестраивается 
Стала прислушиваться. Поняла, что с заднего сидения инструктируют того, кто за рулём. 
Стало мне страшновато, напряглась. Но молчу. 
- Тихо, стой, пропусти... 
- Теперь едь быстро! Успеешь проскочить! 
Это мы въезжали на наше знаменитое кольцо около Нового моста. 
Страшные подозрения поселились в моём сердце, что меня везёт человек, не умеющий водить машину! Я осторожно взглянула на него - парень едет спокойно, будто, но сзади все инструктируют и инструктируют. 
Я - человек не робкого десятка, поэтому отважно спросила:
- А умеете ли вы водить машину? А то мне после говорения с заднего сидения страшно ехать рядом с вами! 
- Все нормально, я умею водить машину. Заткнись, говорилка с заднего сидения! Не пугай мне женщину! 
- Если честно, то женщина, шибко напугана, она давно живёт на свете и сейчас панически трусит. 
- Не бойтесь, я хорошо вожу машину, у меня есть права. 
- Да, у него есть права, просто это моя машина и я боюсь за нее. 
Ну, что сказать, чуть полегче стало на душе, но тревога осталась, не зря же хозяин за машину боится. 
Когда доехала до нужного мне дома, то выдохнула с облегчением:
- Слава богу! 
- И не говорите, женщина, - бодро мне отозвались с заднего сидения.

*** ***

  • Нравится 14
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×