Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Марка

Жарим/парим/запекаем котлеты

Recommended Posts

Канцелярская крыса

А вот с молоком мясо не дружит по мнению свекрови.

И не только по мнению вашей свекрови. Совсем недавно где-то слышала от какого -то повара, что в котлеты нужно добавлять хлеб, размоченный только в воде, что, дескать, от молока они становятся "квёлые" blink.gif

Я провела эксперимент. Разделила фарш на две части, в одну часть положила булку на молоке, в другу - на воде. И сделала разные по форме, чтоб не путать. Времени свободного у меня сейчас много, чо? вот и маюсь дурью. biggrin.gif

И мне показалось после дегустации, что на воде лучше. Муж и сын разницы не поняли особой. А что значит слово "квёлый" в отношении котлет так и не поняла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Поппинс

А что значит слово "квёлый" в отношении котлет так и не поняла.

"Квёлый" в моем понимании означает "слабый". А повар, скорее всего, хотел сказать о котлетах - клёклые. То есть, плотные, непышные. Да само слово навевает определенные ассоциации. smile.gif

Самые лучшие котлеты из тех, что я ела, готовила моя бабушка. Пышные, сочные, крупные, пузатенькие. Но секрета я уже не узнаю. Сама делаю, как и большинство в ветке - мясо, лук, перец, яйцо, кусок черствой булки размачиваю в воде. Лучший фарш - свинина+говядина. Свекровь добавляет крахмал, они от этого гладенькие, красивые получаются, "лакированные" такие.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алка Голь

У меня одна знакомая, котлеты не обваливает в панировке. Она "купает" их в растительном масле

Когда котлеты формирую, то смачиваю руки водой, чтобы фарш не прилипал, и котлеты получались гладкие. Никаких яиц - просто бросаю ком фарша раз десять в миску, с силой так! А чтобы котлеты были сочнее добавляю холодную газированную воду (бутылку кладу ненадолго в морозилку). Булку перестала добавлять, потому что не вижу смысла в этом (а если не чувствуешь разницы, зачем переводить булку?), фарш у меня с луком, могу добавить чеснок или мелко резаный укроп.

Канцелярская крыса

Бифштексы - просто мясной фарш, лук, соль-перец и ледяная вода в конце. И не расползаются.

Вот у меня тогда бифштекс, видимо, если правильно называть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алка Голь

У меня расползаются. Как вы их жарите? Вы что-то другое добавляете?

Фарш - свинина, говядина, белый хлеб размоченный в воде, лук перемолотый в блендере (много лука), соль, перец черный. Фарш я не кидаю, не отбиваю. Все соединила, хорошенько перемешала, сформовала котлеты, обваляла в муке или сухарях, выложила на противень, подлила водички, поставила в духовку. Сначала вниз, чтобы снизу поджарились, потом наверх переставляю, чтобы сверху схватились корочкой. Вилкой ткнула, сочки прозрачные, значит котлеты готовы.

Если на сковороде жарю, то несколько раз переворачиваю, чтобы успели прожариться, и не подгореть. Лучше, конечно, на тефлоне жарить.

Готовый фарш должен немного постоять, чтобы хлеб связал всю массу, и она стала однородной. Тогда не будут распадаться котлетки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, может не совсем в тему, но спрошу все же здесь.

Модераторы, если я неправильно разместила вопрос, перенесите, пожалуйста.

Никогда не пользовалась блендером, как то мимо меня прошел сей девайс. Тут подарили.

Там есть насадка для мяса.

Собственно вопрос- можно ли в блендере сделать фарш для котлет? Меня сомнения берут. Мне кажется- или перемелет в пыль, и будет кровяное пюре. Или недорежет- хотя рубленые котлеты, наверное, можно слепить. Я из курицы делаю, но всегда ножом мелко резала.

Блендер стоит пока в упаковке, хочу именно на мясе его опробовать)

В общем, делает ли кто котлеты с помощью блендера, и не только наполнители в нем трут? Про лук-хлеб я видела)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дина Сергеевна

Вообще-то котлеты не рекомендуется несколько раз переворачивать... music_whistling.gif

Поджарить с каждой стороны и фсё!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гюрзель

Будет намазка какая-то, а не фарш, я только ребенку в блендере мясо молола в начале прикорма мясом, чтобы мясорубку е доставать ради такого мизера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаёмся зимовать

Вот да, я это подозревала, что пюре- намазочка.

А рубленые котлеты с помощью блендера можно сделать?

Ножом резать замучивает wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гюрзель

У нас нет мясорубки, фарш делаю в блендере. Мясо и лук нарезаю некрупными кусками, добавляю холодную воду и перемалываю. Вытряхиваю в миску, добавляю остальные ингредиенты (соль, перец, яичные желтки, мелкий геркулес и иногда чеснок), вымешиваю, добавляя еще воду по мере надобности. Ни в чём не обваливаю, потому что на пару готовлю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадам Козявкина

Ну так не переворачивайте, если не рекомендуется. А я переворачиваю. И кем это, интересно мне, не рекомендуется? И какой вред это может нанести котлетам?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саша Шпиль

Вы рубленые котлеты делаете? То есть секунд 10 блендерите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гюрзель

можно ли в блендере сделать фарш для котлет?

Я делаю в мельничке. Обычно грудки куриные. В лом за каждым разом мясорубку собирать. Вполне нормальная консистенция получается, и недомолотые кусочки попадаются, такие аля рубленые типа получаются.

Я и лук блендерю с яйцом вместе и частью мяса. Все нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гюрзель

Нет, обычные. Насчёт рубленых - мои такие не любят, так что не пробовала делать. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ишо один вопрос назрел. Девочки, что вы называете рублеными котлетами?

Фарш это рубленое мясо. Котлета из фарша не может быть нерубленой smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дина Сергеевна

Ишо один вопрос назрел. Девочки, что вы называете рублеными котлетами?

Фарш это рубленое мясо.

Название "рубленые" произошло с тех времен, когда мясо рубили специальным топориком в деревянном корытце.

У родственников в деревне есть такой набор. Рубленое мясо в этом случае по вкусу отличается от мяса из мясорубки. Потому что в мясорубке оно еще и давится, а в корытце только мелко рубится.

А мясорубка уже пришла на смену вот этому топорику с корытцем. И да, эти котлеты тоже рубленые. Ну потому что мясо в любом случае измельчается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дина Сергеевна

Ишо один вопрос назрел. Девочки, что вы называете рублеными котлетами?

Для меня рубленые- это когда я мелко (примерно по 3-4 мм) кубиками режу мясо. в моем случае- курицу.

Фарш- совсем не то. Фарш более сочный, а рубленое мясо- оно .. ну, более мясное, чтоли, насыщенное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Название "рубленые" произошло с тех времен, когда мясо рубили специальным топориком в деревянном корытце.

Я в курсе

Гюрзель

Котлета из фарша это рубленая котлета. То, что вы называете мелкими кубиками, это тоже фарш.

А вообще котлета это кусок мяса. Мясо порубили, стало рубленой котлетой.

Изменено пользователем Дина Сергеевна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как Лиза на тридцать пятом году жизни случайно научилась делать обалденные котлеты.

Нет, я, конечно, и раньше их умела делать smile.gif И даже вкусные smile.gif Но не обалденные, как оказалось.

Предыстория: хотела сделать в духовке шницели из свининского фарша. Но оказалось, не судьба. Накануне пекла кекс, и немного теста вылилось из формы прямо в духовку и стало гореть. Чистили-чистили духовку, все равно запах гари пока не выветрился, и готовить в духовке было пока нельзя.

Рецепт шницелей вот, чтобы было понятно, каким образом готовится фарш. Я эти шницели делала один раз и давно, успела позабыть за давностью событий, как это вкусно. И то - запеченное в духовке под сыром можно съесть практически что угодно, а котлеты - другое дело.

Фарш готов, духовка непрофпригодна. Пришлось, соответственно, жарить обычные котлеты. Девы, это изумительно. В первый день, это была пятница, я пожарила мужу на ужин три котлеты, оставшийся фарш убрала в холодильник, дожарила в субботу свежачок. Сыну и маме запекла в духовке. Лопали все - аж пищали.

Хто там говорил, что не надо хлеб в молоке размачивать? Очень даже надо. И полстакана того молока в фарш плюхнуть, как оказалось. В общем, смотрите ссылку, очень рекомендую. thumb_yello.gif

Каста Дива

На репу. Мне тоже казалось - как это, мяса немногим больше полкило, и столько молока туда вбухать. Да еще яйцо, да еще лук сок дает, да еще жирок мясной. Но молока не много! Фарш получился воздушный и пышный, главное - вымешать хорошенько. Молоко абсолютно впиталось. После ночи в холодильнике было немного жидкости на дне миски, точно так же перемешала, и красота.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, решила заморочиться котлетами по-киевски. Перешерстила кусу сайтов с инструкциями по приготовлению, общий принцип ясен, но везде пишут "заверните филе так, чтобы начинка не вывалилась при жарке". И фото - филе с кусочком масла по середине, а потом - оп, и уже аккуратные котлетки обваливаются в муке.

А КАК завернуть котлеты, чтобы они не развалились и начинку не вылезла? Вот конкретно, по действиям - КАК?

Нигде ни описания, ни фото...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урия Гип

О-о, это целое искусство! laugh.gif Помню, как я поначалу ковырялась, заворачивала аки дитё в пеленки. Получалось нечто огромное и невообразимое. Теперь нормально выходит, дело практики. Я масло не из холодильника кладу, а уже немного размягчённое. Рукой формирую продолговатую колбаску длинной примерно сантиметров 5 (кладу кусок масла поперёк ладони и сжимаю, потом другой рукой подравниваю, чуть заостряю с концов). Заворачиваю в тонко отбитое филе (особенно по краям) внахлёст, кончики можно чуть подвернуть. Потом в сухари, в яйцо взбитое и опять в сухари. smile.gif

Вот, кстати, тут можно посмотреть, как заворачивать котлету по-киевски с косточкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урия Гип

А КАК завернуть котлеты, чтобы они не развалились и начинку не вылезла? Вот конкретно, по действиям - КАК?

Примерно как голубцы заворачиваете. Или блинчики фаршируетею

А масло лучше все-таки замороженное класть. Чтобы при жарке оно не успело вытечь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саша Шпиль

Ага, по вашей ссылке, филе все-таки сворачивается в рулетик, а не в конвертик, как голубцы или блинчики. Это другое дело, а то я себе уже всю голову сломала, как бы мне так исхитриться сделать из филе конверт.

Дина Сергеевна

Саша Шпиль

Девочки, спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урия Гип

Катя, если филе надрезать и тонко отбить, то можно и конвертиком сложить. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урия Гип

Я делала котлеты по-киевски, не припомню чтоб были проблемы с заворачиванием. Конвертиком и складывала. Смотрела видео в интернете, может вам не картинки поискать, а именно видео?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урия Гип

А КАК завернуть котлеты, чтобы они не развалились и начинку не вылезла? Вот конкретно, по действиям - КАК?

В ютюбе есть огромное количество видео того, как заворачивать начинку в такие котлеты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×