Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Я саму систему ЕГЭ не понимаю, в чем смысл?

Софочка

Чем выше балл ЕГЭ, тем больше возможности поступить в ВУЗ. Например, проходной балл в ВУЗ 80 и если ребенок получает за ЕГЭ 80, то он проходит в Вуз, а если у него, например, 75, то может претендовать на платное отделение в этом же ВУЗе. Это утрировано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но...все равно ведь всем сдавать ЕГЭ, следовательно и знания в школе достаточны для сдачи ЕГЭ, тогда зачем заморачиваться качеством обучения.

Ну как сказать. Скажу по своему опыту. Не знаю, как в лицеях, но если бы я сдавала ЕГЭ только с теми знаниями, что давала мне школа, то тройка - это была бы максимальная оценка. У меня год-полтора перед экзаменами были репетиторы по тем предметам, которые я сдавала в виде ЕГЭ. По деньгам наверное, тоже самое, если бы я училась в лицее, а возможно, даже и дороже. Но это было на первых порах введения ЕГЭ, сейчас наверное, еще сложнее.

Софочка

А насколько уровень знаний, даваемых в лицее выше школьного? Вы точно в этом уверены? Может они просто за название прячутся? Если все-таки в лицее обучение действительно качественнее, я бы на вашем месте отдавала бы только в лицей. Или обычная школа, но на нее сильно не надейтесь, готовьтесь раскошелиться на репетиторов.

Я понимаю так: чем больше знаешь, тем лучше экзамен сдаешь, тем шанс поступить в ВУЗ больше, или я ошибаюсь?

Вовсе не факт. Главное поставить нужный крестик в нужном окошке. Обычно троечникам достаточно просто угадать. Вот с заданиями В и С действительно нужно пораскинуть мозгами.

ЗЫ: у меня племяши в школу ходят - там ужас что твориться. Учителя делают всякие проекты, задают их ученикам, детей УЧИТЬ им просто некогда. Выбор за вами smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Софочка

Про ЕГЭ тема здесь есть где-то.

Для чего она, чтобы дважды экзамены не сдавать? Один раз хорошо сдал и поступил в институт?

Типа того. Чтобы избежать взяток при поступлении в ВУЗы во время сдачи экзаменов.

Я понимаю так: чем больше знаешь, тем лучше экзамен сдаешь, тем шанс поступить в ВУЗ больше, или я ошибаюсь?

Естественно. Проходной балл никто не отменял. Конкурс все равно есть. И со следующего года некоторые ВУЗы требования к проходному баллу по ЕГЭ значительно ужесточат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Софочка

А, может, ребенку началку в школе отучиться, а с 5-го класса в лицей поступать? Такая возможность есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Софочка

Вы свалили все в кучу. До ЕГЭ Вам еще пилить, как говорится, и пилить.

Малыша надо отдавать не в школу (лицей, гимназию), а к учителю. Смотрите, чтобы учитель был хороший, к дитенышу доброжелательный, чтобы писать-читать хорошо научил.

В лицей можно перевестись с 5го или даже с 9 класса: если ребенок способный, к возрасту средней школы это будет хорошо заметно, ребенка у вас "с руками оторвут" в престижном учебном заведении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Софочка

По уровню образования средняя здорово проигрывает лицею.

Конечно, проигрывает. Ведь лицей даже по определению - учебное заведение с более завышенными стандартами. Учитывайте это. Если Ваш ребёнок здоров физически и психологически - отдавайте.Еесли есть проблемы со здоровьем - не надо. Нагрузки в лицее больше, это не секрет. Там обязательны предметы с углублённым изучением.

Что Вам надо - престиж или хорошие знания? Или комфорт для чада?

Карта памяти

. Скажу по своему опыту. Не знаю, как в лицеях, но если бы я сдавала ЕГЭ только с теми знаниями, что давала мне школа, то тройка - это была бы максимальная оценка.

Милая, сходите на ветку "Не хочу детей-2" и поспорьте там . Меня вчера за подобные фразы обвинили в "написании ереси"(с)

Археоптерикс

А, может, ребенку началку в школе отучиться, а с 5-го класса в лицей поступать?

Это самый оптимальный вариант. Нельзя сразу определить, потянет ребёнок или не потянет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Нельзя сразу определить, потянет ребёнок или не потянет.

И это тоже.

И вот еще какое есть у меня ощущение: лицеи совсем не стесняются с поборами именно в начальной школе. Родители стараются отдать детей в лицей ради будущего поступления и гораздо реже возмущаются поборами, гораздо реже жалуются, чем в обычной школе. А то как же: лицей, не нравится - не платите, на ваше место во дворе очередь.

У меня дети в лицее с пятого класса. Все, кто учились там с первого класса рассказывают о каких-то ненормальных сборах именно в началке: парты покупали, компьютеры... А на моей памяти уже ничего такого.

В общем, не торопитесь. Поинтересуйтесь уровнем образования именно в начальных классах обычной школы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

И вот еще какое есть у меня ощущение: лицеи совсем не стесняются с поборами именно в начальной школе.

В простых школах всё то же самое. Ремонт класса для первоклассников - всегда за счёт родителей. Учителя считают, что всё морально устаревает так быстро, что всё надо менять.

У меня дети в лицее с пятого класса.

Нет, мой ребёнок пойдёт в обычную школу по причине слабого зрения. К сожалению, я не могу подвергать её зрение повышенным нагрузкам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс.

Софочка

А, может, ребенку началку в школе отучиться, а с 5-го класса в лицей поступать? Такая возможность есть?

Не узнавала, обязательно узнаю. Думаю, что возможно.

Терция

В лицей можно перевестись с 5го или даже с 9 класса: если ребенок способный, к возрасту средней школы это будет хорошо заметно, ребенка у вас "с руками оторвут" в престижном учебном заведении.

Я не рассматривала такой вариант, действительно, в 5 классе ребёнок может самостоятельно себя на автобусе привезти, недалеко.

В общем, не торопитесь. Поинтересуйтесь уровнем образования именно в начальных классах обычной школы.

Я уже узнавала, в средней школе класс набирает не менее сильный педагог.

Огромное спасибо всем за советы. Всеобщими усилиями решение почти сформировалось, остается продумать детали, но это уже мелочи. Что ещё раз подтверждает: один ум - хорошо, а два - лучше. Спасибо. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Ну, во-первых, я ни с кем не спорю. Я выражаю свою личную точку зрения, основанную на собственном опыте.

Во-вторых, не надо говорить, кому в какую ветку идти. Это все-таки свободный форум, и все идут, куда хотят.

Согласна с тем, кто говорит, что рановато в первом классе о ЕГЭ так задумываться, тем более в нашей стране, где все так переменчиво... В начальной школе дитеныша нужно научить учиться, а этого даже статус лицея не гарантирует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, стоит ли заводить новую тему, напишу в этой, а там - на усмотрение тех, кого надо.

В России меняются правила набора в первый класс.

Принимать в школы будут в первую очередь детей, проживающих на близлежащей территории. С 1 марта по 31 июля будет прием "по прописке", а если хочется отдать ребенка в другую школу, не по району, то - добро пожаловать после 1 августа, если останутся места.

Вот еще ссылка.

Выбора при таких правилах будет меньше, чем сейчас. Но с другой стороны, должны бы поубавиться очереди, должна бы исчезнуть давка перед дверьми "рейтинговых" школ.

Закон еще где-то блуждает по коридорам власти, но, думаю, примут.

Граждане, что вы на эту тему думаете: хорошо или плохо принимать детей в школу строго по месту жительства?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Граждане, что вы на эту тему думаете: хорошо или плохо принимать детей в школу строго по месту жительства

С одной стороны, это - безусловный плюс именно из-за того, что очередей, и в самом деле, данное нововведение может уничтожить. Но есть и огромный минус - не все школы одинаково хороши. В одних уровень образования выше, в других - ниже, и вряд ли родителям понравится, что их чадо вот так, одним махом, лишили возможности обучаться в школе, где и преподаватели сильнее, и школа сама по себе отличается "повышенной комфортностью" (внутренняя отделка радует глаз, а не вызывает слёзы, школьное меню заставляет течь слюнки, а не блевать в унитаз и проч.).

К тому же, с нашей коррумпированностью я думаю, что более состоятельные родители всё равно сумеют пропихнуть своих детей в ту школу, какую они хотят, и плевать им при этом будет на то, в какой точке города она находится. Деньги откроют любые двери.

Иначе говоря, пострадает, как всегда, тот, у кого меньше денег. Так раньше у родителей был шанс хоть отстояв километровую очередь отдать ребёнка в ту школу, куда хочется, а так - строго по месту жительства, а какая это будет школа - никого уже не волнует. Нет денег, связей - даже если это старая развалюха, и преподаватели никакие, ребёнка придётся записать в неё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Граждане, что вы на эту тему думаете: хорошо или плохо принимать детей в школу строго по месту жительства?

Я в шоке!.. Мы живём в городе без регистрации, даже временной нет. И взять её негде. И что, теперь из-за того, чтобы отдать ребёнка в школу, мы должны уезжать в деревню? Бросать здесь всё и ехать учиться туда?! Ужас!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-первых, это изменение в закон об образовании уже внесено (8 ноября 2011 года). Во-вторых, эта норма была прописана в законе и раньше, с 1992 года (ст. 16, п.1.1):

Правила приема в государственные и муниципальные образовательные учреждения на ступени начального общего, основного общего, среднего (полного) общего и начального профессионального образования должны обеспечивать прием всех граждан, которые проживают на определенной территории и имеют право на получение образования соответствующего уровня.
А вот как она звучит сейчас:
Правила приема граждан в муниципальные образовательные учреждения для обучения по основным общеобразовательным программам начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования должны обеспечивать прием в указанные образовательные учреждения граждан, которые проживают на территории муниципального района, городского округа, закрепленной соответствующими органами местного самоуправления за конкретным муниципальным образовательным учреждением, и имеют право на получение общего образования.
То есть теперь дописана обязанность муниципальных властей контролировать этот процесс, закрепив за школой определённую территорию, только и всего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Вообще бред - бредовый. Например, дети военнослужащих пролетают с обучением совсем. Вот на нашем примере - прописаны мы на Арбате, где служит муж, а живем на севере Москвы, где снимаем квартиру. Служебного жилья пока не предвидится, а в съемном какой дурак будет делать регистрацию несовершеннолетнем? eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёрное небо

вряд ли родителям понравится, что их чадо вот так, одним махом, лишили возможности обучаться в школе, где и преподаватели сильнее, и школа сама по себе отличается "повышенной комфортностью"

В больших городах проблемы нет. Отучился в начальной школе по прописке, можешь потом по конкурсу в 5-й класс поступать в гимназию или лицей. Подготовительные курсы везде существуют. Плюс, существуют школы, где набор с первого класса ведется по результатам вступительных испытаний, хотя это и незаконно.

Вот в маленьких городах проблема более острая, там выбор невелик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюс, существуют школы, где набор с первого класса ведется по результатам вступительных испытаний, хотя это и незаконно.

Строго говоря, должны остаться школы, где вступительные испытания законны. Это всякие "для одаренных", музыкальные, языковые. Их не должно быть много по определению.

Вот в маленьких городах проблема более острая, там выбор невелик.
Да, но привязка к территории никак этого положения на изменит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Строго говоря, должны остаться школы, где вступительные испытания законны. Это всякие "для одаренных", музыкальные, языковые.
Музыкальные и художественные школы - это учреждения дополнительного образования, но и на них распространяется действие закона об образовании, то есть прием ведется на основании заявления родителей. Языковые школы(правильно - школы с углубленным изучением предметов) тоже обязаны принимать детей в соответствии с законом об образовании. Понятие школы "для одарённых" в законе нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая хозяйка

Музыкальные и художественные школы - это учреждения дополнительного образования,

А что, "одновременно музыкальных" теперь уже совсем нет?

зыковые школы(правильно - школы с углубленным изучением предметов) тоже обязаны принимать детей в соответствии с законом об образовании.

То есть без испытаний? ИМХО, это они зря.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

А что, "одновременно музыкальных" теперь уже совсем нет?
Не поняла.
То есть без испытаний? ИМХО, это они зря.
Почему?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая хозяйка

Не поняла.

Ну я училась в музыкальной школе. Мы поступали в музыкальную школу в подготовительный класс, после него сдавали экзамены и зачислялись в первый. Общеобразовательный классы формировались так: "А" и "Б" - это те, кто поступил в музыкальную (поступил! Не все поступали, это ж слух, как минимум, надо), "В" - по району.

Ну, ладно, музыкалка моя - дело прошлое.

Почему?

В языковую-то почему? Потому что если дите не выговаривает звуки русского языка (а такие есть в 6 лет), неважно запоминает стишки на русском, то грузить его еще и иностранным с первого класса - не от большого ума. Как минимум, дикция должна быть на родном языке хорошая.

Я, кстати, и в языковую школу школу проходила испытания перед первым классом, как раз дикцию нам тщательно проверяли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Видите ли, закон об образовании - это закон о реализации прав граждан. По Конституции, все граждане имеют равные права на образование. При этом реализация этих прав вовсе не подразумевает обязанности учиться отлично.

Потому что если дите не выговаривает звуки русского языка (а такие есть в 6 лет), неважно запоминает стишки на русском, то грузить его еще и иностранным с первого класса - не от большого ума. Как минимум, дикция должна быть на родном языке хорошая.
А вот об этом должны думать родители: есть ли у ребенка возможности для реализации образовательных прав. Школа же только создает условия для этого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая хозяйка

По Конституции, все граждане имеют равные права на образование.

Ну я поняла, Вы как обычно будете мне говорить "по закону", а я Вам - "по понятиям".

Равные права на образование по стандарту, разве не так? Углубленный язык в начальной школе - это сверх стандарта, а потому логично было бы либо платно (что, собственно, никто не отменял), либо через отбор. В советское время на наш город такая школа была всего одна из сорока.

По стандарту-то сейчас с какого класса иностранный язык?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая хозяйка

А вот об этом должны думать родители: есть ли у ребенка возможности для реализации образовательных прав.

Часто родители думают амбициями, а не рассудком. Вот сейчас школу младшего объединили с гимназией. Нам, родителям, пообещали, что оставят и общеобразовательные классы, а не только лингвистические. Но прием в языковые классы будет производиться на основании заявления от родителей.

Я понимаю, что языки и Мишка на данный момент - несовместимые вещи. У него хорошо идет математика, информатика, литература, окружающий мир, но языки - только тройка. Поэтому пихать сына в лингвистический класс не стану. А другие начнут рваться, чтобы потом сквозь губу хвастаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Вы немного неточно понимаете смысл слова "стандарт". Это не количество предметов и не их набор. Стандарт - это тот минимум знаний и навыков, который школа обязана предоставить по тому набору предметов, которые входят в её учебный план в части, предусмотренной федеральным базисным учебным планом. А он составляется на основе стандартов. В настоящее время есть стандарты по английскому, французскому, немецкому и испанскому языкам. Если школа вводит, например, норвежский или суахили, то и в этом случае не может быть вступительных испытаний, так как предметы, по которым нет федеральных стандартов, изучаются строго добровольно и не могут быть поставлены даже в основное расписание.

Скрытый текст
И чем вам не нравится жизнь по закону?

Археоптерикс

Часто родители думают амбициями, а не расудком.
К сожалению, осознанное родительство в нашей стране - редчайшее явление.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×