Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Разъезд 9 км

Переезд равен двум пожарам и наводнению

Recommended Posts

Секунда до...

Я при переезде крупные зимние вещи упаковывала в большие мешки для строительного мусора - они плотные, прочные, непрозрачные и вмещается много. Для "заворачивания" мягкой мебели покупала упаковочную пленку - продается в рулонах. Что-то типа такой, как в продовольственных магазинах сыры-колбасы заворачивают, только размером побольше. Один слой пленки прилипает к ниже наложенному и не отстает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доминиканка

Один слой пленки прилипает к ниже наложенному и не отстает.

Класс! Спасибо за совет, завтра поеду покупать. Мешки там же должны быть, я так понимаю.

Кстати, а мебель в такую пленку можно заворачивать? Я имею в виду стенку?

Сапфир

Бум вместе дрожать, у меня еще мужа не отпускают, так что все одна-одинешенька. tongue_ss.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секунда до...

Кстати, а мебель в такую пленку можно заворачивать? Я имею в виду стенку?

. В таком случае я прокладывала между деталями разобранной мебели (той же стенки) что-нибудь вроде картона (те же разобранные коробки) или старые покрывала, чтобы "доски" не царапали друг друга, а потом поверх всю собранную "кучку" обматывала такой же пленкой.

Мешки там же можно купить - в строительном или хоз.магазине. Бывают что-то вроде мешков из-под сахара - они прочнее, а есть ,как для мусорного ведра, только плотные и большие. Они менее прочные.

Изменено пользователем Доминиканка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доминиканка

Все доступно объяснили, значит, коробок нужно больше набирать. Они и в расправленном виде сгодятся в виде прокладки на мебель.

Еще хорошо, что я летом стенку поменяла, столько вещей ненужных выкинула, сегодня своих личных вещей целый пакет в церковь отвезла, все меньше таскать придется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, актуальная тема - мы тоже сейчас переезжаем. Это ужас.

Муж на работе, я вещи пакую. Купили коробки для переезда, десять штук, мешков плотных. Мама моя, второй день по четыре часа что-то укладываю - ума не приложу, откуда столько барахла??? blink.gif

Четыре мешка мусора сегодня выкинули - одежда старая, лекарства с истекшим сроком годности, хлам какой-то. И все равно - посуду еще не укладывала, а на кухне уже четыре коробки огромных. В комнате - уже шесть, а еще остался коридор и антресоли.

Я в шоке. Мало того, что все это надо собирать, дак еще надо это все раскладывать! И сроку у меня на все - неделя.

Устаю жутко. Сегодня уже с утра не спалось - с четырех утра собиралась. Проснулась и все, лежу и думаю в ужасе - куда ж мы это все денем и где все эти вещи прятались??????

Сейчас уже все, пластом....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Счастье Распрекрасное

Я тоже немало перезжала. За последние восемь лет - 5 раз. И, чувствую, опять зуд пошел. Кстати, хотела небольшой совет дать, себе взяла уже на вооружение. У меня подруга год назад так переезжала. Она запаслась вакуумными пакетами и все одеяла, белье, одежду утрамбовала раза в три компактнее. Очень удобная вещь, а при переезде, хорошая подмога.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня переезд еще не закончен, ибо контейнер с вещами в пути, едет по ЖД. Сроки были минимальными, вещи из двушки упаковывали плотненько, в течение трех дней, параллельно я машину продавала.

А когда контейнер оформляли, женщина-контейнеровоз спросила: "Машину в контейнер ставить будете?" eek.gif Знали бы - не продавали.

Заказали 24-тонник, нам памятку дали, что и как упаковывать, муж по незнанию почти всю корпусную мебель и разобрал. А мог бы и не делать этого, впредь будем умнее (хотя не хотелось бы повторять такой подвиг, чтоб за 5 тыщ км переезжать).

Мебель разобрал муж и переложил картоном от коробок, сверху тоже и скотчем замотал. Вещи носильные в специально купленные мешки, все, что могли запихать в коробки - запихали. У нас потом с ним синдром коробочников остался, как мы его назвали. Ибо не могли мимо коробок равнодушно проходить, все думали, что пригодится.

В крупных супермаркетах коробки не давали, пришлось по маленьким магазинчикам ходить выспрашивать. Так что если будете переезжать далеко - заранее запасайтесь коробками, мешками, скотчем. И побольше.

И контейнер стоит определенных денег, не только перевозка по ЖД (она у нас бесплатная), но и загрузка-погрузка. За это мы заплатили 6 400, что умилило, в эту сумму вошла консультация девушки-контейнеровоза в сумме 88 рублей. А что вы хотите? РЖД монополист, вот и навязывает услуги.

В каком состоянии придут вещи - об этом позднее. Читала, что и разворовывают контейнеры, вот где неприятная засада. Надеюсь, что у нас все будет хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секунда до...

Заказали 24-тонник, нам памятку дали, что и как упаковывать, муж по незнанию почти всю корпусную мебель и разобрал. А мог бы и не делать этого, впредь будем умнее (хотя не хотелось бы повторять такой подвиг, чтоб за 5 тыщ км переезжать).

Почему вы так думаете? Неразобранная мебель, однозначно, дровами приезжает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, мы тоже скоро переезжаем! Вот-вот заберу ключики от новенькой квартирки! clap_1.gif

Начинаем понемногу складываться. 6 лет прожила в общежитии, в комнате 17 метров, и не думала, что накопилось столько барахла!

Уже сложили постельное и практически всю одежду, оствив необходимый минмум на 10 дней. Удалось достать такие прозрачные сумки, в которых продают пледы и одеяла, вот в них всё и впихнули. Вчера собирали посуду. Заворачивали стекло в бумагу и в коробки, подписала маркером. В одной коробке посуда, которая понадобится только с приобретением кухни, во второй - повседневная. Так что не запутаюсь. Ну и кастрюли-досочки - в третьей. Ещё четвёртая будет.

На днях планирую перебрать бельё-носки, половину безжалостно выброшу. Книги сложить нужно, уже кое-что отправила жить в деревню. Ну а потом муж мебель разберёт. В собраном виде её просто не вынесем по лестнице.

Хорошо, что в новом доме есть грузовой лифт, без проблем доставим всё на 8ой этаж.

Это я 6 лет не переезжала. А помню, когда жила в общежитии университета, в котором училась, нам комнату нужно было каждый год освобождать, выносить вещи в камеру хранения первого этажа. Вот там-то и наловчилась всё компактно укладывать. Зато лишних вещей не было. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, частые переезды утомительны, но и они имеют большой плюс - барахло годами не копится, а своевременно выбрасывается. У меня знакомые переезжали из квартиры, где лет двадцать прожили. Так они только на лоджию, чтобы вещи разобрать, три дня угрохали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния

Почему вы так думаете? Неразобранная мебель, однозначно, дровами приезжает.

М-дя? g.gif У нас упаковки не хватило как раз на кухонный гарнитур корпусной, развалится в дороге - будет прикольно, потому что в новую кухню он явно не поместится по длине.

Конфетти

барахло годами не копится

Я год назад стенку в гостиной меняла, в смысле мебель, так выбросила немало, и в прихожей вместо встроенного старого шкафа новый угловой заказывала и ставила, так столько барахла выкинула.

А когда переезжали, то мелкий на помойку и мы с ним беспрестанно летали, дабы выбросить ненужные вещи. И все-равно муж умудрился взять то, что в принципе не пригодится, но дорого как память. Например, двухкассетный магнитофон biggrin.gif .

Он бы и все свое тряпье старое забрал, если бы я его накануне в церковь не отнесла. Зато я избавилась от шубы нутриевой (носить можно, но не носила), от куртки кожаной (то же самое), все отдала кузине.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конфетти

Конечно, частые переезды утомительны, но и они имеют большой плюс - барахло годами не копится, а своевременно выбрасывается.

Это да, это большой плюс. Но у меня дилемма - 2 больши-и-их коробки с детскими рисунками, тетрадками, дневниками и проч. аппликациями, бережно хранимыми начиная с детского сада. Я их уже перетрясла, то что осталось рука не поднимается выкинуть. А оно всё прибывает и прибывает. И, главное, годами не достается и не рассматривается. Сейчас в кладовке на лестничной площадке храниться, а вот куда потом запихать, чтобы не отсвечивало...

Тётка меня поддерживает, что храню. В своё время она при переезде всё повыкидывала, теперь жалеет. Действительно, дорого как память. А с другой стороны, барахло ведь, и чердака у нас нет, где это можно складировать g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конфетти

Конечно, частые переезды утомительны, но и они имеют большой плюс - барахло годами не копится, а своевременно выбрасывается.

Это в идеале. smile.gif У меня как-то был переезд какой-то срочный. Мало того, что беременная, рожать через месяц. На подписание договора в новой квартире из больницы, где на сохранении лежала, отпрашивалась.

Так еще и расслабились за 4 года. Хоть и меблированная квартира была, но мы уже и своей мебелью обросли капитально, постоянно что-то добавлялось. Еще в новой квартире срочно стенку перекрашивали, а то сремно на жирные пятна смотреть было.

Ну и вещи паковали все подряд в четыре пары рук. Когда там было к каждой присматриваться - надо - не надо? Кучу хлама и мусора я уже на новой квартире выбросила, когда распаковывались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сама не слышала- муж рассказал, что по радио слушал обсуждение переездов.

Там человек рассказал, что через пару-тройку лет после переезда нашёл у себя в гараже две коробки с написанными на них словами "ОЧЕНЬ ВАЖНО!". Выбросил, не открывая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муля Газированная

У меня как-то 3 переезда подряд случились с интервалом в год. Так некоторые вещи по году найти не могла, до следующего переезда.

Вот и недавно искала лишнюю посуду - ковшик и сковороду, чтоб квартирантам отдать - не нашла. При переезде найду. laugh.gif

Или у меня есть немного более щадящий вариант - перестановка. Тоже много интересного находится. Или прячется. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Belladonna

В марте этого года пришлось перевозить бабушку из деревни в мой северный городок.

Продавали дом в деревне, по нынешним меркам, недолго – 7 месяцев. Люди в городах квартиры продать не могут годами, а дом в деревне продать еще тяжелее.

Так как мы с мамой работаем, было решено ехать уже на сбор вещей, мебели. Бабушке с продажей помогали племянницы. Уже был найден покупатель, нам дан срок (и в договоре прописан) – освободить дом и выехать до 1 апреля.

Мы с мамой, чтобы спокойно собрать дом (дом со всеми постройками – летняя кухня двухэтажная, баня, два гаража, кладовые, веранда, сам дом), решили ехать за 3 недели до отъезда. За это время успели бы нормально собраться, решили даже поторопиться и выехать до 25 числа.

За день до отлёта нам сообщают, что на сборы остается три дня – и чтоб ноги нашей через три дня в доме не было. Новая хозяйка дома в силу своей наглости уже успела переехать в летнюю кухню и теперь грозилась отменить сделку, если мы не съедим через три дня.

В силу определенных обстоятельств подать с суд или расторгнуть сделку мы уже не могли (у моего дяди – сына, который живет с бабушкой, сильнейший порок сердца, он бы такие разборки не пережил).

У нас уже договоренность с транспортной компанией, занимающейся грузоперевозками, на 23 число. Уже куплены билеты на поезд на 25 число, и мне – на самолет – на 20 число. Всё рассчитано так, чтобы я встретила машину с грузом, чтобы успела часть мебели расставить в квартире, прибраться, в конце концов, продукты закупить.

Что делать, приехали и три дня и три ночи собирали дом. Быстро упаковать вещи, которые на протяжении 40 лет покупались - это не самое страшное. Самое страшное – найти грузоперевозки, которые бы согласились через три дня приехать в деревню, причем без предварительной договоренности. Уже по всем знакомым искали - нашли, слава Богу!

Пришлось ехать в райцентр билеты на поезд обменивать, за три дня какие полки могут достаться? Верхние и возле туалета. А нам бабушку везти с больным сыном, им на верхние полки никак не забраться. Нам повезло – достались две боковые полки. Бабушка с сыном на нижних полках, а мы с мамой на верхних. Билет на самолет поменять не получилось – это только в город ехать надо, там уже не до этого было.

Как коробки искали по всей деревне, как посуду упаковывали, которую бабушка собирала всю жизнь для внуков-правнуков (посуды неимоверное количество), как цветы упаковывали в сумки (бабушка не смогла их оставить), как мужчин искали, которые бы помогли сгрузить мебель (они от работы бегут, даже деньги не нужны) – не описать словами.

Всё у нас получилось, благополучно привезли бабушку с дядей в новую квартиру.

Теперь переезд светит мне, уже месяца через два буду переезжать от мамы в собственную квартиру. Постепенно делаю ремонт, перевожу кое-какие вещи.

Мне повезло в том, что самое основное закупать начала еще задолго до покупки квартиры. Так, постельное бельё, одеяло, подушки, посуда, столовые приборы, бытовая техника, диван, стенка у меня уже есть. Осталось микроволновку взять и разную мелочь вроде иголок с нитками, лекарств.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаль не получится как-то выделить тему. Но пару-тройку советов думаю получить.

ТО что накопившееся ненужное я сразу отсеку не вызывает сомнений. А по мелочи как? Как пакуют посуду, в газетки заворачивать? А одежду, в пакеты? А мебель все же лучше разобрать? Ветку читала, но как-то противоречиво написано. Может есть свежий взгляд на этот вопрос?

Сам переброс на новое место где-то через неделю. Как думаете, этого времени достаточно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БесСонница

Может есть свежий взгляд на этот вопрос?

Есть smile.gif Но я опиралась на здешний опыт. Мы контейнер перевозили по ЖД.

Как пакуют посуду, в газетки заворачивать?

Да, и в коробки.

А одежду, в пакеты?

Мы мешки брали в строительном магазине. Шуба норковая потом воспрянула и как новая стала. Кожаные вещи дольше в себя приходили. Ну а простым вещам ничегошеньки не сделалось.

А мебель все же лучше разобрать?

Мы разбирали стенку новую, детский гарнитур новый. А на кухонный гарнитур сил не хватило, так ехал и прекрасно доехал, только дверцы скотчем замотали.

Скотч прекрасно оттирается губкой с содой.

Что у нас повредилось, так это диван из детской, спинка из ДВП немного надломилась, но в какой момент - даже и не знаю. То ли когда в контейнере ехал, то ли когда выносили его оттуда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БесСонница

по мелочи как? Как пакуют посуду, в газетки заворачивать? А одежду, в пакеты?

Я в коробки по бокам укладываю книги. А внутрь - завернутую в одежду посуду и другие хрупкие вещи. да, еще такой важный момент: там, где заклеивается коробка, под стык картонок нужно что-то подложить типа тоненькой картоночки. А то я пару лет назад резала скотч - и разрезала свой любимый свитер cry_1.gif

В чайники-сахарницы хорошо всякие мелочи класть вроде украшений, катушек и прочей мелкой, но необходимой фигни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трясусь просто wink.gif. Это же какой объем работы! Муж точно не помощник, это просто грубая физическая сила, решать что, куда и как придется только мне. И голова кругом- что упаковывать в первую очередь, а вдруг это же понадобится?

Что-то веточка маленькая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БесСонница

то упаковывать в первую очередь, а вдруг это же понадобится?

То, что не может понадобиться. Сервизы, к примеру, зимняя одежда.

Муж точно не помощник, это просто грубая физическая сила, решать что, куда и как придется только мне.

Очень жаль, я вообще на подхвате была у мужа. Мы за три дня упаковали двушку, параллельно продавая машину. Зато когда загрузили контейнер, то отпраздновали это дело на отлично и не спеша.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

посуду, в газетки заворачивать?

БесСонница , именно в газетки. biggrin.gif

У нас половина посуды сервизно-бесполезная так несколко лет в коробках-газетках и проездила, доставать и ставить было некуда.

А одежду, в пакеты?

Для одежды - накупили мешков под картошку (новых) и забивали их под завязку, лучше чем по пакетам просто, меньше получается.

Муж точно не помощник, это просто грубая физическая сила, решать что, куда и как придется только мне.

Эх...вот тоже самое...я с выпученными глазами носилась-укладывала, а муж за компом сидел.

А сколько мусора вынесли -ууууу...

Мебель разбирали, телевизор заворачивали в одеяло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БесСонница

Да ну, расслабьтесь. Ничего страшного. Просто решите, что везете с собой, и потихонечку упаковывайте. Я сознательно взяла на себя всю упаковку, не привлекая к этому мужа (он только свои инструменты и технику упаковал). Я упаковке недели 2 посвятила - спокойненько, не торопясь, начиная с ненужного...

Мой Вам совет: создайте табличку в Экселе, где будут номера коробок; все, что в этих коробках лежит (подробно!!!) и вес коробки. Так будет легко все найти. И коробки лучше небольшие - их легче таскать.

Мы мебель не везли, только одежду, посуду, игрушки, самую любимую технику, самые любимые книги. Получилось купе 4-местное под завязку набитое. И еще муж с сыном остаточки сейчас привезут... Но ничего не помялось, не потерялось, не разбилось, не испортилось...

И голова кругом- что упаковывать в первую очередь, а вдруг это же понадобится?

то, что не понадобится. Я упаковывала бокалы всякие, сервизы "парадные", зимнюю и осеннюю одежду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне еще повезло в том, что почти вся бытовая техника новая и все коробки из-под них имеются. Но наверное все равно надо чем-то обкладывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БесСонница

Мне еще повезло в том, что почти вся бытовая техника новая и все коробки из-под них имеются. Но наверное все равно надо чем-то обкладывать.

Если пенопласт сохранился, то пакуйте "как булО". Если нет, то между стенками коробки и техникой можно проложить вещи: свитера или полотенца. Так ничего болтаться не будет и вероятность разбить минимальна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×