Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Анюта- гость форума

Пироги сладкие и с фруктово-ягодной начинкой

Recommended Posts

Пирог к чаю с начинкой из компотных сухофруктов.

Из сухофруктов, оставшихся после варки компота удалить косточки, лишнюю жидкость отжать,перемолоть на мясорубке или в блендере. Кто любит послаще- добавьте сахару или меду или варенья на вкус.Я на свой вкус добавляю только чуть корицы.

Тесто:

50 грамм масла или маргарина распустить на водяной бане.

Добавить 1 яйцо и грамм 180-200 сахара. Размешивать вилкой до растворения сахара, примерно минуты две.

Добавить 180 грамм творога любой жирности. Разрыхлитель или соду, гашеную уксусом.Пакетик ванилина.

Затем частями добавить 180 грамм муки. Тесто получается пластичное. не тугое. 

В оригинальном рецепте было написано, что тесто не липнет к рукам. Но у меня почему-то немного прилипает.  Поэтому все дальнейшие манипуляции с тестом я провожу мокрыми руками.

Получившееся тесто делите на две части: из большей части формируете основу пирога. сразу в покрытой фольгой или пергаментом форме. Маленькую закиньте пока в морозилку. Основа должна быть в виде лепешки с бортиками.  

Выкладываете нашу начинку. Достаете  оставшуюся часть , рвете ее руками на небольшие кусочки и покрываете этими кусочками верх пирога. Ну и стандартно: в духовку на 180 градусов на 40 минут. У меня духовка слабоватая, я пекла час. Так что тут индивидуально смотрите по своей духовке.

Пирог получается пышный и вкусный.

  • Нравится 10
  • Спасибо 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Белая Сирень сказал:

удалить косточки, лишнюю жидкость

Очень интересный рецепт, так, наверное, можно печь пирог с любыми ягодами. Мне только непонятно, как удалить жидкость из разваренных сухофруктов? Отдать через марлю если только? Каша будет.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Урия Гип сказал:

Мне только непонятно, как удалить жидкость из разваренных сухофруктов?

Откиньте на дуршлаг на пару минут.  Этого будет достаточно. Досуха выжимать их не нужно. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Урия Гип сказал:

Очень интересный рецепт, так, наверное, можно печь пирог с любыми ягодами.

Да, конечно, но мне надо было пристроить остатки от компота. Я вообще стараюсь никакие продукты не выбрасывать, поэтому у меня вот такой вариант. 

 

2 часа назад, Белая Сирень сказал:

лишнюю жидкость отжать

Наверное я неправильно выразилась, точнее будет: дать стечь лишней жидкости.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.11.2020 в 09:24, Белая Сирень сказал:

Из сухофруктов, оставшихся после варки компота удалить косточки, лишнюю жидкость отжать,перемолоть на мясорубке или в блендере. Кто любит послаще- добавьте сахару или меду или варенья на вкус.Я на свой вкус добавляю только чуть корицы.

Все гениальное - просто! Мне тоже всегда было жалко выкидывать после варки компота сухофрукты, но у нас их никто не ест. А в пироге съедят точно! А какая по консистенции начинка получается? Для пирожков не подойдет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Нета сказал:

Для пирожков не подойдет?

Кстати, можно, добавить порошок сухого желе, по вкусу будет как яблочное повидло с добавлением сухофруктов:D ох, у меня много осталось порошка фрутфикса, теперь знаю, куда можно его немного использовать. 

@Белая Сирень за рецепт спасибо.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда хотела научиться печь сметанник, но как-то не получалось, а тут коллега нахваливала, дала рецепт и получилось ну очень вкусно. И так заводим тесто: 

300 гр муки, просеять и натереть 1 пачку маргарина или сливочного масла и перемешать . Получиться маслянистая крошка.

1 яйцо,   8 ложек сахара (я взяла 6 ложек и было сладко),  щепотка соли, сода (1 ч.л. погасить уксусом или лимонным соком), все взбить вилкой и влить в мучную смесь. Выместить тесто. Руками тесто растянуть, поместить в форму так чтобы были бортики. У меня была стандартная форма, но она маловата: слишком много теста получается.

Готовим начинку: 4 яйца, 6 столовых ложек сахара, 500 гр сметаны 20 процентов,  лимонный сок, разрыхлитель, чуть чуть соли. Все хорошенько перемешать и вылить в форму, ставим в духовку на 40 минут. 

Если не любите соду, замените разрыхлителем, но если не положите ни соли, ни соды, то тесто не получится. Будет казаться, что начинка не схватывается и остаётся жидкой,  концу готовки она загустеет. Я боялась что от лимонного сока сметана свернётся, поэтому я добавила 1 столовую ложку крахмала.

Сметанник подымается, когда остывает начинка становится плотной, похожа на творог, только нежнее. Форму застилала пекарской бумагой.

IMG_20210108_190835.jpg

Изменено пользователем Принцесса Турандот
  • Нравится 6
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Принцесса Турандот сказал:

Готовим начинку: 4 яйца, 6 столовых ложек сахара, 500 гр сметаны 20 процентов,  лимонный сок, разрыхлитель, чуть чуть соли. Все хорошенько перемешать и вылить в форму, ставим в духовку на 40 минут. 

Я делаю без лимонной кислоты. А сметаны кладу даже побольше (граммов 750). И ванилин. (извините, что встреваю, просто тоже часто его пеку).

Пробовала делать по рецепту, что сначала минут 15 печь тесто, а потом сверху вылить - сметану, не понравилось. Так вкуснее когда сразу вместе.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.11.2020 в 22:08, Нета сказал:

Посмотри у Махеева же есть повидло термостабильное - в ведерках.

Пришла сказать спасибо. Позавчера купила такое повидло, сливовое, напекла быстренько слоек к чаю. Повидло в духовке пузырилось, но не вытекло ни капли. 

:kiss2::notworthy:

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, дайте пожалуйста рецепт губадьи. Те, кто реально сам делал. В интернете много рецептов, но хочу именно от знатоков узнать. Может есть какие тонкости

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делюсь простым рецептом пирога из бананов.

Интернет-магазин привез килограмм спелых бананов. Некоторые из них треснули. Пришлось что-то придумывать на скорую руку с термической обработкой. Выбрасывать фрукты  было жалко.

Итак... Необходимо смешать половину пачки размягченного сливочного масла с половиной стакана песка, с тремя размятыми вилкой бананами, с 150 мл молока, 2 яйцами, доброй щепоткой соды, соли и 2 стаканами муки. Вылить получившуюся массу (с консистенцией густой сметаны) в смазанную маслом форму и выпекать при 180 градусах 40 минут.

Можно ещё сверху готовый пирог посыпать сахарной пудрой и украсить листиками мяты или ягодами.

Но у нас и без этих изысков всё было быстро съедено. :)

Изменено пользователем Капризулька
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, можете посоветовать проверенный рецепт песочного пирога с начинкой из творога и вишни? 

Тесто песочное у меня есть готовое. Но я никогда из него ничего не готовила. Там же ведь ньюансы есть, я читала кто-то предварительно тесто запекает и потом начинку кладёт и в таком виде допекает. Кто-то сразу всё в духовку ставит. 
 

Я так давно хочу пирог такой научиться делать:rolleyes: Вот именно что б начинка творог и ягоды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Случайно заглянувшая

Могу вот рецепт пирога предложить 

Тыц

Изменено пользователем IRSEN

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, IRSEN сказал:

Могу вот рецепт пирога предложить 

Но вы же сами там пишете, что с творогом это будет невкусно:D 

А мне нужно именно с творогом и ягодами:)

И там же акцент в основном на песочное тесто, а оно у меня уже есть, я просто не знаю как правильно испечь его и в какой момент положить начинку и в принципе как её сделать и сколько минут выпекать и на каких градусах:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Случайно заглянувшая сказал:

Но вы же сами там пишете, что с творогом это будет невкусно:D 

А мне нужно именно с творогом и ягодами:)

И там же акцент в основном на песочное тесто, а оно у меня уже есть, я просто не знаю как правильно испечь его и в какой момент положить начинку и в принципе как её сделать и сколько минут выпекать и на каких градусах:)

Творог в начинке это всего лишь дело вкуса. Мне не нравится, вам понравится. Как иначе то. 

Расскажу подробнее. Раскатываете свое тесто, кладёте в форму. Делаете бортики. Ягоды с творогом ваши я бы блендером перебила. Можете просто смешать. Кладёте сверху на ваш корж. Посыпаете частью замороженого теста сверху. В духовку при 200 градусах на 20 минут где то. У меня духовка газовая. Собственно и все. 

Изменено пользователем IRSEN
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Случайно заглянувшая

Можно сделать Так

В уже готовый корж положить начинку. Крем по желанию.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Случайно заглянувшая сказал:

песочного пирога с начинкой из творога и вишни? 

Тесто песочное у меня есть готовое.

Только вчера пекла такой. Тесто, правда, свое делаю. Охлажденное тесто тонко раскатать, выложить в форму для выпечки с учетом бортиков. Форма у меня 24 см. Тесто слегка посыпать крахмалом, выложить начинку. Выпекаю в разогретой духовке примерно 180 градусов минут 30-40, в зависимости от толщины слоя начинки.  

Начинка (у меня все примерно): творог (предварительно растертый) 250-300 г,  2-3 ст.л. сметаны, 2 белка (желтки в тесто ушли), 4-5 ст.л. сахара, 1 ст. л. крахмала, ванильный сахар. Все размешать. Можно 2 белка и целое яйцо, либо 2 яйца. Тогда крахмал можно уменьшить либо не добавлять совсем. Я и так, и так делаю. 

Вылила творожную начинку, сверху по всех поверхности разложила размороженную вишню (300 г. в упаковке), и посыпала по вишне сахаром. Можно сначала на тесто ягоды и залить творожной массой. Опять же делала оба варианта. Из ягод не только вишню использую, но и смородину. А также сливу, даже груши и яблоки иногда. Но с вишней вкусней всего.  Еще с абрикосами и персиками вкусно очень. Хорошо посыпать штрейзелем, но необязательно. Я редко посыпаю. 

Полистайте ветку, здесь должны быть подобные пироги. Или в быстрой выпечке еще могут быть.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Фея хлебных крошек сказал:

Хорошо посыпать штрейзелем

Что это за зверь?:D

10 часов назад, Фея хлебных крошек сказал:

Полистайте ветку, здесь должны быть подобные пироги

Есть немного похожие пироги, я читала ветку, но не то всё равно, потому что не везде досконально принцип приготовления написан.
 

 Мне надо такой пирог как вы пекли. Спасибо за подробный расклад, буду осваивать урожай вишни:)

10 часов назад, Фея хлебных крошек сказал:

Можно сначала на тесто ягоды

И ещё уточнение, так как вы делали обоими способами: и вишню сверху и вишню на тесто, если на тесто вишню выложить, то тесто будет более пропитанным за счёт неё?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Случайно заглянувшая сказал:

Что это за зверь?:D

Сдобная крошка. Вы, наверняка, ее видели на булочках, сладких слойках и пирогах. 

9 часов назад, Случайно заглянувшая сказал:

и вишню сверху и вишню на тесто, если на тесто вишню выложить, то тесто будет более пропитанным за счёт неё?

Пыталась вспоминить, как оно. Ну вообщем-то да. Хотя я вишне даю отстоятся, чтобы сок стек, опять же крахмал, которым посыпано тесто впитывает сок и немного загущает его.  Да и когда ягоды заливаешь творожной массой, они получаются словно распределены в ней, не совсем слоями. У меня видимо размер формы большой, и я плотно ягоды не набиваю, в один слой укладываю.  Но вниз я обычно смородину или сливу помещаю. А вишню все-таки предпочитаю сверху выкладывать, тогда четко получается творожный слой и на нем  слой притопленных вишен. Надо было вчера сфотографировать вам для наглядности. Сейчас уже съедено. :D

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Фея хлебных крошек сказал:

Только вчера пекла такой. Тесто, правда, свое делаю.

Пирог, я чувствую, очень вкусный. А где можно почитать про тесто?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.08.2021 в 08:42, Амели сказал:

Пирог, я чувствую, очень вкусный. А где можно почитать про тесто?

Да обычное песочное тесто. Я имела в виду, что не покупное. 

Если конкретно вчерашнее, то на тесто у меня пошло: 140 г. масла, 2 стакана муки, щепотка соли, 2 желтка и  примерно 2 ст. л. ледяного молока (вместо воды). В муку всыпала соль, добавила натертое масло, все размяла большой вилкой до крошки, влила 2 желтка и молоко, быстро замесила тесто в комок, завернула в пленку, убрала в холодильник. Дальше как обычно. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пекла орехово- маковый сдобный, дрожжевой пирог! Оч вкусный получился.

Тесто: 7 грамм сухих дрожжей  соединить с 125 граммами тёплой воды, пусть подойдут.

 2 желтка растереть 60 граммами сахара, 6 грамм соли + 8 грамм ванильного сахара.  Растереть. Добавить 125 грамм теплого молока. 80 грамм мягкого сливочного масла. Все размешать. Ввести дрожжи. Затем 500 грамм муки просеянной. Замесить тесто. Пусть тесто  настаивается 2 часа.

Я покупала готовую ореховую и маковую начинку, развела ее по инструкции.

Тесто подошло. Раскатать его в прямоугольный пласт.  Выложить начинки. Свернуть рулетом, разрезать на лепестки. Дать настояться час. И выпекать при температуре 180° - 40 минут. Дать остыть. Пропитать сиропом (  100 грамм воды + 50 грами сахара). Сделать глазурь  - 50 грамм сахарной пудры и 2 столовые ложки тёплой воды - растереть. Полить пирог. Украсить по желанию.

20210809_230622.jpg

20210809_230644.jpg

20210809_230701.jpg

20210809_230856.jpg

Изменено пользователем Гладис
  • Нравится 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если повторюсь, очень прошу прощения. Пекла первый раз и сразу получилось. На чуть подгоревший бочок не смотреть пристально!
Тесто: 100 г маргарина\масла мягкого + 1 яйцо+ 100 г сахара+ разрыхлитель10г+ мука на тесто которое не липнет к рукам, но не тугое. Соединили всё и раскатали на противень,с бортиками. 
Заливка: 400 г творога перетереть через сито+100 г сахара+100г  сметаны+ 2 столовые ложки крахмала. Можно добавить цедру, ванилин или ванильный сахар.
Разложить половинки абрикосов без косточек ( ну это ясно) произвольно. Если, как у меня, абрикосы недозрелые или просто не сладкие посыпать сахаром срез. Я не сделала, поэтому кислило ( мне пофиг! даже полезно!)
Выпекать минут 30-40. Проверяйте палочкой тесто.
IMG_20210805_124635.jpg.ba9b329f60588093a82d15a923f080dd.jpgIMG_20210805_124643.jpg.b59d57adade544f1c5af01a7f30e97ef.jpg
Приятного аппетита.
Вот вообще не сложный и бюджетный большой пирог получился.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чудесный пирог со сливами. Простой до неприличия.

Этот пирог несколько лет подряд осенью печатала The New York Times. А потом они подумали - ну сколько можно! И перестали печатать. Но читатели возмутились, и теперь опять каждый год газета печатает этот рецепт. (Не обращайте внимание на абсолютную точность пропорций - все эти годы ингредиенты выверяют до совершенства, но если вы не контрл-фрики, сойдут и очень примерные пропорции - пирог простой потому что) 

Нужно:

170-220 гр сахара (в зависимости от того, насколько сладкие у вас сливы и насколько сладкие пироги вы любите)

115 гр сливочного масла

щепотка соли

2 яйца 

110 гр муки

1 ч.л разрыхлителя

24 половинки слив (количество слив условное, они же могут быть крупными или мелкими, вы можете хотеть полностью покрыть ими тесто (как это делаю я) или частично)

дополнительно: 2 ч.л. сахара, 1 ч.л. корицы, 2 ч.л. лимонного сока

Масло растопить. Добавить сахар и щепотку соли. Взбить миксером. Яйца добавить по одному, с каждым хорошенько взбивать до получения светлой однородной массы. Муку смешать с разрыхлителем, просеять в масляно-яичную смесь. Перемешать. 

Дно формы смазать сливочным маслом или застелить пергаментом. Вылить тесто. Выложить на тесто половинки слив срезом вниз. Сливы начнут немножко тонуть - но так и должно быть (в процессе выпекания они почти совсем или совсем утонут). Посыпать пирог сверху сахаром и корицей, сбрызнуть лимонным соком. Запекать на 180 градусах 40-50 минут.

ЗЫ: Такой же пирог можно делать с грушами, абрикосами, персиками, яблоками

ЗЗЫ: Отдельная прелесть этого пирога - его можно замораживать. То есть если есть сливы и настроение - можно испечь три пирога, один съесть, а пару заморозить на случай, если гости грядут - а у вас нет времени или желания торчать у плиты

ЗЗЗЫ: И его гениальность - не получиться этот пирог не может. Даже у самой неопытной, самой не любящей десерты хозяйки он получится. 

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ABC навигатором пользоваться не пробовали? Пирогам с фруктовыми начинками, со сливами в том числе, целая ветка посвящена. Перенесено из тортов...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×