Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Podruga

Антиквариат. Антикварные, винтажные, раритетные вещи.

Recommended Posts

Пуш Ап

Эх, жалко. По моему мнению, машинка такая какая есть - это великое произведение искусства! Особенно старые, номерные. А люди их красят, уничтожают.

У меня есть столик из подстолья, я его на помойке нашла, чуть с бомжами из-за него не подралась - писала на форуме. Они мне его потом ночью заносили! laugh.gif

А вот самой машинки там не было.

У меня есть Подольская ручная, я на ней шью всё то, что не берёт дорогущая электронная машинка. Когда-нибудь у меня будет настоящий Зингер!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евро

Этажерка - прекрасная находка. Я давно ищу нечто подобное, но все попадаются поломанные или в ужасном состоянии.

Вот как хотите, а не повезу вам! Меня с ней в самолёт не пустят. А она у меня есть, и довольно прилично выглядит, лак не обтерханный, тридцать шестого года выпуска (бумажный ярлык на днище сохранился, побурелый весь, еле разобрали надписи).

Я не ценитель, я весь антиквариат раздаю, когда под ногами мешаться начинает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

cry_1.gif Безобразие! Я буду жаловаться на весь аэрофлот ranting.gif Не выбрасывайте, а вдруг я к вам приеду, или вы на частном, личном самолете еще раз соберетесь wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евро

бывает что бумажечка, стаканчик, ложечка или прочая, казалось бы ерунда, стоит целое состояние. 

Подтверждаю.

Лет пять назад, пришло время менять унитаз в туалете. Честно говоря, так как я помню его наверное ещё со своего рождения, то не придавала никакого значения в общем-то очень нужной в каждом доме вещи. Присутствует, работает, чего ещё надо? Мысли сравнить, что там у других людей не было никогда. Я знала, что унитаз этот отец привёз в 70-е годы из-за кордона.

Но со временем стал сбоить унитаз. То потечёт, то ещё что нибудь. Ну и внешний вид у него устрашающий в последнее время был. Никакие чистящие средства не справлялись, видно было, что унитаз престарелый джентельмен. И мне было неловко даже приглашать сантехника для демонтажа утитаза моего.

Но демонтировать унитаз полдела. Сразу надо ставить новый. Не в кусты же мне ходить? И я начала поиски нового белого друга. Всё оказалось не так просто. Ни один унитаз меня не устраивал. Я пересидела наверное на половине унитазов Москвы и Московской области выставленных в магазинах. Всё - не то. И вот, когда я совсем отчаялась найти унитаз устраивающий меня по всем параметрам, набрела я на один магазин сантехники.

Особо ни на что не надеясь, я уныло бродила между сантехникой. И тут ко мне подошёл продавец-консультант. С виду обычный мужчина. Он спросил может ли он мне чем нибудь помочь? Я скептически ответила, что вряд ли. Но он не отставал. Я озвучила проблему. И он ожил, зажестикулировал, расцвёл. В тот день я узнала про унитазы все и ещё немного больше.

Но главное не в этом. Он начал спрашивать какой у меня сейчас унитаз. Я ответила. Он начал выяснять подробности и потом...

Я увидела, что его внутреннее затрясло. Он аж придвинулся ко мне вплотную. И спросил, что я собираюсь делать со старым унитазом? Я ответила, что под покровом ночи попрошу кого нибудь снести на помойку. На что он глядя мне прямо в глаза сказал чётко и раздельно по слогам как сумасшедшей: не надо выносить на помойку. Я приеду если разрешите и сам его заберу. Я в отказ. Унитаз говорю старый и выглядит плохо очень, не буду позориться! И вы в своём уме мне такое предлагать?!

В итоге выяснилось, что унитаз этот для коллекционера (ещё один шок для меня! люди коллекционируют унитазы!) представляет ценность, так как это первая модель в таком формате и фирма раньше называлась по другому, потом сменила имя и это сейчас известный бренд. И такие унитазы раритет. Днём с огнём не сыщешь. Мне было ещё много рассказано про мой унитаз. Я даже засомневалась в том, что хочу его менять laugh.gif

Тем не менее. Новый унитаз мужчина мне подобрал, обошёлся мне в копейки при номинальной неплохой стоимости. Пользуюсь и очень довольна. А он забрал мой и тоже надо думать очень доволен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Случайно заглянувшая

Я собираю старый текстиль. Подзоры ручной работы, кружева, домотканые ткани. То, что другие выкидывают сундуками после бабушек или сжигают. А я обожаю старые ручные вышивки, и вставляю куски в наряды и сумки в стиле бохо. А ещё пуговицы! Я с младенчества аж тряслась над бабушкиной коробкой с пуговками. И сейчас - выгребаю у всех знакомых и друзей. А какие мне перепадают отрезы - 50-60-х годов! Такие рисунки, такое качество ткани!

Я тот человек, которого можно обрадовать тем, что нормальные люди несут на помойки. А я нахожу ткани в чужих шкафах и даю им новую жизнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вятская

Слушайте, у меня и машинка с чугунными ножками есть и ткани и пуговицы старые и всякие. Заберите! Даром!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эгоисто

Вот машинку далеко и дорого пересылать, а тряпочки с пуговицами я принимаю в дар! Мне уже присылали посылки девушки с форума, я была счастлива! Там такие винтажные пуговицы! Я ими налюбоваться не могу. Всё планирую большое панно-картину собрать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вятская

Я с младенчества аж тряслась над бабушкиной коробкой с пуговками.

А какие мне перепадают отрезы - 50-60-х годов! Такие рисунки, такое качество ткани!

Я знаю. У меня бабушка была швеёй. А в свободное время подрабатывала тем, что шила одежду на заказ. Времена дефицита были. А так как и бабуля у меня тоже выезжала за кордон в те времена, то помимо косметики и прочего, привозила оттуда модные журналы и ткани. И пуговицы. У неё был огромный мешок с пуговицами различных конфигураций и размеров. Нитки, все оттенки мулине и обычные. Рулоны тканей.

Бабушка думала, что я когда вырасту, пойду по её стопам. Но не случилось, к сожалению таланта шить у меня нет. На мне природа отдохнула. Бабушка умерла в 90-ом году, квартира у неё была служебная и пришлось в спешке освобождать. Рулоны с тканями перевезли в гараж и упаковали в полиэтилен. Пуговицы и нитки привезли домой к нам. Гараж сгорел, вместе с тканями. А пуговицы и нитки я только совсем недавно, с год назад отдала женщине. Она рукоделием занимается и для неё это всё "сокровища". Жалею, что ткани не отдали. Но я тогда не понимала ценности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые знатоки старины! Не подскажете, имеют ли какую-нибудь ценность открытки 60-80-х годов? В основном - наборы с видами городов. После родителей остался целый чемодан, они каждый год из отпуска привозили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вятская

Вот про винтажность пуговиц я не знаю. Пуговицы как пуговицы... Пишите адрес, чего насобираю - отправлю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладимира

Не имеют. Либо очень-очень минимальную (рублей может 100-200 за набор) и то только если кому сильно надо. Открытки ценные - довоенные, а еще лучше дореволюционные...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евро

Раз пошла такая пьянка, то можно и я спрошу? Нашла у мамы богемский чайник, купленный еще до моего рождения. Правда, я ему в детстве уголок носика отбила. Чайник большой, где-то на литр. Стоит такая посуда что-нибудь?

А, еще на одном сайте видела набор штоф и рюмки в виде рюмок. Это ширпотреб, да? Хоть и винтажный.

Еще у тети забрала пару старых брошек с камушками и янтарные бусы.

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Минская Штучка

laugh.giflaugh.gif Я не могу с вас. Не конкретно с вас, а вообще с людей, задающих подобные вопросы. Ну каким образом я смогу сказать стоит ли что-то ваш чайник, если я даже не видела его? А набор? Вы хоть представляете сколько в мире наборов в виде рюмок, брошек с камушкам и янтарных бус? laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евро

Ой, простите, зарапортовалась. Штоф и рюмки в виде рыбок. Вот такие:

user posted image

Фото похожего чайника нашла на Авито. Он в деревне сейчас.

user posted image

Брошки сейчас сфотографирую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Минская Штучка

Про штоф я бы догадалась, если бы вы написали, что рюмки в виде рыбок, а не в виде рюмок wink.gif

Ничего не стоит. Точнее рублей может 200 - их выпускали несколько заводов диким тиражом - они были практически в каждой семье, разница лишь в цвете.

Для фарфоровых вещичек еще и дно надо показывать, это на будущее, но по чайнику не утруждайтесь - вообще ничего не стоит. Абсолютно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Минская Штучка

Штоф и рюмки в виде рыбок.

Ну, со словом винтажный вы погорячились, ними в конце 90-х ещё были завалены все магазины. У моей свекрови в деревне так точно, дарили их на все праздники. Теперь они есть в каждом доме их села. Где ни бываю- стоят в сервантах.laugh.gif

Евро

А у меня вопрос. Есть часы Павла Буре без стекла и одной стрелки. Фото нет, к сожалению. Вряд ли представляют ценность в таком виде?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жюля Верная

Это я где-то прочитала, что винтажные. laugh.gif У меня в буфете они стоят с года так 85-го, я с ними в детстве игралась еще.smile.gif

Евро

И брошечки гляньте, пожалуйста. Левая дешевка, это даже я вижу, а правая интересней.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Минская Штучка

Я понимаю, что вы-то ваши брошки видите хорошо - они же рядом))) А я знаете как их вижу? Я когда-то служила в ОД, там когда отчеты писали, всегда уточняли - на объекте кольцо из металла желтого цвета, даже если там явная золотая печатка. Это чтобы не придирались - точно ли оно золотое было? Вот и у вас так на фото - нечто из металла желтого цвета. Может там у вас золото с сапфирами, а я сейчас скажу - дешевая бижутерия времен СССР (хотя этот вердикт наиболее вероятен). Извините...

Жюля Верная

Павел Буре именитая фирма. Часы этой фирмы имеют несомненный успех. Надо знать год выпуска часов, металл корпуса, состояние механизма и прочие детали, чтобы оценить. Да, указанные недостатки несомненно снижают цену, но с какой суммы я так сказать не могу. Может у вас там единичный экземпляр в серебре, или с золотым механизмом - я ж не знаю. Совет - покажите часовщику спецу по старинным часам, но не продавайте, если захочет купить. Значит ценные и стоить могут гораздо больше, чем он вам предложит wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евро

Эххх, не жили богато, не фиг и начинать. Золото вряд ли, пробы нету, просто желтый металл, сомневаюсь, что в него сапфиры заправляли. laugh.gif Но где-то читала, что такими вещами коллекционеры от винтажной моды интересуются. Вот в этом контексте хотела поинтересоваться.

Пока лазала фото чайника и рыбок искала, набрела на сайт какого-то антикварного салона. Так у них моя сахарница из синего стекла стоит 2100 российских, а конфетница из уранового стекла вообще 3500. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Минская Штучка

Вот даже не думайте сверять цены по этим антикварным лавочкам в интернете. Там дурят со всех сторон. Цены выставлены в интернете в надежде на лоха покупателя, а также на лоха продавца, который углядев столь сказочные суммы, побежит сдавать свое добро - а там ему быстро развесят лапши по ушам - и форма вашей сахарницы не такая и стекло не такое синее и т.д., пока не скинут цену до минимума (буквально копейки) и не выкупят за бесценок, порой очень даже неплохие вещи. Так что зря не обольщайтесь, это все туфта, по большей части. Есть еще несколько нюансов, но углубляться не буду. Несите сюда, что знаю подскажу, оценю...

Винтажными брошками интересуются, есть такие товарищи - поищите в сети. Правда стоить они будут недорого. У меня есть в Симферополе знакомица по таким вещам, помню покупала она их по цене от 10 до 50 гривен максимум (30-150 рублей по курсу)... Правда есть и среди брошек редкие экземпляры, но поверьте на слово, к вашим это не относится, к сожалению sad.gif

Кстати - что там за конфетница уранового стекла? Это обзывательство такое на стекло зеленого цвета? Если у вас и правда урановое стекло (дореволюционное), то стоит оно может приличных денег, но фонит (!!!). Радиация, если вы не поняли... Поместите вашу конфетницу в ультрафиолет - если будет "гореть" ярким, буквально кислотным салатовым цветом - значит скорее всего подлинник...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуш Ап

Если ваша машинка точно такая, как на фото, то история про прабабушкино приданое таки легенда. biggrin.gif

Это китайское производство, времен великой дружбы. На металлической части должна быть эмблема - на земном шаре стоит на одной ноге человек с крыльями. Модель "летающий человечек" или Баттерфляй (бабочку на фото хорошо видно). У нас в семье такая была, приобрели ее в конце 50-х годов прошлого века.

Пользовались агрегатом очень активно, бабуля была портнихой, мама тоже шила. Машинка в прекрасном состоянии, сейчас под реставрировали столик, а механизму ничего и не делалось. Служит уже четвертому поколению.

Но антиквариатом станет лет еще через 50. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АлСеАл

Но антиквариатом станет лет еще через 50.

Уже! Это мы такие старые cry_1.gif Советско-китайская дружба началась в 50-е годы, а антиквариатом считается вещь старше 50-ти лет. Безобразие, согласна, особенно по отношению к китайской швейной машинке shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евро

На мой непрофессиональный и непросвещённый взгляд, антиквариат - это не только возраст вещи, но и ее распространенность. Грубо говоря - то, чего мало сохранилось. Поэтому, замечательная этажерка, которую запостили чуть выше, до этого высокого звания не дотягивает. Их пока еще полным-полно по кладовкам, сараям, да и в домах, особенно вдали от столиц.

У меня такая на даче стоит, ждет своего часа, ценность нагуливает. Вместе с подставкой для цветов в таком де стиле. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АлСеАл

Взгляд у вас совершенно правильный. Есть вещи, которым более 100 лет и они не имеют особой ценности, потому как выпускались огромными тиражами и для многих коллекционеров антиквариата не представляют интереса. Но на взгляд закона - 50 лет - уже антиквариат и вывезти этажерку и машинку из страны будет затруднительно... Таковы коллизии антикварного мира.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евро

Подскажите и мне, пожалуйста. notworthy.gif

История такая: муж как-то наводил порядки у себя в тумбочке, среди хлама, который он собрался выбросить, был крест, на нем дата "1870", я из-за этой даты крест этот тихонечко прикарманила и благополучно забыла.

А, тут у меня (прям, хоть в "Непознанное" пиши blink.gif ) один за другим нашлись мой золотой православный крестик, который я считала давно утерянным, и тот прикарманенный.

Итог моих поисков в инете: МЕКЛЕНБУРГ-ШВЕРИН. ... КРЕСТ ВОЕННЫХ ЗАСЛУГ 1 КЛАССА (КВК-1)

http://www.1933.ru/catalog/product/?id=4074#

Но, нигде я не нашла даже картинки с этим крестом образца 1870 года. Хотя

Во время франко-прусской войны многие мекленбуржцы получили и Железный Крест, и Военный Крест за заслуги Мекленбурга-Шверина с датой на аверсе 1870.

Вопрос: где бы и как, мне, полной лохушке проконсультироваться, чтобы не очень меня развели?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×