Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Разъезд 9 км

Переезд равен двум пожарам и наводнению

Recommended Posts

Весной, если все получится, состоится очень важное событие в моей жизни - свадьба. И дело в том, что покупать надо будет буквально все, кроме разве что одежды.. С будущим мужем планируем переехать в новостройку.

Из мебели есть диван, стол на кухню с 4 стульчиками, небольшой шкафчик (1,5м в ширину) и тумбочка. Ни посуды, ни маникюрных принадлежностей, ни ниток с иголками.. До знаменательной даты есть еще примерно 4 месяца, хочу за это время прикупить себе "приданое", чтобы минимальный прожиточный минимум был обеспечен.

Покупкой мебели озадачится будущий муж, а вот все остальное, хотя бы основное, хочется приобрести МНЕ. Если дадите пару ценных советов или поделитесь опытом, как организовать подобное масштабнейшее мероприятие, буду благодарна. Уже начинаю заходить в магазинчики посуды и прицениваться..

Но столько предстоит купить.. от мыла до тарелок с ложками, утюга и одеял, просто глаза разбегаются.. В деньгах ограничена, и хочется умудриться приобрести более-менее качественные вещи за оставшийся период..

Изменено пользователем Фобос

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Leka-air

Купите ну самое необходимое, пару комплектов белья постельного, две подушки, одеяло, мыльно-рыльные пренадлежности, средства для чистоты дома и туалета.

Посуду можете купить две-три кастрюльки разных емкостей, две сковородки, ложки-вилки-ножи немного, полотенца 4 штуки, кухонных недорогих штук 7.

Тарелки по 2-3 штуки глубокие и плоские, доску нарезную 1 пока хватит. И швабру.

А там глядишь на свадьбе может и надарят сервизы, ковры, утюги.

Нитки с иголками можно и из родного дома чуток прихватить.

А там по-тихоньку и обрастете разыми бытовыми вещами.

Я лично в начале просто записывала, что надо, иду за хлебом например, и что-нибудь необходимое еще и покупаю.

Теперь этого необходимого барахла полный дом. smile.gif Удачи!

Изменено пользователем Фобос

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Leka-air

Вот как-то и не задумывалась над этим, когда вместе жить стали с мужем.

Все у нас как-то постепенно покупалось. Да и вообще стыдно признаться, мебели нет до сих пор. Тоже предстоит покупка полностью Всего в новую квартиру. Но у нас случай такой, сначала жили у моих родителей некоторое время (мама то моя в дальнейшем и снабдила нас подушками - одеялами, нитками- иголками и некоторым инвентарем). А потом мы долгое время снимали себе жилье. Из нажитого имущества у нас только вся необходимая техника, стол и детская кровать двухъярусная и детские полки для игрушек ну и естественно белье и т.д. Все остальное еще предстоит закупать в новую квартиру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Холодильник. Куда без него.

Стиральная машина также очень облегчает быт.

Ну, а остальное со временем наживется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Leka-air

Весной, если все получится, состоится очень важное событие в моей жизни - свадьба.

Но столько предстоит купить.. от мыла до тарелок с ложками, утюга и одеял

А почему нельзя совместить? К примеру, мы ходили на юбилей к родственнику мужа. Нас попросили на выбор купить или пылесос, или сервиз. Мы купили пылесос. Все остались довольны. Мы тем, что голову не пришлось ломать, юбиляр - подарком.

Вот и вы попросите гостей подарить нужное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Е-е-эх!!! Мы когда переезжали на новую квартиру, жили д этого на съемной, где все было, свекровь криком кричала, что главное в доме УТЮГ!! Его и купили. И выяснилось, что нужно все, кроме него. Лично мне в первую очередь понадобились в первую очередь всякие кастрюли-поварешки-тарелки и постельное белье. Животрепещущее. А всем остальным, типа нитки-иголки-всякая мелочь я обзавелась как то незаметно. Без штор жить можно, оказывается, а вот холодильник нужен сразу. Стиралка тоже.

Если Вы въезжаете в абсолютно пустую квартиру, надо захватить еще моющие препараты и ТРЯПКИ. Никто никогда не думает о такой мелочи, а без нее все впустую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Leka-air

Очень хорошо, что у вас такое распределение покупок

Покупкой мебели озадачится будущий муж, а вот все остальное, хотя бы основное, хочется приобрести МНЕ.

Для начала мысленно зайдите на кухню. Так, что мы видим?

стол на кухню с 4 стульчиками,

Уже хорошо. Теперь нужно думать на чём готовить и в чём. Необходим набор кастрюль и две сковороды. Кушать из чего? 6 тарелок, 6 вилок, 6 ложек и ложечек. Это минимум.

Что в спальне?

Из мебели есть диван,

Подушками, одеялом наверно снабдят родители, а если нет - то это первоочередная покупка, комплект постельного белья соответственно.

В прихожей необходим хоть какой - нибудь шкаф.

Всё это, конечно, зависит от ваших финансовых возможностей. За 4 месяца по минимуму можно закупить.

В общем, "ходите" по своей квартире, мысленно представляйте что и где будет у вас лежать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прихожей необходим хоть какой - нибудь шкаф.

Для начала сойдет и вешалка для одежды. Если уж надо выбирать и в средствах стеснены. Лично я бы озаботилась в первую очередь вениками, туалетной бумагой, солью. После того, что написала выше.

В квартире будет сантехика, кстати?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, сколько ценных советов! спасибо всем большое!

Археоптерикс

Свадьба будет тихая и скромная, с моей стороны 3-4 человека и со стороны жениха столько же. Т.е. в принципе будет моя семья и его семья, и все. Особо подарков не закажешь, да и не хочется самых близких списками напрягать. Если спросят, что подарить, тогда предложим им)

Тесла

Вообще вроде бы нет.. Но унитаз, ванну и плиту для готовки купим перез заездом. Ну и холодильник, конечно. А так в этой новостройке ни обоев нет, ничего - даже минимального ремонта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сначала - ремонт, однозначно. На первое время у вас кое-что есть. Сделаете ремонт, тогда увидите как все должно выглядеть дальше. Хочется, конечно, на радостях все купить, но лучше не спешить. Ремонт дело затяжное и очень пыльное, будет жалко новых вещей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я с семьей переезжала в отдельную квартиру (это было давно rolleyes.gif ), у нас был диван-малютка, холодильник и бабушкин шкаф.

Остальное (посуду, детские кроватки, стол, табуретки..) нам отдали во временное или постоянное пользование. Это были очень старые и несимпатичные вещи. rolleyes.gif Но выручили!

У нас даже были отслужившие свое шкафчики для одежды из детского сада (вы их знаете, все детки имеют такие индивидуальные шкафчики с картинками для верхней одежды). Постепенно мы их меняли на новые и радующие глаз.

Некоторые наоборот покупают все новое и готовы жить без элементарных вещей годами, не идя на компромисс. Например, люстры годами не покупают, живя с лампочкой, так как нет такой супер-пупер-люстры, подходящей к интерьеру. Знаю двоих таких. Забавно выглядит сочетание стильной модной мебели в доме и лампочки на огрызке провода под потолком. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажу по большому опыту, хоть мы и снимаем уже много лет, но самое главное в новой квартире это - Холодильник и Стиральная машина.

Без этого жизнь не сахар. Всю остальную мелочевку можно покупать постепенно... Заказать на свадьбу и на праздники. Тем более все знают, что вы въезжаете в новую квартиру и дарить вам все равно что-то надо. Так что облегчите поиски подарков друзьям. А себе сэкономите на стиралку и холодильник, если не подарят)) rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Leka-air

Если в квартире нет ничего, и вы планируете ремонт, то первым делом покупать надо… стройматериалы.

Покупка посуды, штор, мебели и техники до завершения ремонта – деньги на ветер.

Как выглядит новая мебель и техника после ремонта история всегда грустная, и выходит она из строя довольно быстро при эксплуатации в условиях ремонтных работ. Особенно с учетом, что ремонт не косметический и будет жесткая строительная пыль.

А вещи на время ремонта можно поискать по знакомым, узнать кто выкидывает совершенно устаревшее, но еще более-менее пригодное к использованию.

Все равно, что бы вы сейчас не купили это после ремонта либо окажется ненужным, либо не подходит к новому ремонту, либо придет плачевное состояние. А денег ремонт требует всех (если вы конечно не дочка Абрамовича) и вам потом будет просто жалко потраченного сейчас, когда окажется, что именно этой суммы не хватает на понравившуюся плитку или смесители. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посуда и постельные принадлежности - вот первоочередная задача. Даже холодильник может потерпеть, и стирать первое время вручную можно - а вот кушать и спать надо каждый день без исключений. Так что - чайник, 2 кастрюльки, сковородка, кружки-ложки и пяток тарелок. Ножи. Солонка. Подушки-одеяла.

Тазик - стопроцентно! Он занадобится и при стирке, и при уборке, и при мытье окон, и при наклеивании обоев. Стекломойка.

Веник или швабру.

И правильно подмечено - везите запас тряпья.

Если уже есть в хозяйстве какие-то безделушки и украшачки - по возможности оставьте на время у родных, не завозите их в момент переезда, а то только мешаться будут. Вот закончите с ремонтом и мебелью - тогда заберете. То же - с несезонной одеждой. Потому что чем больше барахла - тем сложнее делать ремонт.

Поэтому же, если есть матрац надувной или просто ватный, который скатать можно и в угол задвинуть - возьмите его, а диваны и прочее - все потом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Leka-air

У меня подруга недавно так въезжала в новую квартиру, правда, с отделкой. Они долгое время жили с родителями мужа и ничего, практически в дом не покупали, строили жилье. Тоже мебели, кроме дивана и стола не было совсем, ну, телик был еще. А у них с мужем двое детей!

Помог кто чем смог. На кухню, кроме обеденного стола, с дачи привезли старенький, но вполне вместительный стол, на котором у нее стояла посуда и мелкая бытовая техника, типа блендера. Из посуды: три кастрюли разных размеров, две сковородки, пара металлических мисок для разогрева пищи (микроволновки нет), ложки, вилки, ножи (мы подарили на новоселье), чайник(!), глубокие, плоские тарелки, кружки.

Постельное у них, конечно, за десять лет совместной жизни было. Докупали полотенца, в ванну и на кухню, всякие средства для мытья посуды, тела и головы biggrin.gif . Родители подарили им стиральную машину, они купили холодильник.

В коридоре повесили простую металлическую вешалку и зеркало. В спальне, кроме шкафа, поставили небольшой комод. Спали первое время на надувном матрасе, у детей, слава Богу, были кроватки.

В зале стоит старенький диван и телевизор на доисторическом журнальном столике. Ни о каких коврах, кроме маленьких прикроватных, вообще речи нет. Шторы повесить пришлось, все-таки второй этаж.Вместо люстр пока висят лампочки. И еще долго будут висеть, так как за квартиру им еще выплачивать не менее двух лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Leka-air

Мы тоже начинали с чашки/ложки smile.gif

Из крупного очень тяжело, согласна со всеми, без холодильника, стиральной машины и всё-таки кровати (мы первым делом купили wink.gif ).

Из мелочевки необходимо:

- Пару кастрюль (большую и маленькую);

- Сковорода;

- Разделочная доска;

- Столовые приборы (ложки, вилки, нож, половник, лопатка для сковороды);

- Пару кружек;

- Тарелки;

- Пару комплектов постельного белья;

- Полотенца;

- Зеркало (если в шкафу нет);

- Таз, ведро;

- Гладильная доска + утюг;

- Тряпки и чистящие средства;

...

g.gif

А потом постепенно уже сами поймете, чего не хватает лично Вам и мужу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Leka-air

Для меня первым и необходимым приобретением были телевизор и стиралка (ну не умею я стирать, вот такая плохая хозяйка).

Посуды много не набирайте, возможно на свадьбе родственники подарят. И вообще ее дешевле комплектом покупать. Или в одном магазинчике сразу все и попросить скидку.

А вообще лучше сейчас озаботтесь ремоном. Все страшно запачкается и придеться покупать новое. У нас был раскладной диван, и во время ремонта мы его туды сюды таскали. А вещи в коробках у родителей хранились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Leka-air

Свадьба будет тихая и скромная, с моей стороны 3-4 человека и со стороны жениха столько же.

Уже можно заказать в подарок электрочайник и посуду, бельё постельное (всё самим не покупать).

Некоторые мелочи, типа тазика, ведра, можно у родственников одолжить. Наверняка у кого-то найдутся в хозяйстве лишние. Тряпки для мытья тоже (старые полотенца и т.п.)

Не вижу ничего страшного в том, что бы на первых порах самостоятельной жизни пользоваться некоторыми б/у-шными вещами. Впоследствии заменяя их уже на новые свои (по мере возможности).

А пока основные силы и средства надо бросить на ремонт. Без хороших обоев дом не уютно выглядит, поэтому обойчики надо выбрать так, что бы на долго smile.gif (мне так кажется)

Вещички-мелочовки (занавески, тазики, табуретки и проч.) легче заменить со временем, чем ремонт по новой сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы, прежде чем въехать после квартирантов косметический ремонт сделали.

Из мебели купили диван, чтобы спать и шкаф под одежду, постельное бельё.

На первое время мама мужа дала одеяло и подушки, также купила нам холодильник в кредит и отдала старую машинку малютку.

Со свадебных денег потом купили стиралку-автомат.

Мама моя купила на новоселье нам тарелки (6 глубоких, 6 мелких), набор из 3-х кастрюль, чайник, утюг.

Свекровь отдала бокалы, сковороду и ложки-вилки.

Бабушки мужа, не сговариваясь, отдали по ведру. laugh.gif

А так правильно тут девочки говорят.

Было бы, на чём спать, куда одежду вешать и из чего есть, и посуда, чтобы было, в чём приготовить это есть. biggrin.gif

Всё остальное со временем купите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bilberry

Если в квартире нет ничего, и вы планируете ремонт, то первым делом покупать надо… стройматериалы.

Присоединюсь. Я бы даже сказала, что в первую очередь надо обустроить ванную, туалет и кухню. Там самые грязные работы и техника стоит тоже там. Остальное подождет. Не мебель надо покупать. А кафель и обои.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда мы с мужем только начали жить месте на съемной квартире в нам, в принципе, понадобился шкаф для одежды (купили бывший в употреблении), стол на кухню и две табуретки, кухонный шкаф для посуды и разных там круп отдала свекровь. Ну ложки-вилки-ножи, тарелки, чашки ... Набор кастрюль нам на свадьбу подарили (правда у нас о этого было пару стареньких катрюль и сковородок). Да, еще постельное белье и диван/кровать на чем спать будете (два комплекта точно понадобится). Холодильник тоже нужная вещь, без него никак.

Стиральную машину можно и потом купить.

Всем остальным обрастете со временем biggrin.gif

Ну, да про две подушки и два одеяла забыла (мы с мужем предпочитаем под разными спать). Если вам одного хватит одеяло, то одно biggrin.gif И покрывало.

Изменено пользователем MblWKA

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все зависит от, так сказать, ваших финансовых возможностей.

Мы переезжали год назад, набрали кредитов и все организовали за неделю.

1. Одной доставкой заказали стиралку, посудомойку и холодильник. Вызвали мастера, он подключил все сразу.

2. Второй доставкой заказали шкаф для хранения вещей и диван (он же наша кровать) сразу с креслами.

3. Набор кастрюль со сковородой, набор столовых приборов. Несколько тарелок и пару кружек.

4.Два комплекта белья, одеяло, 4 полотенца махровых и 2 вафельных на кухню.

5. Пылесос, палас, веник, мусорные ведра, ведро со шваброй.

6. Стиральный порошок для шерсти и хлопка, зубная паста, зубные щетки мыло, шампуни.

А дальше можно до бесконечности: люстры, тумбочки, журнальные столики, гардины, шторы, зеркала, полочки, сервизы ,прихожие, освежители воздуха, дрели, коврики в прихожую и т.д.

По опыту знаю, как бы ты не планировал - все равно, что-нибудь да забудешь. Так что лучше всего запастись определенной суммой денег и покупать по необходимости. Дефицита сейчас нет - вышел и купил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Переездов в нашей совместной жизни было два:

Первый раз въезжали в съемное жилье, но без мебели, поэтому в первую очередь пришлось покупать спальный гарнитур, чтобы сразу были тумбочки, шкаф, кровать, в довесок ко всему одеяло (поскольку моего полуторного оказалось мало wink.gif), подушки и постельное белье.

А потом остро встал вопрос о холодильнике - мой желудок воспротивился еде всухомятку, да и покупать продукты каждый день выходит намного дороже, нежели, чем закупать их сразу на неделю.

Посуду кое-какая уже была, с хозяйственными товарами сейчас вообще не проблема. Месяца через три купили стиральную машину.

Практически за год барахла накопилось столько (давали родители, покупали сами, дарили друзья), что вывозить пришлось за два раза.

А потом мы въехали в новую квартиру,в которой вообще ничего не было - одни бетонные стены.

В первую очередь купили занавеску для душа, чтобы повесить ее в санузле, т.к. дверь отсутствовала biggrin.gif

Поскольку холодильник, стиралка, кровать и шкаф уже в наличии были, то следующей покупкой стала электроплитка, до настоящей плиты руки еще не скоро дошли.

Вообще, пока идет ремонт, вещей нужен самый минимум: пылища, стройматериалы, горы мусора, все это нужно пережить - и будет вам счастье!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы сначало купили мебель, чтобы было куда вещи складывать, брали модульную систему - два шкафа, комод, пенал и витрину. Мне было важно жить не на чемоданах, а чтоб вещи уже было куда складывать. И стол на кухню с двумя стульями. Через неделю взяли надувную кровать (до этого на полу спали). Холодильник взяли через полгода, до этого хватало балкона.

А из мелких вещей - постельное бельё, минимум посуды, бытовые принадлежности (веник, савок, таз).

Всем остальным "обрасли" в последствии.

Ах да, чуть не забыла - еще одно самое первое преобретение - шторы и тюль. Дома сразу стало очень уютно. clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы с мужем купили матрас, стол и четыре табуретки когда въезжали в новую квартиру. Еще немного посуды, самое необходимое. На первое время хватило. Даже было прикольно жить в совсем пустой квартире.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×