Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Podruga

Антиквариат. Антикварные, винтажные, раритетные вещи.

Recommended Posts

У нас в квартире стоит трехстворчатый шкаф. Лет ему этак 30-40, места занимает много, а вкладывается внутрь мало. Хозяйка разрешила выбросить, а мне и жалко и не нужен. Может нужно кому, заберите.

Не антиквариат, конечно, но все же...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, срочно нужен совет. Я тут ветку читала давно уже, сейчас времени нет перечитывать, но вроде подобного не помню.

В общем, у моей подруги есть малюсенькие серебряные ложечки (не кофейные, а совсем малюсенькие, как аптечные, что ли, или детские) с эмалями. Вроде для использования при дозировке лекарств, хотя может и нет.

Именник 3ЛЮ (причем непонятно, первое цифра или буква) и проба 875-я (рядом звезда с серпом и молотом).

Я попыталась поискать в интернете, но не знаю, как правильно задать вопрос в поиске, поэтому безуспешно.

Так вот, возможно, кто-то знает, что значит именник? Могут ли цениться эти ложки хоть сколько-нибудь?

Ну или, по крайней мере, что мне забить в поиск, чтоб поискать эту информацию?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне от деда с бабушкой досталось сравнительно много старинных вещей: серебро столовое, остатки, конечно - многое в годы войны продано, обменяно на хлеб, просто потеряно; подсвечники, запонки всякие, шкатулочки, фонограф Эдисона, микифон (любил дед всякие такие музыкальные штуки). А сколько всего пропало во время эвакуации и переездов!...

Помню было у нас бюро с резными ножками и ящиками, приспособленное бабушкой под туалетный столик. В одном из ящиков были открытки, и старые-престарые и всякие разные современные (хранила бабушка корреспонденцию)), в другом флаконы из-под духов, пудреницы, коробки с пуговицами... До сих пор помню пудреницу в виде божьей коровки. Все подевалось куда-то после переезда. А может просто выбросили за ненадобностью, как и бюро - Дед просто выставил его на помойку и купил бабушке современный новый стол )))

Мне, маленькой, тогда было все равно, хотя так не хватало открыток, которые мы регулярно перечитывали, да и просто этого стола со столькими ящичками... Сейчас вспоминаю об этом со светлой грустью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скриптура

Если совсем маленькие, то для горчицы. На серебре 875 пробы (уже советская, а значит общая) никаких именников не ставилось. Скорее всего это товарный знак завода, выпустившего ваши ложечки. Серебро нынче ценится. Могу вам сказать, что ложечка с эмалями чайная будет весить 10-20 грамм, десертная 20-50 грамм, выше уже столовые. Приблизительно - ложечка весом 20 грамм будет стоить около 1000 рублей. Взвесьте ваши и все станет понятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евро

Если совсем маленькие, то для горчицы.

Они длиной всего сантиметра три. И круглое весло. Похожи именно на аптекарские, которыми отмеряют дозы лекарств.

Серебро нынче ценится.

Да я в ювелирке работаю, столовое серебро, статуэтки и прочую дребедень делаю. Но нас интересует не ценность серебра, а именно цена изделия. Может, они антиквариат?

Скорее всего это товарный знак завода, выпустившего ваши ложечки.

Вот, я и хочу узнать, что означают эти цифры-буквы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скриптура

Я вам еще разок повторю то, что сказала. Ложечки ваши для горчицы, копните интернет на предмет набора для специй, там они есть. Проба 875 это ОБЫЧНОЕ советское серебро, ничего супер-пупер уникального, имеющего ценность как историческое наследие, среди горчичных ложечек, в нем нет. Продавать как обычное серебро, на вес.

Если вы в ювелирке работаете, неужели этого не знаете? Вот изделия с 84 пробой, все идут с именникам и тут уже надо видеть предмет, потому как обычные маленькие буквы КФ, к примеру, означают К.Фаберже.

Вот оно, ваше добро, только на сайте мельхиор, а у вас серебро **удалено**

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евро

Проба 875 это ОБЫЧНОЕ советское серебро, ничего супер-пупер уникального, имеющего ценность как историческое наследие, среди горчичных ложечек, в нем нет. Продавать как обычное серебро, на вес.

Насчет пробы я знаю, просто интересно было, что значат 3ЛЮ?

А как обычное серебро продавать нет смысла - это копейки реально. Тем более с такой пробой.

У нас изделия из серебра с эмалями 975-й пробы.

Вот оно, ваше добро, только на сайте мельхиор, а у вас серебро

no_1.gif Ничего общего. Я, возможно, сфотографирую их и покажу вам.

Вот изделия с 84 пробой, все идут с именникам и тут уже надо видеть предмет, потому как обычные маленькие буквы КФ, к примеру, означают К.Фаберже.

smile.gif Так это понятно, если б проба была 84-я, я бы здесь даже не спрашивала ничего. Клейма Фаберже, Овчинникова, Хлебникова и т.п. я знаю, и цены на них тоже.

вот во всяком случае очень похоже. Только что нашла. Но не совсем такие, эмали другие и клеймо. А по форме один в один, и узор похож.

Скрытый текст
Конди, прошу прощения, стормозила. Даже не подумала, что это коммерческий сайт. Исправилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скриптура

Насчет пробы я знаю, просто интересно было, что значат 3ЛЮ?

Поинтересуйтесь у знакомых ювелиров списком ювелирных заводов. Где-то там и кроется разгадка. В любом случае - ценности это не добавит никакой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евро

Поинтересуйтесь у знакомых ювелиров списком ювелирных заводов. Где-то там и кроется разгадка. В любом случае - ценности это не добавит никакой.

Вот еще в интернете поискала, нашла вроде. Тройка вначале - 1973-й год, ленинградский ювелирный...

В общем, грош цена им, видимо, ложечкам этим. Году так в 2024-м только станут антиквариатом shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евро

Скриптура

Ругаться буду. Взрослые девочки, а картинки давать не научились. Коммерческие ссылки удалены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди

Ой, я даже не подумала. Первую попавшуюся картинку из инета выудила. Прошу прощения.

Скриптура

В общем, грош цена им, видимо, ложечкам этим.

Я ж вам так сразу и сказала laugh.gif Ну подстаканник 875 пробы с редким сюжетом, либо портсигар интересный с камнями еще могут стоить приличных денег, но 3-х сантиметровые ложечки, хоть для соли, хоть для горчицы - нет. Как ни жаль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евро

smile.gif Да я тоже подумала, что ценность их невелика. Но подруга очень хотела узнать точно, за сколько их продать можно, а я сама сразу не сообразила, как искать. Но, благодаря вам, походила по антикварным аукционам, догадалась. И результат есть, хоть и неутешительный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похвастаюсь сегодняшним приобретением))

user posted image

Собираю итальянские статуэтки Дж.Армани. Вчера в антикварном магазине раскопали ... сегодня все-таки купили ее. Армани 1985 года ... еще при его жизни сделанная. Пополнили ею коллекцию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снимала телефоном, так что не судите строго.

user posted image

Эти ложки маме подарил брат, говорит, серебро.

user posted image

К ним в компанию вилки двух размеров. Коробки нет.

user posted image

На клеймах написано ЗИЛ или ЗИШ, но на ложках еще и МНЦ 15-20

user posted image

Этот стаканчик я нашла в Казахстане просто на улице. Пью из него лекарства. Клейма нет.

user posted image

Внутри он такой сверкающий, как серебро. Но на сколах виден более темный металл, похожий на латунь.

user posted image

Эти ложечки маме тоже подарили. Весла позолоченные, похоже. Проба стоит 875 или 876.

user posted image

Тоже подарок маме. Очень мелко напечатано клеймо или проба, не разглядеть. Куплю лупу помощнее и фотик заряжу blush.gif , тогда заново выложу.

user posted image

Этот набор вообще непонятный. Куча вилочек (будто для торта), лопатка и ложка. Клеймо похоже на заглавную букву U.

user posted image

Этот наборчик неполный, только три ложечки и вилочка. Клеймо неразборчиво, мелко.

Евро, Вы все еще консультируете эту ветку? Хотелось бы знать, что из этого ценное, а что нет. Это, конечно, память маме от родни. Но если это еще и ценность, то вдвойне приятнее. Просто не терпелось выложить, пока заряжается фотик, а это почти сутки. И если это все ценно, то моя мама богачка!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть книга конца 19 века по физиогномике. Интересная штука.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бамсик

Первые три фото и последнее тоже - мельхиор. Подозреваю, что предпоследний набор тоже из этой серии. Цена 2-5 гривен штука (полдоллара максимум). Дальнейшее - конечно же желательно фото клейм. Но скажу вам так, если стоит проба 875, то это советское серебро, цена до 1 доллара за грамм, в зависимости от желаний покупателя, состояния и полноты наборы, а также стоимость увеличивает наличие родной коробки. Рюмочка скорее всего с серебрением - металл может быть разнообразный, ценности не представляет, ну или очень минимальную smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евро

Спасибо за консультацию!

user posted image

На вилочке для лимонов (из маленького набора) стоит такое клеймо: КОЛЬЧУГИН МНЦ.

user posted image

Эта ложка-одиночка. Длинная - 19 см и весло 6х4. Клеймо похоже одновременно и на U, и на Т, под которой J. Это что, тоже мельхиор?

user posted image

Эта ложечка тоже одинокая. Длина 22 см, весло маленькое. Клеймо непонятное, нечеткое. Кажется, посеребренное изделие, покрытие с пятнышками, будто облезлое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все три - мельхиор. На сегодняшний день стоят крайне мало.

Я как-то была у одной женщины, у нее антресоль в шкафу забита под завязку наборами мельхиора. Она мне их презентовала, как серебро. В полной уверенности в собственной правоте, кричала и ругалась, что всю свою жизнь внучкам на наследство серебро собирала (выкупала у одного знакомого, подчеркнула - уважаемого в городе человека, в комиссионке, причем деньги он с нее драл, как за серебро), а я ей тут голову дурю, что мельхиор это. В общем я плюнула, выкупила то, что нужно и уехала. Через неделю она позвонила, извинилась. Прошла по всем ювелиркам города, где ей в один голос сказали - мельхиор. Представляю ее разочарование, жалко стало...

И еще один случай про мельхиор. Молодым людям в наследство досталась квартира бабушки и они разбирали ее запасы. Запасы были хорошие, много прекрасного серебра, вещи очень достойные. Я ездила помогать в разборках и оценке, как они сказали - чтобы мы нужное не выбросили, а то руки чешутся все повыкидывать laugh.gif В общем они, пребывая в состоянии эйфории (стоимость их добра уже подбиралась к стоимости приличной квартирки), вспомнили о чемодане в гараже. Парень метнулся и притащил огромный чемодан, доверху набитый столовыми приборами. Мы перебрали более тысячи предметов (на тысяче сбились считать) - ножи, вилки, ложки, лопаточки, всякие весла, загогулины, черпалки - чего там только не было. И все было мельхиором. Разочарование ребят тоже было весьма заметно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евро , спасибо! Мама, конечно, огорчилась, что серебра так мало, но зато ложек-вилок навалом на каждый день красивых.

Тут я порылась по сусекам и нашла разные штучки. Есть ли что ценное?

user posted image

Вот такие стопочки, целых пять штук. Лет им не знаю сколько даже.

user posted image

Этот гарнитур из серег и кольца старый. Камень гораздо темнее, похож на малахит. Выбиты цифры 92.5.

user posted image

Зажим для галстука. Камень темно-коричневый полупрозрачный. Сзади выбито РСМ.

user posted image

Брошь со сломанной булавкой. Есть клейма, но очень мелкие (лупу так и не купила, а в четырехкратную не разобрать).

user posted image

Запонки вроде из янтаря. Есть очень мелкое клеймо.

user posted image

Одинокая запонка с камнем.

user posted image

Запонки с камнем. Надпись МЕТ.

user posted image

Серьги с камнем, только цвет темнее в реале. Металл похож на серебро, но клейма нет.

user posted image

Безумной красоты брошь. На самом деле она вся почти черная. Очень тонкая работа.

user posted image

Тыльная сторона броши. И здесь прорисован каждый цветочек! На застежке вытравлена надпись, но прочесть невозможно. Брошь вся ажурная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

user posted image

Клипсы, вроде янтарь. Сзади надпись Р.ЯК.

user posted image

Брошь. Клейма нет.

user posted image

Еще брошь. Также без клейма.

user posted image

Треугольная брошь.

user posted image

Изнанка трунольной броши. Надпись ЯКВ или ЯК8.

user posted image

Бусы из жемчуга "рис". Похоже на настоящий, бусинки неправильной формы и нитка старая.

user posted image

Брошь с перламутром. Застежки нет, видны следы пайки другим металлом. Клейма нет (на застежке было?).

user posted image

Миленькая брошка. Клейма нет, да и не похожа она на дорогую.

user posted image

Серебряная брошь с бирюзой. Клейма два и очень мелкие.

user posted image

Шкатулка, в которой все это хранится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

user posted image

Вид шкатулки изнутри.

Еще будут бусики из самоцветов, но это уже потом. Что из этой кучи стОящее?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бамсик

Насчет янтарных вещиц. Такие в изобилии продавались в Латвии в начале 70 годов. Клеймо, если не ошибаюсь, означает Рижский Янтарный Комбинат.

У меня много было подобных вещиц, правда, тогда они у нас не ценились и я не покупала, просто дарили.

Евро, конечно, точнее определит ценность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бамсик

Стакан из набора. Выпускала Чехия.

С малахитом - серебро, симпатичный наборчик, ну я бы на вскидку оценила от 20 долларов, а там может и гораздо дороже - покупателя заинтересованного надо найти. Зажим - латунька, брошь - серебро однозначно, у меня такая была, и дальнейшие запонки также, стоят в районе 5 долларов комплект. Камень на следующих запонках и серьгах мне непонятен по фото. В любом случае - цена минимальна.

Броши - чешское стекло. Имеются любители на такое дело, их сейчас активно собирают. Они пока еще винтаж.

Янтарь из Латвии Карина Львица thumb_yello.gif Ценность минимальная, исключительно на любителя.

Жемчуг речной (он дешевый, брошка с бирюзой симпатичная в районе 10 долларов я думаю, брошка с цветами - сувенирка. Шкатулка может быть самой любопытной из всего набора. Надо увидеть подпись слева внизу или поищите клейма внутри или на дне. Нынче хорошая лаковая роспись, например Федоскино, очень ценны.

Конечно моя "оценка" очень приблизительна, скажем там среднее арифметическое после мониторинга продаж данных предметов (специально не ищу, когда попадаются - запоминаю). Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евро

На шкатулке написано:

"Майская ночь". 3030. А. Костерин п. Увлуй

И спасибо еще раз! Мне теперь самой интересно стало, какими же ценностями я обладаю. Если малахит и ложки продать, то денег будет приличная кучка, полагаю (мама настаивает на продаже ввиду хронического безденежья), а мне чего-то жалко стало. Да, и не поняла про ажурную брошку, которая мне больше всех нравится, она что-то из себя представляет? Выглядит очень старой.

А серьги с камнем и запонки перефоткаю еще раз. Только подождать нужно, пока фотик зарядится - у него дурацкие батарейки, заряжать надо почти сутки, а разряжаются за одну фотосессию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×