Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Клыкуля

Мыловарение своими руками.

Recommended Posts

Вредная мама

Я заказывала английскую органическую. Лучше китайской она в том, что наиболее натуральна. Но работать с ней тяжелее. Похуже плавится и не такая уж прозрачная, фигурки в ней не видны.

Есть и другие виды английской основы, неорганические, вот эти не пробовала.

Китайская вполне понравилась. Мылится нормально, прозрачность высокая.

Работать с ней очень удобно. В другой раз попробую латвийскую.

Получила сегодня основу и розочек нашлёпала. Их совсем несложно делать.

user posted image

Вот посмотрите, очень оригинальное мыло. http://www.giftblog.su/mylo-kotoroe-khochetsya-sest

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама

Насколько я знаю - отличия мыльных основ существенны.

Мыльная основа английская обладает более высоким качеством, в отличие от основ производства Латвии и Китая. Мыло из этой основы даже без добавления масла не сушит кожу. Оно прекрасно мылится, легко режется. Натуральное мыло производиться согласно принципам фитотерапии, ароматерапии. Такое мыло является полностью гипоалергенным, поскольку содержит в себе только натуральные продукты. Натуральные масла и добавки, которые содержаться в мыле обладают бактерицидным, антисептическим и противовоспалительным действием.

Китайская основа сушит кожу - проверено на себе. Причем сушит сильно. Её нужно дорабатывать после покупки, чтобы основа приобрела более менее нормальное качество

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама

А можно было транспортной компанией. А основу какую заказали, кто производитель?

А я получила письмо и еще думаю. Смотрела для начала Китайскую. Но, с учетом лишь того, что получится у меня вообще мыло варить или нет. Основа вывозится из Петербурга, это от меня далеко. Поэтому с учетом отправки и налога получилось, что 1кг стоит 315р, а я хотела заказать 2-3. Начальная цена всего 180, поэтому дороговато из-за перевозки...

Но, потом я нашла хорошую компанию в Воронеже (он от меня в 1,5 часе езды), производство Германия.

Обладает наибольшими пенообразующими свойствами, не сушит кожу, хорошо принимает добавки в виде масел.

Рекомендуемый общий объем добавок не более 5 мл на 100 грамм основы

Разговаривала с агентом, завтра сделаю заказ там. Стоит 240р. за 1кг. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читала про декупаж на мыле - приклеивание (скорее прмыливание) картинки из подходящей салфетки на его поверхность. Но недолговечно, увы. От неё через два - три раза помывки не остаётся ничего.

Чтобы картинка сохранилась дольше, можно вклеить её в середину мыла, используя прозачную основу.

Девушки, пробовал кто - нибудь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полночь

Cуществует специальная водорастворимая бумага. на нее все что угодно можно перекинуть и распечатать через обычный принтер. Я мужу на 23 делала именное мыло с его моськой biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу Отдушек - главное, чтоб запахи не противоречили друг другуsmile.gif

И лучше, наверное, если есть сомнения, смешать АМ ии ЭМ отдельно от продукта сначала... Я обязательно, в скором времени, закажу много отдушек, типа - Зеленая трава, Атлантическая свежесть, Весенние травы, Морской бриз, Скошенная трава и т.д...)) обожаю экспериментировать, а с ароматами тем более)) happy.gif

Полночь

Чтобы картинка сохранилась дольше, можно вклеить её в середину мыла, используя прозачную основу. Девушки, пробовал кто - нибудь?

Я пока не пробовала, но, моя знакомая вот, что сделала, мне очень понравилось! smile.gif

user posted image

синий слой,

белый слой,

салфетка,

прозрачная основа,

не забыть побрызгать каждый слой спиртом и процарапать зубачисткой smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

wall-e

Прочитайте, пожалуйста, мои рекомендации, в конце третьей странички, там описано всё очень очень подробно smile.gif

Ядрён-батон - да, пожалуйстаsmile.gif

Добавленная в мыло кокосовая стружка напоминает снежные хлопья и создаёт зимнее настроение))

Основные ингредиенты:

100г прозрачной мыльной основы

1/2 чайной ложки кокосовой стружки

5-7 капель эфирного масла Китайская мята

Ваши действия:

1. Растопите прозрачную мыльную основу, добавьте в неё эфирное масло и кокосовую стружку.

2. Размешивайте основу до лёгкого загустения. Важно не упустить момент, когда её консистенция будет оптимальной, иначе, она окончательно остынет и останется в ёмкости.

3. Далее, Вы должны убедиться, что консистенция основы оптимальна (пройти должно, примерно, при постоянном помешивании, не меньше 20 секунд, вы сами "почувствуете" момент) - она оптимально настолько, что ещё жидкая, но, при этом, стружка не всплывает.

4. Залейте основу в форму.

5. Если Вы немного поторопились и стружка всплыла, продолжайте размешивать основу прямо в форме.

6. Появившиеся пузырьки обрызгайте спиртом, некоторое время не прикасайтесь к форме, минут 10, затем, можете переместить его в безопасное место, для дальнейшего застывания))

Когда мыло остынет, смело доставайте его и можете сразу пользоваться, коксовая стружка усилит очищающие свойства))

Или, ещё один вариант для новичкаsmile.gif

Однако, прошу заметить, мак, как и кокосовая стружка, - "упрямая" добавка, "не желающая" тонуть в мыльной основеcool.gif

Поэтому, приступая к работе, девочки, запаситесь терпением - и у Вас получится отличное Клубничное мыло

Основные ингредиенты:

100г прозрачной мыльной основы

2 капли жидкого красного красителя

4 капли ароматизатора "Клубника"

1/4 чайной ложки семян Масличного мака

Ваши действия:

1. Растопите прозрачную мыльную основу, добавьте в неё красный краситель, ароматизатор, тщательно перемешайте.

2. Когда основа чуть остынет (не забывайте помешивать её постоянно, пока она будет остывать, как в первом варианте Кокосового мыла=) - засыпьте в неё семена Масличного мака.

3. Продолжайте помешивать, пока основа с маком не приобретёт чуть вязкую консистенцию smile.gif

4. Не спеша, чтобы не образовались пузырьки, залейте её в форму. Если, всё же, пузырьки появились - побрызгайте на основу спиртом, тем самым обезжирив её (всегда так делайте).

5. Если Вы и в этот раз немного поторопились, семена мака всплыли, продолжайте размешивать основу прямо в форме smile.gif Так делайте тоже во всех случаях, когда работаете с наполнителями.

Но, не забывайте - если Вы сделаете паузу, сверху быстро образуется плёнка (т.к. основа уже в процессе остывания), которая испортит однородность мыла!..

6. Убедившись, что семена не всплывают, оставьте мыло затвердевать smile.gif

Жду Ваших фотографий по рецептам, Ядрён-батон rolleyes.gifwink.gif

****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осталось меня тут немного прозрачной основы, и после переезда целая куча бутылочек, флакончиков с остатками глей/лосьонов/масел для тела. Решила я совместить все вместе и сделать полезное мылко. Нифига - мыло какое - то жирное что ли. После использования пленка на руках. Цвет потеряло, запаха тоже нет. Очень я расстроилась. Выкидывать жалко, может кто посоветует что из этого можно сделать?

Изменено пользователем Тинатин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, теперь это можно только выбросить - в основу замешали остатки гелей, лосьонов - это же не Мыльная масса)))) и то, сомневаюсь по повду гелей вообще))) Не делайте лучше больше так, Тинатин, в мыльную основу такие вещества не замешиваются wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Chloe

Подскажите пожалуйста, а красители только жидкие можно использовать или в порошках тоже?

Если использовать формочки для мыла детские, из них мыло хорошо будет доставаться, не раскрошится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из формочек мыло достаётся нормально, если они немножко гнутся. На всякий случай форму можно смазать маслом.

Я сначала выписывала дорогие силиконовые формы, потом ещё покупала несколько подходящих форм для выпечки. Но... наиболее интересное мыло получилось в самых простых формах, например круглых, прямоугольных, если вставлять в него фигурки, цветочки, разноцветные кусочки мыла.

Ещё очень нравятся мелкие формочки, я у Яськи порылась в игрушках, рыбок нашла подходящих, дельфина, Смешариков. Отливать цветные фигурки и заливать прозрачной основой.

Chloe

А чем пахнет отдушка "атлантическая свежесть"? Я делаю мыло с морскими темами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

wall-e

Chloe

Подскажите пожалуйста, а красители только жидкие можно использовать или в порошках тоже?

Если использовать формочки для мыла детские, из них мыло хорошо будет доставаться, не раскрошится?

Пигменты - представляют собой нерастворимые цветные порошки, они придают цвет и уменьшают прозрачность. Чтобы пигменты не осели комками на дне формы, предварительно рекомендуется тщательно перемешать их с любым жидким маслом, отдельно в ложечкеsmile.gif

Мне нравится работать с цветными порошками, порой, без него не обойтись - потому как границы цветов (если вы делаете несколько слоёв, допустим) останутся чёткими и не размоются из-за диффузии))

Пользуюсь я так же и жидкие пигментами, - это красители для мыла, которые уже смешаны с глицерином, предпочитаю их, а не красители на масляной основе, что бы в итоге, не было перебора масел и чтобы цвет не мигрировал)))

Полночь

Chloe

А чем пахнет отдушка "атлантическая свежесть"? Я делаю мыло с морскими темами.

Надеюсь, что пахнет тем, что в названии))) я пока не в курсе, только буду заказывать, собираю корзинку, потом напишуsmile.gif

***

Если используете любые другие формочки - смазывайте их внутри тонким слоем оливкового масла - и тогда готовое мыло будет выпрыгивать))) Только дождитесь пока основа полностью остынетwink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сегодня снова купила формочки. Увидела маленькие сердечки для льда и не удержалась.

Наверно, это одержимость, когда любую баночку с сыром или сметаной осматриваешь как форму для мыла, а уж потом как еду. biggrin.gif

Это ракушка с календулой и маслом ромашки.

user posted image

Цветная соломка

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фен - шуйская тема.

user posted image user posted image

Инь - Янь и иероглиф "весна", думала никогда не вырежу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, снова здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста мне - новичку вот что.

Какую основу купить все-таки китайскую, германскую или все-таки английскую? Перелопатила кучу информации по мылу, не могу определиться.

Деньги есть, не в них дело. Дело в том, что отзывы по производителям у всех разные. Единственное в чем все мыловары солидарны - не стОит брать латвийскую.

Хочется, чтоб мылилось нормально, не было аллергично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама

Тогда покупайте английскую.

Я начинала с китайской "Премиум" и в принципе ноправилось. Работать с ней было легко и кожу не сушило, конечно я добавляла масла.

Хочу сказать, что китайская основа есть ещё не "премиум", не помню точно как называется, но вроде WST, вот эту брать не надо.

А сейчас работаю с английской. Очень довольна. Она прозрачна, пластична, в общем нареканий нет. И что хорошо - она наиболее натуральна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полночь

А можно еще Вас помучить вопросами? rolleyes.gif

А на практике какие ингредиенты, кроме основы быстрее всего заканчиваются? Какие масла наиболее расходны в производстве?

Уж извините меня, пожалуйста notworthy.gif !

Спрашиваю здесь, а не в личке - может кому новичкам эта информация тоже нужна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама

Быстрее всего основа заканчивается. smile.gif Базовые масла, пожалуй могут закончиться во вторую очередь. Выписывать базовые масла или купить в аптеке - это на ваше усмотрение, но я думаю, что лучше в аптеке. На сайтах продают флаконы минимум сто милилитров. Если делать мыло для себя, то это много конечно.

Я бы не сказала, что масла сильно расходуются, три - пять милилитров на стограммовый кусочек мыла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наконец-то у меня получилось что-то вразумительное.

user posted image

Одно мыло называется "Кофе с маслом". Тёмная часть - кофейный скраб, а светлая - сливочная с маслом какао. Не ароматизировано ничем, так как масло какао нерафинированное, и вместе с кофе они пахнут обалденно. А вот как они работают, я не знаю: я этот кусочек подарила.

А другое мыло называется "Офреканские пчолы". В качестве скраба использован чай ройбош из пакетика. Ещё добавлен мёд, масло ши и персиковое (а лучше бы облепиховое - цвет был бы богаче). Ароматизировано апельсином и гвоздикой. Результат - пахнет убойно, скрабит беспощадно. Мужу понравилось!

А ещё я прошляпила элементарную вещь - нельзя добавлять в мыло водные настои и отвары, если оно планируется как прозрачное. И ведь понять не могла, что не так!!!

Основа везде кошерная, английская, органическая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кузина Белошвейка

А ещё я прошляпила элементарную вещь - нельзя добавлять в мыло водные настои и отвары, если оно планируется как прозрачное.

Да, и масла по минимуму. Масла тоже замутняют основу, в особенности кокосовое, как я заметила.

К предстоящему празднику.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полночь
Да, и масла по минимуму. Масла тоже замутняют основу, в особенности кокосовое, как я заметила.
А что Вы вообще думаете об использовании кокосового и пальмового масла в мыле из мыльной основы? Я столкнулась с ситуацией, когда часто в мыльных рецептах встречается масло ши, авокадо, какао, жожоба, персика, а рецепты с пальмовым и кокосовым чаще всего подразумевают, что это мыло будет изготовлено с нуля. Насколько полезны эти масла в мыле, и что они дают? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кузина Белошвейка

А почему нет? Кокосовое масло даёт хороший увлажняющий эффект, производители его и в шампуни добавляют, и гели для душа, и всякие молочко и кремы для лица и тела. Его используют как массажное масло и масло для загара, потому как защищает от УФ лучей. Я считаю, что оно ничуть не хуже любого другого базового масла. Правда я для мыла беру не покупное кокосовое масло, а добываю сама из ореха, так оно лучше... smile.gif Для мужа делала мыло для бритья в чаше из кокосовой скорлупы.

А в мыле "с нуля" его используют из - за невысокой стоимости.

Пальмовое не пробовала никогда, может дойдёт черёд как - нибудь.

Вот с одного сайта:

Кокосовое масло

Впитывается очень быстро и превращает кожу в "бархат". Обладает высокой биологической активностью и образует защитную пленку на поверхности кожи; защищает, смягчает, разглаживает кожу. Оказывает увлажняющее, питательное, противовоспалительное действие. Благодаря его полной усвояемости клетками кожа становится мягкой, нежной, обтягивается, маленькие морщинки исчезают. Это масло питает кожу и защищает ее от вредных воздействий окружающей среды. Масло подходит для всех типов кожи. Масло по консистенции не жирное, не загрязняет поры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полночь

добываю сама из ореха

Это как? Очень интересно узнать секрет blush.gif Делитесь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Делюсь!

Из ореха сначала надо сок слить и выпить. smile.gif Распилить его на две половины, мякоть хорошо отделяется от скорлупы ножом с закруглённым концом. Мякоть надо измельчить в блендере до состояния крошки или потереть на тёрке, но так труднее.

Крошку залить тёплой водой, чтобы покрыть её полностью, и часа на два - три поставить в тёплое место, например в духовку.

Потом можно приступить к отжиму. Здесь всё просто: кашку из кокосовой крошки и воды в марлю и выжимаем. Жмых выкидываете, жидкость - в посуду. В этой жидкости всё масло, посуду потом помещаете в холодильник на несколько часов. На поверхности образуется слой застывшего масла, его снимаете, поломав на части, и в баночку. Можно переплавить потом, поставив на водяную баню, можно так оставить.

Можно проще сделать: купить кокосовую стружку граммов пятьсот, залить водой и всё остальное по рецепту выше. Только масла меньше получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×