Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Podruga

Антиквариат. Антикварные, винтажные, раритетные вещи.

Recommended Posts

Девы, я с вами! Заболела посудой прошлого века. Мама сегодня в приступе истерики надо мной зашлась - я покупала в местной комиссионке "сокровища". Вот такая конфетница была и у моей бабушки, видимо, ее раскокали.

user posted image

А вот такие розеточки под варенье меня просто пленили. очень удобно в руку вкладываются. И на них цена стоит - 15 копеек laugh.gif

user posted image

И есть там еще одна штука чудная - плафон керамический. По деньгам я его пока не потяну. Но если он меня дождется до выходных, то вывернусь и куплю, если он без сколов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамочки, возможно я добавлю в вашу идилию ложку дегтя, но я бы поостереглась хвастаться ценностями на просторах Инета. Мало ли кто увидит, мысли нехорошие в голову закрадутся... brows.gif

Не боитесь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лысенок

мало ли кто увидит, мысли нехорошие в голову закрадутся... brows.gif Не боитесь?

Не-а. Большинству сокровищ, нами выставленных, стоимость для воров не интересная biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

Большинству сокровищ, нами выставленных, стоимость для воров не интересная 

Это точно. Сокровища интересны своим духом)))

Конфетниц и розеточек, как моя субботняя покупка, у каждой бабульки немеряно в доме. Я и купила их, как дух того времени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большинству сокровищ, нами выставленных, стоимость для воров не интересная 

Ну да... Посмотрите сайты коллекционеров, узнаете много нового для себя. rolleyes.gif

У моей двоюродной бабушки есть коллекция собачек, каких там только нету! И фарфоровые, и металлические и еще какие-то. Разных годов, стран, эпох... Вот хочу со временем себе присвоить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

shiz.gif У меня тоже такая конфетница есть, только цветная!

Я обожаю всякие антикварские штучки. Но, к сожалению, у нас нет блошиного рынка, а на помойки из мебели выбрасывают ширпотребскую фанерную рухлядь 80-х годов прошлого века. sad.gif

Иногда, правда, возле рынков бабули выставляют на продажу мелкие вещички из своих сараев и чердаков. Как-то моя знакомая хотела выбросить красивый старый керамический горшок, поскольку не увлекается цветоводством. Я забрала его себе. И вскоре, совершенно случайно, нашла на мини-блошинке точно такой же, только поменьше. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лысенок

Ну да... Посмотрите сайты коллекционеров, узнаете много нового для себя. rolleyes.gif

Да смотрела, я ж мебелЯ через них сначала пыталась продать. Самое смешное, что давали денег меньше, чем стоит средненькая современная мебель, ну и разумеется, меньше, чем было нужно свекрови. Это я уже где-то через пару недель поняла, что понятия "перекупка" никто не отменял, и стала искать людей, покупающих для себя, а не на продажу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

Самое смешное, что давали денег меньше, чем стоит средненькая современная мебель,

Я как-то раз пыталась сдать в букинистический магазин книгу 188- не помню какого года идздания, 19 века, в общем.

Мне за нее предложили зна-а-чительно меньше, чем современное издание того же автора.

Я не отдала, чему очень рада, потому что потом я подарила ее хорошему человеку biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня стоит на лоджии машинка швейная, ножная, в рабочем состоянии. От свекрови осталась. Думали "Зингер", а оказалась "Сингер", в общем не очень ценная оказалась. Пусть стоит, может когда нибудь станет раритетом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ludizia

От свекрови осталась. Думали "Зингер", а оказалась "Сингер"

Одно время была охота на эти машинки. Говорили что у них внутри вал, довольно большой, сделан был из платины. Определенная партия вроде как появилась. Даже указывали номера этих машинок. Потом оказалось что утка, просто имено Сингер никто покупать не хочет, вот народ и расстарался. Зато их хватали по 200 долларов за штуку laugh.gif Храните как память, машинки то на самом деле шьют неплохо, хоть и старые. У нас была когда-то такая, так мой дед на ней бурки и ремни кожаные в несколько слоев строчил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такие блюдечки - не совсем антиквариат, но - 1960 г., Дулево. подарили на этой неделе, хвастаюсь smile.gif

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моему мужу бабуля вчера подарила одеколон "Шипр"! Так я мужу обрисовала ситуацию: через 50 лет- это будет стоить денег, он уже сейчас- раритет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала веточку и такая тоска накатила sad.gif От моих дорогих бабушки и дедушки ничего-ничего не осталось.

Когда умер дедушка, мы бабушку к себе забрали. Дом продали почти со всей немудрёной мебелью. Кое что, правда, забрали себе бабушкины сёстры, а так...Уже и бабушки давно нет на этом свете.

Эх, сейчас бы хоть одним глазком взглянуть на этажерку, сделанную дедушкой собственноручно unsure.gif Уж я бы нашла ей и место, и применение! Такая чудесная была этажерочка, вся резная, с шишечками!

Когда езжу в гости к бабушкам своим двоюродным, глаз не свожу с дубового шифоньера, который стоял у бабули с дедушкой в их доме. Но как-то язык не поворачивается просить его назад, предложив купить взамен другой. Да и с транпортировкой сложно, живут бабули от меня за 600км, а шифоньер боЛьшой! А так хочется... чтобы хоть что-то осталось от моих родных.

И не смотря на всю немодность этого шифоньера, я бы его в спальню определила и любовалась бы на него, и всмоминала бы детство и юность, проведённые в родном доме.

Но всё-таки есть надежда на то, что когда-нибудь он вернётся ко мне...

Ну почему я так халатно отнеслась к этому в то время? Я ведь так тоскую по всему, что связано с моими дорогими бабулечкой и дедушкой...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то приехала допрашивать одного алкоголика по месту жительства. А жил он в полуподвальном помещении старинного купеческого здания. Грязь в келье была неимоверной, зловоние жуткое. И тут я увидела старинный шкаф для посуды! Мама дорогая, что это был за шкаф: резной, со стеклянными дверцами, весь в резьбе и медных накладках.

Алкоголик охотно рассказал, что шкаф достался от бабки. Я не стала выяснять, готов ли он продать его. Уверена, что сумела бы уговорить, но толку от этого все равно бы не было. Дерево пропиталось и разбухло от зловонных испарений, привести его в порядок было попросту невозможно.

Жаль, что такая красота, и не побоюсь этого слово - раритет, оказалась запертой в келье маргинала, а не радовала народ, скажем, в музее cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже есть сокровища.

К оным причисляю:

- чайный сервиз, клеймо производителя с царским орлом " ФАБРИК.ГАРДНЕРЪ г. Москва", клеймо владельца "87" - только вот не знаю - 1887 это год когда сервиз сделали или год когда его купили...

- гобелен. Изображена девушка охотница Тоже очень старый, 18...

- книга "100 блюд из картофеля" 1930 года выпуска. Обещаюсь сфотографировать и выложить, но не раньше чем через пару недель: муж с камерой уехал.

Цитирую сама себя.

Выкладываю фото чайного сервиза и гобелена.

user posted image

Клеймо:

user posted image

Гобелен (крупным планом).

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть и у меня несколько вещиц, которых смело можно отнести к разряду антикварных.

Бывший молодой человек увлекается антиквариатом очень давно, поэтому и я некоторым образом была приобщена к его увлечению.

Мои самые любимые вещи - его подарки.

Иконка на дереве - небольшая, по-моему 19 век, украинские мастера.

user posted image

Иконка серебряная, по-моему, 18 век (увидев ее, я взяла в руки, и такое тепло пошло - просто не смогла с ней расстаться).

user posted image

Узнав, что я очень люблю Лермонтова - мне презентовали его собрание сочинений (1882 года выпуска).

user posted image

user posted image

Эти вещи - очень любимые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже, от бабушки досталось очень много красивых старинных вещей. Часть из них я покажу.

Вот, например, мне нравится привезенная из довоенной Германии кем-то из друзей бабушки бронзовая фигурка бульдога, была покрыта чернением.

Но со временем, стала обтираться и зеленеть. Год, даже не знаю.

user posted image

И вот, старая открытка «Съ приятной пасхой»

Год, тоже не знаю (даты, штемпеля и запись на ней уже выцвели)

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Топтыжкина

Ваш сервиз когда покупали? Вы простите, но на нем клеймо не Гарднера, хоть и написано, что Гарднер. Это подделка. Я конечно могу ошибаться, но настоящий Гарднер никогда бы не допустил такого ужасного клейма. Прошу прощения, если разочаровала sad.gif

АЛКА ГОЛЬ

Мне бабуля одна разок всучила кучу открыток, там и наши советские и старые въетнамские - ручной рисунок на батике, прелестные вещицы. Среди них попались две эти 1891 год. Чудесная сохранность in_love.gif

user posted image

Въетнамские (роспись ручная, я таких не видела ни разу еще)

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евро

Сервиз мы не покупали. Это наследство от бабушки, ей достался от матери, пережил и революцию и великую отечественную войну. Так что у меня сомнений в его возрасте нет. Возможно и Гарднер, возможно и не Гарднер. Мне не важно. Я берегу и храню его как память о ней.

А еще от бабушки мне достались - замечательные старые елочные игрушки - тоже из дореволюционных. Есть замечательные бусы -на елку я их уже не вешаю, очень много бусинок разбито (кстати, а можно их как то отреставрировать?).

У мамы хранятся бумаги: переписка, удостоверение, справки, написанные от руки мемуары - все что касается моего прадеда. Он участвовал в Цусимском сражении на броненосце Орел. Был награжден Георгиевским крестом (награда к сожалению утеряна). Так интересно держать в руках эти бумаги, пожелтевшее от времени, стертые на сгибах, разбирать написанное.

Дед переписывался с Шолоховым. Вся переписка и экземпляр книги "Поднятая целина" с дарственной надписью автора - хранились у моей двоюродной сестры. Она их потеряла при переезде. Жалко очень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евро, а я такие открытки покупала лет 15-12 назад, у меня была и такая, как у Вас, на белом фоне - с двумя парусами. Если я хорошо помню, они и в самом деле ручной работы, потому что если смотреть на несколько открыток в магазине с одинаковым рисунком, рисунки немного отличаются друг от друга, и выбираешь тот, что тебе больше нравится. Если найду, покажу, я одну такую открытку бабушке подарила, а она мне её вернула с поздравлением написанным... Много я их покупала...

Нашла, только вэбкамерой не получается сделать снимок. На ней нарисованы зелёные пальмы и домики на воде, с коричневыми крышами, и лодочки. На обороте на картоне выдавлено XUNHASABA какая-то))), потом ещё слово и VIETNAM, потом черта, под ней Handmade (прописными буквами).

А ещё на этом же обороте синий магазинный штампик 0р 50 к))). 50 копеек стоили эти открытки! А я уже и забыла, сколько они стоили )))

Нежные они, эти открытки, красивые. smile.gif

Изменено пользователем Ремарка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера ездила смотреть дачу на лето. А в стареньком домике стоит такой чудесный старый комод! И шкаф для посуды старый, с резными дверцами!

Домик я сняла на всё лето, комод неловко было рассматривать, но он мне так понравился! И шкафчик чудесный! Теперь буду целое лето пользоваться этим!

Жаль только, что они стоят целую зиму в нетопленном, холодном доме. unsure.gif

Эх, люблю все времена года, но теперь жду май!!!

Изменено пользователем Тигра саблезубая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моих родителей есть вот такие чудные вещи. Их привёз дедушка после войны, предположительно из Вены.

user posted image

user posted image

user posted image

Бабушка говорила, что были ещё блюдечко и маленькая ложечка, только при переезде видимо потерялись. У шкатулки и стакана есть что-то похожее на пробу (может это она и есть, я в этом не разбираюсь blush.gif ), а у кофейника - нет.

Было бы интересно узнать что-нибудь об этих вещах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я перед пасхой делала супергенеральную уборку и решила разобрать коробки со всякими бумажками, которые от свекрови остались. Нашла открытки, очень много. Подписанные и чистые. Штук 30 начала 20-го века и около сотни 50-х годов. Так интересно было их читать! Все разобрала по годам, упаковала и убрала. Внукам моим может когда нибудь интересно будет посмотеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

следопыт

Ваши вещички на 99,9% серебро. Клейма все-таки нужны. Если нет макросъемки, опишите мне их, я вам скажу что там у вас описывать надо все - цифирки, буковки, фигурки, даже вид самого клейма - в овале, в квадрате, в ромбе. Чудесный-пречудесный графин!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×