Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Клыкуля

Мыловарение своими руками.

Recommended Posts

Красители в инет-магазине позиционировались как для мыла, не мигрирующие, но...

Ага, как же... Ну ничего, есть способ избавиться от этой напасти.

В цветные фрагменты мыла нужно добавить воск в размере пяти процентов. Вроде как должно помочь. Я так всегда делаю, особой миграции не видно. На мыльном форуме советовали заливать каждый цветной слой тонким слоем воска, тогда будет хороший эффект. Да, при мыле слоями будет, но у меня чаще всего цветные вставки округлые, неровные. Вот это как надо исхитриться и залить воском такое? Да ещё и само мыло, куда будет помещаться фрагмент тоже. Нереально это, да и цвет изменится - воск же тёмный.

Ещё перламутры по идее не должны мигрировать, ибо в воде не растворяются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поднатужилась я и создала экспериментальных монстров. Во-первых, мыло для мужа. Поскольку оно не только с маслами, но и с добавлением глины (1 столовая ложка на 100 граммов натуральной основы), и травяного отвара (30 мл на те же 100 граммов), я собиралась назвать его как-нибудь романтично. Например "Адам", или "Михаил Иванович Глинка". Но потом посмотрела внимательно на его внешний вид и поняла, что оно - "Будёновское". laugh.gif

Эксперимент с глиной и отваром даром не прошёл. Оно, во-первых, мягковато, а во-вторых, невероятно скользкое - сколько им моешься, столько за ним по ванной гоняешься. Если бы в мире проводился конкурс на самое скользкое мыло, то моё бы выиграло первый приз. Но конкурса нет, приза нет, поэтому утешаюсь тем, что глиномыло имени Будённого борется с мужниными прыщиками не хуже, чем его знаменитый тёзка - с врагами революции.

А себе я сбацала 2 помады. Одна состоит из воска, масла какао и масла ши, плюс облепиховое для полезности и масло зародышей пшеницы вместо витамина Е. Воска там примерно 40%, и она твердовата для меня.

А вторая, розовенькая, подкрашена помадой и ароматизирована каплей масла герани - запах обалденный, роза в шоколаде. В ней воска меньше, процентов 25, она для губ приятная, но я беспокоюсь, как она застыла, не поплывёт ли в жару.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои первые опусы - пару ошибок я вижу сама, остальные выявятся в процессе употребления)))

user posted image

А в планах - мыльные камни - малахит и яшма.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу совет попросить. helpsmilie.gif

Все выходные пыталась сделать мыльные камни. Невезуха какая-то! eek.gif

Сначала получила большой облом с цветом - вместо зеленого малахитового цвет получался какой-то бледный и невразумительный.

Может красители не те? У меня водорастворимые.

Темный цвет попыталась сделать грязью из Мертвого моря - ерунда получилась - не хочет растворяться! censored.gif Выкинула эту грязь комкастую!

Ладно. Не получился малахит - решила из того, что есть сделать вихри розово-зеленые в белом мыле - опять облом! Основа застыла раньше, чем я ее размешала... И расслаивается к тому же, хотя и процарапывала, и спиртом пшикала.

На следующий день разобрала по цветам это недоразумение и решила (вот ведь упорная! laugh.gif ) сделать мыльные камни с "орешками". Нарезала кусочками по 1-2-3 см красивые обмылки бело-розово-зеленого цвета(которые не расслаивались). Основа получалась розовато-сероватая и кучка обломков зеленого, белого и розового цвета.

Полдня я эту мелочевку обваливала в разноцветном мыле, пшикала каждый раз спиртом... Вобчем, намахалась - будь здоров! Хорошо, что мужа дома не было - вот бы посмеялся... (И вообще, мужчинам лучше не знать из чего что готовится,как и сколько это стоит - ИМХО. Нервы крепче будут.)

Потом опять попшикала всю эту красотень спиртиком и залила расплавленной основой. Ну, думаю, все! Ага, щаззз!

Эти "орешки" из кусков мыла не просто выпадают - вылетают! Сделала умное лицо перед мужем (типа, так и надо!), а сама в непонятках - что я сделала не так??? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДюшеС

Я так поняла, что кусочки вылетают, когда вы готовое мыло резать начинаете?

Тут может быть дело в количестве масла - на кусочках выступают жирные капли и поэтому плохое сцепление. Больше мыслей нет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос ко всем! Как у вас выглядит органическая основа? Я имею в виду Crystal ORG, Англия, с составом:

Глицерин

Вода

Пальмат натрия

Сорбитол

Кокоат натрия

Децил глюкозид

Хлорид натрия

Пальмовая кислота

Кокосовая жирная кислота

Пентанатрия пентенат

Тетранатрия этидронат

У меня есть подозрения, что мне в нашем местном магазине слегка вешали лапшу на уши, продавая под видом этой основы основу Crystal SLS Free. Она получше обычной в том, что не содержит лаурил сульфат натрия, но она вовсе не натуральная! Она почти прозрачная, слегка желтоватая и имела лёгкий неприятный запах мыла.

Просто в этот раз за основой ходит муж и принёс мне совсем другую основу: совершенно непрозрачную, бело-желтоватую, с лёгкими разводами и пахнет она натуральным маслом.

Вот, чтобы не пудрить мозги: большой кусок - муж купил, маленький - то, что от моей осталось.

user posted image

А ещё я сочинила очень симпатичное мыло, назвала "Молочная река, кисельные берега". Правда, когда мама его увидела, то спросила: "Это что, сало?"

user posted image

Белый цвет получился за счёт добавления сухого молока, а краешки покрашены с помощью кусочка помады. Вот завитушка в центре не вышла, к сожалению, но зато оно очень приятно по запаху и действию: пена из-за молока нежная и белая-белая, масла я туда по традиции положила всякого: какао, кокос, ши, персиковое - всего 5 чайных ложек на 200 граммов основы. Получилось не суперувлажняющее, но для кожи вполне приятное. А ароматизировала маслом кедра и герани, вышел запах "роза в масле" laugh.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кузина Белошвейка

Я покупала органическую основу, она непрозрачная и имеет запах масла.

По внешнему виду трудно сказать, но больше похоже на ту, что муж купил.

Не ошибётесь, когда плавить начнёте: плавится органическая основа медленнее, на поверхности образует пену, и она гораздо гуще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полночь

Спасибо!

Не ошибётесь, когда плавить начнёте: плавится органическая основа медленнее, на поверхности образует пену, и она гораздо гуще.

Ещё медленнее? eek.gif Я её тогда на тёрке, что ли, тереть буду, у меня и так терпежу не хватает дождаться, пока основа расплавится соизволит. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день жителям этой веточки.

Насмотрелась я на все Ваши творения, и так захотелось сделать красивое мыло...

Вот мои, самые приличные с виду, первые творения.

Состав: мыльная основа, синий краситель и масло облепихи, эфирные масла мяты иланг-иланга. Мылилось хорошо, пахло приятно.

user posted image

Тут уж я намудрила с составом: мыльная основа, мед, молоко, масла облепихи и абрикосовое, ромашка - сушеная и свежая, овсянка, эфирные масла иланг-иланга.

Хотелось сделать что-нибудь красивое... Получилось это... Свойства пока не ясны...

user posted image

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Труп невесты

"Полдень на летнем лугу" - прям просится название. Невероятно позитивно. Вы просто молодец!

Глядя на мыло, чувствую запахи луговых трав, слышу жужжание пчел и стрекот кузнечиков. И очень тепло! thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я может вас огорчу, но в "живом" виде для мыла нельзя использовать ни цветочки, ни ягодки, ни молоко, ибо плесень пойдёт и запах неприятный. Можно в том случае, если сразу же мылом пользоваться.

Всё в засушенном виде, молоко тоже сухое. Для мыла "с нуля" испльзовуют натуральное молоко, я видела рецепты, но там щёлочь служит консервантом.

Труп невесты

А вообще красивое мыло, вы молодец.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полночь

Эх, Оль, такую мечту и красотищу и плесень...

Я тоже слышала про цветы-ягоды и натуральные продукты, что нельзя. А вообще, правда, очень красивое мыло получилось. А я в выходные буду делать на свадьбу набор. Вот чем бы покрасить мыло в черный цвет? Слизала идею у девочек с другого форума, а описания там нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама

Углём можно или глиной. Радикального чёрного цвета не получится, но тёмно - серый - вполне.

Лучше всего краситель использовать, я видела в "Чуланчике" чёрный перламутр, окрашивает хорошо, судя по картинке. Но сама не пробовала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот еще свежее из детского:

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Хотелось что-то летнее, сочное сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наварила для мужа очередное полезное мыло, с глинами трёх разных цветов и чайным деревом для борьбы с прыщами, с оливкой, пальмой и кокосом для увлажнения и с геранью для приятного запаха.

user posted image

А ещё я сбацала крем от трещин на стопах. Взяла масло ши и, не нагревая, просто растёрла его ложечкой до пастообразного состояния, потом добавила облепиховое масло и эфиры - чайное дерево и пальмарозу, и тоже всё тщательно перемешала. Масло ши с облепиховым в пропорции 2:1. Получилось очень ничего себе, крем не расслаивается, только твёрдоват, в следующий раз жидкого масла больше возьму. Можно тем же макаром делать крем на основе ши с дистилированной водой, он пожиже будет, но я пока не рискнула - боюсь, что с водой быстро испортится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня на меня нашло вдохновение rolleyes.gif

user posted image

Во всех мыльцах масло жожоба, в каком- то ещё масло абрикосовых косточек. Самоё тёмное с шоколадом. Самое светлое - сливки и мёд (аромат земляники со сливками). Коричневое с жёлтой глиной и запахом апельсина.

Зелёный паровоз - с детским кремом и ароматом земляники (от детского крема остался запах и впечатление, что пахнет ментолом smile.gif )

Скрытый текст
Прошу прощения что фотография одна - Радикал тормозит нереально dry.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня маленький праздник: нежданно-негаданно заказали у меня два бальзама для губ и два мыла для детей. За настоящие денежки! holiday.gif

Поскольку дети достаточно маленькие - два года - взяла органическую основу и напихала в неё масел: ши, какао, абрикосового, то есть того, что для малышей рекомендуют. Подкрасила маслом облепихи, а ароматизировать ничем не стала, получился просто лёгкий запах какао.

Я просила обязательно мне рассказать, как мыло себя ведёт, и если не понравится, - пообещала заменить. Но мыло понравилось! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонки! Здравствуйте. Посмотрела веточку. Мне так(!!!) понравилось!

Давно слышала о мыловарении. Да все как-то не могла найти - с чего начать. А теперь, имея данную веточку, смогу у более опытных мастериц попросить консультации.

Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очередная безумие из мыльной основы и косметической глины - "Заливная рыба".

user posted image

Кроме глины, внутри есть масла ши, кокоса, оливки и чабреца. Запах! rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в конце ноября буду делать кучу мыл в подарки к Новому Году. Хочу водорастворимую бумагу использовать.

Кто-нибудь пробовал её? Как впечатления?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я только собираюсь (тоже на новогоднюю тематику). Потом поделимся впечатлениями biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничья

Лен, а на каком принтере надо печатать картинки на этой бумаге? Я на другом форуме читала и забыла.

Я всё время путаю лазерный и струйный принтеры. confused_1.gif Картинок-то накачаю, а вот печатать надо искать где.

Изменено пользователем Вредная мама

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×