Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Редактор Кэт

Проблема возраста при трудоустройстве

Recommended Posts

Мне 43. Мы как раз и дети застоя и перестройку мы осваивали. И в 90-х страну из развала вывели. Челночили, одевали, кормили - помогали выжить не только своим семьям. Через рынки прошёл весь цвет нашей страны. А сколько людей погибло - не смогли выжить в новом мире. А мы? - как потопаешь, так и полопаешь.

Наступили другие времена. Становление Налоговой службы - научились работать с нологообложением. Бухгалтерию освоили.

Компьютеры в жизнь пришли - и с ними подружились, не зверь какой, не страшно.

Всё что нам преподносит жизнь и 1С и Налогоплаптельщик - всё надо освоить, со всем надо работать.

Появится что-то новое - и мы опять будем осваивать. Вперёд и с песней!

(Хотя я сама очень боюсь устраиваться на новое место, боюсь, что откажут. До сорока лет не боялась, а теперь - страшно).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

собаЦка

Так что, работодатели, не только у Вас возникают трудности с адекватностью.

За всех работодателей не скажу, но промолчать вообще не могу.

Дело в том, что безработных в стране меньше, чем вакансий. Но заявка на работу и желание работать - разные вещи.

Нередко напористость дам за... я принимаю за комплекс неполноценности. Ведь почему звёзды шоу-бизнеса нанимают людей, которые "их продают профессионально"? Сами они не способны общаться на уровне "ты мне - я тебе"... Просить денег за свой труд...брррр, неудобно cry_1.gifhelpsmilie.gif

Поэтому и процветают различные агентства по найму.

А работодатель - он разный, как и все мы. И комплексы есть не только у безработного трудяги, но и у олигарха.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просить денег за свой труд...брррр, неудобно

Кому неудобно? Мне удобно, причем не прошу, сами дают и зачастую выше желаемого, если не устраивает заработная плата, то сразу подыскиваю запасной вариант, а там смотрю по ситуации, если предложат больше остаюсь, если нет, то ухожу.

На сегодняшнее место просто перекупили, целый месяц работала параллельно в старой и новой фирме. Я считаю, что наемный работник работает, прежде всего, к своей выгоде и лозунги работодателя, типа поработаем на благо меня за копейки, а потом когда-нибудь и вы будете жить хорошо, это не для нашей действительности. Работать в напряг можно, но и оплата должна соответствовать.

Проблем с вакансиями сейчас вообще не существует, работу даже не ищешь, сами позвонят и сами предложат.

У меня и в подчиненных были люди лет на 15-20 старше, из пресловутых леспромхозов и прочих социалистических предприятий, в лени и тупости никто не был замечен, с амбициями тоже не было проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

собаЦка

Кому неудобно? Мне удобно

Я вообще-то привела пример шоу-бизнеса.

из пресловутых леспромхозов и прочих социалистических предприятий, в лени и тупости никто не был замечен, с амбициями тоже не было проблем.

Значит, вам несказанно повезло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луковичка

Покажите мне этот "молодняк". Где он? Да сейчас сразу после школы они идут на собеседование на должность продавца с такими требованиями, что оторопь берёт.

Пожалуйста, покажу. Моя дочь и её подруги 16-ти лет, которые пошли устраиватьсяна работу в Макдональдс. И там им предложили условия труда нарушающие все мыслимые и немыслимые статьи Трудового Кодекса. И если бы не мама - юрист (то бишь я) и остались бы работать дурочки малолетние, что они разве пошли бы Кодекс читать???

У нас на работе иногда вижу как откровенно эксплуатируются некоторые молодые люди, гораздо более сильно, чем это требуют рамки приличий, с присказкой: Ничё молодые, потерпят.

Сейчас оглядываясь назад вижу что сразу после окончания вуза, мои права оч сильно нарушались, в т.ч. меня беременную перед самым декретом уволили (заставили написать заявление по собственному желанию), а я и рукой махнула, молодая была, подумала: Да и ладно.

собаЦка

В том числе и работодатели часто оценивают себя неадекватно.

Вот с этим абсолютно согласна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ленуся Прекрасная

собаЦка

Повторяюсь -

Оговорюсь - не все такие!

Но инициативные, грамотные люди после 40 лет - на расхват! К сожалению - их мало.

Это я писала в ответ

Новая Белка

У нас в стране к сожалению затянулся культ молодости. Как будто после 40 жизни нет.

Ленуся Прекрасная

на месте zvezdochka я бы набирала людей от 23х и выше с хоть небольшим опытом и подучивала на месте как специалистов.

Да знаете, девочки, дело совсем не в том, что я не могу работников набрать, или еще там что-то.

У меня достаточно стабильный и грамотный коллектив. И зарплату мои работники получают соответствующую. Несколько лет люди сидят, не жалуются. И перекупить их желающих достаточно.

Не так давно одну мою сотрудницу усиленно приглашали занять место главного специалиста отдела камеральных проверок в нашей налоговой инспекции. А там, кроме зарплаты, есть и такие льготы, как госслужба, например. Но - не ушла. Значит устраивает ее мои условия и зарплата.

Но время от времени ко мне обращаются с просьбами такого характера - подобрать бухгалтера, провести собеседование с кандидатом. Вот тут-то я и сталкиваюсь с отношением к работе разных людей.

Было нескольколько девушек, которые после окончания ВУЗа и техникума просились пройти практику. И были приняты, обучены и рекомендованы в неплохие фирмы, в которых до сих пор и работают.

Были и люди в возрасте, но рекомендовать кого-то из них приходилось редко.

Так как в основном, их надо доучивать или переучивать, а это намного тяжелее в связи с возрастом, да и заниматься в фирме никто этим не собирается. Зачем? Можно ведь и готового специалиста взять.

А у zvezdochka, на сколько я уловила, фирма, оказывающая бухалтерские услуги, поэтому мне и удивительно.

Да, действительно, мы занимаемся бухгалтерскими услугами.

Я однажды пришла на консультацию, изложила ситуацию, а мне такую ахинею несли, что я отказалась платить за услуги.

Вам просто не повезло, ищите другую фирму.

У моих "конкурентов" тоже примерно так же. Зарплата их работников примерно в 5 раз ниже, чем у моих.

В таких условиях "конкурентами" они мне быть перестали уже давно. Те, кто хочет получить грамотные консультации и обслуживание, идут к нам.

В итоге, хочу еще раз высказать свою позицию в данном вопросе - неважно, сколько Вам лет, важно насколько Вы профпригодны.

А если вам попадется работодатель, которого не интересуют Ваши рабочие качества, а интересует только возраст, бегите от него подальше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zvezdochka

Мне кажется у вас просто местечковый страх, синдром провинциального городка - где все друг друга знают и исходя из этого дама 46-лет может вам сказать типа: Типа ты соплячка, я школу раньше тебя на 5-10 лет закончила а ты меня учишь!

Как в примере который вы привели.

Но в крупных городах такое в принципе невозможно. При современном уровне развития косметологии и медицины, дама выглядящая на 30-35 может оказаться хорошо ухоженной женщиной 50-лет.

И поэтому - на собеседовании или на работе абсолютно нереально услышать - не учи меня на том основании, что ты меня младше. Это вообще нонсенс.

А если исключить этот факт и другой момент который вы привели, что страые типа не хотят учится новому -то что еще вас не устраивает в "старых"???

кстати работала с дамой, которая в 60 лет с нуля научилась работать на ПК, освоила Ворд и некоторые программы. Просто человек не хотел дома сидеть, вот и зажигала на работе, кстати за 5 лет ни одного (!) больничного и такая скорость печати была - дай бог каждому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новая Белка

Мне кажется у вас просто местечковый страх, синдром провинциального городка

Где Вы увидили мой страх, не пойму?

дама 46-лет может вам сказать типа: Типа ты соплячка, я школу раньше тебя на 5-10 лет закончила а ты меня учишь!

Я согласна, что в крупных городах такого не может быть, а у нас действительно, все друг друга знают, и встречаются, к сожалению, и такие особы.

Это реальность, с которой я сталкивалась... и всего-то.

что еще вас не устраивает в "старых"???

Вот кроме "этого" - все остальное устраивает. Для меня основной критерий - компетенция в вопросах, которыми будешь заниматься и умение работать с людьми.

Прочитайте мои посты, если хотите поспорить, повнимательнее.

У меня основные работники - не 20-летние девочки! И у них масса достоинств.

Я отвечаю и пытаюсь что-то объяснить тем людям, которые утверждают, что после 40 на работу никто не берет. Пытаюсь как-то ответить на вопрос почему это происходит.

Так же отвечала и молодым девушкам, которые жаловались, что без стажа никуда не берут.

Причем я не могу судить о том, почему, например, не берут в продавцы. Об этом ответила Луковичка, причем довольно понятно, по-моему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И поэтому - на собеседовании или на работе абсолютно нереально услышать - не учи меня на том основании, что ты меня младше. Это вообще нонсенс.

Вот с таким отношением не сталкивалась ни разу. В 24 года руководила коллективом, состоящим из женщин 35-45 лет, никаких проблем не было, до сих пор созваниваемся. И собеседовала тетенек гораздо старше себя, не то, чтобы мне везло постоянно с людьми, просто со мной такие высказывания невозможны по определению.

Недавно ездила на проверку нашей фирмы в другом городе, там бухгалтеру около 50 лет (небольшой город), попытки указать на мой возраст пресекла сразу, бухгалтерского стажа у меня оказалось на 5 лет поболее.

Были и люди в возрасте, но рекомендовать кого-то из них приходилось редко.

Вот несогласна полностью, компетентных людей старшего возраста достаточно и есть у них одно качество, которое в нашей профессии очень ценно - ответственность, и мне было проще переучить бухгалтера в возрасте, чем учить с чистого листа молодого.

Вам просто не повезло, ищите другую фирму.

Знаете, по опыту общения с несколькими аудиторскими фирмами могу сказать, качество услуг очень низкое, кругозор очень узок, многие операции вызывают просто ступор у аудиторов. У нас в городе есть единственная качественная аудиторская фирма.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zvezdochka

Прочитайте мои посты, если хотите поспорить, повнимательнее.

Спасибо за указание.

Вот уже видно ваше стремление ткнуть носом и поучить.

В следующий раз буду читать ваши опусы с карандашом в руках и подчеркивать наиболее ценные советы.

И потом, я не пойму - что это мы всё о бухгалтерах, как будто других профессий не существует?!

есть наоборот например возрастные профессии - где возраст только в плюс.

Например - врач, психолог.

Как-то приятней пойти на прием к взрослому врачу, психологу, даже седому, пожилому. Уж точно знаешь тогда - что это опытный человек. Посоветует.

А как я например пойду на консультацию к психологу, девочке, лет 30-ти.

Что она о жизни знает??

Юрист, преподаватель - профессии где хорошо смотрится возраст!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И все-таки она есть- проблема возраста при трудоустройстве.

Знаю несколько очень солидных организаций, где на внутренних совещаниях очень настойчиво рекомендовали принимать на работу молодежь. Вроде как у них мозги на новинки внедряемые на предприятиях быстрее и правильнее реагируют. (Дословно не скажу).

Новая Белка

Но и с Вашими примерами полностью согласна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, девочки, что говорите вы в сущности об одном и том же-профессионалу своего дела с желанием расти и учиться всегда найдется применение и он не останется без работы. Возраст в данном случае роли не играет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ленуся Прекрасная

профессионалу своего дела с желанием расти и учиться всегда найдется применение и он не останется без работы. Возраст в данном случае роли не играет.

Всё правильно. Только на ветке страсти разгораются из-за перехода на личности. Если я востребована, сама являюсь работодателем и могу покритиковать своих одногодок - это одно.

А если ты молодая да не очень успешная, но амбиций через край?

Ведь в реале мы можем быть серыми мышками, а на ФМС мы все Елены прекрасные и Василисы Премудрые. Пойди, проверь.

Правда, не надо думать, что в жизни нет места случайности, везения и т.д.

Я не фаталистка, но до сих пор радуюсь, что ушла со школы в никуда. 1990 год.

А можно было, проглотив обиду от нового директора, работать до сих пор. И я не думаю, что жаловалась бы на жизнь учителя. По жизни я и осталась всё той же учительницей. clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луковичка

что ушла со школы в никуда. 1990 год.

Я тоже ушла из школы и тоже в 1990 году....

Но просто сама тогда поняла - что НЕ МОЁ.

И пустилась в свободный путь, много записей в труд.книжке и даже города разные. И только сейчас к сорока годам осуществила мечту юности - стала наконец юристом.

Сейчас у моей дочери проблема выбора профессии. Я ей говорю - иди только туда куда тянет и куда хочется. работа - это как любимый мужчина, а жить с нелюбимой работой как с нелюбимым мужчной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луковичка

Ведь в реале мы можем быть серыми мышками, а на ФМС мы все Елены прекрасные и Василисы Премудрые. Пойди, проверь.

Может заведем отдельную ветку, куда будем скидывать копии дипломов и трудовых книжек, заверенных работодателем. smile.gif

Если я востребована, сама являюсь работодателем и могу покритиковать своих одногодок - это одно.

А у тех кто младше Вас и не является работодателем, мнения своего не может быть?

Что Вы хотели этим сказать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zvezdochka

Приходишь в бухгалтерию такого предприятия - там сидят 15 человек, и у каждого свой участок работы - одна счета выписывает, друга с материалными ценностями, третья на начислении зарплаты, четвертая на эту зарплату налоги начисляет и т.д. И каждая пупом земли себя мнит. Попрбуй, скажи, что в качестве бухгалтера в нормальном смысле слова - они никто. Друг друга подменить не в состоянии, т.к. соседний участок работы они не знают.

Я вот работаю сейчас на таком предприятии. не могу согласится только с тем, что "каждая пупом земли себя мнит" smile.gif В остальном все точно подмечено. Я проработала почти 2 года. Если бы я до этого не работала в бухгалтерской фирме, не вела самостоятельно одну фирмочку на дому и не имела бы своего ЧП, я бы уже просто ДЕГРАДИРОВАЛА shiz.gif Потому что нет никакого развития, есть просто тупое забивание цифр, какая-то обезьянья работа. Если ты не дай Бог рискнешь высказать свое мнение, то на тебя смотрят, как на инопланетянина, т.к. привыкли подчинятся, не задумываясь.

Те, кто хотят уйти- боятся только потому, что ничего фактически и не знают! И самое веселое, что многие из них уже развиваться просто не могут. Им можно 100 раз показывать элементарное, все равно не в состоянии запомнить. Почему? Потому что проще позвать 101 раз, чтобы еще раз объяснили ranting.gif Неее, не хочу такой быть...

Сразу скажу, что пошла я туда в надежде уйти в декрет. Но пока что-то никак не получается, а нервы и терпение на исходе. Вот в связи с этим, отгуляв часть отпуска, я решила начать подыскивать себе другое место, где можно шевелить мозгами smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

собаЦка

А у тех кто младше Вас и не является работодателем, мнения своего не может быть?

Что Вы хотели этим сказать?

Вы опять переходите на личности. А я сказала только то, что сказала.

Сложно представить, чтобы человек виртуально начал себя гнобить : вот, я дуро наивное, работодатель молодец, это я не догоняю, что от меня хотят.

Да если хотите, не всегда работодатель знает, чтО ему надо от нового работника. Иногда просто в воздухе витает: надо что-то изменить, что-то сделать. Иногда надеешься на сказку: а вдруг, именно сегодня ко мне придёт продавец от бога, а не от школьной скамьи.

Очень редко человек способен оценить себя так, как ценят его окружающие. Да это и не надо.

А

мнения своего
может не быть и в 50 лет, это не возрастная категория.

Так что, если вы свою молодость считаете недостатком, успокойтесь - он с годами проходит. (с). harhar.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди в возрасте и с хорошей профпригодностью или по-другому - квалификацией - на вес золота на рынке труда.

А я сталкивалась с таким, что людей в возрасте даже не приглашали на собеседование. То есть профпригодность даже не пытались оценить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луковичка

Вы опять переходите на личности. А я сказала только то, что сказала.

Почему опять, вроде-бы не переходила, под словом "работодатель" Вас я ввиду не имела, потому что в качестве моего потенциального работодателя я Вас не вижу, отрасли абсолютно разные.

Сложно представить, чтобы человек виртуально начал себя гнобить : вот, я дуро наивное, работодатель молодец, это я не догоняю, что от меня хотят.

Ну не все же сплошняком выдумывают то, чего на самом деле нет.

Да если хотите, не всегда работодатель знает, чтО ему надо от нового работника.

Мой знает, поэтому и проблем у нас с ним никаких нет.

Очень редко человек способен оценить себя так, как ценят его окружающие. Да это и не надо.

Если человека оценивают в денежном эквиваленте, значит он стОит именно на ту сумму заработной платы, которую он получает.

Так что, если вы свою молодость считаете недостатком, успокойтесь - он с годами проходит.

Знаете, не настолько я молода в своей профессии, чтобы неадекватно себя оценивать в качестве работника. А с годами приходит не только мудрость, но иногда и маразм, поэтому не факт, что с годами приобретутся только достоинства, может быть меня настигнет именно маразм. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что хороший специалист всегда найдет работу. Моей тете за 50, она бухгалтер со средним специальным образованием. Еле успевает отбиваться от предложений других фирм.

Бабушкиной подруге вообще 57 лет. Она с трудом, но освоила 1С. И тоже нарасхват.

Возможно, женщина просто ищет «не ту» работу, не по своему возрасту и образованию.

Что касается скрывания своего возраста, или уменьшения – это неприлично. За рубежом подобный обман считается плоим тоном, за это могут и уволить.

Сейчас вообще идет тенденция не указывать свой возраст, пол и семейное положение. Все выясняется при собеседовании, уже после того, как ознакомились с резюме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луковичка

А если ты молодая да не очень успешная, но амбиций через край?

Наверно, Вы сказали это в общем, как всегда, но я отвечу.

В таком случае жизнь расставит все на свои места. Или ты станешь профессионалом, или придется поумерить свои амбиции.

Если я востребована, сама являюсь работодателем и могу покритиковать своих одногодок - это одно.

А на каком основании, позвольте спросить?

Это Вам, конечно, большой плюс, то что Вы многого достигли в своем деле, но каждый человек является личностью и достиг чего-то в жизни.

А разве молодой работодатель не может критиковать своих более старших подчиненных (исключительно по делу)?

На то он и начальник.

Ведь в реале мы можем быть серыми мышками, а на ФМС мы все Елены прекрасные и Василисы Премудрые. Пойди, проверь.

На свой счет принимать не буду, т.к. Вы выражаетеь как всегда образно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ленуся Прекрасная

Попробую ещё больше обобщить.

Проблема возраста существует и у работодателя, и у работника.

Неадеквата хватает по жизни вообще, без возраста.

Молодость и немолодость могут быть и +, и -.

-Учиться, учиться и ещё раз учиться. (с)

-Что посеешь, то и пожнёшь.

-Старый конь борозды не испортит (с). (но и глубоко не вспашет (с))

-Если бы молодость знала, если бы юность могла!

-Мудрость не всегда приходит с возрастом. Бывает, что возраст приходит один.

-Отсутствие опыта позволяет молодости совершать то, чтостарость считает невозможным.

-Молодые специалисты не умеют работать, а опытные умеют НЕ работать.

И напоследок:" Я хочу танцевать до 100 лет. А если не лениться, больше сорока не протянешь." М.Плисецкая

Или ты станешь профессионалом, или придется поумерить свои амбиции.

Дай-то бог. Но именно из таких амбиций иногда растут ноги непрофессинала. Поэтому я и говорю о вирте.

ветку, куда будем скидывать копии дипломов и трудовых книжек, заверенных работодателем. 

И что это нам даст? У меня лично нет диплома Бизнесмена, есть диплом Филолога, есть Член-корра, но тоже не по бизнесу (а по его защите).

Я давно говорю, что есть несколько языков в русском языке eek.gif :

-чиновников

-бизнесменов

-артистов

-работодателей и работников.

Отсюда и непонимание. Влезать в шкуру оппонента хлопотнее, чем объявить собеседника неадекватным или имбициллом. Извините, если грубо прозвучало.

Прежде всего надо учиться понимать другого и самому вникать в проблемы оппонента. ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что хороший специалист всегда найдет работу. Моей тете за 50

Ну прям про мою сестру! Да не нашла!!!! ,ее пасли, за ней по пятам ходили...

Она супер-сметчик, благоустройство т.д....

И ее возраст роли никакой не играет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне уже 35. Стаж мизерный, я уже лет 12 - домохозяйка. Теперь детки подросли и я задумалась о работе. Но... Я по профессии художник-оформитель (ага, было такое лет 100 тому назад). Вот и задумалась - насколько реально построить что-либо в этом возрасте, начиная с нуля? Может поделитесь своей историей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаю несколько очень солидных организаций, где на внутренних совещаниях очень настойчиво рекомендовали принимать на работу молодежь.

А я знаю руководителя, которому нужен квалифицированный работник с опытом.

Он говорит, что возраст для него не имеет никакого значения:

-Мне нужен специалист,-говорит он, - а длинноногую красотку я в другом месте найду.

Кстати, ищет до сих пор.

Губкабоб

Мне уже 35.

Вот с такой же интонацией уезжали в большой город мои знакомые: нам уже скоро 40, возраст критический, надо искать добротную работу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×