Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Галчонка

Посторонним В.

Вот и я склоняюсь больше к обычной школе. Разузнала я про ту гимназию побольше - у меня же родители в том районе живут, у них много знакомых туда своих детей отдавали, да и соседка есть из РОНО, которая знает все про наши школы.

Так вот она говорит, что никаких реальных знаний там не дают, и чтобы там учиться, надо либо быть вундеркиндом, либо ребенком богатых родителей. А высокий рейтинг гимназии достигается очень просто: директор каждого учителя заставляет отбирать в своем классе самых способных учеников и прицельно дополнительно натаскивать для олимпиад. Вот так. А поборы там действительно немаленькие.

Отец сына сам ничего про ту гимназию не знает, у него один аргумент - школа красивая и хорошая спортивная площадка. Ага, говорю, а ты подумал, за чей счет весь этот антураж? За счет родителей! И тебя обдерут там, как липку!

Про ту школу, которая рядом с домом, она тоже отзывалась не очень. Но у нас рядом две школы, и больше советовали ту, что чуток подальше. Так что будем узнавать про нее побольше. А от гимназии буду бывшего отговаривать, скорее всего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для сына выбрала в городе лучшую школу, лицей - 90% поступление в ВУЗы города на бюджет и все такое. Отличные учителя, хорошая школа, сложная программа, постоянные олимпиады, конкурсы, короче в процессе обучения участвовала вся семья.Программа давалась довольно легко, местами возникали трудности. До школы пешком 15 мин. через 2 очень оживленных перекрестка, либо на машине - маршрутке (автобусе).

Дочь тоже пошла в эту школу, для нее вообще проблем с обучением не было, она прекрасно все понимала и сама уроки делала.

Три года мы проучились в этой школе, сейчас переехали и я опять заново искала школу для детей. Блатной лицей в центре города нас не взял, не по знаниям мы туда не попали, типа мест нет brows.gif , но как они появляются я поняла сразу. Прикинула, сколько это будет за двоих детей и периодически, решила, что лучше потрачу эту возможность на отпуск.

Пошла в школу по району - гимназия, довольно большая, отличные стадионы, площадки, сама школа из новых, много дополнительных секций - бесплатных. Ну там много еще плюсов, хотя есть и минусы, но их меньше. И главное, места есть cool.gif. Дети в полном восторге, по сравнению с их прежней школой им здесь больше понравилось. Поначалу буду водить младшую сама, она в первую смену, а вот старший во вторую смену, будет ходить с одноклассниками уже самостоятельно. Красота.

Договорилась, чтобы дети попали в нормальный класс. Все, миссию выполнила, сижу на попе ровно, жду сначала лагеря, мои идут, потом уже сентября.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

очень просто: директор каждого учителя заставляет отбирать в своем классе самых способных учеников и прицельно дополнительно натаскивать для олимпиад.

Как мама двоих бывших лицеистов скажу: не так это просто - натаскать на олимпиаду. Если школа на это способна, эту школу можно иметь в виду. Но не в началке, а попозже.

В среднем звене такой школе будут уже требоваться не только дети богатых родителей, но и те, кого можно натаскать. А ведь натаскать на олимпиаду приличного уровня можно тоже далеко не каждого...

Я переводила детей в лицей в 5 классе. В началке наш лицей славился самыми высокими поборами в городе, ну, не считая, наверное, частной школы. А в среднем звене уже ничего такого не было, зато практиковались повышенные нагрузки и жесткое выдавливание слабеньких ребятишек. Но, блин, и результаты: максимальное число олимпиадников, в том числе и федерального уровня, и всеобщая поступаемость.

В общем, мое ИМХО - крутую школу можно выбирать, но не в первом классе, а когда уже у ребенка есть и какая-от мотивация, и какие-то успехи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Как мама двоих бывших лицеистов скажу: не так это просто - натаскать на олимпиаду.

Так натаскивают не всех, а самых способных только (которые, в принципе, в любой школе есть). Просто там с ними усиленно и целенаправленно занимаются вне школьной программы, ради рейтинга гимназии. Для остальных обычная программа, как я понимаю.

Конечно, в идеале хотелось бы выбрать школу сразу хорошую, чтоб без переводов потом. Все-таки это стресс для ребенка может быть - привык к учителям, ребятам, а тут новый класс, все незнакомое...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кино и немцы

Для остальных обычная программа, как я понимаю.

За вашу школу ничего не скажу, у нас факультативы могли посещать все и, соответственно, "натаскиваться". Уж другое дело, что факультативы, которые вели университетские преподаватели посещали иногда пол-класса, иногда меньше - ну, тут уж вопрос мотивации каждого отдельного ученика.

Я к тому, что нельзя однозначно сказать, хорошо или плохо учиться в крутой школе. Я удовлетворена результатом перевода детей в лицей, но и то что в началку со своими логопедическими проблемами, они пошли в обычную школу, я по сей день считаю правильным решением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по медвузам (лечебное дело ) есть такая же выборка и оценки, как выше Мадж давала? Интересуют московские , тверской и рязанский. Кто в теме, какой уровень обучения и устройство на работу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, может, кто подскажет, посоветует. Сижу, реву, работать не могу. cry_1.gif

Ребенка не взяли в 10 класс. Блин, пять лет проучилась, ГИА на 4-5 сдала и...бац... Куда ее теперь? После девяти выбор не велик. В основе своей, рабочие специальности, больше подходящие для мальчиков. Есть еще учитель начальных классов, медколледж, хотя с химией у моей не лады, мы на языки упор делали.

Я в раздрае sad.gif Обзвонила несколько школ - набор уже завершен, только в самых слабеньких еще идет.

Что делать((((пойду топиться((((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морская тень

Есть еще учитель начальных классов, медколледж, хотя с химией у моей не лады, мы на языки упор делали.

Пед однозначно. Потом поступит в пединститут и будет преподавать языки.

Пожалуйста, не надо реветь, жизнь не закончилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морская тень

Почему не взяли в десятый, если оценки хорошие? На каком основании?

Что сам ребёнок хочет, на кого учиться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Она за 3 года педа отстанет в языках. Разве что репетитора нанять.

Пожалуйста, не надо реветь, жизнь не закончилась.

Приду, убью.

Блин, не справедливо. В класс "Б" - 28 человек - полный набор, а туда, куда мы заявление писали - в "А" - 25 человек. Для блатных оставили(((((((

Елена Зима

На каком основании?

Они найдут.

Что сам ребёнок хочет, на кого учиться?

Ее ничего не интересует - везде сложно. Вот только языки и любит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морская тень

Для блатных оставили(((((((

А жаловаться выше - не вариант? Вы займите стойкую позицию: моя дочь идет в 10-й класс и никаких гвоздей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

А куда жаловаться? Я не в курсе, вообще. Со мной, ведь, это в первый раз.

Мне вот интересно, а могут, так, запросто выкинуть человека. Тем более, она у меня во всех конкурсах участвовала, в худ. самодеятельности и т.п. Да, 4 тройки в итоговом аттестате (физика, химия, литература и история), так мы на физмат и не шли, в гуманитарный класс старались.

Да, опоздун жудкий, но не одна она такая с трех классов((((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морская тень

Вот не первый раз слышу, что не берут в 10 класс. Меня это очень удивляет, какое основание отказать, если они чуть ли не с сентября составляют списки тех, кто идет учиться дальше. Разве правила изменились?

С сыном мне всю кровь выпили тем, что с тройками детей в 10 не возьмут, я всю душу с него вытрясла, но по русскому и литературе у нас была 4. А в конце года объявили, что возьмут всех и что обидное даже со всеми тройками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морская тень

Она за 3 года педа отстанет в языках. Разве что репетитора нанять.

Почему? При желании язык можно держать в тонусе. Я вам потом расскажу, ОК? Сейчас вы в шоке.

Приду, убью.

ЗА ЧТО?!

Знаете, когда моя не попала на бюджет в универ, всего балла не хватило - ничего, обули сердце в лапти, отучились на платном. А тоже хотела "убить" smile.gif Все прошло. И у вас все пройдет и наладится.

Археоптерикс

А жаловаться выше - не вариант? Вы займите стойкую позицию: моя дочь идет в 10-й класс и никаких гвоздей.

Возьмут и загнобят. Ты не знаешь, как это делается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Возьмут и загнобят. Ты не знаешь, как это делается?

Да мой Мишка любого учителя загнобит. Тем более сам он прессингу не поддается. Знаешь, какие они сейчас подкованные? wink.gif

Морская тень

А куда жаловаться? Я не в курсе, вообще. Со мной, ведь, это в первый раз.

В гороно. А вообще напишите два заявления о поступлении в десятый класс и отнесите в школу. На вашем экземпляре пусть распишутся о получении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

Да мой Мишка любого учителя загнобит. Тем более сам он прессингу не поддается. Знаешь, какие они сейчас подкованные?

Не все ж такие. Да иногда полезнее присесть и подумать: а может, не стоит переть как бык на ворота? Может, то, что случилось, поможет выбрать правильный путь?

Из нашего дочкиного класса некоторые девочки пошли по колледжам. И после его окончания - на третий курс профильного института. Чем плохо? Моя училась на третьем курсе, когда ее одноклассницы уже получили вышку. Не вижу ничего плохого в таком развитии событий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Сейчас не осталось таких лазеек. Колледж закончи, ЕГЭ сдай и подавай на общих основаниях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чернышка

Сейчас не осталось таких лазеек. Колледж закончи, ЕГЭ сдай и подавай на общих основаниях.

Вот так? Совсем недавно было... прошу меня простить, отстала от жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Да иногда полезнее присесть и подумать: а может, не стоит переть как бык на ворота?

Зависит исключительно от личности учителя, он же далеко не со всеми конфликтует, выборочно. Защищает мировую справедливость. laugh.gif Просто я к тому клоню, что сами учителя стараются избегать конфликтов и недовольства со стороны родителей.

Иногда нужно отстаивать свои интересы, а не молчать в тряпочку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще напишите два заявления о поступлении в десятый класс и отнесите в школу.

Археоптерикс

Уже, позвонили, сказали забирать документы. По конкурсу не прошла.

Колледж закончи, ЕГЭ сдай и подавай на общих основаниях.

В том-то и дело. Тут бы ее еще два года муштровали бы и за ЕГЭ я не беспокоилась бы (гимназия у нас сильная). А что бужет после того колледжа...Последние знания растеряет.

Господи, все коту под хвост. Прям, отчаяние какое-то.

Девочки, а с плохим ЕГЭ и на платное не возьмут ведь?

Археоптерикс

что сами учителя стараются избегать конфликтов и недовольства со стороны родителей.

Там, сама классная воду мутит. Ну, не нравлюсь я ей. Она и постаралась. В открытую мне говорила, что сделает все, чтобы ребенок в 10 класс не пошел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морская тень

Девочки, а с плохим ЕГЭ и на платное не возьмут ведь?

Смотря куда. В МГИМО не возьмут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морская тень

По конкурсу не прошла.

Пошли они в ... лесом. Какой конкурс? Не имеют права никаких конкурсов устраивать. Что в уставе школы прописано? Вы им в ответ позвоните и скажите, что документы забирать отказываетесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

На наш местный иняз конкурс похлеще, чем в МГИМО biggrin.gif Я и думала, что с хорошим ЕГЭ на платный уж возьмут наверняка.

Не имеют права никаких конкурсов устраивать.

Археоптерикс

Имеют, так как из 3 классов 2 десятых и, моя же не по прописке там. Скажут - пилите в свою - по прописке.

Вы им в ответ позвоните и скажите, что документы забирать отказываетесь.

Я пока не буду забирать документы. Подумаю.

Может, кто, чего путного посоветует. В гороно позвоню, поинтересуюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морская тень

Скажут - пилите в свою - по прописке.

Теперь понятно.

В гороно позвоню, поинтересуюсь.

Обязательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морская тень

В гороно позвоню, поинтересуюсь.

Начните с этого. А до ЕГЭ вам все равно минимум два года.

На наш местный иняз конкурс похлеще, чем в МГИМО

Ага, а специальность какая будет, переводчик? А что потом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×