Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

А я нашла замену жареным пирожкам с рыбой и с капустой, готовлю начинку и так же чередую слой рваного лаваша, слой капусты с рыбой, а сверху заливаю яйцом взбитым, в духовку минут на 30, потом достаю и под полотенце,чтобы верх мягкий стал. 

Изменено пользователем Мадмуазель Шанель
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я, честно говоря, его делала всего пару раз во время первого локдауна, рецепт брала из инета, там их много в разных вариациях, я делала самый простой, буквально из того, что в холодильнике. Точно помню, что были яйца, сметана, зелень. Еще, мне кажется, сыр был, но это не точно. Лаваш резала полосками не широкими, сантиметра в 2, накидала полоски в смазанный маслом противень "в художественном беспорядке", залила смесью. Пекла минут сорок на 180 градусах. Помню, что рецепты были ну реально всякие-разные. Там и фарш кидали, и ветчину-колбасу мелкими кусочками резали, и заливка на любой вкус. 

Изменено пользователем Никеша
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Саня, подскажите пожалуйста, сколько примерно фарша уходит две упаковки лаваша? Боюсь промахнуться с количеством.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Ле тяга сказал:

@Саня, подскажите пожалуйста, сколько примерно фарша уходит две упаковки лаваша? Боюсь промахнуться с количеством.

Я на глаз обычно) Сегодня готовила, все измерила, напишу точнее.

Из 2 листов лаваша у меня получается 16 штук, небольшой тарелочкой пользуюсь, как шаблоном.

Фарша всего было почти 1кг. Итого осталось грамм 150, обжарила с тем, что нашла в холодильнике - грибы, лук, капусты остаточек, оливки, зелёный лук. 
Сметану, яйца, молоко смешала на свой вкус, половину перемешала с начинкой и обрезками от лаваша, специи по вкусу (сушеный чеснок, паприка, соль). Выложила на противень. 

В оставшуюся добавила тёртый твёрдый сыр, майонеза немного (о, ужас))) и выложила сверху.

220 градусов, полчаса до корочки. По сути, внутри все готово, не увидела необходимости держать его час.

Пирог очень вкусный, начинки много получилось, спасибо за идею безотходного использования продуктов @Никеша

1C57DA27-53DD-4B12-A04D-6F606537BCC3.jpeg

79E4F481-B14F-4678-BBCC-7A57BF350B41.jpeg

Изменено пользователем Саня
  • Нравится 8
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Саня спасибо за рецепт чебуреков, очень вкусно, быстро, хлопот минимум. Ещё один ваш рецепт попал в мою копилку, спасибо ещё раз. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, сделала чебуреки из лаваша, очень вкусно и красиво, но несколько чебуреков у меня раскрылись, там где желтком смазывала. Что я сделала не так.? Все масло почернело.

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сестра Керри

Я по краям вилкой прижимаю. Может, маловато смазали, прижали или уже подсохло.

Масло подсолнечное? Оно чернеет только от перегрева или очень длительной жарки… Если сливочное, то оно ещё меньшую температуру требует.

Изменено пользователем Саня

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сестра Керри сказал:

масло почернело.

Масло сейчас паршивое продают. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Часто делаю на завтрак лавашные конвертики. Яйца жарю, постоянно перемешивая (типа скрамбла). В конце натираю сверху сыр, сыр немного плавится. 

Лаваш нарезаю на части, кладу начинку, заворачиваю конвертиком. Яйцо взбиваю с молоком , окунаю в эту смесь конвертики и обжариваю на капле растительного масла. Это очень вкусно! 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Сестра Керри сказал:

Масло почернело т.к сок весь вытек. Попробую вилкой прижимать, спасибо.

Что такого в фарше, чтобы масло стало чёрным? Котлеты иногда жарю тоже мягкие, фарш жидковатый. Если температура нормальная, то никогда ни от каких продуктов масло не чернеет. Ну если, конечно, это свеженалитое масло.

Изменено пользователем Саня

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Саня благодарю вас за замечательный, лёгкий в исполнении рецепт чебуреков и пирога из лаваша. Очень вкусно. Признаюсь, что была удивлена рецептом. Думала, что лаваш размокнет от начинки. Но всё получилось. Чебуреков из 2-х листов вышло 16 шт, мне достался один. Сфотографировать не успела.

Пирог из остатков лаваша, с сыром и колбаской. Очень сырный и сочный.

 

IMG20220123155529.jpg

Изменено пользователем Хореограф
  • Нравится 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саня, масло свеженалитое, два раза никогда не использую. Грешу на сильно нагретое масло. Сегодня будет вторая попытка, т.к. те чебуреки, что получились, были замечательные!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Сестра Керри сказал:

Саня, масло свеженалитое, два раза никогда не использую. Грешу на сильно нагретое масло. Сегодня будет вторая попытка, т.к. те чебуреки, что получились, были замечательные!

Они жарятся на гораздо более медленном огне. Не грейте сильно. У меня индукция, обычные жарю на 13, из лаваша на 10. И они быстро жарятся.

Я продолжаю осваивать, что делать с остатками лаваша) Мы вообще его не едим, поэтому вчера я пробовала сделать из него пиццу на сковороде.

Вернее, сначала я делала конвертики с ветчиной и сыром, а из оставшегося лаваша и начинки решила попробовать пиццу.

Остатки выложить на сковороду, залить смесью из яиц и молока, сверху выложить то, что залежалось в холодильнике и посыпать сыром. У меня были порезанные ветчина и сыр моцарелла, я немного подсолила, 8-12 мин на среднем огне, даже кубики расплавились. Младший ел, муж тоже сегодня на завтрак. 

A8A98331-112E-4253-ACD4-00B2EBAD0D40.jpeg

97E82A72-0B81-4445-9A66-B8EDB912FEA0.jpeg

90FAEE91-F2FD-48A3-B022-26EF4F6457B9.jpeg

037CC5B8-3960-4E21-BE3C-1E01A1B4991B.jpeg

Изменено пользователем Саня
  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Саня я про знаменитые чебуреки хочу спросить. Сколько жарить? У меня первый сгорел.... Минут пять хватит? На обе стороны? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за помощь и советы! Наконец то все получилось. Спасибо за отличный рецепт! Быстро и очень вкусно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Akirra сказал:

@Саня я про знаменитые чебуреки хочу спросить. Сколько жарить? У меня первый сгорел.... Минут пять хватит? На обе стороны? 

Я же писала много раз уже, огонь небольшой, посматривайте по золотистости, очень быстро жарятся, намного быстрее, чем из теста. Плиты разные, типы тоже, время точное не засекала. Отходить никуда нельзя) Я еле успеваю залепить следующие, хотя делаю это быстро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Саня сказал:

) Я еле успеваю залепить следующие, хотя делаю это быстро

А я сразу все залепила.  Только нельзя их класть друг на друга залепленной частью, там где желтком смазано прилипает хлеще клея Момента. :D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@IRSEN

Тоже так делаю, но жарю помногу и первые партии пока жарятся, доделываю остальные. Выручает, что они хорошо лежат) Тесто промокает, а лаваш молодец))

А желток да, я поэтому пакеты и стала стелить, в шоке была, как сложно оттирать поверхности)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, наверное, единственная, кому не очень понравился этот рецепт. Я про чебуреки из лаваша. Да, быстро и удобно. Но или лаваш мне попался очень тонкий, или мы любим чебуреки из теста покрепче. Муж сказал, что вкусно, но они без бульона внутри. Для меня они очень нежные и тонкие, когда ешь, то сам чебурек форму не держит, настолько он нежен. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня вопрос: если чебуреки так быстро жарятся, то как мясо успевает приготовиться, не сырое?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ирма сказал:

А меня вопрос: если чебуреки так быстро жарятся, то как мясо успевает приготовиться, не сырое?

Успевает, как будто эффект термоса.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рис+яйцо+капля майонеза. Сверху сливочное масло.

 

jg4PE7J1tY8.jpg

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего нового. Просто вкусно.

Лаваш + творог + чеснок + три травы + капля майонеза, соль-перец по вкусу.

 

exEo9TnE7gs.jpg

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю это все таки в лаваш, а не в яблоки. 

Штрудель из лаваша. 

Порезала яблоки, потушила их на сливочном масле с сахаром. Пока тушились, замочила изюм и измельчила грецкие орехи. Смешала все вместе, добавила корицу. 

Лист тонкого лаваша разрезала поперёк, очень длинный он. Смазала взбитым яйцом, посыпала панировочными сухарями (чтоб они впитывали влагу от начинки, иначе размокнет и порвётся), выложила начинку. Завернула немного края с короткого края, потом с длинного и свернула в рулет (сворчиваем с короткой стороны), смазала оставшимся взбитым яйцом и в духовку, у меня газовая, температура была 200 гр. на 25 минут (чтоб цвет красивый был). Остывший можно посыпать сахарной пудрой. 

Дольше всего я чистила от шкурки яблоки, все остальное очень быстро и вкусно. Ленивый десерт. 

IMG_20221116_214129.jpg

Изменено пользователем IRSEN
  • Нравится 8
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×