Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Podruga

Антиквариат. Антикварные, винтажные, раритетные вещи.

Recommended Posts

Цинния

Точно кофейный? Не чайный? Если кофейный, то надо фото, быть может мы с вами о разных вещах думаем, ибо "Золотую ромашку" я помню чайную. Ну на цену влияет клеймо какого периода, состояние и количество предметов в сервизе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нам от прабабушек достались тоже некоторые вещи.

Иконы вот, правда ни года примерного написания, ни ценности не знаем, они у нас просто стоят в красном углу и радуют.

user posted image

user posted image

вот эта я сомневаюсь что может называться полноправно иконой... Похоже на рисунок или печать как в книжках hmm.gif Странная конечно...

user posted image

Эта икона пока без оклада. Мы так и не смогли решить, кто там изображен. В церкви тоже батюшка сказал, что возможно Иоанн-воин, а может и нет... Стоит у старшего-тезки в комнате.

user posted image

Это толстенное евангелие очень старое, точно не двадцатого века, но состояние весьма плачевное. Какова его примерная ценность,Евро подскажите пожалуйста?

user posted image

user posted image

А это уже более современный Макаренко, тот же вопрос...

user posted image

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евро

Позвольте чуть поправлю. Оклад это часть самой иконы, иногда это бывает золоченная рама, но чаще всего оклад это яркая накладка сверху из серебра, латуни, меди и прочих  металлов, либо вышитая золотыми /серебряными нитками ткань.У вас киот под икону, скорее всего был оформлен, так называемой фольгушкой - куча цветов из фольги. К нему сначала надо подобрать икону, а потом думать над оформлением.

Да, эта рама, наверное, называется киот g.gif

Яркая накладка из латуни была, я ее сняла и почистила. Под ней еще была уже истлевшая красная ткань, типа бархата. Это я все сделаю.

Сейчас я думаю, чем мне обработать внутреннюю рамку. Никаких фольгушек я не хочу. В планах покрасить золотой краской или нанести сусальное золото ( дорогое, зараза).

Ребят, советские открытки, в том числе с актерами советского кино никто не собирает? В деревне нашла целый пакет, выбросить жаба давит. А куда пристроить не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня есть швейная машинка ручная 1908 года чтоль. Немецкая с документами на нем.языке по-моему, запамятовала... "Palma" завод Гритцнера. Стоит в коробе родном, вроде даже в рабочем состоянии bb.gif

Интересно вот так стало, может она раритет жуткий? laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на Украине осталось трюмо. Высотой под потолок, все резное, под зеркалом как тумбочка на ножках, тоже резное. Мама говорила что сделано из мореного дуба, тяжеленное, с места 3 мужика сдвигали. Но самое интересное там зеркало. По бокам изнутри выгравированы вьющиеся веточки, а внизу, по центру надпись 1812 годъ. И. Л. Месъяниновы. Если прижать что-то вплотную к зеркалу, предмет 7 раз в нем отражался. Очень хочу привезти его к себе. Интересно, представляет оно ценность? Продавать ни за что не буду, я под ним маленькая играла, память такая... Не будет ли проблемой сам факт вывоза, другая страна теперь. Стоит оно в сарае, невестка вместо него "трыльяж" поставила... sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евро

Точно кофейный?

Точно. Просто они почти не встречаются, если б был чайный я бы им пользовалась. rolleyes.gif Предметов - 6 чашек, блюдечек, пирожковых тарелочек, кофейник, сливочник и сахарница. Завтра сфотаю. Но, думаю, классика. По запросу в поисковике именно он. (только чайный)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня пришла знакомая девушка-фотограф, забрала старый дисковый телефон для фотосессии. Говорит, что облазила много сайтов: авито и т.д. - нет нигде. Сделала заметку в одноклассниках, что срочно нужен вот такой аппарат, можно не рабочий. А у нас как раз лежал, им дочка одно время играла (муж внутренности вытащил, чтоб легким был). Я ей предложила забрать наш. Так что, если у вас вдруг есть вещи в стиле ретро, не спешите выкидывать: предложите фотографам - могут с руками оторвать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меллианна

Сегодня пришла знакомая девушка-фотограф, забрала старый дисковый телефон для фотосессии

У нас дома 2 старых дисковых телефона. Правда не знаю , какой был у Вас, нашим около ста лет- стоят , как украшения.

А ещё старинный утюг, который надо было на огне нагревать, старинная кофемолка... много чего.

Я, наверно, "плюшкин" biggrin.gif . Мой муж всё порывается выкинуть телефон(помните первые мобильные телефоны огромных размеров?) , сушилку для волос, какие 20 лет назад в парикмахерских стояли- свекровь давно купила и ни разу не пользовалась, так и стоит запечатанная, и ещё много чего, а я не даю laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сейчас мусор выносила. Около мусорного бака узрела сундук. smile.gif Старинный! С кованым орнаментом по краям. Вот это вещь! Даже жалко, если в утиль отправится. Его бы подправить, да кому-нибудь для коллекции... rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Около мусорного бака узрела сундук.  Старинный!

Овсянка, cry_1.gif что ж вОмске то никто не выкинет?! Я б не поскромничала -утащила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пиначета

Мыдволфп

Чистила самовар-старинный медный. Покупаем зубной порошок( случайно нашла в Кашине), или самую самую дешевую зубную пасту.обмазываем медную штуку как подсохнет эту корочку оттираем газеткой или ваткой, занятие муторное и трудоемкое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока без фотографий.

Привезла из бабушкиного дома старый чемодан/сундук. В общем, не знаю, как правильно называется. Прямоугольной формы, сплетен из ивовых прутьев. Неплохо сохранился, но потемнел от времени.

Есть способ его почистить и как можно его обработать для лучшей сохранности? Покрыть лаком?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделала фотографии. Надо будет поискать, можно ли чем осветлить чемодан.

user posted image user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одна моя знакомая в данный момент не работает. Помогает мужу с продажей его наследства. У мужа отец был художник и оставил после себя кучу антиквариата.

Так вот, помимо картин, старинного фарфора и кое-какой мебели на Авито она продает потихоньку советские значки, тарелочки, вазы, советский янтарь, бусы и брошки из камней, модные в 70-е годы.

То есть то, что дома валялось не нужное, а оказывается много народу это коллекционирует и специально ищет. Бабушкины статуэтки и слоники идут рублей за 500. Некоторые вещи у нее по году на Авито висят, а потом находят своего покупателя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно по Рен тв была презабавная передача- " Тотальная распродажа". Надеюсь будут еще выпуски. Там как раз про скупку антиквариата и про то, что и сколько может стоить..

Смешно сказать, какой то полузабытый кукольный пупс может потянуть на пару тысяч долларов...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей мамы в летнем пристрое к дому стоит комод. Нет, не так. Это КОМОД. Резной, из натурального дерева с красивыми ручками, которые как ни дёргай - не отвалятся, я помню этот КОМОД с детства, мы с ним не церемонились, а он четко стоит и ржавые ручки оторвать от него практически нереально, иногда ящики от сырости(по весне, например) клинило и мы практически висели на ручках чтоб открыть их.

Сейчас в этом комоде лежат старые вещи, а ещё моя пижама и некоторая домашняя одежда, чтоб с собой не возить к маме много вещей, я от неё далеко живу.

КОМОД этот стар, я мечтаю его отреставрировать и привезти к себе на дачу. Но вот дачи пока нет, к сожалению... Да и везти почти 1000 км как и на чем?

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мама Тася

Бабушкины статуэтки по 500 рублей??? Покажите мне эти статуэтки, может я дам больше. Это, кстати, к вопросу, как многие недооценивают, порой, доставшиеся им в наследство вещи. Никогда, запомните, никогда не выбрасывайте и не продавайте за копейки ничего, пока не посоветуетесь со специалистом в этом вопросе. И статуэтки могут стоить десятки тысяч долларов, и чашечки, и вазочки, и значки... Запомните - это серьезный совет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мыдволфп

У меня такая же икона - только в хорошем состоянии, красивая, стоит с остальными иконками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно с другом гуляли по окраине нашего города. Много ходили пешком, нашли интересное здание, с колоннами и резными балконами. Полюбовались старым парком, заснеженной аллеей.

Уже возвращались назад, решили выбраться на дорогу, чтобы по сугробам не ползать.

В дворе многоэтажного дома и мусорных контейнеров валялись книги.

Много книг.

Все они были порваны на части, видимо, кто решил избавиться таким способом от ставшей ненужной библиотеки.

Мы даже расстроились. зачем надо было уничтожать книги? Не нужны - отвези в сельскую библиотеку или хотя бы не рви...

Мы продолжили путь, как вдруг увидели, что у дерева, росшего возле мусорных баков, лежит огромная книга.

Не сговариваясь, метнусь к ней.

Это был фолиант "А. С. Пушкин".

Издание 1951 года.

Если честно, нам обоим показалось в тот момент, что книга была похожа на раненную птицу. Сиротливо лежала, ждала помощи.

Конечно, мы её забрали. Теперь это чудо живёт у нас...

Книга в отличном состоянии, с огромным количеством иллюстраций.

user posted image

user posted image

user posted image

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звезда по имени Солнце

Такая же история со старой мебелью. Храню все на даче до времен "когда руки дойдут". Комод, туалетный столик и буфет. Все из дерева, ручная работа деда. Скоро будет этой мебели 80 лет. Тяжеленная. Но обязательно приведу мебель в порядок, мне ее родители за 2000 км привезли.

Деньги старые лежат. Банкноты 1909 года, юбилейные монеты СССР разных лет. Даже не узнаю сколько стоит это все, ибо продавать не собираюсь, сама такие вещи люблю. Подсвечник старинный медь с серебром, им убить можно, маленький, но неподъемный. Ретро немного насобирала, всяких ламп настольных, торшер 40-х, супер красивый.

У меня даже духи есть в оригинале "Красная Москва". Вот это аромат.rolleyes.gif

Подруга тут готовится расстаться с частью мебели старинной, грозится выкинуть. Я уже в очереди у ее помойки. biggrin.gif

Как люди со всем этим расстаются или выкидывают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня сейчас переклинило слегка на посуде. Обожаю старинную посуду, у меня сейчас вид досуга такой - сижу на сайтах, на авито и тому подобных рассматриваю, какие сервизы люди продают. Пока просто смотрю, слюни подбираю, купила бы уже много всего и разного, и цены там есть реально доступные для меня на какие-то вещи. Останавливает только то, что мне это ставить вообще некуда и хранить негде.

Ах, какие там есть сервизы, бокалы... rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы при переезде моей мамы в 2013 году выбросили старое ДЕРЕВЯННОЕ колесо от телеги. В отличнейшем состоянии, я скажу. До сих пор себе простить не могу.

А тогда были сильно замученные, выбрасывали контейнерами, столько хлама было, особенно в сарае. Мама руками махала, ей ничего не нужно было.

Продали за копейки на местном форуме старые елочные стеклянные игрушки... cry_1.gif И старую елочную гирлянду (работающую!) виде шишечек, помните?

cry_1.gifbangin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя племяшка при продаже бабушкиного дома вывезла всё на помойку... Там много чего было и горка для посуды, и сундуки, и комод, и много новых комплектов постельного белья (но белых)...

Я успела только санки приватизировать. Меня в таких в детстве возили.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза, а колесо от прялки старой вам не надо? а то у меня их два...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×