Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Клыкуля

Мыловарение своими руками.

Recommended Posts

wall-e красиво получилось. А я подумываю рисовую бумагу использовать, та что для декупажа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tatula

Меня смущает в салфетках и рисовой бумаге то, как они себя поведут при использовании мыла. Вдруг будут лохмотьями висеть на руках?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
wall-e сначала для себя кусочек сделать и посмотреть что будет. В идеале конечно хорошо водорастворимую бумагу использовать .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня попробовала сварить мыло smile.gif Решилась таки на это. И как всегда первый блин комом sad.gif

Я не знаю что не так, но мыло совсем не пахнет. Купила эфирное масло с ароматом мандарина, добавила 25 капель. Хотя читала что на 100 гр мыла надо капель 5. Или я что то не так поняла g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимая звёздочка

Варили из мыла или из мыльной основы?

Напишите подробно, шаг за шагом как мыло варили?

Вообще-то должно хватать и 5-7 капель в мыло, странно, что не пахнет. hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

wall-e

Варила на мыле.

Ну в общем на водяной бане, в верхнюю кастрюльку, 4 столовых ложки оливкого масла, 150-200 мл воды, потом добавила 2 куска детского мыла по 100 гр, натертого, растопила, туда 1 чайную ложку глицерина, 25 капель эфирного масла, ванили немного и вот в формочки разлила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимая звёздочка

Эфирное масло могло удрать, если Вы его накапали в горячее.

А вообще вовсе не много эфирного получилось, учитывая, что было 200 граммов мыла+200 граммов воды+масло оливковое=400-450 граммов на выходе.

Кстати, удовлетворите моё любопытство: мыло СОВСЕМ не пахнет или не пахнет мандарином? Просто обычно мыло из детского воняет не на шутку. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кузина Белошвейка

Мыло пахнет детским мылом laugh.gif Но не мандарином. Я уже поняла что зря я капнула его в горячее sad.gif Но в следующий раз умнее буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимая звёздочка

Читала, что те, кто варит мыло из детского частенько сталкиваются с тем, что его запах очень трудно перебить отдушками или эфирными маслами. Зависит от запаха мыла, видимо.

А отчего не хотите попробовать варить мыло из мыльной основы?

Перед тем, как собиралась мыловарением заняться, я очень много читала, так сказать готовилась теоретически. И, почитав отзывы, как-то мне не захотелось возиться с детским мылом. Слишком много негативных откликов: то плохо сохнет, то не пахнет, то скукоживается или, извините, воняет жутко. Попробуйте, из основы варить - одно удовольствие. smile.gifrolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я с грехом пополам пристроила наваренное к 8 марта на продажу, завтра буду варить подарочное. Идей сходила нахваталась на сайтах разных, буду пробовать воплощать.

А муж мне на праздничек делает подарок - весы. Вот ещё градусники найду со шкалой до ста, и тррррепещите! Буду с нуля мыло варить.

Только куда его девать стану, ума не приложу... confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кузина Белошвейка

Вот ещё градусники найду со шкалой до ста, и тррррепещите! Буду с нуля мыло варить.

А у меня есть! Аж целых три штуки. Ага smile.gif . Если бы точно знать, что не разобьют в дороге - прислала бы Вам один.

Я летом тоже к "нулю" хочу вплотную подойти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый вечер.

Скажите, пожалуйста, что такое мыльная основа? И вы мыло в специальные формочки разливаете или нет? А то я раньше с бабушкой в детстве мыло варила, а сейчас это все вспомнить пытаюсь. Про основу и формочки интересно узнать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Платина

А то я раньше с бабушкой в детстве мыло варила, а сейчас это все вспомнить пытаюсь.
Обалдеть! Постарайтесь, вспомните, интересно же. Из чего варили?

Мыльную основу легко найти в по интернету, она много где продаётся. Есть синтетическая, а есть натуральная. Состав обычно пишут продавцы. По сути это то же мыло, только без отдушек и на вес. И ещё его переплавлять легко.

Формочки у меня разные, есть специальные, есть баночки из-под чего-нибудь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Своими словами. Мыльная основа - это в принципе мыло, но без наполнителей. То есть без запаха, цвета, формы. Без наполнителей (базовых масел) практически бесполезна и может сушить кожу.

Основа бывает белая, прозрачная, органическая (процент химии практически равен нулю), есть еще кремообразная, но такой я не пользуюсь, только вышеперечисленными тремя.

То есть из мыльной основы вы делаете мыло на свой вкус, а точнее сами выбираете состав: запах, цвет, базовое масло и так далее.

Мыло я делаю в формочках, раньше на страницах я выкладывала фото.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кузина Белошвейка

Да вот именно, что вспомнить проблематично, мне тогда около 10 лет было, если не меньше. Вроде бабуля туда сухие травы добаляла, еще что-то.

Насчет мыльной основы я в интернете покопаюсь. Просто не уверена, что смогу у нас ее найти. Поищу, может и найду где-нибудь. В принципе и с формочками можно придумать что-нибудь)))))

wall-e

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот-вот! Мыло "с нуля" - это предел совершенства!

Я сама, как и многие начинающие мыловары, ваяла что-то из детского, но я на него не в обиде ))) Просто действительно трудно найти детское мыло, которое пахнет не противно...

Но что касается состава, то у меня есть классический рецепт, который меня никогда не подводил: на большой кусок детского мыла (140 гр.) - примерно 1 ст.л. мёда (сахара, на худой конец), 1 ч.л. касторового масла, 1 ч.л. оливкового, 1 ч.л. миндального (кокосового, персикового, облепихового - по вкусу), 70-140 гр. молока (сливок) - чем больше жидкости, тем больше скукожится, так что лучше подольше поплавить мыло, 1 ч.л. глицерина, по 5-10 капель витамина А и Е (масляный раствор). Причём я мешаю или палочкой или миксером (насадками для замешивания теста, на минимальной скорости), а плавить лучше под крышкой. В итоге получается истинно детское мыло - невзрачное, но полезное ))

Эфирные масла в такое мыло класть - только продукт переводить))) Всё равно будет мылом пахнуть.

Похвалиться можно? ))

user posted image

А вот мыло из основы - дизайнерское, а полезностей в него добавить много не получится. Она (основа то бишь) готовится на водной основе с глицерином, и этого, в принципе, достаточно. (Моя сестра, у которой страшно сухая кожа, от такого мыла в восторге.) Зато можно экспериментировать с цветом, ароматом, формой))

Ещё парочка похвалюшек:

user posted image

Это мыло с настоящими ракушками, как память о море и лете... Аромат - ментол и "Морской бриз".

user posted image

Мыло с люфой, краситель "оранжевый пищевой", аромат - аромамасла мандарина, апельсина, грейпфрута.

Для детей чудесным подарком становится мыло с вплавленной игрушкой или красивой "стирашкой":

user posted image

На мыло "с нуля" хочу замахнуться следующей зимой, а за лето соберу все "прибамбасы": точные весы, градусник и проч.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бисер

мыло с настоящими ракушками

мыло с вплавленной игрушкой

blink.gif А как им пользоваться потом? Оно же чуть смылится, после чего начнет царапать острыми краями пластика/ракушек руки. Или его использование по прямому назначению не планируется, только в роли бутафории?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эскалибур

Опыт показывает, что не царапает )) По шее мне, по крайней мере, от друзей не попало)))))) Просто оно как-то равномерно смыливается, так что ракушки остаются напоследок, обмылок не больше обычного )) И с игрушками - та же история.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки , здравствуйте!

Я заказала недавно диоксид титана подскажите пожалуйста сколько его добавлять на 100,0 прозрачной основы?И надо его сначала растворить? И про ментол подскажите пожалуйста в чем разбавляют и сколько его можно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще хотела спросить: в интернете видела фотку - мыло-мочалка божья коровка обмотанная вся шерстью, очень интересно, кто-нибудь делает что то подобное?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Elenite

Про ментол не знаю, еще не пробовала его применить.

А диоксид титана лучше развести предварительно в глицерине, иначе он будет в вашем мыле комками, он же в порошке, правильно я поняла? Добавлять уже по ситуации, смотря какой интенсивности вам нужен цвет. Капель 7-10, мне кажется, будет достаточно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделала пару подарков на 8-е марта, даже не ожидала, что такие симпатишные получатсяsmile.gif:

user posted image

user posted image

user posted image

Еще бы фотографировать на красивом фоне научиться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

wall-e

Я диоксид титана по-простому в спирту разболтала и в баночке впрок держу.

Я сегодня вся в мыле shiz.gif во всех смыслах этого выражения. Нашло на меня что-то.

Накропала розочек, листиков. Сделала мыло со свирлами. Завтра буду это всё объединять в один шедевер.

Купила зачем-то бишофит. Теперь не знаю, куда его применить. Пробовала украсить им мыло, вроде как росы капельки - фигушки. То есть именно капельки и получаются, крупинки бишофита вытягивают из мыла воду, а сама соль растворяется. Получается, будто мыло вспотело.

Ещё меня слегка накололи в интернете люди, которые писали, что красный цвет мылу придаёт аевит в капсулах, а зелёный получается с помощью хвойного экстракта. Ничего похожего. От аевита вообще никакого эффекта. А хвойный экстракт покрасил мыло в красивый шоколадный цвет. Поэтому у меня частично шоколадные розы. Зелень пришлось получать по старинке, с помощью отвара крапивы.

Завтра, если не перепорчу всё к чертям, вывешу фотки. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кузина Белошвейка

Ждемсsmile.gif

Тоже думаю начать пользоваться натуральными красителями, а то пока только пищевыми, хотя цвета они конечно дают интенсивные и красивые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×