Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Podruga

Антиквариат. Антикварные, винтажные, раритетные вещи.

Recommended Posts

Евро

Сфотографировала я эти клейма, но на шкатулке не очень хорошо видно, на стакане лучше.

user posted image

user posted image

я вам скажу что там у вас описывать надо все - цифирки, буковки, фигурки, даже вид самого клейма - в овале, в квадрате, в ромбе

К сожалению, родители живут в другом городе, когда поеду к ним всё получше рассмотрю, может получится получше сфотографировать.

Спасибо Вам огромное!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

следопыт

Отлично! Теперь я могу сказать что это серебро однозначно. Если сфоткаете поближе крайнее правое клеймо на стакане - мне нужно знать там лист или птица. А графин? Ничего нет? Хорошенько ручку осмотрите.

Я вам расскажу, что смогу об этих клеймах, только завтра. Сегодня, к сожалению, не смогу, бабушка приболела, иду к ней ночевать, а там компьютера нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выкладываю, как обещала. Кто догадается, что это такое и для чего предназначено первоначально?

Скрытый текст
Евро, тссс!!!!  laugh.gif

user posted image

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

следопыт Сведений маловато, особенно по шкатулке, к сожалению...

84 проба введена в обязательное клеймение с 1798 года, но встречается даже раньше. Ставилась до 19 века. Крайнее левое клеймо видно только наполовину. Буква "С" вверху - часть имени мастера (нашлось нечто похожее Скваровский А, 1894 год) цифра 94 - год. Т.е можно с уверенностью сказать что сделана эта вещь или в 1794 или в 1894 - последнее думаю точнее. Клеймо ввиде звезды и буквы ЛГ ставились неизвестными мастерами ЛГ и КВ в 1890 году. Все эти выводы сделаны исключительно на спавочнике клейм Постниковой-Лосевой, наиболее полного сборника всех известных клейм серебра.

По шкатулке пока ничего сказать не могу, видно плохо, дайте хорошие фото, я, с вашего повзоления, поползу подключать лучших спецов, нежели я. Мне страсть как интересно notworthy.gif

Нессун Дорма

Настя, сколько мне молчать-то? laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нессун Дорма

У бабушки была похожая на эту "шкатулочку" пудреница. Правда, она была круглая и крышечка снималась без "поцелуйчика". Крышечка была высокая с конусовидной пимпочкой. В остальном похожа.

Не томи уже, я с утра голову ломаю. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евро

дайте хорошие фото

Пока хороших фотографий нет, к сожалению, к родителям попаду где-то недельки через две, попытаюсь получше сфотографировать. И вообще рассмотрю всё получше.

На шкатулке клеймо такое нечёткое unsure.gif , надо наверное через лупу посмотреть, может увижу что-то.

Мне страсть как интересно

И мне очень интересно smile.gif .

я, с вашего позволения, поползу подключать лучших спецов

Я не против, только, наверное, лучше будет дождаться более чётких фотографий?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евро

НУ ладно уж... laugh.gif

Речная нимфа

следопыт

Не угадали. В таких коробочках до революции продавали и дарили....ЧАЙ!

На крышке стоит клеймо: в круге "От М.Ф. 1900 на 10 летъ"

Есть еще две такие, там что-то типа фаянса, завтра постараюсь выложить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бывают еще такие шкатулки. Внутри у них приклеена бархатная подушечка. В связи с чем их никогда не мыли, только натирали тряпочкой. Это для хранения драгоценностей, а именно запонок. Сверху выгравирован рисунок в виде цветка, два лепеска которого сделаны наиболее глубоко, там лежали щипчики, как для бровей, коими собственно и доставалась пара запонок. Считалось плохим тоном лазать туда руками rolleyes.gif

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подруга тут вознамерилась избавиться от старого зеркала с подзеркальником - слишком оно большое для ее малогабаритной прихожей в хрущевке. Далеко нести не пришлось - зеркало, естественно, осело у меня, чему я очень-очень рада.

Оно чудесное! rolleyes.gif

user posted image

П.С. Полностью в объектив не влезает - высокое и благородное. Наконец-то я буду видеть себя целиком, а не голову отдельно от тулова. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что то подумалось - умели люди вкус жизни ценить! Коробочки под чай, папиросницы, таблеточницы, фигурки - печати, безделушки... "Из китайского фарфора пить чай намного вкуснее"(с) Сейчас этого нет, или я (да и знакомые) принадлежим к совсем другому классу?

Стоит в серванте кофейная пара - серебряный кофейничек, малюсенький сливочник, сахарница со щипчиками, специальные ложечки и две фарфоровых чашечки в серебряных подставочках. Вся красота - на серебряном подносике. Никто не мешает этим пользоваться, но ведь не пользуюсь - натирать и чистить лень wink.gif

И сервировать стол большим сервизом с супницей и уймой разных фарфоровых финтифлюшек - лень (это ж сколько потом мыть то?!), фарфоровые цветочные горшки убрала куда подальше, чугунные сковородочки разных размеров под блины (чтоб их потом красивой горкой сложить, и чтоб блины были разного диаметра) - туда же; ломберный столик накрыла стеклом - на нем живет принтер и сканер, на самоварном, с изразцовой столешницей - цветы...

Чтоб жить во дворце, надо в нем родиться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похвастаюсь и я своим скромным антиквариатом laugh.gif

user posted image

Это собачка из моего детства. Ей уже чуть более тридцати лет. Простая такая собачка, если не считать, что она когда-то была марципановой конфетой smile.gif (сейчас уже твёрдая, как камень). А тогда, когда мне её подарили, мне так жалко было её есть! Казалось кощунством съесть такого милого щенка laugh.gif Так и живёт он до сих пор на полочке в стенке.

user posted image user posted image

А эта почетная грамота - память от прадеда.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

Чтоб жить во дворце, надо в нем родиться?

Нет, просто ритм жизни очень поменялся. Мы сейчас быстрее живём, чем жили наши бабушки. Мы спешими, всё равно мало куда успеваем. Я не знаю с чем это связано. Но я, например, уже не могу себе позволить половину воскресенья посвятить лепке пельменей, а вторую половину мытью хрустальной люстры.

А наши бабушки могли. Чаепитие у моих бабушки с дедушкой - это был ритуал, и молочник, и красивая масленка, и розетки с вареньем, и неторопливые беседы. А мы сейчас: электрочайник, чтобы быстрее, плеснул в кружку, которая ближе стоит, пакетик бросил, бутерброд и где мой пульт?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И сервировать стол большим сервизом с супницей и уймой разных фарфоровых финтифлюшек - лень (это ж сколько потом мыть то?!),

Нет, просто ритм жизни очень поменялся. Мы сейчас быстрее живём, чем жили наши бабушки. Мы спешими, всё равно мало куда успеваем.

Чтоб жить во дворце, надо в нем родиться?

А кто из нас на сегодняшний день может похвастаться завтраком, обедом и ужином в одно и то же время, за обеденным семейным столом? У моих родителей шикарный сервиз, одно время у нас суп был из супницы фарфоровой. Но они сейчас уже ею не пользуются. Это просто время не то, и идёт быстрей.

Я вот дома у себя культивировала хотя бы завтраки красиво всегда. Об обеде не может идти и речи, потому что все на работе. Ужин?, красиво?, да кто из нас когда вечером приедет с работы - неизвестно, и кому-то надо - сервировать красиво? Посуду-то помыть не проблема совсем. А вот так вот...

... красиво. Это же кто-то должен быть постоянно дома. И сервировать. К определённому времени. Чтобы это было не только красиво, но и... традиционно в семье.

А так... С нашим бешеным темпом жизни. Нет уже этого - традиционный красивый ужин это "всегда и святое".

У моих родителей много кубачинского серебра. У мамы браслеты, много столового серебра. Так мы ни разу из этого серебра не ели! Потому что это красиво надо - чтобы сервировать стол серебром. А чтоб было до конца красиво - для этого нужно ВРЕМЯ. А времени у нас в современных условиях нет. Это жену надо дома иметь домохозяйкой, или домработницу, чтоб было всегда традиционно и красиво! А мама с папой бегали с работы на работу, потом мы выросли, мы забегали. Когда из него есть?? И это серебро когда-нибудь тоже станет антиквариатом.

А у бабушки был красивый английский, настоящий, синий с белым сервиз, с изображением сцен охоты... Вот у бабушки - да, когда все собирались, мы ели на этих тарелках, и пили из этих чашек. Но это - у бабушки, а у нас уже, действительно, совсем другой ритм жизни. (Кстати, сервиз разобрали на память теперь всем родственникам, мама мне тарелку обещала, на память...)

Скрытый текст
Vaksa

Ей уже чуть более тридцати лет. Простая такая собачка, если не считать, что она когда-то была марципановой конфетой

Марципаном?! Очень захотелось вашу собачку... СЪЕСТЬ biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vaksa

Это собачка из моего детства. Ей уже чуть более тридцати лет.

Это не антик.)) Хоть и прелестная собачко)).

Рублей триста-пятьсот цена сей прелести.))

А я чего тут пишу то. Да похвастаться просто!))

У меня Щастье было на той неделе.

Я, знаете ли, завсегдатай антиковых форумов.

Подсела в свое время.))

Ну, на форумах этих, в принципе, мало чего действительно достойного есть.

У нас народ абсолютно искренне считает, что если ложке стописят лет, то ее надо продать за бешеные мильены. И когда получает в ответ "по цене лома" обижается страшно.)))

А тут...

Дяденька выкладывает на оценку часы. Голландия, начало девятнадцатого века, настенные.

Я офигеваю от красоты часиков, быстренько списываюсь с продавцом, покупаю.

Причем покупаю за ту сумму, сто продавец запросил.

Ну, то есть, сказал дяденька "продаю за сто рублей!" - я за сто рублей их и купила.))

А сейчас он мне пишет, что продешевил и грозится судом.

Во, блин, люди!

Кстати!!! Отдельный привет хочу передать людям, выкладывающим ""антик" на продажу.

Люди!!! Ваши красивые статуэтки - ложки- утварь советского времени ни фига не антик! Не надо их пихать в раздел антика! В раздел "блошиный рынок" или что то вроде.. самое оно.

Ибо задолбали эти чертовы мельхиоровые наборы советского разлива.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снусмумрик

Дяденька выкладывает на оценку часы. Голландия, начало девятнадцатого века, настенные.

Я офигеваю от красоты часиков, быстренько списываюсь с продавцом, покупаю.

Эх,знала б, я бы вам задарила часы совершенно бесплатно 80х годов прошлого столетия. С кукушкой. Правда, она уже давно не кукует, но мама не разрешала с ними никак расстаться. И то правда, я эти часы через всю страну маме в подарок 30 лет назад из Литвы во Владивосток тащила в эпоху всеобщего дифицита.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После смерти бабушки у нас остались пуфики (с 60-х годов), сундук (ей еще в приданное был выделен), стул (еще прадед на нем сидел).

Пуфики я отреставрировала, стул, так он дубовый и в очень хорошем состоянии, а вот по поводу сундука думки разные, но однозначно тоже подлежит реставрации. Уже продумываю.

Будем хранить. Это память о наших близких. Да и детям нашим могут пригодится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буду поддерживать эту ветку, кому интересно. Помогу, если требуется, в оценке всяческого антиквариата, мало ли что там вам в наследство бабушки оставили laugh.gif . Хочу дать один совет - ничего не выкидывать, предварительно не получив консультацию. Уж сколько я за эти два года насмотрелась, наслушалась историй о выброшенных сокровищах - книгу писать можно. Так что милости прошу, чем смогу помогу. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите украинские антикварные форумы, или доски объявлений о купле-продаже в личку. Буду очень благодарна...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Вот такой антиквариат у меня нашелся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rusy

Очень-очень... Нравится мне очень-очень. Пыталась понять что это такое в футляре - перья для ручек? Набалдашник? Что это? Великолепная вещица, в родном футляре цена сразу подскакивает в разы.

Люстра на бронзу похожа, здОрово!

А газета? Это ксерокс? Уж больно бумага белая rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евро

Пыталась понять что это такое в футляре - перья для ручек? Набалдашник? Что это?

Я думаю это канцелярский нож, ну книги разрезать. Они же раньше неразрезанные были.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евро

Газета настоящая! О как! Я когда увидела заголовок о Второй Мировой Войне, сразу даже и не поняла, как это. Потом догадалась. laugh.gif

Крикуша

Именно на нож для бумаги это больше всего и похоже. Очень занятная вещица.

И разных фоток дореволюционных очень много. Таких красивых дам, одна троюродная бабушка или даже затрудняюсь сказать, какой седьмой воды родственница, но похожи мы с ней как две капли воды. Потом отсканирую выложу.

А это моя прабабушка, в предыдущем посте ее евангелие, я выложила.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евро

Не думаю, что это антиквариат. Выкладываю исключительно из-за вашей любви к фарфору.

user posted image

user posted image

А Библия в силу своего возраста может претендовать на относительную древность.

user posted image user posted image

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

Уже антиквариат wink.gif Спасибо! Приятно видеть, что кто-то еще хранит, 99% населения выбрасывают с огромным облегчением. hmm.gif

Гжелевская собачка (верхняя), Белый мишка ЛФЗ, Балерина-аист ДФЗ (Вербилки) и спаниель Стройфаянс. Такие фигурки выпускались в 50-70-х годах (в зависимости от клейма). А Библию надо хранить, хоть цены на рынке антиквариата она сейчас очень малой, но как семейная реликвия - самое то.. smile.gif

Покажу и расскажу еще об одной моей вещице. Самой было очень интересно узнать - что же это такое.

Дарили такие штуки дамы, своим кавалерам, дабы кавалеры, приходя домой и снимая штаны, не рассыпали мелочь всякую по полу - называется "выверни карманы" или svotatasche - на крючок сверху вешали карманные часы, а в фарфоровое углубление ссыпали все, что звенело по карманам (фарфор, ручная роспись, бронза, приблизительно 1890 год, длина 11 см)

user posted imageuser posted image

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евро

А я подумала, что это мыльница.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×