Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Guest Анюта- гость форума

Пироги сладкие и с фруктово-ягодной начинкой

Recommended Posts

В ‎06‎.‎09‎.‎2018 в 15:47, Сердечко сказал:

Пирог с яблоками из сухого теста.

Впервые столкнулась с таким рецептом и не удержалась, прямо сейчас с утра и сделала. Мне понравилось, минимум возни, быстро, а главное - вкусно. Делала с яблоками, а сверху на масло потерла немного цедры лимона, вкус и запах замечательный. Мужу тоже понравилось. Я вот только подумала, что в следующий раз попробую масло не только сверху потереть, а и после первого слоя, пирог должен стать сочнее, мне кажется. Спасибо за рецепт.

• Like 2
  • Thanks 1

7 часов назад, Сердечко сказал:

у меня в этот раз с тыквой тоже россыпь сухая чуть осталась

Может, дело в тыкве? Я делала начинку яблоко+тыква, на столе такая красивая ждала своего часа))) Сделала на 1 большое яблоко+четвертушка средней тыквы. 

Кстати, мужу, скептически настроенному к тыквам, очень понравилось.  

• Thanks 1

Спекла утром творожно-грушевый пирог по рецепту писательницы Натальи Щербы (так было написано). Нежный и вкусный. И простой в приготовлении. 
Тесто:
1 яйцо
100 г сливочного масла
50 г сахарной пудры
1,5 стакана муки.

Начинка:
400 г творога (две пачки)
100 г. сахара
2 яйца
3 ст. л. муки
груши (у меня вышло две средние груши Конференц)

Замешиваем тесто из яйца, размягченного масла, сахарной пудры и муки, чтобы получилось крутое. Убираем в холодильник на полчаса.

Готовим начинку: творог смешиваем с сахаром. По желанию добавляем пару ложек сметаны или 100 г. сливок. Можно взбить блендером, но я просто перемешала. Отдельно взбиваем яйца, соединяем с творожной массой, добавляем 3 ст. л. муки и взбиваем-перемешиваем капитально.

Достаем из холодильника тесто, смазываем форму сливочным маслом, а потом тестом как пластилином выкладываем форму. Раскатывать не надо.

Заливаем тесто начинкой и туда тонко порезанные груши без кожуры и сердцевины. )) По желанию сверху можно посыпать молотым орехом (грецким или кедровым) или миндальными стружками.
Выпекать в духовке при температуре 180 градусов.

IMG_20181124_115345.jpg

Edited by Археоптерикс
  • Like 9

Пирог с яблоками из сухого теста одно время часто пекла, здесь рецепт давно выкладывала @Ухти--Тухти .

Если масло сверху не тереть на терке, а растопить и равномерно полить по всему верху, пирог получится однородным, без сухости. 

• Like 4

«Французский перевёртыш», он же тарт Татен (tart tatin)

Два с лишним века тому назад на гостином дворе в городке Ламонт-Бёврон, что примерно в двухстах километрах от Парижа, собралось столько посетителей (охотничий сезон был в самом разгаре), что бедняжка Стефани Татен – одна из сестёр-владелиц, буквально голову теряла от усталости. Неудивительно, что в суете и суматохе она забыла застелить тестом форму для пирога и положила яблоки прямо на дно, щедро присыпав их сахаром.

Осознав ошибку, правда, не сразу, сообразительная женщина накрыла форму тестом и снова сунула в печь, а когда тесто запеклось, перевернула пирог и подала гостям, замирая от ужаса. Но чудо – посетители были в восторге от «перевёртыша», слава о нём вскоре разошлась по всей Франции, а затем продолжила победное шествие по миру. Кстати, изначально рецепт этот, можно сказать, выкрал у Стефани (подсмотрел) парижский ресторатор Луи Водабль, шеф-повар знаменитого «Максима». А сегодня французский перевёртыш пекут повсюду, используя для начинки самые разнообразные ингредиенты – от фруктов до мяса и капусты.

Начнём? Для теста понадобится 150 граммов хорошего сливочного масла, непременно хорошо охлажденного; 250 граммов муки, просеянной через сито;  Высыпаем муку, добавляем щепотку сахара и соль на кончике ножа, масло режем мелкими кубиками и руками (никакого блендера!!!) растираем с мукой до мелкой крошки. Теперь замешиваем в тесто желток яйца и столовую ложку ледяной воды. Скатываем в колобок и убираем в холодильник минут на сорок.

Но основное в этом пироге – карамелизированные яблоки. Начинка готовится так: на сковородку, стоящую на медленном огне, высыпаем пять столовых ложек сахару, едва он начинает «распускаться», кладём 120 граммов масла, порошок ванили с сахаром и половинку чайной ложки молотой корицы. Всё время помешиваем и следим, снимать с огня нужно, когда масса станет золотисто-коричневой. Теперь в неё как можно более плотно, не оставляя пустот между кусочками, укладываем почищенные и порезанные на четвертинки яблоки (нужен примерно килограмм, плоды должны быть обязательно с плотной мякотью и, желательно, одного размера). Раскатываем тесто, накрываем яблоки и ножом аккуратно заправляем краешки внутрь сковороды. Разогреваем духовку до 220 градусов и печём 40-45 минут. Вынимаем, даем остыть минут 15, а затем переворачиваем на блюдо (тарелку для торта) яблоками вверх. Хорошо ещё слегка посыпать горячий пирог корицей, тогда запах будет просто головокружительным.

Edited by Алтышка
  • Like 3
  • Thanks 1

Вот тут я давала рецепт кулебяки. Подумала и решила испечь сладкую вариацию. Теста граммов 600-700. Слоеного. В этот раз брала дрожжевое. Для сладкой выпечки показалось оно уместнее.

Для начинки

Пригоршня кураги (замочила на час-полтора), пригоршня же белого изюма без косточек (тоже замочила), несколько штук сушеного инжира (туда же к изюму). Испекла блинчики. Три яблока почистила от кожуры и семечек, мелко порезала, посыпала корицей (примерно 1 ч.л), сахарным песком (пару столовых ложек) и крахмалом (1,5 -2 ст.л.).

Собрала кулебяку. На раскатанное тесто положила 4 блинчика, на них яблоки с корицей, полосой шириной в ладонь., сверху прикрыла блинчиками, на них изюм-курагу(порезала мелко)-инжир(тоже мелко порезала). Закрыла нижними блинами, защипала тесто. Перевернула на противень. Минут 10 на 200 градусах выпекала, потом смазала сливочным маслом и выпекала еще 30 минут при 180 градусах. Можно готовую посыпать сахарной пудрой. Я забыла, когда вспомнила - посыпать было уже нечего. 

Вкусно. Но мне не хватило некой пикантности, или яркости вкуса. Лимон что-ли в следующий раз добавить?   Что-то вот для вкуса надо, а что - не соображу. Есть идеи?

• Like 4

19 минут назад, Вредная мама сказал:

Но мне не хватило некой пикантности, или яркости вкуса. Лимон что-ли в следующий раз добавить?   Что-то вот для вкуса надо, а что - не соображу. Есть идеи?

Я бы сухофрукты в алкоголе замочила, ром, мне кажется, больше всего подходит. Или коньяк, но я не люблю. 

А если лимон, то только цедру на мелкой тёрке и в яблоки. 

• Like 1
  • Thanks 1

1 час назад, Вредная мама сказал:

Есть идеи?

Можно добавить курагу и изюм, замоченные в апельсиновом соке.

• Thanks 1

8 часов назад, Вредная мама сказал:

то-то вот для вкуса надо, а что - не соображу. Есть идеи?

Кардамон, мускатный орех, цедра лимона - по отдельности или все вместе.

Шоколадный и одновременно творожный пирог

Это отличный пирог для приверженцев быстрой выпечки и, конечно, для тех, кто любит шоколад, потому что его вкус тут как-то удивительно подчеркивается присутствием творог. Вам понадобятся следующие продукты – для теста: 350 граммов пшеничной муки (советую норму «распополамить», взяв муку 1:1 с картофельным крахмалом); . 250 граммов сливочного масла; 100 граммов сахарного песка; пять столовых ложек какао. Для начинки: 500 граммов творога; три яйца: 150 граммов сметаны (20%-ной); ванильный сахар (пакетик); одна столовая ложка муки; 100-150 граммов сахарного песка.  

Муку, масло (довольно твёрдое), какао и сахар (для теста) изотрите в крошку. Для крема: взбейте блендером творог, ванилин, сметану, муку, сахарный песок (для начинки) Разогрейте духовой шкаф до 180 градусов, ёмкость для выпечки смажьте сливочным маслом и высыпьте две трети теста, затем утрамбуйте, обязательно сделав небольшие бортики.. Сверху вылейте крем и присыпьте оставшейся тестовой крошкой. Выпекается пирог примерно час, но лучше поглядывать, потому что иногда он бывает готов (загадка))) через 45-50 минут. Затем его нужно остудить при комнатной температуре и поставить на пару часов в холодильник. Последнее действие считаю обязательным, так как без «глубокого» охлаждения пирог совсем не такой вкусный!

• Like 2
  • Upvote 1

@Морская душа , обещанный рецепт :) Лимонный пирог-фасон "Крем-брюле".

Для теста: 250 г муки, 125 г сливочного масла, 1 яйцо, 20 г сахара, щепотка соли.

Для заливки: 2 лимона, 20 г крахмала, 2 яйца, 75 г сливочного масла, 250 г сахара (я меньше положила, чтобы было покислее).

Замесить тесто, убрать на полчаса в холодильник.

Лимон, не очищая, пропустить через мясорубку. Хорошо взбить яйца с сахаром, добавить растопленное масло и крахмал, в последнюю очередь - лимон. 

Тесто раскатать в пласт, выложить в форму, сверху выложить лимонную массу и запекать. За несколько минут до готовности посыпать сверху сахаром, он должен карамелизироваться. У меня прямо карамельного слоя не получилось, просто пирог приобрел золотисто-коричневый оттенок.

Редактирую - поели с удовольствием, только я нижний корж пересушила, если он будет мягким, будет вообще бесподобно. И сахар таки закарамелился тонким слоем, видно на разрезе. Аппетитные кусочки: сверху золотисто-коричневый цвет, потом светло-желтый лимонный слой и совсем светлый - тесто. Однозначно буду делать, вкусный пирог, красивый и готовится просто.

Edited by Флер де Лиз
  • Like 12
  • Thanks 1
  • Upvote 1

@Флер де Лиз, скажите, а можно вместо лимона апельсин покрутить? На вкус не повлияет (дочь лимон не любит).

Сколько по времени держали в духовке (чтобы низ не был сухим)?

@Ирма Будет у вас апельсиновый пирог, тоже неплохо :thumb_yello: Я вообще люблю смешивать лимон и апельсин, вкус интереснее. Не только в выпечке, но и при приготовлении, например, маринада для курицы.

А насчёт времени приготовления - сама не знаю, в следующий раз буду отслеживать. В этот раз пересушила. Готовила поздно вечером после работы, спать очень хотела и не следила особо за временем.

• Thanks 1

@Флер де Лиз, мне кажется, что если использовать апельсин, то его почистить все-таки нужно, как думаете?

4 минуты назад, Ирма сказал:

@Флер де Лиз, мне кажется, что если использовать апельсин, то его почистить все-таки нужно, как думаете?

Думаете, цедра горчить будет?Кипятком ошпарьте апельсин перед готовкой. Просто там есть определенный смысл в том, чтобы не чистить фрукт - получается для заливки густая кашица, с одной мякотью такого не будет.

• Like 1
  • Thanks 1

Подсмотрела в кулинарной передаче, буду печь обязательно по окончании поста.

Тарт Татен

Тесто: 1 лист слоеного дрожжевого теста

Начинка: яблоки, киви, бананы

Карамель: полстакана сахара, 70 грамм сливочного масла.

Сначала готовим карамель. На сковороде растопить сахар, затем ввести масло и жарить до полного его растворения.

На дно формы выливаем карамель, сверху аккуратно выкладываем очищенные от кожуры и крупно порезанные фрукты.

Лист теста раскатать по размеру формы и накрыть фруктово-карамельную смесь. Лишнее тесто обрезать, сделав небольшой бортик. В духовку на 200 градусов до золотистого цвета.

Готовый тарт достать и дать ему отдохнуть минут 20. Затем аккуратно перевернуть на тарелку тестом вниз. Тарт готов. 

• Like 7

А я вчера пекла на Рождество пирог пропитанный сиропом с маковой начинкой. " Смели" на раз! Тесто важнейшее, начинки много - вкуснейший пирог.

Надо поставить тесто. 4 грамма сухих дрожжей немного тёплого молока, оставить подходить.

Тем временем смешать 70 грамм сливочного масла мягкого, 2 столовые ложки сахара, ванильный сахар, 125 грамм тёплого молока, 1 яйцо. Добавить дрожжи. Затем вмешать муку 320 грамм. Поставить тесто часа на 1,5. Обмять. Раскатать в удлинённый овальный пласт на столе. Положить начинку. Скатать в рулет и разрезать колечками. Колечки уложить в форму 22-24 см. И оставить еще на минут сорок постоять. Разогреть духовку до 180 градусов и выпекать минут 45.

Начинка: 100 грамм сазара, 100 грамм мака, 150 грамм молока,  0,5 столовые ложки манки, 40 грамм сливочного масла и ванильного сахара. Все смешать в маленькой кастрюльке и варить до загустения. Остудить.

Сироп для пропитки: 50 грамм сахара и 50 грамм воды, довести до кипения остудить. Пропитать им горячий пирог сверху.

20200108_103743.jpg

20200108_103826.jpg

• Like 18
  • Thanks 1

Ездили отдыхать и познакомились с парой из Самары. И они рассказали, что их самые любимые пироги - с яйцами и морковью. Причем яйца вареные, крошатся  в начинку. А начинка - морковь с сахаром. И да, это сладкие пироги.

В моем представлении вареные яйца в сладкой выпечке - нонсенс. Но, может, и правда вкусно, кто пробовал?

9 часов назад, Гусёк сказал:

моем представлении вареные яйца в сладкой выпечке - нонсенс. Но, может, и правда вкусно, кто пробовал?

Я, в детстве. Прабабушка пекла.

Морковь с тыквой, с яблоком, с яйцами, с сухофруктами... Вкусно, правда.

Тесто делала сдобное. Яйца мелко- мелко крошила, почти в пыль.

• Like 1

9 часов назад, Гусёк сказал:

Ездили отдыхать и познакомились с парой из Самары. И они рассказали, что их самые любимые пироги - с яйцами и морковью. Причем яйца вареные, крошатся  в начинку. А начинка - морковь с сахаром. И да, это сладкие пироги.

В моем представлении вареные яйца в сладкой выпечке - нонсенс. Но, может, и правда вкусно, кто пробовал?

Очень люблю пирожки сладкие с рисом и яйцом. 

• Like 1

Испекла  Лимонный пирог по рецепту  @Гладис. Это ,что то необыкновенное  по вкусу, сам расыпчанный , в меру сладкий и с кислинкой приятной. Большое  спасибо  за рецепт  ,Оля, следущий Вулкан буду  пробовать.

• Thanks 1

@Весенний подарочек, будьте любезны написать свое сообщение ТУТ с ссылкой на рецепт. И  еще, имейте ввиду, что пробел ставится ПОСЛЕ знака препинания (за исключением кавычек и тире), а не перед.

• Thanks 1

В 08.01.2020 в 14:37, Гусёк сказал:

Но, может, и правда вкусно, кто пробовал?

Вкусно, наверное. У меня муж обожает. Ну сам и печет. В моем представлении эти продукты никак не монтируются в "сладкие пирожки".:)

• Like 1
  • Upvote 1

Попалась на глаза мороженая клубника. Красивущая, крупная и совсем не дорого. Купила. Сочинился пирог из серии "перебирала запасы, хотела выкинуть, но ушло в пирог". Вес продуктов знаю точно, так как считаю калории и все взвешиваю.

3 яйца - 145 грамм, сахар - 330 грамм, мука - 250 грамм, кефир - 260 грамм. Разрыхлитель - щепотка. Все взбила миксером, вылила в форму, сверху густо-густо, почти вплотную утыкала половинками ягод. Вес ягод 170 грамм. Пеклось минут 40 при 180°. 

20200123_171654.jpg.c1815b9a72e4ee39be033a1892a7dfb0.jpg

Потом припорошила сахарной пудрой, похвалилась подругам, они велели назвать мое творение - пирог "Шерхан", потому что видите ли тигр им увиделся.  Ну пусть Шерхан, да.  

20200123_172639.jpg

• Like 9
  • Upvote 4

Отсюда

Лимонный пирог кростата.

По просьбе @Виноградинарецепт и фото лимонного пирога кростата.

Мука в/с - 0,300 гр

Лимон среднего размера - 1 шт

Масло сливочное - 0,180 гр

Сахарная пудра - 0,230 гр

Разрыхлитель - 0,008 гр

Яйцо - 0,150 гр или 3 шт

Сначала в  большой чашке смешиваем 100 гр пудры, муку и разрыхлитель. Туда же добавляем 150 гр масла и руками начинаем разминать содержимое чаши, превращая его в песочную крошку. Туда же добавим 1 яйцо, делаем нежное песочное тесто. Упаковываем тесто в мешочек и убираем в холодильни на минут сорок. Теперь приступаем к крему. Выжимаем лимон, затем через сито его процеживаем. Далее на водяной бане (например дома ставится на огонь сковорода с водой, а на нее маленькая кастрюля) в кастрюлю кладём оставшиеся 30 г масла, когда оно растворилось, выливаем процеженный лимонный сок, перемешаем. Туда же всыпается пудра оставшаяся и два яйца (одно мы спустили на тесто), на малом огне помешиваем минут 5. До образования густой консистенции. Снимаем с огня. 

Далее часть теста, примерно 2/3 мы берём за основу, а оставшуюся для сетки украшения. На дно формы небольшой с невысокими бортиками кладется либо обеленная бумага либо маслом хорошо смазываем. И распределяем пальцами тесто. Выливаем крем. Слегка встряхнем форму чтобы равномерно распределить крем. Затем оставшееся тесто расскатываем тонким слоем, и ножом для пиццы режем на одинаковой ширины полоски и укладываем в виде решетки. При выпекании сетка чуть подсядет и придаст ту форму, что у меня на картинке. Температура 180, примерно полчаса выпекания.

фото 1.JPG

фото 1.JPG

фото 2.JPG

фото 3.JPG

Edited by Золотая молодежь
Добавил фото
  • Like 10
  • Thanks 2