Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Злобынюшка

Умирает бабуля

Recommended Posts

До сих пор я не имела ни малейшего представления о том, что такое горе. Оно пришло внезапно и тогда никто не мог предсказать, чем обернется эта история.

Бабуле моей очень много лет. За полмесяца до Нового года ее сразил удар. Внезапно сильно ослабла, потеряла речь. Врачи сказали - спазм сосудов, назначили лечение, которое принесло облегчение на несколько дней. Речь, правда, вернулась еще до начала лечения, на другой день после удара. Но бабуля осталась лежать. Несколько раз вызывали врача на дом, он давал назначения, мы их выполняли...

С диагнозом весьма мутное дело. Сперва говорили, спазм, инсульта нету. Потом пару раз вызывала скорую на сильные головные боли и бессонницу, врачи скорой сообщили, что таки был инсульт, две волны, теперь последствия. Но дело не в диагнозах. Потому как состояние бабули очень и очень плохое. Не спит вообще, кричит, сознание у нее временами ясное, а временами жуть что такое, а не сознание.

Но тут я тему завела не для обсуждения медицинских аспектов.

С того момента, как бабулечка моя слегла, рядом с ней я находилась бессменно почти месяц, потом меня стала сменять бабулина сестра. К тому времени, что она стала меня менять, у меня уже у самой сознание мутилось.

Теперь что мы имеем. У бабули приступы настоящего сумасшествия, она мечется в кровати, кричит, требует нож, ножницы, чтоб себя убить. Просит выбросить ее в окно. И так далее и тому подобное. Сильная стала ужасно, хоть ни сидеть, ни стоять не может. Руки ноги железные. Ногами стучит в стену.

Перевезти ее к себе не имею возможности. Да это и вообще сейчас технически маловыполнимо. Когда она только слегла, то мама моего любимкина, моя псевдосвекровь, предложила взять ее к ним в квартиру, там есть комната отдельная. Но я отказалась. А теперь тем более, она теперь настолько не подарок, моя бабуля, насколько вообще человек может быть не подарком. Врагу не пожелаешь.

Я на время отпросилась с работы, у нас кризис, на работе было затишье. Теперь шеф звонит, вызывает выходить. А у меня обострение полнейшей засады. Мне не с кем ее оставить. Сестра ее уже воет и говорит, что бабуля это мое дело, а не ее, она сама стара. И она не сказать, чтоб не права.

Но как мне быть на самом деле? Я дома не бываю по нескольку дней, у меня тут дети снова захворали пока суть да дело... Ни единая сиделка 24 часа в сутки выслушивать вопли и стучание в стену не будет, или мне страшно подумать, сколько будет стоить ее согласие. В больницу ее не берут.

Мало того. Когда я сказала сестре моей бабули, что я сдам бабулю в клинику, та закричала, что это грех и что я ни в коем случае этого не должна делать. То есть помогать мне из родных никто не будет, потому что это не их дело. А я не должна обращаться в клинику, потому что это грех.

Какая-то беспросветная ситуация. Я не понимаю, что мне делать. Я работать не могу, быть с семьей не могу, спать не могу. И выхода нету...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Ни единая сиделка 24 часа в сутки выслушивать вопли и стучание в стену не будет

Будет, у самих бабушка такая.

или мне страшно подумать, сколько будет стоить ее согласие.

5000 рублей в неделю и наша еда, т.к. сиделка никуда не выходит.

Когда я сказала сестре моей бабули, что я сдам бабулю в клинику, та закричала, что это грех и что я ни в коем случае этого не должна делать.

Пусть сидит сама.

Может психиатра на дом? И тогда с диагнозом ее можно будет куда-нибудь пристроить?

А я не должна обращаться в клинику, потому что это грех.

В конце концов, это ваш грех, так что пускай родственники не волнуются

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вам очень сочувствую, сама так же мучалась с бабушкой, правда не одна, но все же.Она тоже кидалась на всех , не узнавала , требовала нож, топор, от кого-то защищалась.

Попробуйте поговорит с врачем участковым, нашей выписывали какое-то сильное снотворное, так хоть несколько часов было спокойно. Кстати не хочу вас пугать , но наша в таком состоянии была больше года, пока не умерла...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

А Вы к психоневрологам не обращались? Я, конечно, не специалист, но опыт общения с людьми такого поведения имеется. Похоже на то, что у бабули Вашей шизофрения на почве всего развилась.

Может, доктора из психдиспансера подключить? Таблеток успокоительных бы подавать бабуле? А уж тогда и с сиделкой проще будет, когда бабуля поспокойней станет.

Держитесь! Сил Вам и терпения!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

В первую очередь хочу выразить свое сочуствие.

Не по наслышке знаю, что такое лежачий больной в неадеквате.

Лена, а не пробовали нанять сиделку хотя бы на несколько часов в день? По моему есть какая то служба патронажных сестричек.

Я не могу утверждать стопроцентно, но я слышала, что есть центры, екоторые оказывают патронажные услуги.

Присылают сиделку на то количество времени, которое заказывает клиент.

Забыла я уже, давно интересовались, но кажется, что при хосписах есть такие службы.

Скрытый текст
Господи! Как бы мне мозги то напрячь и вспомнить.
sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

У бабули приступы настоящего сумасшествия, она мечется в кровати, кричит, требует нож, ножницы, чтоб себя убить.

Обычно людей, которые в виду каких-то причин вышли из ума, принимают в психиатрические клиники, лечебницы. Понимаю, что это, возможно, покажется жестоко, но если человек опасен для окружающих и вам не с кем ее оставить, то, по-моему, это самый разумный выход.

ВЫ говорили, что ее в больницы не берут. Какие и где? Может быть, если не в больницы вашего района, села, города, то где-нибудь еще? Бесплатные есть учреждения, платные.

Дома для престарелых так же есть, пансионаты. Специальные дома для престарелых с психическими заболеваниями.

Попробуйте еще обратится в службу социальной помощи - обрисуйте ситуацию, что: бабушка больна, ухаживать за ней некому. Может быть, ее куда-то определят. Или назначат сиделку.

В любом случае, не отчаивайтесь! У вас все будет хорошо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Если бабушка очень тяжелая в клинику могут и не взять, а если и возьмут то не надолго.

Родная тетя моей мамы с инсультом лежала в больнице пока не пришла в себя, она в кому впала, когда у нее удар случился. А пришла в себя, ее домой отправили, так она дома и умерла...

А не прописывали вашей бабушке обезболивающие и наркотики? Или вы не хотите колоть ей? Ведь скорее она так себя ведет из за болей, ну и после инсульта конечно, не совсем известно какая часть мозга уже не работает... Я конечно не совсем в этом сведущая. Но думаю, когда такие случаи, то бабушке лучше колоть успокоительные, чтоб большую часть она спала...

Но а если есть возможность положить ее в больницу, конечно это будет лучше всего, и не грех это, а помощь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мдааа. Ситуация у вас тяжёлая. давайте тогда рассуждать логически.

Вы подумайте, кому лучше будет от того, что вы 24/7 будете сидеть возле бабушки. На ноги она быстрее не поднимется, вести по другому в силу болезни не сможет. У вас начнутся проблемы с работой, сами говорите -дети болеют.

Я прекрасно понимаю, что бабушка вам человек родной и судя по тому как вы пишете, очень любимый, но если жить так, как вы сейчас живете, вы только многое потеряете.

Что касается сиделок- попробывать всё таки стоит, нужно попытаться найти человека, который согласиться ухаживать за вашей бабулей. А вы, по мере возможности будете ездить и проведывать её. А как иначе?

Отправлять вашу бабушку в клинику для ваших родственников считается приступлением, грехом. Но тем не менее сидеть с ней временами и помогать вам никто не хочет. А вам что делать, разорваться?

Я действительно понимаю, что это родной человек для вас, любимый, важный. Но и быть постоянно с ней у вас не получится. Ищите какие то выходы, может всё же как то попытаться перевести бабушку к вашей свекрови? А есть ещё какие то родственники у вас, кроме сестры бабушки, которые могли бы помочь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

То есть помогать мне из родных никто не будет, потому что это не их дело. А я не должна обращаться в клинику, потому что это грех.

Не слушайте вы её - она самая первая заблажила, а вы-то что - железная? Если есть возможность поместить в клинику - я бы воспользовалась, хотя бы, потому что там будет квалифицированная помощь при надобности.

. В больницу ее не берут.

Возьмут, нужно настоять, они не имеют права отказать в госпитализации. Людям отказывают - они соглашаются, потому что неудобно, привыкли соглашаться с врачами. Бабуля-то кричит ведь от страданий и боли?

Дело в том, что через некоторое время такой жизни вы можете возненавидеть всё и вся, и саму такую жизнь, простите меня за такие слова. Силы не безграничны. Поэтому, как вариант, отметать нельзя, хотя бы временно, у вас будет момент передышки, вы сможете как-то определиться и что-то решить. Может быть найдёте сиделку, может, где-то бабулина сестра поможет, где-то вы сами. А в больницах тоже люди работают, за определённую плату будут ухаживать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Я могу Вам только сказать, что решая эту проблему, рассчитывайте нато, что такое состояние может длиться долго. Возможно, не один год.

исходя из этого и думайте, что делать.

Оформить инвалидность обязательно. В этом случае дают первую группу третью степень. Эта группа позволяет получать какие-то выплаты родственнику, ухаживающему за больным. Правда, там такие копейки. Точно не скажу, сколько с этого года, но могу узнать.

Инвалидность оформляйте обязательно.

Может и коляску возьмете бесплатно, хоть усаживать будете.

Памперсы бесплатно выдают из расчета 2 штуки в день.

Ну и доплата к пенсии будет однозначно.

В отделе соцзащиты узнайте, где можно нанять сиделку для такого больного. у нас помогают. Это получается не накладно через соцзащиту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

крысотуля

Кстати не хочу вас пугать , но наша в таком состоянии была больше года, пока не умерла...

Вам крупно повезло. Как ни цинично это звучит.

Моя бабушка в таком состоянии с 2002 года, в этом (2009) году 90 лет исполнилось.

Поэтому согласна с Канцелярская крыса

Вам только сказать, что решая эту проблему, рассчитывайте нато, что такое состояние может длиться долго. Возможно, не один год.

исходя из этого и думайте, что делать.

Только так надо решить проблему, больница это не навсегда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лена, как я Вас понимаю. У меня у бабушки тоже был инсульт и тоже в середине декабря. Почти месяц отлежали в больнице, сейчас дома. Не буду сейчас все писать, поскольку в ветке "инфаркт-инсульт" вела практически дневник.

Сейчас бабушка у мамы дома, мы с ней ухаживаем вместе и попеременно. Одной очень сложно, я отлично понимаю Ваше состояние. К тому же еще и неадекватное состояние у Вашей бабушки.

Мама решила увольняться, чтобы сидеть с бабушкой, она уже официально 8 лет на пенсии, но работает. До этого решения мы хотели прибегнуть к услугам сиделки на день. Нам говорили, что при монастырях есть послушницы, которые оказывают помощь лежачим больным. Обратитесь в церковь, Вам подскажут, где можно получить такие услуги, у вас, скорее всего, тоже это возможно. Терпения, а бабуле здоровья!

Насчет успокоительных препаратов - целиком и полностью согласна с ранее высказавшимися, это для ее же пользы в первую очередь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

5000 в неделю и наша еда, т.к. сиделка никуда не выходит.

Так. Ну, это как раз те деньги, которые мы можем. Вот только чего-то мне такие сиделки не попадаются, как на грех. Ваши слова меня приободрили, будем искать.

Пусть сидит сама.

Она говорит, что это не ее дело. Что я ей уже за то, что она сделала до сих пор - должна целовать ноги. Я и целую, я реально благодарна ей за помощь, она титаническая женщина, но и у нее силы не беспредельны, возраст и гипертония с остеохондрозом.

крысотуля

Попробуйте поговорит с врачем участковым, нашей выписывали какое-то сильное снотворное, так хоть несколько часов было спокойно.

То, что выписал наш терапевт, только прибавляет ей глюков. Она не спит ни от феназепама, ни от элениума, ни от реланиума. вообще не спит, разве что днем. Часочек. Обычно это часочек, когда едет и осматривает ее сокорая или терапевт. Тут вдруг она затихает...

Клио Л

Лена, а не пробовали нанять сиделку хотя бы на несколько часов в день?
А что мне эти несколько часов? Я только наверное выспаться смогу и то навряд ли. Все равно ездить на другой конец света мне надо будет и оставлять семью и работу.

крысотуля

Кстати не хочу вас пугать , но наша в таком состоянии была больше года, пока не умерла...

Вы меня не напугали. У бабули давление как у космонавта, пульс тоже, так что какие там больше года. Лет пять или сколько там ей отмеряно... Запросто.

Клио Л

Забыла я уже, давно интересовались, но кажется, что при хосписах есть такие службы.

В хоспис берут обреченных, а тут перспектива иметь счастье слушать крики лет пять или больше.

Черное небо

Обычно людей, которые в виду каких-то причин вышли из ума, принимают в психиатрические клиники, лечебницы.

Это вот тот вариант, про который мне сказали "Грех, не делай этого!" ага. Я была в одном дурдоме, на Пряжке. Навещала. Это жуть. Отдать родную бабулю, которая меня вырастила, чтоб ее там бросили на кровать без белья и привязали...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точно! Собес! Там нам предлагали сиделку.

Может и коляску возьмете бесплатно, хоть усаживать будете.

Памперсы бесплатно выдают из расчета 2 штуки в день.

Ага! И коляску дали, и матрац противопролежневый, и специальный стул для сидения, и горшок и еще много чего.

Единственная проблема, что надо весь город объехать, чтоб все это собрать. Все в разных концах находится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Очень вам сочувствую, и вам, и вашей бабушке, это действительно ужас.

Такие состояния, как у неё, снимаются специальными медикаментами в возрастной дозе, но сначала только в стационаре, мне кажется.

Ваша бабушка нуждается в срочной медицинской помощи, здесь не помогут просто уговоры и присмотр. Во времы приступа сможет повредить себе что-нибудь, получить тяжёлую травму.

А правильный подбор успокоительного, снотворного, витамины, может быть гомеопатия какая-нибудь, могут вернуть её в более -менее спокойное русло.

Вызывайте психиатра, пусть внимательно осматривает, направляет её в больницу.

Не слушайте тех, кто будет отговаривать от клиники, ничего серьёзно не предлагая взамен. Вы много раз упоминали вашу бабушку, вы её по-настоящему любите, вот и подумайте, как человек хороший и любящий, что точно нужно ей сейчас. А сейчас ей нужна помощь и правильный присмотр, но только сиделка ситуацию не решит. Помощь должна быть и врачебной, и медикаментозной тоже.

И поймите, вы не "сдаёте" любимую бабушку в больницу. Вам нужно подкорректировать её состояние - и это нужно сделать, хотя бы пробовать. Если ей в стационаре подберут правильный комплекс препаратов, пусть не за неделю, за месяц, вы сможете забрать её уже намного более умиротворённую и спокойную домой, и отдать в руки уже персональной сиделки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Когда я сказала сестре моей бабули, что я сдам бабулю в клинику, та закричала, что это грех и что я ни в коем случае этого не должна делать.

Отдать родную бабулю, которая меня вырастила, чтоб ее там бросили на кровать без белья и привязали...

А за деньги нормальные условия предложить не смогут? Может, попытаться договориться?

Поймите, сейчас вы еще полны благородства, только насколько вас хватит? Ведь наступит день, когда вам будет все равно, что подумают окружающие и родные. Подумайте, неужели бы вы хотели своей участи для кого-то своих?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Илоша

Вызывайте психиатра, пусть внимательно осматривает, направляет её в больницу.

Она говорила, что там ужасные условия. sad.gif

Но, может быть, не везде так? Злобынюшка, попытайтесь узнать адреса других близлежащих учреждений, поинтересуйтесь у врачей-психиатров, знакомых - вдруг найдется заведение, где с пациентами обращаются лучше? Пусть даже за деньги.

Ведь бабушка у вас сейчас источник опасности не только для себя, но и для окружающих.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса вроде хорошо написала, правильно. Но Злобынюшка, почему бабулю в больницу не берут? Больного человека не берут? Хотя бы разобраться в диагнозе. Чем мотивируют?

Согласна с вышенаписавшими, что её скорее всего мучают сильнейшие боли. И попробуйте объяснить бабулиной сестре, что в клинику не сдают, а кладут на обследование и лечение. В чем грех-то? Или бабулина сестра уже уверена, что бабуля при смерти, и вы отправляете её туда умирать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клио Л

Точно! Собес! Там нам предлагали сиделку.

Да? Я вообще в восторге, даже если весь город надо будет объехать. И памперсы нужны и коляска в принципе тоже. Не помешает.

Я раньше думала, что все у нас возможно. За завещание жилья. А мне бы хотелось каки-то менее кардинальных вариантов. Не знаю, мой двоюродный брат пристраивал парализованного отца в больницу, с него стрясли шесть тысяч в день на10 дней и давай бери назад. Поэтому с больницами мутно.

С понедельник начну осаждать терапевта с вопросом направления в ПНД к психиатру. Вообще у нас терапевт - нечто. Придет, разведет руками и все. Говорит "Финал близок, чего вы хотите". По моему это мой финал близок.

Лунный Ветер

Канцелярская крыса вроде хорошо написала, правильно. Но Злобынюшка, почему бабулю в больницу не берут? Больного человека не берут? Хотя бы разобраться в диагнозе. Чем мотивируют?

О, это песня, наши скорые. У меня есть хорошая подруга, тридцать лет стажа на скорой. Она мне сказала, какими словами уговаривать бригаду. Но в реале... Вот предыдущий вызов. Бабуля всю ночь кричала "Спаси, Леночка! спаси меня! Голова лопается!" Пришел импозантный такой типа Олега Даля в синей фуфайке и так сделал глазами "А что вы от меня-то хотите?" Как, говорю, чего. Скорой помощи. А он - у вашей бабули инсульт лобных долей, стабильное неострое состояние, вызывайте участкового, пускай снотворное выпишет. И не сделал ни единого укола. Я потом сама купила баралгин и ставила внутримышечно ей.

Далее. Снотворное на нее, как я уже упоминала, не действует. Снова вызвала скорую. Пришла группа Тату в полном составе, две крошки с косичками. Сделали ей анальгин с феназепамом. Сказали, да, не подействует, при энцефалопатиях такого генеза ничего не действует из того, что у нас есть.

Да, тетка ж от больниц тоже велела отказываться. Говорит, это не наш вариант, тут хоть диван есть прилечь, там будешь сутки на стуле сидеть. Я уж промолчала, что намерена в больницу к ней приезжать днем, а не на сутки.

Всем откликнувшимся спасибо, очень ценные даете советы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То, что выписал наш терапевт, только прибавляет ей глюков. Она не спит ни от феназепама, ни от элениума, ни от реланиума. вообще не спит,

Значит, надо обращаться к психиатру, если нет в поликлинике, то к платному. Все равно, есть какие-то препараты для таких больных, просто я не помню как называются, 7 лет прошло.

А такими темпами Вы и сами очень быстро свалитесь, это же очень тяжело, и не только физически, но и морально. А вы еще семье нужны!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клио Л

Ага! И коляску дали, и матрац противопролежневый, и специальный стул для сидения, и горшок и еще много чего.

И все бесплатно. Но для этого надо оформлять инвалидность.

Но сейчас еще рано. Должно пройти не менее 4 месяцев с момента заболевания.

Необходимые документы потихонечку можно собирать уже сейчас.

Инвалидность можно оформлять или заочно или приглашать комиссию на дом. Как правило, в таких случаях рассматривают вопрос заочно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Я не знаю, как где, но, по-моему, вы можете в ПНД обратится и самостоятельно, без направления терапевта. И в поликлинике обычной, по идее, есть специалисты. Начните с невропатолога.

Приезжает/приходит он, видит, что пациентка - не его профиль, и даёт направление к психиатру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гм, знакомая тема.

Сочувствую автору, мы с мамо так 4 года за бабушкой ухаживали.

Как уже сказали форумчанки, есть возможность - нанимайте няню, сиделку. Самим это выдержать невозможно.

Мы с мамой издергались капитально, спасали прогулки с собакой и вылазки к друзьям. Но нервы потом все равно лечили долго...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

терапевта с вопросом направления в ПНД к психиатру.

Без направления попробуйте в ПНД к психиатору, может за денюжку придет?

Говорит "Финал близок, чего вы хотите". По моему это мой финал близок.

Вот вот наш так последние семь лет говорит, я один раз ему сказала, что мы помрем раньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо просто вызвать на дом невролога. Это без направления. Вообще непонятно, почему инсульт лечит терапевт. Тут сразу на местном уровне только невролог.

А дальше уже по направлению невролога и психиатр.

По любому на оформление инвалидности всех этих врачей проходить надо.

На инвалидности настаивайте крепко!!!

Если будут вопросы, тут есть веточка "Не дали группу инвалидности" Там многое сказано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×