Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Усако

Пироги и пирожки с несладкой начинкой

Recommended Posts

Перепечи - это удмуртское национальное блюдо. Подается в горячем виде. Начинки к перепечам самые разнообразные : мясо, жареные свежие грибы, маринованные грибы, печень, яйцо с луком, картофель, капуста, есть еще перепечи с кровью, и конечно же к чаю - сладкие с вареньем.

Сегодня готовила в первый раз. Вкусняяяяятина! rolleyes.gif

Сначала делаем начинки.

1 начинка: Лук мелко режем и пассеруем на растительном масле до мягкости, добавляем грибы, солим. Перемешиваем, и тушим до выпаривания жидкости.

Луковички 2-3 штуки, 300-400 грамм грибов.

2 начинка: Фарш (я брала свиной, грамм 500) обжариваем с лучком.

Начинки должны остыть.

Готовим пресное бездрожжевое тесто.

Берем 4 стакана муки, 3 яйца, 2 ст.ложки масла или маргарина (растопить), 1 стакан молока или воды, 1 ст.ложку сахара, 1/2 ч.ложки соли (из такого количества продуктов получается 20 перепечей).

Приготовить омлетную массу : 2-3 яйца взбить с 1/3 стакана молока, посолить.

От теста отрезать небольшие кусочки (как шарики от пинг-понга), раскатывать не тонко.

Затем, приподнимая край одним пальцем с внутренней стороны, придерживать тесто, а с внешней стороны двумя пальцами защипывать, сформировать бортики. У меня были формочки, и я их использовала. Очень удобно.

В готовые заготовки выложить начинку. Залить 2-3 ч.л. яичной болтушки.

И в духовку при температуре 200-220 градусов на 20-25 минут.

С мясом:

user posted image

С грибами:

user posted image

Подавать горячими, очень вкусно с молоком. Приятного аппетита! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Готовые лепешки складывать на блюдо и промазывать сливочным маслом

Если позволите - небольшой нюанс. Попробуйте смазать топлёным маслом, вкус очень меняется.

Я много лет жила в Кабардино - Балкарии, и сколько помню, готовили только так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луковый пирог со сметаной.

Для теста: 125 г маргарина для выпечки, 2 ст. л. сметаны, 3 ст. л. воды, 0,5 ч. л. гашеной соды, 2 стакана муки.

Для начинки: 4 луковицы, 1 ч. л. аджики (если нет аджики, я ее заменяю неострым, лучше сладковатым, кетчупом), 1 ч. л. сахара.

Для заливки: 2 ст. л. сметаны, 4 ст. л. тертого сыра, 3 яйца.

Сметаны в общем уходит одна упаковка 250 г.

1. Соединить все ингредиенты для теста и замесить его, оставить на полчаса.

2. Приготовить начинку. Лук нарезать тонкими полукольцами и обжарить на растительном масле до золотистого цвета. В конце жарки добавить аджику, сахар и перемешать.

3. Сделать заливку. Яйца и сметану соединить, взбить миксером.

4. Тесто выложить в форму, сформировать бортики. Выложить начинку, вылить заливку. Равномерно посыпать сыром.

5. Выпекать полчаса в предварительно нагретой до 180 градусов духовке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рецепт рыбного пирога, очень простой.

Тесто: 250 г. сметаны, 250 г. майонеза, 2 яичка, 6 ст.ложек муки (я использовала 8 ложек, так как тесто получилось очень жидким), соль, сода.

Перемешать все ингридиенты и половину вылить в форму, предварительно смазанную маслом. На этот слой выложить натертые на крупной терке три средние сырые картофелины, затем обжаренный лук (масло отцедить), и рыбное филе, порезанное мелкими кусочками, можно рыбные консервы, типа лосось.

Сверху залить оставшимся тестом и поставить в разогртую до 180 градусов в духовку на 40-50 минут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анютины Глазки

По вашему рецепту сахар-соль класть нужно?

А то я, горе-повар, что прочитала, те продукты и положила.

Пироги вчера пекла вообще первый раз в жизни, но вроде ничего получились, единственный минус, несоленые smile.gif. Мама по телефону пошутила, что соль вообще есть вредно.

Тесто понравилось, поднялось хорошо (я его в кухне на теплый пол поставила), начинку сделала: вареное яйцо, лук, рис, рыбные консервы.

Будем считать, что первый блин (читай - пирог) получился почти не комом smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в срочном порядке учусь работать с дрожжевым тестом. Сегодня не фотографировала изготовление пирога пошагово, так как была уверена, что он с первого раза не получится. И зря!

Вот такой красавец вышел

user posted image

Тесто используем дрожжевое.

Я в стакан теплого молока добавила 2 ст.л. сахара, половину чайной ложки соли, 11 г. сухих дрожжей, 1 яйцо и 6 ст.л. растительного масла. Все хорошо перемешала. Замесила тесто, добавив полкило муки (может уйти чуть больше или чуть меньше). Тесто накрыла полотенцем и оставила отдыхать.

Начинка может быть любая:

Я обжарила мелко нашинкованный лук и полкило фарша. Потом туда добавила натертую сырую картофелину.

Как делать "крокодила" можно найти в интернете. Я же покажу на бумаге wink.gif :

Тесто раскатываем и вырезаем прямоугольник по размеру противня. Обрезки нам еще пригодятся. Этот прямоугольник укладываем на смазанную маслом пекарскую бумагу.

На середину выкладываем начинку. Начиная с углов прямоугольника делаем разрезы (будто перевернутая елочка).

user posted image

Эти разрезы складываем косичкой внахлёст

user posted image

Из верхней части формируем голову, а нижнюю часть я порезала на полоски и из них сплела хвостик. На бумаге плетенку не покажу, но выглядит примерно вот так:

user posted image

Ножничками режем зубы, и ими же создаем "колючесть" по всему телу.

Из остатков теста лепим глазища (толстые колечки), и лапы.

Крокодила я пекла первые 10 минут на высокой температуре, а потом на низкой (градусов 150, наверное). Когда он только-только начнет зарумяниваться. Смазываем его взболтанным яйцом. И печем до готовности уже.

Вот тут хорошо видно и лапки и хвост:

user posted image

У меня осталось еще тесто и начинка. Получилось 4 больших пирожка:

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черничное варенье

Из гречневой муки я готовила перепечи (это конечно не пельмени, но может пригодится), по рецепту одной форумчанки Соотношение муки было 50 на 50 пшеничной и гречневой муки, но вкус гречневой муки брал верх это точно. Так вот начинок у меня было три: картофельное пюре с зеленью и сметанным соусом, вторая грибы лесные обжаренные и капуста тушеная. Все три начинки были очень даже вкусны и необычны в дополнении теста из гречневой муки. И еще гречневая мука очень рассыпчатая, и использовать ее с пшеничной оказалось очень удачно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рецепт еще одного рыбного пирога, немного повторяет рецепт, который я дала выше, но вкус совсем другой. Пекла вчера, ели все, даже младшенький.

Тесто - 4 яйца, 250 грамм майонеза, сода, гашенная уксусом, стакан муки. У меня большая форма для пирога, поэтому все составляющие увеличила, но так, чтоб тесто было совсем густым.

Для начинки взяла банку сайры, перемешала с отварным рисом и обжаренным луком (4 средних луковицы). В оригинальном рецепте надо обжаривать с луком и рис и рыбу, но мне показалось это слишком жирным, и так начинка получилась сочная.

В общем в форму вылила 2/3 теста, на него распределила начинку, сверху залила оставшимся тестом. Выпекала 40 минут при 200 градусах (в электрической духовке). thumb_yello.gif

ПС. Тесто должно быть густым, но все-таки литься, как густой майонез. Его не месить! Пирог, подогретый в микроволновке отлично подошел и на завтрак.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красногорочка

А сколько соды нужно? Чайную ложечку? И еще: у меня уксус только яблочный есть. Лучше им гасить или кипятком (я не разбираюсь особо в тонкостях кулинарии, может разницы и нет). А солить где-то нужно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже много-много лет пеку такой пирог, мои домашние называют его "Татарским"

Тесто: 1 пачка маргарина или масла (мягкое) смешивается с 1 стаканом сметаны + соль, немного соды, + мука. Тесто должно быть эластичным.

Начинка: мясо (любое), картофель сырой, лук репчатый все порезать кубиками+ соль, перец по вкусу. Сверху пирог смазывается яйцом ив духовку, в начинку если мясо постное добавляем кусочки масла сливочного. gathering.gif Мои лопают за уши не оторвешь.

Делала это пирог и с начинкой их картофеля и соленых грибов (грузди)+ лук. Либо все на крупной терке либо кубиками и во внутрь маслице сливочное.

Можно делать сладкую начинку: сухофрукты из компота через мясорубку + варенье какое-нибудь. Или лимон с кожурой через мясорубку + мед. Только для сладкого пирога в тесто добавляем сахар.

Изменено пользователем Кедровая веточка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пирог с броколли и копчёной колбасой.

Вкусный пирожок, готовится легко, советую попробовать.

Для теста нам нужно 100 г. масла или маргарина, 250г. муки, 1 яйцо, 3 суповые ложки ледяной воды, соль по вкусу.

Для начинки: 150г. тёртого сыра, 100г. тонких кружочков копчёной колбасы или тоненьких полосок бекона, 10-15 маслин без косточек, полстакана маринованного чеснока, 200г. броколли, 3 яйца, 300г сметаны и соль да перец по вкусу.

Замешиваем из масла комнатной температуры, муки, яйца и воды тесто. Руками разминаем его по дну круглой формы в пласт, стараемся покрыть тестом и стенки мелкой формы для выпекания. Ставим в духовку, минут на 7- 8.

В это время слегка провариваем соцветия броколли, замороженные из пачки. Достаём дно нашего пирога из духовки, даём ему остыть, покрываем слоем тёртого сыра, колбсой или беконом, остывшими соцветиями броколли, маслинами и зубчиками чеснока. Заливаем эту красоту взбитыми со смераной яйцами и отправляем обратно в духовку минут этак на 40.

Приятного аппетита. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера я опробовала новый рецепт пирогов.

Результат превзошел все ожидания, тесто просто изумительное, вкуснятина и красота: снаружи красивые, внутри сочные и вкусные.

Итак, для теста необходимо:

1 ст. молока (я взяла кефир - получается вкуснее)

1 ст. л. сухих дрожжей

2 яйца (1желток на смазку)

0,5 ч.л. соли

2 ст. л. сахара

80г маргарина

4 ст. муки

Замесить дрожжевое тесто, оставить подходить.

Начинка любая, я приготовила с фаршем из мяса и лука, и немножко с яблочной начинкой.

Тесто разделать на порционные кусочки, раскатать, положить начинку, слепить, оставляя маленькую дырочку, дать подняться около 20 минут и смазать желтком, выпекать около 30 минут при t 200C.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пирог "Черепаха"

Народились черепашата в количестве 4 штук - двое с луком, яйцом и рисом; двое - с капустой.

user posted image

В начинке ничего особенного. Капусту я использовала свежую и никакой тепловой обработке она не подвергалась, хотя меня предупреждали, что она даст сок и тесто может не пропечься. Но все равно рискнула, и получилось. tongue.gif Люблю я свежую капусту.

Тесто раскатать, вырезать круг с помощью тарелки. Круг теста уложить на противень. На круг выложить начинку горкой

user posted image

Для головы раскатать маленький кусочек теста, положить начинку и защипить. Должен получиться круглый пирожок. Сделать надрез (пасть) и положить сложенную вчетверо фольгу

user posted image

Раскатать круг теста больший по размеру. Уложить его на начинку и края подогнуть вниз

user posted image

Для лапок скатать колобки, немного их примять и сделать надрезы - пальчики

user posted image

Тесто очень тонко раскатать, рюмочкой вырезать кружочки (чего я в первой черепахе не сделалаunsure.gif ). Черепашку всю смазать яйцом, кружочки выложить на панцирь, смазать их

user posted image

Поставить на расстойку (20 минут). Выпекать при 200 градусах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пирог "Киш с грибами и картофелем"

Основа:

Картофель 500 гр.

Натереть на крупной терке и выложить в форму, плотно прижимая ко дну, сделать бортики. И поставить в духовку, выпекать при 200 С 25 мин.

Начинка:

Грибы 500 гр.

Специи для грибов.

Соевый соус - пара ложек столовых, по вкусу.

Грибы обжарить со специями и соевым соусом.

Заливка:

Яйца 3 шт.

Молока 150 мл.

Зеленый лук, любая зелень по вкусу.

Немного чеснока

Кукурузная мука иди картофельный крахмал 2 ст. ложки

Яйца и молоко взбить, как на омлет и добавить, кукурузную муку или картофельный крахмал, зелень.

Форму с запеченым картофелем вытащить из духовки наполнить начинкой и залить "заливкой" (biggrin.gif масло масленное написала). Поставить в духовку и выпекать 25 мин. при 200 С.

Начинка может быть разнообразной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Испекла к ужину пирог " Вверх тормашками" . Получился очень вкусным, нечто среднее между пирогом и запеканкой. Даже ужин не понадобился, очень сытно, да с холодным молочком...

В форму или сковороду налить немного растительного масла. Выложить слой тонко нарезанной кружочками и подсоленной картошки, сверху покрошить луковицу, выложить сырой мясной фарш. На фарш - обжаренные с луком грибы. Пропорции не важны, можно даже делать с одними грибами или фаршем, но так вкусней.

Залить все тестом: 3- 4 яйца взбить с щепоткой соли, добавить 1/ 2 чайной ложки соды, по полстакана майонеза и кефира, стакан муки. Выпекать в духовке минут 40- 50.

Готовый пирог выкладываем на большое блюдо картошкой вверх ( переворачиваем) . Можно для аромата посыпать укропчиком. Вкусно и красиво. Рекомендую. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хуплу (пирог со свининой и картофелем)

Мука 400 грамм, сахар 1по вкусу, дрожжи пакетик, яйцо 2 шт, свинина картофель, лук репчатый, перец, соль.

На раскатанное дрожжевое тесто кладут слоями начинку из свинины отварной, нарезанного мелкими кубиками картофеля (тоже вареный), рубленого репчатого лука, заправляют солью и перцем. Пирог защипывают, придавая форму полумесяца, и выпекают.

Скрытый текст
Чувашская кухня опять-таки smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Классика жанра, печеные пирожки с зеленым луком и яйцом! biggrin.gif

Начинка у меня такова: вареные яйца, мелко порезанные и лук зеленый, тоже порезать меленько, посолить, поперчить, немного размять вилкой, хорошо перемешать, если суховато я чуток водички добавляю.

А тесто в последнее время делаю по такому рецепту:

На 500 г муки,

- воды или молока 220мл

- 2 яйца

- сливочное масло 45-50 г (я вместо него 2 ст.л. подсолнечного добавляю иногда)

- сахар 2-3 ст.л.

- соль 1-1.5 ч.л.

- сухие дрожжи 2-2.5 ч.л.

Я тесто теперь замешиваю только в хлебопечке, но рецепт подходит для любого способа, главное дать тесту подняться не менее двух раз, и хорошо его вымесить.

Расстаиваются у меня пирожки минут 15, потом я смазываю их яйцом, или просто водой, и в духовку до готовности.

С пылу, с жару, из печи smile.gif

user posted image

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пирог с грибами ( по типу чизкейка).

Для теста: 200 гр. муки, 150 грамм маргарина или сливочного масла, 2-3 столовых ложки очень холодной воды.

Для начинки: упаковка замороженных шампиньонов, 3 луковицы, кусочек сливочного масла (примерно 50 грамм).

Для заливки: 2 яйца, банка сметаны (200грамм), 250 грамм твердого сыра, пучок укропа, перец красный, черный по вкусу.

Холодное сливочное масло (маргарин) порубить ножом вместе с мукой до состояния крупки, добавить соль, влить воду и замесить тесто (руками). Тесто скатать в колобок и убрать в холодильник на 20 минут.

За это время лук нарезать кубиками и пассеровать в сливочном масле на слабом огне (до мягкой консистенции)

Грибы обжарить на сковороде до готовности, посолить, добавить пассерованный лук.

Тесто достать из холодильника, выложить в форму и размять руками, сделать высокие края, положить остывшую начинку.

Для заливки натереть на крупной терке сыр. Мелко порубить зелень.

Сметану взбить с яйцами, добавить сыр, зелень, специи, немного соли.

В форму с тестом выложить начинку, залить полученной сметанной смесью и загнуть края у теста.

Выпекать в духовке 40-50 мин. при температуре 180 градусов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, ну вот у всех нормальных людей лето, лёгкая еда... А я всё боюсь с лишними своими любимыми килограммами расстаться. Как говорил Куравлёв в "Самой обаятельной и привлекательной": "Что-то вы всё печёте, девочки, печёте! Лучше б уж капусту квасили!"

Не знаю, куда притулить моё сегодняшнее творение, видимо сюда confused_1.gif

потому как получился вроде пирог.

Рецепт нашла на одном из кулинарных форумов, блюдо называлось "Борек", турецкая кухня. Очень мне понравился внешне, поэтому решила приготовить.

В общем, рецепт.

Тесто:

4 стакана муки, половина пачки маргарина, 1/2 чайной ложки соли, 1 стакан горячей воды, пол-яйца. (половина, потому что я изначальный рецепт уменьшила вдвое, но яйцо потом пригодится). Замесить и на полчасика забыть.

Начинка: Обжарить фарш. Я взяла грамм 800 говяжьего + 2 луковицы + чеснок, хмели-сунели, красный перец, соль. Надо было бы туда зелени запихнуть побольше, но не было, а идти покупать уже лень.

Для заливки: 2 яйца + остатки яйца от теста, 200г 15% сметаны (в оригинальном рецепте - 4 столовых ложки йогурта), 1/3 чайной ложки соды. Взбить.

Тесто я разделила на 5 частей, тонко-тонко раскатала, аж просвечивало. Даже не думала, что такое крутое тесто так легко раскатывается. Выложила фарш, смазала растопленным маслом

user posted image

завернула рулетом

user posted image

и запихнула змейкой в сковороду. Залила сметаной с яйцами.

user posted image

Всё! На час в духовку на 180 градусов.

user posted image user posted image

Ну очень вкусно получилось wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муля Газированная

Красота какая! И вкуснятина наверняка!

Я делаю нечто похожее, но так как тоже желаю сбросить пару- тройку килограммчиков, начинку делаю из тушеной капусты. На сковороде лучок с морковкой обжариваю, потом туда капусту, мелко нарезанную. Как обжарится- чуть водички добавляю и тушу до готовности. Специи там всякие и зелень непременно...

А заливку, опять же из соображений уменьшения калорийности, делаю все же из йогурта или кефира, яйцо только одно добавляю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вся в надеждах

А я кефиром побоялась, думала, что кисло будет. В следующий раз обязательно с ним попробую.

Девочки, кто в репе спрашивал - "колбасок" у меня 5 получилось, я их по очереди делала и от бортика к центру выкладывала друг за другом змейкой. А фарш выкладывала почти по центру, накрывала одним "хвостом" теста, и уже потом крутила от начинки в рулет. Т.е. сначала получается, как длинный пельмень у жадной хозяйки biggrin.gif - тесто на тесто ложится, но оно потом получается как слоёное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муля Газированная

А в заливку соду?

1/3 чайной ложки соды. Взбить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, поделитесь рецептами пирожков со щавелем. Давно слышала, что вкусно получается - даже щавель купила уже, а рецептов чего-то не найду.

Заранее спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cristalinka

По-видимому, Вы не очень внимательно читали ветку: вот искомое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×