Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Podruga

Антиквариат. Антикварные, винтажные, раритетные вещи.

Recommended Posts

Бамсик

"Майская ночь". 3030. А. Костерин п. Увлуй

Не Увлуй, а Холуй laugh.gif Художник А. Костерин один из родоначальников Палехской лаковой росписи. Точно такая шкатулка, как у вас, недавно была продана за 16 долларов на известном интернет-аукционе. Могу в личку дать ссылку...

Про какую именно брошку вы спрашиваете. Я не совсем поняла..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такую сумочку недавно купила на "блошке". Бархат, и вышивка. Продавец вправал, что ей 300 лет, однако кнопочка, на которую сумочка закрывалась, сказала мне, что по меньшей мере, это "небольшое" преувеличение. rolleyes.gif

Требует реставрации, но поскольку я ее брала себе, то подумала, что даже реплика из нее будет смотреться неплохо, и для моих целей подойдет. На фото она уже в распоротом виде, однако подложка еще сохранена.

user posted image

Чуть ближе, чтоб понятно было, как сделана вышивка.

user posted image

Прошу прощения за качество - на вебку фотографировала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евро - вот эту брошь я имела в виду.

user posted image user posted image

user posted image

Вот запонки. Написано МЕТ.

user posted image

Камень-хамелеон: сережки темнее, чем на снимке, розово-шоколадные, как будто разжевали карамельку с шоколадом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бамсик

Винтажная брошка, я вижу чешское секло. Стоит не дорого, но любители имеются.

Запонки и сережки (если нет других клейм) сплав металлов, типа латуни с дополнениями. Дешевые совсем..

Нессун Дорма

Заяц, сумочка чудо, но ей точно не 300 лет laugh.gif Приблизительно середина 20 века.. Знаю одну даму, которая собирает винтажные сумочки - вот у нее красотища! Она фото выставляла своей коллекции. Умопомрачительно. Как деньгами обзаведусь - закажу у нее винтажную сумку из крокодила. Обнять и забыться blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая же красота собрана в этой теме!

Я болею стилем ретро давно, стараюсь скупать старые книги, журналы сначала 50-х годов (хотя от бабушки достались книги тех лет), а теперь замахиваюсь на 20-30-е, но слишком пока дорого для меня.

Еще дома у нас есть немецкие статуэтки балерин Meissen. Особенно нас, мелких сестер, привлекала карета с запряженными в нее белыми лошадьми, с кучером, благородной девушкой, выходящей из кареты, а ее поддерживает молодой мужчина, склонившийся в поклоне.

Статуэтки были куплены бабушкой в Германии, когда она с дедушкой там жила - конец 50- начало 60. Еще есть 2 медведя- набитых опилками -мамины игрушки детства и огромная кукла с фарфоровым личиком и руками.

Так же из Германии тогда бабушка вывезла фортепиано старинное - 1930-х годов. Черное дерево, а по нему узоры, даже подсвечники там были, но их потеряли. И мама, в свое время, и мы с сестрой на нем занимались и окончили музыкальные школы.

Еще недавно перепала мне машинка Зингер. Она простояла 5 лет на открытом балконе, заржавела.(((( Но я ее все равно себе забрала - отреставрирую, как смогу.

А так же перепали мне художественные книги, штук 30-40. Самая старая - 1947 г. А самая ценная по словам мамы и бабушки, они обе работали в свое время в библиотеках - однотомник про СССР, как ни странно. biggrin.gif

Но любимейшие мои старые вещи нашей семьи - это все таки бабушкины платья 1950-60-х с подъюбниками, которые я могу носить и сейчас. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Линди

Если медведи вдруг станут не нужны, я знаю, кому они понаадобятся в любом состоянии. У меня подружка прибита этими медведями. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер всем!

Я с вопросом: езжу в Финляндию иногда, там в кирпушниках (комиссионка по нашему) много всего разного, среди всего есть тарелки. Хочу прикупить, но не знаю как отличить по клейму что стоящее, что не очень. Может кто знает основные моменты что там должно быть? Я то в этом не разбираюсь совсем.

Как отличить стоящая вещь или нет?

Подскажите, буду благодарна! notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

leri

Хочу прикупить, но не знаю как отличить по клейму что стоящее, что не очень. Может кто знает основные моменты что там должно быть?

Я на этот вопрос отвечаю практически ежедневно и всгда он меня удивляет. Еще бывает спрашивают - скажите какие статуэтки (посуда) самые лучшие? eek.gif

Так и хочется спросить - лучшие для чего? Тарелки вам для чего? Если для перепродажи, то вам следует начать изучение заводов, коих немыслимое количество, их клейм (иные заводы меняли клеймо каждый десяток лет), знать приблизительные цены, отличать фальшивку от оригинала. Это не один год учебы, да и то - по верхам. А если вам нужна тарелка для ублажения собственного взора, то какая разница какое там клеймо? Или у вас есть дикое желание сказать вашим гостям - а вот посмотрите какие у меня тарелки! Это, к примеру, ИФЗ (Императорский фарфоровый завод)! Так что тут не дышите, тут не ходите, со мной разговаривать шепотом склоняясь в глубоком реверансе laugh.gif Шутка blush.gif

Основное, что должно быть в приобретаемой вами вещи - то, что она вам нравится. Множество совершенно сумасшедших коллекций создавались именно по этому принципу - мне нравится эта собачка, человек покупает, а потом начинает изучать производителя, автора, художника и т.д.

Плюс ко всему существует такое понятие, как - авторская работа. И если вещь сделана автором в единичных экземплярах, то она будет разительно отличаться по цене от поточной посуды данного завода. И тарелка с деколькой, выпущенная миллионными тиражами, будет стоить 30 рублей, а в авторской росписи, на том же белье, с тем же клеймом - 30.000. Так что клеймо не всегда показатель

Невозможно сказать на что стоит обратить внимание в первую очередь, хотя бы потому что вкусы у всех разные, а производителей, выпускавших по-настоящему дорогие на нынешнем антикварном рынке вещи - слишком много.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евро

ей точно не 300 лет

Ну 300 лет - это они точно загнули. Мое предположение - это скорее - опять-таки реплика. Судя по внешнему виду - это что-то типа чехла для книги - Молитвенника или Псалтиря, плюс вышивка - это витая металлическая проволока. Вот вся вышивка - из проволоки, представляешь? С добавлением бисера на сердцевинках цветов.

вот такая примерно техника

С какого года у нас начали кнопки металлические ставить, не в курсе?

Скрытый текст
если бы хозяйка этого знала, для чего мне понадобится ее сумочка от Псалтиря ))))))

Редактирую. Нашла название техники - канитель.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нессун Дорма

Я знала, что кнопка изобретена давно. Сейчас покопалась - приблизительно в 13 веке. Но соль в том - из чего кнопка, потому что до восемнадцатого века их делали из чего угодно (слоновой кости, золота), затем из латуни - и они были такими дорогими, что и себе могли позволить лишь вельможи. Так что если там обычная металлическая кнопка, то это начало-середина 20-го века...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евро

Спасибо! Подробненько так обьяснили. Просто нравятся некоторые вещи и стоят они порядочно порой, вот стоишь и думаешь стоят того, брать не брать blink.gif

Так и хочется спросить - лучшие для чего? Тарелки вам для чего? Если для перепродажи, то вам следует начать изучение заводов, коих немыслимое количество, их клейм (иные заводы меняли клеймо каждый десяток лет), знать приблизительные цены, отличать фальшивку от оригинала.

Да нет, не для продажи, хочу чтобы были красивые вещи, а если еще и знаешь что старинные, то в двойне приятно. А если еще когда то в наследство потомкам перейдут music_whistling.gif которые это оценят rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

leri

Да нет, не для продажи, хочу чтобы были красивые вещи, а если еще и знаешь что старинные, то в двойне приятно. А если еще когда то в наследство потомкам перейдут   которые это оценят 

Вы поймите одно - в наше время, чтобы покупать старинные вещи, нужны очень хорошие знания в этой области. Ежедневно приходят люди, тащат, порой довольно симпатичные штуки современного, к примеру, китайского производства и просят оценить. Когда им говорят, что цену можно узнать в сувенирной лавке - ужасно оскорбляются, тычут в нос экспертам клеймами, каталогами и кричат, что это старинная вещь, им так сказала бабушка (либо владелец антикварной лавки), у/в которой они вчера это купили. Такое понятие, как подделка их удивляет и рушит все надежды.

У вас выхода три - либо таскать с собой эксперта, либо разбираться в предлагаемых вещах, либо просто, ни о чем не думая, покупать то, к чему лежит душа...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евро

начало-середина 20-го века

Да. В середине 20 века я кагбэ родилась blush.gif Таких вот сумок не припомню. Да и внешний вид самого шитья при отличном состоянии бархата. Так что - начало 20 века. На кнопке клеймо KANE-M. В середине 20, при Союзе - поставили бы нашу кноптычку))

Плевать, все равно реплику делать wink.gif Постараюсь максимально сохранить оригинал wink.gif Кстати - кроме кнопки - я ее уже распорола нафиг - все сшито вручную.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотела я себе антитквариата и нахотела. Завтра тётка старые немецкие ёлочные игрушки мне отдаст. Господи, какая ж я барахольщица! cool.gif

Мой идеальный интерьер - дикая помесь английского фарфора, вязаных льняных скатертей, плюшевых занавесей при потолках 5 метров и пыльные розы в кувшине... И нехай с ними - легавые борзые у ног. Хотя терпеть не могу.

И всё это великолепие - позапрошлого века. Хочу не могу! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конди

Завтра тётка старые немецкие ёлочные игрушки мне отдаст. Господи, какая ж я барахольщица!

Я тебя поздравляю от всей души! Елочные игрушки - это нынче писк в коллекционировании. Покажешь потом? Я тебе расскажу какие именно из немецких елочных одни из самых-самых дорогих wink.gif

Разрешите мне, пользуясь случаем, похвастаться (ну очень подмывает, я с этим журналом с самой больницы ношусь, как дитя с бутылочкой - подпитываюсь и кайфую). Это статья из очень уважаемого издания, журнала "Антиквар", написанная моим замечательным знакомым, известным коллекционером и исследователем русских и украинских фарфоровых производств - Георгием. Эта ваза, вы можете видеть ее на первой странице этой темы (еще без реставрации) - великолепный образчик Барановского завода. Сейчас она находится в частной коллекции, откуда ее желают выкупить уже несколько именитых музеев.

Георгий меня там, в конце статьи, обозвал коллекционером blush.gif

user posted image user posted image user posted image user posted image

Хочу объяснить в чем для меня состоит кайф моего бытия - в том, что я нахожу вещи, которым, вероятно, было суждено сгинуть в пучине времени, не кинь меня судьба именно в ту сторону, где они стояли - в сарае, на чердаках, в подвалах и на помойках. Пожалуйста, не ругайте зануду-поисковика, пристающего в к вам со странными вопросами о старой посуде, быть может именно ваша посудина дойдет до ваших потомков, благодаря его стараниям laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евро

Рада за Вас! И очень ценю и уважаю за ваши труды по возвращению к жизни едва не канувших в небытие старых вещей!

Я насчет ссылочки про шкатулочку. У Вас есть она. Хочу посмотреть, что да как. Маме сказала, что она ценная, так она обрадовалась и удивилась одновременно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евро

Да, Вы молодец! Я вообще люблю все такие вещи, муж не понимает. Иду тут недавно у помойки часы лежат красивые такие, похоже старинные были, я постеснялась взять и теперь жалею постоянно sad.gif

У меня еще вопросик по теме: статуэтки Ленинградского Форфорового завода имеют какую то ценность?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

leri

Я уже давно ничего не стесняюсь. И если люди расстаются с мозгом выкидывая прекрасные, порой дорогостоящие вещи, в мусорку, то достать их оттуда я не вижу препятствий, тем более моральных.

Статуэтки Ленинградского фарфорового завода имеют ценность. От 300 (приблизительно) рублей до нескольких десятков тысяч долларов. Впрочем тоже самое я могу сказать практически обо всех, о половине так точно) фарфоровых заводах, точнее их статуэтках. Еще раз перечитайте, пожалуйста, мой пост об авторских вещах.

Инара

//Нескромная просьба - похвастайтесь коллекцией или хотя бы ее сутью, что именно коллекционируете!

Фарфор?//

Отвечу на вопрос из репутации здесь. Сутью коллекции с удовольствием похвастаюсь. Я оставляю у себя те вещи, которые плотно ложатся в душу. Это сложно объяснить, но порой какой-то корявый монстр мне милее сложносочиненного авторского произведения. Еще обожаю старые стеклянные вазы. Правда со временем я научилась проще относится к вещам, пусть и обожаемым и в случае надобности прощаюсь, практически не плача. Потому коллекция была разномастной.

Сейчас, в связи с состоянием здоровья моего и моих близких - за год продано буквально все. Вещей было не много, как можно подумать, может десятка два-три, правда сильно любимых...

Стоит вон одна ваза фиолетового стекла с фиалками (на ней два скола и глубокая трещина) никому не нужна такая инвалидка. От любимых картин - одни гвоздики в стене, но как сказал обожаемый мной человек - были бы гвоздики, а еще лучше - были бы стены, а мясо нарастет wink.gif

На сегодняшний день для меня ужаснее всего - бездействие и понимание того, что пока я тут сижу, зализывая раны, кто-то где-то может выбросить чудесную вещичку. У меня даже муж отказался от проекта, чтобы сидеть рядом, иначе я могу сбежать недолечившись. Так и следит за мной, кощей! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евро

Про шкатулку больше не спрашиваю. Убедила маму, что это ей просто память о брате будет, и мои цацки хранить. biggrin.gif

Вот на ложках я застряла. На одних ясно видно клеймо Т31 (или ТЗ1) и проба звездочка 875. Вот они:

user posted image user posted image

А вот другие меня смущают. написано: Ц 3.70 и клеймо с буквами, на фото при увеличении читается СТКЗ или СТК3.

user posted image user posted image

Вот теперь хочу подробнее понять, что у меня. Если первые ложки точно серебро, наличие пробы доказывает это. то сколько они примерно сейчас стоят и чьего завода А вторые? Смущает цена. Это фраже русское? Вот какое слово знаю! harhar.gif

Да, и на малахитовом гарнитуре читается 92.5

user posted image

Нигде не нашла про такую пробу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бамсик

Первые ложки серебро. У меня где-то имеется табличка маркировок завода, я порыщу, но ценности название завода не добавит. Ложки столовые? Если да, то в среднем столовые весят от 65 до 100 грамм. И, опять же в среднем, цена за грамм будет около доллара за грамм (скорее в чуть меньшую сторону). Наличие родной коробки чуть добавляет денежек в общую стоимость...

Вторые ложки - мельхиор с позолотой, особой ценности не представляют...

На малахитовом наборе скорее всего 925, без точки, это проба серебра, я уже говорила..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евро, я Вам еще не надоела с вопросами?

Вот бусики еще нашла, с той же дядькиной коллекции.

user posted image

Похоже на обычную речную гальку.

P.S. Ложки чайные, не столовые. Без коробки В коробке только столовые мельхиоровые "Классик" 6 штук.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бамсик

Нет, не надоели, мне как бальзам на душу - покопаться, хоть и виртуально, в чьем-то добре laugh.gif

Бусики особой ценности не представляют.

Ложки чайные весят примерно 20-35 грамм каждая, цена та же, вот и считайте..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евро

мне как бальзам на душу - покопаться, хоть и виртуально, в чьем-то добре

Тогда вот еще, но это так, под занавес, спать пора.

Одинокая сережка, по виду нефрит. Клейма нет (они ведь чаще всего на одной сережке пишутся, а это, судя по всему, ДРУГАЯ).

user posted image

И последняя сережка-одиночка. Клеймо есть, но ООООчень меленькое.

user posted image

Камень очень бледного цвета, явно не драгоценный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бамсик

Первое фото скань позеленела, явно что-то медно-бронзовое, сплав какой-то. Тут вам надо искать геммолога, я по таким фото не могу сказать, что у вас там за камень. И о клейме догадаться тоже не получается blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евро, здравствуйте!

У меня вопрос по поводу этой брошки.

user posted image

Вы говорили, что у Вас была такая же раньше. То есть, подразумевается, что Вам более-менее известны производитель и примерная стоимость, и как называется камень в ней? Сын хочет починить булавку (сломана) и носить ее как галстучную.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×