Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Podruga

Антиквариат. Антикварные, винтажные, раритетные вещи.

Recommended Posts

У нас колечко в семье по женской линии передается. Оно без всяких там брилльянтов и камней, просто косичка сеточкой. Но бабушке оно было дорого и она его отдала маме. Недавно мама отдала его мне. Пока хранится в специальном футлярчике, одеваю не часто.

А вот от прабабушки досталась старая икона Казанской Божьей Матери.У нее очень красивая резная рамка, а сама икона под стеклом. То есть как книжечка - стекло открываешь, как страничку, а под ним икона. Прабабушка рассказывала, что эту икону еще ее мама ей передавала. получаеся, что иконе около ста или чуть больше даже лет.

Икону прабабушка еле успела вынести из горящего дома, с тех пор она передается так же по женской линии у нас. После пожара она вся была черная, в копоти и чуть обгоревшая. Как могли ее отреставрировали и теперь она у нас как своеообразный оберег и хранитель дома от невзгод.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот это стоит у нас на работе, вещь из 19 века. Это, так сказать, "прообраз" туалетного столика. Петельку видите? Если за неё потянуть, то откроется ниша, в которую на ночь ставили горшок (пардон за интимную подробность wink.gif )

user posted image

Зеркало, которое на нём стоит, обычное, "новодел", но вместе они неплохо смотрятся.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новогодние игрушки из детства моего мужа (ему около 50-ти). Скоро станут антиквариатом. если не разобьем.

Дед Мороз

user posted image

Елочные игрушки

user posted image user posted image user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы покупали квартиру так сказать с мебелью. От предыдущей хозяйки-бабули осталось много интересных вещичек. Может кто напишет примерные года их создания?

user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image

это светильник user posted image

это елочные игрушки (батарейка на первом снимке для сравнения масштабов) user posted image

а эти игрушки вообще из картона user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Змееловка

Елочной игрушке-ореху лет где-то тридцать пять-сорок. Там такое толстое стекло, да? Я помню, мне елку такими наряжали.

И у Археоптерикс игрушки моего детства.

Скоро станут антиквариатом. если не разобьем.
Фиг вы их разобьете, такой игрушкой убить можно. lookaround.gif У нас в доме есть старая елочная игрушка -звезда (с серпом и молотом), так под ее тяжестью ветки елки гнутся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Змееловка

Попугай скорее немецкий, 50-х годов выпуска, либо светильник, либо отдельная фигурка; "Певица" - выпускалась Киевским экспериментальным и Полонским заводами. Ваша скорее всего Киевская, годов 70-х. Вакула с Оксаной тоже Киевские (посмотрите там на дне буква К должна быть). Годов 60-х. По подсвечнику ничего сказать не могу, кроме того, что советский, возможно бронза. Курица непонятная, я бы сказала вполне себе современная, сова годов 70-х, но фото плохое, нужно видеть донышко. Игрушки елочные берегите - они набирают свою цену с каждым годом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, нашлись и у меня антикварные вещицы. Поднос товарищества Кольчугина № 1с двумя гербами. И какая-то странная вещица, похожая на пепельницу, она долго у нас за холодильником валялась. Все это вещи умершей давно бабушки моего мужа, есть еще обувная ложка середины 19 века, венские стулья самые простые и всякая другая ерунда уже советских времен.

Так вот меня заинтересовала так называемая пепельница. Сделана она то ли из меди, то ли из латуни или сплава, точно не могу утверждать, потому как не очень в металлах сильна. Обычная чаша с выемками по углам, углы квадратные. А в этой чаше еще массивная чашечка с какой-то крутящейся ручкой, типа рулетки. Украшений никаких нет. Только вторая чашечка тяжелее основной.

В общем, я сфотографировала, сейчас выложу фотку.

На дне с обратной стороны пепельницы стоит печать и гравировка в зеркальном отражении. Если пепельницу поднести к зеркалу, то можно прочитать вот что. Кизерлинг - Солинген. В яндексе ничего не нашла, так же и в гугле. Только какую-то фирму по изготовлению холодого оружия выдает...

Может кто знает, что это?

user posted imageuser posted image

user posted image

Раз пошла такая пьянка, то я еще покажу статуэтки. Не думаю, что они очень ценны, но все ж... Не такие новые.

Собачку на охоте. У неё я не нашла никаких штампов, только наклеенная, очень уже пожелтевшая бумажечка с изображением лошадки, и еще там над лошадкой стоит 1с а под лошадкой цифры, которые не разобрать, потому что именно там бумажечка порвана, и видно только две последние 95, как я понимаю это номер серии?

Жаль, что статуэтки побиты, не нами, уже были такие. У собаки хвост заклеен, а у львицы лапы и ухо отбито еще.

А на львице (или львенок) стоит типа росписи ЛФЗ.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kieserling Solingen немецкий завод, производящий различные станки, оборудование и прочие металлические детали. Вполне возможно, что и деталька ваша от чего-то целого. Где-то чего-то не хватает)))

Поднос товарищества Кольчугина скорее всего под самовар. Если он такой полуокругло-квадратной формы (вот объяснилаlaugh.gif ), то точно под него.

Что касается фигурок - собака Васильковского майоликового завода, керамика, поливы. Форма содрана у немцев. Львенок Ленинградского фарфорового завода. Обе вещи очень распространенные, не дорогие, с утратами ценность представляют только моральную)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евро

Так, на счет статуэток я и не сомневалась biggrin.gif

Поднос овально-квадратный под №1. Совсем простой.

А вот эта "пепельница", интересно знать от чего g.gif Буду рыскать в выходные на балконе, может что откапаю еще... laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж раздобыл прялку. Прялка потрясающая. Когда свекровь вынесла ее на даче на улицу (решила украсить поляну), к ней посыпались неприличные предложения о продаже этой вещицы. Пришлось прялку прятать в дом. biggrin.gif

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

Классная вещь! Я как-то побывала в одной квартире, хозяйка все по шкафам лазала, всякие штучки доставала. И тут вспомнила про лоджию. Там говорит что-то есть, а что уже не помню, не заходила туда лет 15 blink.gif Чего я там только не откопала laugh.gif И 2 самовара электрических - в родных коробках, в промасленной бумаге, и кучу пластмассовых советских мыльниц, книги, старые часы, в общем даже не перечислишь.

Забурилась туда часа на три. И в конце, в самом углу - прялка. Мне хозяйка говорит - забирай, все одно не нужна. Я не взяла, представила как я со всем этим добром домой завалюсь и меня муж убьет на пороге. Итак не квартира, а музей прикладного творчества, всякая дрянь по углам валяется. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евро

Итак не квартира, а музей прикладного творчества, всякая дрянь по углам валяется.

У меня еще чугунный горшок есть. Муж в дне дырки просверлил, я земли насыпала и петуньи в него сажаю. smile.gif Красота!

Выложил фотку:

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

Нынче очень модно в среде коллекционеров сажать цветы в старые, безумно красивые фарфоровые или фаянсовые супницы. Тоже делают 2 дырки и папоротник какой-нибудь туда. Смотрится поистине грандиозно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вот такие открытки есть:

user posted image

Та, которая слева, была отправлена в 1910 году, там штемпель почтовый стоит. А вторая без опознавательных знаков. Но тоже старая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, открытки! Была у одной женщины, у нее шкаф забит альбомами и мешками с открытками. Мы часа 3 перебирали их - 13 заполненных альбомов и еще куча пакетиков, мешочков, конвертиков. Все старые, сумасшедшие открытки, ей только за 3 альбома из всех когда-то авто предлагали. Нет, хранит, перебирает периодически. Я к ней езжу в гости, на чаек, перебираем это все хозяйство. Чудесная старушка - такая судьба, родители такие - высшие чины, бывшие.. Еще поеду, поболтаю.. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евро

Ну наконец-то веточка продолжилась! Очень рада. А супница у меня имеется- она одна уцелела от старого, еще годов 60х или более ранних, сервиза. Раньше у нас дома всегда супы только из супниц в тарелки наливали. Папоротника нет, но, ради такого дела найду и посажу. Действительно должно великолепно смотреться.

Археоптерикс

Да, еще во времена детства у всех моих старых родственников эти прялки стояли. Потом, видимо, выкинули, жаль.

Vaksa

Чудесные открыточки!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, ветка-то какая интересная!

Сейчас и я расскажу. У меня сейчас в квартире тоже мебель стоит почти антикварная. И потихоньку пополняется коллекция раритетов, статуэточек всяких, вазочек и прочего. Две люстры старые хрустальные висят. смотрю и кайфую. А куплены почти за бесценок.

Для справки - живу сейчас в Германии, так я тут такого насмотрелась - волосы дыбом!

Немцы откровенно затоварились. Ненужное (что угодно - мебель, техника. посуда, все что угодно) они просто выбрасывают. На улицу. Стоит такая куча на улице и называется это все Sperrmuhl - крупногабаритный мусор. Потом вызывается спецмашина с прессом и всю эту кучу туда, под пресс. Ежели успел что забрать из этой кучи (а тут многие, и немцы сами также по шпермюлям роются, это не зазорно), то твое. Не успел - все, в труху.

Моего соседа недавно чуть удар не хватил, когда на его глазах такая вот машина переработала цельнодеревянный резной комод приблизительно начала 20 века. Он просто не успел забрать... Я лично нашла столовые приборы из мельхиора, полный комплект, а знакомые - столовое серебро. Черное уже было. Ничего, отчистили, сияет.

Вот не понимаю я этого - не просто выбросить, а еще и уничтожить. Чтоб другим не досталось? Как собаки на сене. А потом, уничтожив шикарную антикварную мебель, бежать покупать за бешеные деньги мебель из ДСП... Что характерно, причина уничтожения кроется в "немодно", "мешает", "надо ремонтировать". Последнее для них сложно, ибо не умеют. Тут этим занимаются узкие специалисты, и дерут за это большие деньги. И получается, что выбросить (не продать, не подарить!!!) проще, чем приложить усилия и ...дальше по желанию.

Европа, блин... unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж не может забыть выброшенное теткой наследное столовое серебро. Вот просто мешало жить коренной петербурженке то "мещанство", она и оттащила в один день очередной огромный набор с вензелями на помойку.

Отца, очень достойного человека, муж потерял очень рано, и ныне не осталось ничего, что напоминало бы о глубоких корнях его рода. Хотя нет, сохранилась настенная фигура греческой богини, пережившая несколько поколений семьи свекра. Тетка сначала зачем-то выкрасила ее голубой "больничной" краской, а потом и вовсе отдала сестре мужа. Богиню поселили на одной из стен особняка, в котором жили тогда золовка с мужем.

Сейчас нет уже ни особняка, ни фигурки богини. Муж как-то раз грустно усмехнулся: "Могла бы тетя оставить не мне лично, но нашей, своей фамилии хоть один предмет из прошлого семьи. А она ляпнула его зятю в качестве предмета интерьера. Теперь и он канул."

И вдруг улыбнулся гордо: "Да и ладно. Зато награды отцовские у нас - сыновья видят, знают"

Дурында мужнина тетя. Дело не в серебре, но она ведь корней не сохранила даже для своей дочери, но внуку мозги ест на тему "смотри на девок внимательно, они все в первую очередь на нашу квартиру питерскую западают" И парень на полном серьезе мужу заявляет, что у него девушки нет, потому что "лимита они все" Грустно.

НДП, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FRAY

"надо ремонтировать". Последнее для них сложно, ибо не умеют. Тут этим занимаются узкие специалисты, и дерут за это большие деньги.

Фсе. Я еду в Германию. Однозначно.

Они на дому ремонтируют, или как? или их приглашают?

Евро

Ален, а что - открытки тоже в цене?зафотать, чтоль? у меня пакет - думала на декупаж пустить.... eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и у меня появилась вещица, о которой можно написать в этой ветке. Совершенно случайно, скажу честно, я даже и не подозревала ,что она у меня есть. Делала уборку и вытащила на белый свет соусник-фраже с клеймом " Br.Henneberg". У него еще и номер имеется А 1251. Интересно было бы узнать какого он возраста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белая Сирень

Это соусник Братьев Хеннеберг. Царская Польша, гальваническое глубокое серебрение. Фраже в простонародье зовут. Фраже это общее название таких предметов, типа как памперсы. Произошло от названия фирмы впервые запатентовавшей глубокое серебрение. Всем хотелось иметь в доме блестящую вещицу, а на серебро денег не хватало. Вот и придумали))) Фабрики, выпускающие такую посуду ведут свой отчет с 1840 года. Если желаете могу дать ссылку на клейма того периода, посмотрите, может найдете свои и определитесь с годом выпуска.

Нессун Дорма

Настена, ну все открытки пожалуй не надо. Хочешь я тебе дам ссылку на форум филокартистов - там много чего можно поглядеть smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евро

Если желаете могу дать ссылку на клейма того периода, посмотрите, может найдете свои и определитесь с годом выпуска.

Да, конечно, буду вам очень признательна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покажу мой антиквариат. Вот такая кружка у бабушки с войны осталась:

user posted image

А это на донышке нанесено изображение:

user posted image

Подозреваю, что это немецкая кружка, сделанная в 1942 году.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёрное небо

Тяжело не подозревать кружку в немецком происхождении, когда стоит немецкое клеймо и дата laugh.gif Простите, не удержалась. Я раньше думала - такая редкость эта посуда, все-таки прошло столько лет с войны. А еще знакомый один спросил - видела ли ты такие кружки, хочу себе чашку и блюдце, буду фашистов кипятком поливать, чай заваривая laugh.gif

И я как-то задалась вопросом - никогда не поверила бы что у народа столько этого хлама валяется. Одну чашку вытащил мужичок с чердака, кружку из подвала, глубокой тарелкой со свастикой бабуля прижимала квашеную капусту в бочке... Вилки, ложки, портсигары, ножи - народ приспособил быстренько, все в хозяйство и по фигу им что там немецкий крест намалеван music_whistling.gif Многие даже удивлялись, впервые заметив, только когда я пальцем ткнула. Да, если интересно стоимость такой кружки 30-50 долларов (правда имеется еще зависимость от размера), в комплекте с таким же блюдцем будет дороже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×