Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Редактор Кэт

Проблема возраста при трудоустройстве

Recommended Posts

Ухти--Тухти

А пока дети подрастут, изменится сама специальность, все вперед уйдет.

Пока мои подрастали, изменилась наука, изменилась страна сама. Так что, девоньки, рожайте, пока студентки. И бабки-дедки еще молодые - поможем, и не пропустите ничего.

И у меня такая же ситуевина, да и не у меня одной. Сижу в "декрете" четвертый год (младший сын еще 1г.8мес.) Предстоит увлекательное занятие - начинать все с нуля в 35 лет. Время не теряю - работала в милиции в кадрах, теперь переучилась на гражданского кадровика, и гадаю, кому же я такая буду нужна. Вроде и опыт есть, да не тот. Работодатели, как глянут в трудовую, лепечут отмазки. Мож, свое кадровое агентство открыть?(хи-хи).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

большинство представителей этой профессии в пролете, впрочем как и большинство учителей.

Репетиторство еще никто не отменял.На своей шкуре столкнулась с проблемой найти репетитора по иностранному языку-все заняты. И наверняка больше учеников как раз у опытных учителей со стажем.

Это ужасно. Ужасно, что человек в таком преклонном возрасте вынужден работать. А не достойно отдыхать, проработав всю свою жизнь и не думать как еще подработать

У этого человека большой собственный дом,приличная пенсия и неуемная энергия,благодаря которой она и дожила до таких лет в отличной форме.Такие люди,оказавшись без работы,очень быстро сдают,начинают болеть и хандрить.

Я сама хотела бы на пенсии работать,приносить пользу и быть кому-то нужной.

Спокойно вязать носки или носиться с бумагами в налоговую-это личный выбор каждого. Во-вторых,в любом возрасте приятно быть материально независимой. В 82 года зарабатывать своим умом-дай Бог каждому

Художники, писатели, музыканты - если есть силы и желание, они могут работать хоть до ста лет. А бухгалтеры... извините, зачем? ради заработка.

А почему бухгалтер не может просто любить свою работу ? Художник может,писатель может,чем мы-то хуже? Заработок тоже неплохо,художнику или писателю тоже за их произведения платят.

Во-вторых, она ж не в шахту спускается и кайлом не машет.Пару раз в неделю приезжают к ней домой,приносят бумаги,советуются. Черновую работу делают молодые сотрудники.

А НДС на счетах... хм... в XXI веке...

Это я для примера ее острого ума,я сама не умею делить на счетах,особенно некруглые цифры.Конечно,никто сейчас баланс на счетах не считает,просто ГП показывала мне,как раньше только счетами пользовались.Я не поверила,что можно на счетах брать НДС.Я на спор считала на калькуляторе,а ГП на счетах и ни разу не ошиблась,причем считала очень быстро! Для меня это как фокус.

Все это я к тому,девченки,что возраст не минус,ни слишком молодой,ни слишком старый.В любом возрасте,если ты специалист,можно найти свою нишу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стюардесса

она не "вынуждена" и не "ради заработка", это уже просто в кайф наверняка. В таком возрасте всё равно хочется чувствовать себя нужной и полезной, а не старой клячей, до которой никому нет дела.

очень было бы хорошо, если бы старики могли себя чувствовать нужными не только вкалывая до ста лет.

Пару раз в неделю приезжают к ней домой,приносят бумаги,советуются.

Это другое дело. Хотя, я уверена, что молодые и сами бы справились.

Стюардесса

бабушку нашего одноклассника уговорили. И ничего, в 75 лет совершенно адекватная дама, интеллигентная, вежливая - у неё на уроках все шестьдесят человек (между прочим, пятнадцатилетних подростков) сидели, затаив дыхание, и учили математику сами,

И как математика? Бабушка-то, конечо, и умная, и интеллигентная, но математика-то как?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стюардесса

В таком возрасте всё равно хочется чувствовать себя нужной и полезной, а не старой клячей, до которой никому нет дела.

В таком возрасте хочется чувствовать себя защищенной государством, достойно защищенной, а не бегать по халтурам. Ну что значит нужной и полезной? А не будет больше пользы, если человек просто отдохнет. Так нет, ведь это поколение не научили отдыхать, их научили работать, работать и работать пока не упадут. И чему тут радоваться? Что люди отдыхать не научились? А только работать?

Нашли нам преподавателя, бабушку нашего одноклассника уговорили. И ничего, в 75 лет совершенно адекватная дама, интеллигентная, вежливая - у неё на уроках все шестьдесят человек (между прочим, пятнадцатилетних подростков) сидели, затаив дыхание, и учили математику сами, а не из-под палки. Вот это и есть профессионализм.

Вы просто про мою маму сейчас поведали. Только она преподаватель английского. А история один в один. И очень радовалась, что ее ученики в Америке карьеру себе сделали, потому что она научила их хорошему английскому. Но тем не менее она сказала, что если бы у нее была достойная пенсия, она бы этим уже не занималась. Подработкой. А лучше бы съездила в свой родной Питер и сходила бы в театр. Или в музей. Но к сожаления финансы не позволяют. И у меня такой вопрос - почему пенсионеры Евросоюза позволяют себе отдыхать, путешествовать, радоваться жизни и совершенно не задумываются над вопросом - нужны они или полезны или востребованы как спецы обществом или будут старыми клячами выглядеть, никому не нужными? Вон, гуляют у нас по старым улочкам Риги, фоткаются и в кафе кофе пьют и пирожными заедают. И все такие радостные и счастливые , их сразу видно - иностранцы - финны, шведы, немцы. Вот смотришь на них и сердце радуется - умели люди поработать, а теперь и отдыхать умеют. Да так, чтобы это в радость было. Да какие старые клячи? Они сами себе нужны и жизни радуются, пуще молодых.

А может быть потому, что это общество, государство, социальными гарантиями достойно вознаградило их старость. И позволило не пахать на старости лет , а радоваться жизни? И почему востребованный и нужный в 80 лет - это значит обеспеченный работой? А почему не достойным вознаграждением за прошлый труд? Именно за прошлый труд, потому что этим трудом , человек содержал на свои налоги пенсионеров и обеспечивал благосостояние государства. И поэтому он вправе расчитывать и на свое достойное содержание в старости. А если и захочет проявить свой профессионализм, так никто против скорей всего не будет. Послушают, проапплодируют, но на Нобелевскую не выдвинут.

А почему не достойным отдыхом? Или вы считаете , что кроме профессиональных обязанностей у людей нет других интересов? И только одна радость в жизни - работать, работать и работать? А почему человек не может себе позволить отдых, если он знает, что не будет считать последнюю копейку, чтобы купить себе лекарство или кусок хлеба?

Я говорю это не без опыта. Я в силу специальности почти каждый день сталкиваюсь с профессионалами в возрасте. И точно знаю, что если бы не забота о "куске хлеба", ну невозможно прожить на эту пенсию, они бы не работали. А одна знакомая работающая пенсионерка мне сказала при встрече - Я так хочу съездить в Париж, сегодня для этого у меня есть все возможности, мы в ЕС , а денег нет. Сколько не работаю, а их все равно нет.

Dina733

Во-вторых,в любом возрасте приятно быть материально независимой. В 82 года зарабатывать своим умом-дай Бог каждому

К 82 годам это уже надо заработать. Но к сожалению в нашей стране это было сделать практически нереально. Все эти революционные ситуации, перетрубации и дефолты били как раз по менее защищенным. И по пенсионерам в том числе. А вам в радостной эйфории я думаю, вам не стоит пребывать по этому поводу. Вот вы в 82 года потрудитесь , а потом поделитесь с нами по этому поводу радостными впечатлениями. Правда я не знаю, кто из нас к этому благостному моменту доживет, но то что я не доживу, знаю точно. Поэтому хотелось бы знать сегодня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вы в 82 года потрудитесь , а потом поделитесь с нами по этому поводу радостными впечатлениями.

Не знаю,смогу ли.Потому и восхищаюсь людьми,которые могут и в преклонном возрасте оставаться востребованными. Еще раз повторюсь-человек работает не из-за нищеты,а потому что может (и хочет) предложить свои услуги,и услуги эти настолько качественные,что им отдают предпочтение перед более молодыми специалистами.

А почему не достойным отдыхом? Или вы считаете , что кроме профессиональных обязанностей у людей нет других интересов? И только одна радость в жизни - работать, работать и работать?

А сколько президентов,больших государственных чинов,владельцев компаний и прочих миллиардеров работают?Руководят себе странами,банками,фондами,заразы такие и отдыхать не хотят. Вы думаете,они не заработали себе на отдых?

Я вела только к тому,что если человек профессионал,то у него в старости хотя бы есть выбор-отдыхать на мизерную пенсию (что поделать,вряд ли в ближайшее время в плане пенсий что-то изменится) или работать.Лично я предпочла бы не валяться в маразме,пускай и обласканная с головы до ног государством,а работать и чувствовать себя нужной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сколько президентов,больших государственных чинов,владельцев компаний и прочих миллиардеров работают?Руководят себе странами,банками,фондами,заразы такие и отдыхать не хотят. Вы думаете,они не заработали себе на отдых?

А они не ради отдыха живут. Весь смысл их жизни-работа. Они ведь понимают что вознестись так высоко может не получиться ни их детям, ни даже внукам. Вот и не теряют время даром.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

Акулина

У этого человека большой собственный дом, приличная пенсия и неуемная энергия
Так что всё от человека зависит, и от его отношения к тому, что он делает. Всю жизнь работать "в кайф", да ещё и за деньги - ну что может быть прекрасней, особенно для женщины? wink.gif

И как математика? Бабушка-то, конечо, и умная, и интеллигентная, но математика-то как?

Хорошо, однако. Экзамены выпускные все сдали, кто хотел - тот поступил в институты (Военмех, Политех, 1-й мед., Универ и т.д.)

Профессионалы и среди молодёжи давно есть. Моя одноклассница, Олечка, врач-стоматолог. Вот сделала мне она пломбу на первый зуб, а рядом второй стоматолог через несколько лет поставила ещё одну пломбу. Ольгина лет восемь уже на самом видном месте стоит (ттт) - не нарадуюсь, какая красивая пломбочка. А второй врачихе уже долго икается, наверное. Года два уже прошло, а у меня добрых слов для неё нету. Потому что сделано абы как, а гонору на почве профессионализма - выше крыши. Дама, кстати, возраста "за полтинник". Устала, наверное, работать. Так и шла бы отдыхать, не портила бы людям за их же деньги настроение и внешний вид. ranting.gif

А ещё Ольга нам рассказывала, почему так получается. Потому что из всей группы (30 человек) поступали и учились САМИ только ДВОЕ - она и ещё один мальчик. Остальные 28 душ - за мамины-папины бабки, блатные, от армии откосить и т.д. Ну и какие из них получатся профессионалы? И когда - к их собственной пенсии? Нам надо таких врачей?

Вы просто про мою маму сейчас поведали. .... она сказала, что если бы у нее была достойная пенсия, она бы этим уже не занималась. Подработкой.
Ну попробуйте её взять на полное довольствие, чтоб только никуда не ходила работать и ни с кем не общалась на профессиональные темы. Она взвоет сидя дома через пару дней, а вернувшись из любимого Питера и т.д. помчится КУДА? Да на работу - рассказать про неожиданный "отпуск", оплаченный любимой дочкой. wub.gif Вы-то уже и так всё знаете, а с кем ещё можно поделиться впечатлениями - с коллегами, конечно.

общество, государство, социальными гарантиями достойно вознаградило их старость. И позволило не пахать на старости лет ,
Кто мешает сделать то же самое в России, в Латвии? Неужели законодатели? Хм, посмотрим, что покажут следующие выборы. g.gif

Или мне кто-то будет доказывать, что в Советском Союзе было плохо, а на 132 рубля пенсии невозможно было жить пенсионеру? Впрочем, это уже другая тема.

одна знакомая работающая пенсионерка мне сказала при встрече - Я так хочу съездить в Париж, сегодня для этого у меня есть все возможности, мы в ЕС , а денег нет. Сколько не работаю, а их все равно нет.
Если всё время повторять "денег нет" - так их и не будет никогда. Поэтому будьте, пожалуйста, аккуратнее со словами, выбирайте выражения. Мысли материальны, а ещё и с таким смаком озвученные не единожды - сама накаркала. boxed.gif

Я своим сотрудникам вообще запрещаю такие слова произносить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость хорошка

Моей маме за 60. До августа этого года занимала немаленькую руководящую должность. Ушла (точнее - её ушли) из-за возраста, хотя с работой она справлялась прекрасно. На уход повлиял не только возраст, но и смена руководства в городе. Но дело не в этом. Ушла и ушла. Но не может она просто так дома сидеть и носки вязать!!! Пытается найти хоть какую-то работу.Но.... Куда только не обращалась - везде лимит возраста.

И что, скажите на милость, им делать - пожилым людям, у которых есть и опыт, и знания и умение и ГЛАВНОЕ - ЖЕЛАНИЕ РАБОТАТЬ? Может быть кто-то подскажет? Только не предлагайте петь в хоре ветеранов и тому подобное - жизненная энергия моей матушки требует иного выхода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хорошка

А можно полюбопытствовать, что за должность была у Вашей матушки?

Ну или хотя бы в какой сфере она трудилась?

А еще - насколько она амбициозна в плане работы?

Просто, если я правильно поняла, то, занимая долгое время

немаленькую руководящую должность

вряд ли ее устроит работа уборщицы например g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Современных работодателей понять сложно.

Я вот молодая (24) и в данный момент ищу работу.

Так некоторые не хотят брать, из-за того, что я замужем, а детей нет. Вопросом когда в декрет уйду, просто издергали. Можно подумать, если к ним придет беременная, или планирующая в скором времени забеременнеть, то так прям чесно и скажет: "Ага! Планирую залететь через неделю после трудоустройства, а через 6 месяцев в декрет."

К чему эти вопросы? Правду все равно никто не скажет! (если нет медосмотра)

Молодой специалист-опыта мало, не молодой-почему мало? Дети есть-плохо, нет-еще хуже! "Вышка" есть-плохо (ВУЗ не престижный), "вышки" нет-еще хуже. Вот и думай, кто их вообще устраивает? Резюме то мое читали, прежде чем приглашать на собеседование? Там черным по белому был и ВУЗ указан и все остальное. Если так не подхожу, зачем мне звонить и приглашать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мата-Хари, я с вами согласна на все 100%.

У меня есть подруга, я про нее уже писала, она моложе меня, ей 25 лет, не замужем, детей нет, есть высшее образование, постоянная прописка, выглядит очень хорошо. И вот когда она приехала жить, в Москву к своей бабушке, первое время естесственно было тяжело, пошла работать барменом в детское кафе, на первое время, чтобы хоть деньги были. Потом решила подыскать что нибудь по лучше, и когда она пришла на очередное собеседование, ее одна очень умная тетя спросила, а зачем вам эта должнасть, вы же барменом работали , вот идите и дальше работайте eek.gif . Этож что же получается, ей теперь всю жизнь барменом работать?? Иногда вот зта тупость работодателей меня бесит.

Изменено пользователем Asso

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мата Хари

Современных работодателей понять сложно

Это точно. Кого ни возьми - никто им не подходит laugh.gif

Выпускник, только окончивший ВУЗ - опыта нет.

Специалист старше 45 - для многих работодателей тоже уже не кандидат.

Молодая девушка - а вдруг рожать соберется? тоже не подходит

Женщина с детьми - так они же болеют!! работники с больничными не нужны (и к черту трудовой кодекс bot.gif )

Одинокая женщина средних лет - тоже нельзя, вдруг с ней чего не так, раз замуж не вышла к энному возрасту - общаться не умеет - в коллектив не вольется (реальные рассуждения некоторых работодателей blush.gif )

и т.д.

Отсюда выводим принцип наших работодателей - кого хочу не знаю, кого знаю не хочу. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя история одна из таких!!! Я не то, что полгода - несколько лет не могу найти работу.

Есть и оброазование, и прописка. Замужем, но детей нет. По поводу внешности - я несколько полновата. И мне 37 лет.

Была моложе - повод для отказа был в нескольких вариантах: а)Детей родишь, а они до 12 лет часто болеют; б) внешность не та (нужны худые модели с длинными ногами); в)опыта мало г) молодые не очень ответственны и т.д.

Сейчас мне отвечают о том, что перерыв в стаже большой, о том, почему до сих пор нет детей(раз не родила и полненькая, значит больная). Так же возраст. В одной компании говорят, что старая, в другой немного молода. До 30 лет со мной еще разговаривали. С 30 до 35 уже "цедили" сквозь зубы. А с 35 лет многие вообще не разговаривают. Говорят: "Что вы хотите? Вам уже о пенсии думать надо, а не о карьере и хорошооплачиваемой работе!" Ведь многие менеджеры по персоналу (занимающиеся сбором резюме и отсеиванием анкет) в возрасте 20-25 лет. Конечно, дама средних лет им кажется глубокой старухой. И к основному кадровику из-за этого попасть невозможно. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волжаночка

Говорят: "Что вы хотите? Вам уже о пенсии думать надо, а не о карьере и хорошооплачиваемой работе!"

Не расстраивайтесь. smile.gifsmile.gifsmile.gif

Менеджер, который"выдал" такую глупость, сам не является хорошим специалистом.

Сейчас мне отвечают о том, что перерыв в стаже большой

У моей знакомой была такая ситуация (перерыв был в стаже более 2 лет), так она придумала легенду. Отвечет теперь:"Работала риэлтором, без записи в трудовой книжке" или "Работала в частной фирме, без оформления по книжке, по труд. договору"

А может Вам устроиться на маленький оклад (для начала) в гос. органы? Для начала поискать на бирже труда.(по себе знаю, там таких вакансий много)

Моя знакомая работает кадровиком в известном Питерском университете. Им там постоянно требуются секретари кафедры и помошники различные. Берут всех, но никто не идет. З/плата маленькая, работы много. Просто мечтают уже не о студентах а о женщине лет 35-50. (более усидчивые, серьезные).

А то, что насчет полноты намекают..эх, мне еще и не такое говорили, забудьте и все. А еще лучше, почитайте мои сообщения в ветке "полные мужчины и женщины и любовь" rolleyes.gif

Удачи в поисках работы. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баранка

Всё же интересно, по какому принципу они отбирают кандидатов? confused_1.gif

вот я без опыта ( мне 23), я по специальности "менеджер по управлению персоналом", то есть по идее, я должна работать в сфере HR. Но сколько я не искала такие вакансии, в нормальные фирмы без опыта просто не берут на эту должность! А ведь кадровички и сами порой даже младше, чем я! Так где же они, чёрт побери, набирались опыта? Остаются кадровые агентства - но там оклад 7000, не смешно ли это? Плюс проценты от закрытых вакансий. Но вдруг закрывать эти самые вакансии сложно? Ведь отношение у соискателей к агентствам предвзятое ( как и у меня). Так что благодарю покорно, мне этого не надо.

Вобщем я задаюсь вопросами, на которые не нахожу ответа...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ноктюрна

Вобщем я задаюсь вопросами, на которые не нахожу ответа...

Ксения, все очень просто - выход там - где вход.

Проблема: требуется опыт - выход: приобретать. Причем, зачастую, работодателей пугает не отсутствие опыта по конкретной специальности - а отсутствие опыта как такового. При этом, возьмем во внимание возрастную проблему, которая не только не будет решаться, но будет усугубляться. 23 - нет опыта. 25 - нет опыта. 28 - нет опыта... Время работает против нас. Я знаю, что такое устраиваться без опыта, удивляюсь, что в КА требуются такие специалисты. Я в свое время (и это на периферии, не в столицы) не могла устроиться без пресловутого опыта ни секретарем, ни менеджером продаж.

Но есть профессии, где работодатель может, на свой (и работника) страх и риск взять новичка. А вдруг, у вас пойдет? А вдруг, вы сделаете такую головокружительную карьеру, что будете смеяться, что когда-то хотели работать менеджером по управлению персонала. Это такие вакансии, как: офис-менеджер, менеджер торгового зала, секретарь, менеджер по продажам. Плюс - вы приобретаете опыт, новые навыки, общение с людьми, да еще вам за это и платят!

Знаете, у меня есть брат. Ему сейчас - 26. До 24 лет он учился очно (сперва техникум, потом институт), сидел на шее у родителей - как же, студент! Имеет право. Закончил. Разумеется, как многие выпускники надеялся, что сейчас-то его, такого ценного специалиста, работодатели просто на кусочки порвут! Но забыл, что специальность действительно - редкая (специалист защиты информации), и попасть с улицы (без опыта) - практически невозможно. Тем более, в провинции. wink.gif Всего опыта работы у него - охранник на рынке за 8 тыс.

Япредлагала ему пойти к нам на фирму, когда требовались ученики монтажника (кажется - непрестижно, но - перспективно), зарплата - 15 сначала, в перспективе - до 40 реально. У нас вчерашние ученики машины покупают влегкую. Нееет же, не по специальности! Предлагала пойти продавцом консультантом/сборщиком компьютеров в магазин (благо, в чем-в чем, в этом он шарит), на оклад 15, плюс проценты. Казалось бы - чистенькая работа. Неет, не по специальности....

Проще сидеть дома - да стрелять у родителей деньги на сигареты. Спать до полудня, ночью сидеть в интернете...

К вам этот пример не имеет отношения. Просто я показала разный взгляд на поиск работы. Я работала и продавцом, и секретарем, начинала со всего - лишь бы что-нибудь предложили. Да, не по специальности. Но в итоге - кое-какие успехи я имею... Сейчас, например, случись мне уйти с работы - максимум на поиск я потрачу неделю. Последнюю работу я искала 4 дня, притом рассматривала среди нескольких предложений. Но у меня уже был опыт. И неплохой опыт. Я - не летун, подолгу задерживаюсь на одном месте, прикипаю. Работодатели это ценят. А мою разностороннюю трудовую деятельность рассматривают - как быструю обучаемость. Всему. Не важно, работала я с железяками, с ювелирными украшениями, или, как теперь - на бассейнах. При моем экономическом образовании.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так где же они, чёрт побери, набирались опыта?

Вот здесь и за такие деньги:

там оклад 7000, не смешно ли это? Плюс проценты от закрытых вакансий

А меня не взяли на работу, потому что "молодая, захочу выйти замуж и родить". Хотя чётко и ясно на собеседовании сказала, что замуж в обозримом будущем не собираюсь, рожать детей - уж тем более. Обидно. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<А меня не взяли на работу, потому что "молодая, захочу выйти замуж и родить". Хотя чётко и ясно на собеседовании сказала, что замуж в обозримом будущем не собираюсь, рожать детей - уж тем более>

- я тоже так говорила на собеседовании, искренне в это веря. Правда меня взяли (без опыта к слову сказать, в 23 года на зарплату ниже, чем по рынку). Куда уж мне замуж, встречаемся всего второй месяц laugh.gif Правда уже через две недели передумала и засобиралась в ЗАГС. Работаю уже полтора года, детей пока не планирую.

Изменено пользователем Дореми

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дореми

UmaCerveja

я тоже так говорила на собеседовании, искренне в это веря. Правда меня взяли

Если работодатель не хочет брать молодую не имеющую ребенка барышню, он и не возьмет, чтобы вы не говорили на собеседовании.

Это же смешно уверять, что вы пока не собираетесь замуж и рожать.

Жизнь есть жизнь.

Вот у нас была ситуация- нужна была барышня любого возраста (непенсионного laugh.gif ), но шоб таки не ушла в декрет, т.к. за последние 2 года сменилось 3 человека (разные причины, мы как фирма ни при чем) и мы тратили слишком много времени и средств на обучение (со стажировкой в головном офисе заграницей).

ПрОблем был в том, что необходимо было владение английским языком и определенная квалификацией, так что выбор был ограничен.

Взяли барышню с дитем 2,5 года, которая заявила, что рожать вторго в принципе не собирается- одного хватит. Поверили.

Так она через 1,5 года свалила в декрет и что выяснилось- они с мужем ПЛАНИРОВАЛИ второго (узнала я совершенно случайно, но это было 100 % правдой) в ближайшем будущем.

Помимо поиска нового сотрудника, фирма выплачивала ей декретные в течение года. Короче, расходов было КУЧА, и из-за этого мы, сотрудники, не получили годовую премию, которую заслужили. Нам обьяснили наши шефы, что слишком много расходов получилось- извините.

Я работала в представительстве инофирмы, которая ЧЕСТНО платита все налоги и БЕЛУЮ зарплату.

Вот и выходит, что она нас всех подставила - раз и лишила премии- два.

Поэтому я очень хорошо понимаю работодателей не желающих связываться с определенным контингентом, что б тут не говорили про законы и равные условия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Astra

Поэтому я очень хорошо понимаю работодателей не желающих связываться с определенным контингентом, что б тут не говорили про законы и равные условия.

Я с Вами полностью согласна. Но многие специально устраиваются в хорошие фирмы на хорошие заработки, когда планируют забеременеть, чтоб потом получить хорошие декретные. А на моей предыдущей работе категорически отказывались брать студентов-заочников. Потому что учебный отпуск оплачивается даже больше, чем стандартная месячная зарплата, а человек реально не работает и его работу вынуждены выполнять остальные сотрудники.

А по теме... Возраст играет роль. Я заметила, что охотнее всего берут лиц от 25 до 35 лет. Выпускникам ВУЗов оч сложно с работой и, соответственно, с зарплатой. После 35 не на все должности берут. Хотя, мне кажется, всё-таки на возраст смотреть глупо. Ведь есть и такие, у кого опыта за плечами нет, а ума палата и хватка железная. Но работодатели действительно народ странный g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Astra, с точки зрения работодателя это все, конечно, понятно.

Вот возник у меня такой моральный вопрос. Если отвлечься от его мечты, чтобы дети размножались исключительно с помощью пробирок и растились специальными роботами, без привлечения их дорогих работниц, и представить, что принимается на работу молодая девушка с хорошим образованием и без опыта. Сколько времени ей надо отработать, чтобы работодателю не было мучительно больно, что она уходит в декрет, а его просто использвали? Я серьезно спрашиваю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<Выпускникам ВУЗов оч сложно с работой и, соответственно, с зарплатой>

- может у меня такой ВУЗ, или такой город, но у выпускников проблем нет. Все кто хочет, все быстро устраиваются. Я со всеми своими нестандартными сложностями, из-за которых меня не хотели брать, работу нашла за месяц. И зарплата такая, на которую можно хоть не шикарно, но жить, а не существовать, но все-таки на порядок ниже, чем у работников хоть с годовым стажем.

А может просто выпускникам соизмерять свои желания и возможности. Снизь для начала планку на 100-200 долларов, и тебя с руками оторвут. У всех моих знакомых по началу мысль одна, "лишь бы взяли", а там уж и они сами в цене вырастут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуш Ап

Проблема: требуется опыт - выход: приобретать. Причем, зачастую, работодателей пугает не отсутствие опыта по конкретной специальности - а отсутствие опыта как такового

Ирин, я это всё прекрасно понимаю. Этот пример я взяла как один из многих. Я не стремлюсь работать ИМЕННО по специальности. То есть сначала я считала, что буду работать по специальности, а потом со временем, изучая предлагаемые вакансии,стала готова работать и в других областях.

Мне подошли бы вакансии оператора ПК, оформителя документов, операциониста, то есть такие, где не было бы большого кол-ва людей, я от этого устаю...Менеджер по продажам вообще меня не привлекает. unsure.gif

При моем экономическом образовании.

я тоже училась на факультете экономики и управления drinks_cheers.gif

Всё дело в том, туда, что мне подходит и нравится, устроиться пока не получается.

Я знаю, что слишком, может быть, привередливо и щепетильно выбираю места, но я такая, и не буду ломать себя, соглашаясь на неудобства, которые будут причинять мне дискомфорт в жизни.

ПС. Я вообще решила пойти в службу занятости, чтобы найти место на гос. предприятии.

----------------------------------------------------------------------------

Вот ещё очень важный для меня вопрос( для тех, у кого есть дети) как у вас получается работать и забирать детей из садика? blush.gif Сколько я звоню, говорят, что рабочий день строго до 18.00 плюс дорога. Как же быть????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если работодатель не хочет брать молодую не имеющую ребенка барышню, он и не возьмет, чтобы вы не говорили на собеседовании.

Это же смешно уверять, что вы пока не собираетесь замуж и рожать.

Ну это всё понятно, просто спрашивают - отвечаем.

Единственное что непонятно - сколько же лет должно быть, чтобы взяли без вопросов. То молодая, то немолодая, то есть дети, то нет детей.. Любой вариант плох по-любому.

/off: Хотя, однажды меня не взяли на работу потому что я по гороскопу телец.. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жила-была женщина, работала в школе училкой... wink.gif

А потом она вдруг поняла, что хочет сменить поле деятельности! Дети выросли, разъехались. И вот она переехала из села в город, стала искать работу, отличающуюся от преподавательства....

Но ей уже (или еще?) было 41...А потом «добрые» потенциальные работодатели объяснили ей, что кроме как учить, она ничего не умеет... да и не сможет.. В её-то годы!!

А тут еще и двадцатилетняя дочь стала возмущаться тем, что мать, взрослая, состоявшаяся женщина с высшим образованием «фигней занимается», не работает.

Тогда Татьяна Юрьевна, преподаватель с 17-летним стажем, пошла в ближайшую школу, чтобы там снова начать учить.

В городской школе обещали зарплату много меньше, чем была у неё в сельской школе.

Но обратно же не вернешься!

Тогда она на последние деньги пошла учиться на курсы, через 3 недели она стала стажером в агентстве недвижимости.

Еще через какое-то время ее аттестовали, и теперь она специалист по недвижимости, риэлтер. Благо на эту должность берут, не глядя столь пристально на возраст biggrin.gif

Потихоньку-помаленьку моя мама (а этот рассказ именно о ней), втянулась в работу, «обросла» знакомствами, и стала очень уютно себя чувствовать в данной области, этом новом пресловутом поле деятельности rolleyes.gif

Теперь, когда прошло больше трех лет, мою маму не узнать: постройневшая (усиленно занимается спортом), помолодевшая (может, от частого мужского внимания?), красиво и стильно одевающаяся, уверенная в себе бизнес – Дама. Я очень ей горжусь! in_love.gif

Кстати, недавно она еще и права получила thumb_yello.gif

И все это она смогла с собой сделать после 40 лет, когда уже почти сломалась от того, что все (!) работодатели, к которым она обращалась за трудоустройством (а она уже даже на вакансии вахтера, сторожа и т.п. претендовала), отказали ей. И многие как причину прямо говорили ей о возрасте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×