Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Марка

Жарим/парим/запекаем котлеты

Recommended Posts

Я озадачилась диетическим питанием ( не волшебник, только учусь wink.gif ). Накрутила фарш из говядины и куриного филе. Не жарю, в мультеварке или в духовке котлеты готовлю. Вкусно, но суховато ( хлеб, молоко добавляю). Как бы сочности придать без свинины?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу и получу!

Как бы сочности придать без свинины?

Кабачок натрите на мелкой терке и добавьте в фарш. Сочно и не калорийно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу и получу!

Я капусту добавляю. Либо перекручиваю на мясорубке, либо блендером измельчаю в кашу. Но тут есть нюанс. При хранении готового блюда появляется характерный запашок вареной капусты. Так что смотрите, подходит ли вам это.

Еще вариант: добавить творог. Примерно четверть от объема фарша.

Кстати, куриная грудка и творог 1+1, да на парУ! Даже без говядины. Вкусно) Естественно специи, лук, чеснок по вкусу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаёмся зимовать

Лук обязательно, но не на мясорубке. а ножом, думала, что сочнее будет.

Тындейка

Пробовала курогрудь с творогом. не впечатлило что-то, в смысле все равно не сочно.

Пани Хелена

А кабачок - да! попробую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу и получу!

Кабачок, я вместе с мясом на мясорубке прокручиваю и на парУ для ребенка делаю котлетки, очень сочно, больше всего нравится из индейки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу и получу!

Лук в котлеты я натираю на терке, мне так вкуснее. И для сочности - кабачок, дамы правы. Он нейтрален по вкусу, в отличии от той же капусты или картошки, и придает фаршу сочность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу и получу!

Я лук на терке тру или в блендере перемалываю (фарш уже готовый покупаю), так он больше сока дает и получается кашица. Ну и я не люблю, когда лук ощущается, как мелко его ни руби. А когда в духовке запекаю, то еще ближе к концу запекания по маленькому кусочку сливочного масла кладу на каждую котлету.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу и получу!

Я когда готовлю фарш, вместе с мясом прокручиваю лук. Потом очень тщательно вымешиваю фарш, если мясо нежирное, то добавляю немного минеральной воды. Кладу яйцо, специи по вкусу, обваливаю в манке и обжариваю сначала на сильном огне, чтобы получилась корочка, потом убавляю на минимум, довожу до готовности. Так корочка не дает вытечь сочному содержимому.

Или обжаренные котлеты переставляю в духовку, а сверху на каждую кладу кружочек помидорки, немного чеснока выдавливаю, и посыпаю сыром. Как сыр зарумянится, вытаскиваю.

Кабачок, увы, мои не едят. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пипилема

Кабачок, увы, мои не едят.

А откуда они узнают, что там кабачок? Я несколько раз добавляла его в котлеты, когда дома образовалось засилье кабачков.

Разницы никто не заметил. Я и не говорила.

Я когда готовлю фарш, вместе с мясом прокручиваю лук.

А разница с потертым в фарш луком и прокрученным - есть. Я удивилась, когда разницу почувствовала. Теперь тру. Плачу, но тру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я когда готовлю фарш, вместе с мясом прокручиваю лук

разница с потертым в фарш луком и прокрученным - есть

Есть. И именно поэтому я прокручиваю лук вместе с мясом, добавляю специи, и на часок в холодильник. Мяско маринуется, и котлеты гораздо вкуснее. И можно не тереть и не плакать wink.gif

Но это, конечно, дело вкуса.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаёмся зимовать

фарш уже готовый покупаю

И я готовый. В него мелко режу лук (люблю лук резать), добавляю одно яйцо, соль, перец и приправки по настроению: петрушка + укроп чаще всего. Ничего не мариную, сразу на жарку smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрау Гримм

В него мелко режу лук (люблю лук резать), добавляю одно яйцо,

Я без яйца котлеты делаю. Мне кажется что от яйца они становятся хм... жесткими и резиноватыми что ли. Но котлеты я делаю только из говядины, в смысле без добавления свинины - моим так больше нравится.

Флер де Лиз

Мяско маринуется, и котлеты гораздо вкуснее.

А я наоборот - только фарш намолола и сразу на сковородку. Может потому, что я только из говядины одной котлеты делаю, но вот после лежания фарша в холодильнике мне кажется почему-то, что лук , и соответственно весь фарш, через полчаса-час начинает пахнуть не луком, а " луковым перегаром", кислее что-ли становится g.gif . Свинина маринуется хорошо, привкус лука приятный получается, а вот с говядиной почему-то не так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Да, я как раз из свинины обычно и делаю. У нас около дома Перекресток-экспресс, там постоянно окорок или лопатка рублей по 200-230, котлеты отличные получаются, и экономно. Говяжьи котлеты мы наоборот не любим. Либо только свинина, либо чуток говядины добавляю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Флер де Лиз

Ну вы сильны! Каждый раз перед приготовлением еще и мясо крутить. А потом жирную мясорубку раскручивать.

Долго же?

Я за то котлеты люблю, что быстро и вкусно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

Да проще некуда smile.gif захотелось котлет - купила в соседнем магазине мясо, навертела. Мясорубка электрическая. Нажала на кнопочку, и она тыр-тыр-тыр всё сама. Лук не тереть, хлеб не размачивать и не крошить, кусочек смочила - и тоже туда же вместе с луком и мясом. Пятиминутное дело. После использования не жирная, особенно если последним "заходом" прокрутить лук, он там всё "промоет". Разбирается-моется быстро.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флер де Лиз

Да проще некуда

Проще как у меня - захотелось котлет, вытащила пакетик из морозилки, без захода в магазин biggrin.gif

Разбирается-моется быстро.

Да хоть как быстро - это ж разобрать надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

Так после любого приготовления еды посуду так или иначе мыть надо. Помыть 3 (три) детали от мясорубки лично я не упахиваюсь.

Если делаю фарш впрок, то без лука, он при разморозке горчит.

вытащила пакетик из морозилки, без захода в магазин

Он в морозилку своими ножками пришел, без захода в магазин? smile.gif

хоть как быстро - это ж разобрать надо

Так это не комбайн разбирать и не стиральную машинку smile.gif Блендер мыть, например, лично мне геморройнее.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флер де Лиз

Он в морозилку своими ножками пришел, без захода в магазин?

После захода на рынок, один раз на несколько месяцев biggrin.gif

Причем почетную обязанность крутить фарш я часто уступаю wink.gif После того, как я сломала электромясорубку. А потом обычную.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

После захода на рынок, один раз на несколько месяцев

Ой не-не, для меня это застрелиться, закупаться на несколько месяцев, а потом еще долго фарш крутить smile.gif Полкилошку купила, за несколько минут накрутила, и вот оно, щастье.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флер де Лиз

а потом еще долго фарш крутить

Я распределяю обязанности. Мое дело - приготовить из этого фарша. Как-то так сразу сложилось.

Хотя, вполне верю, что из незамороженного фарша котлеты могут быть вкуснее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

Проще как у меня - захотелось котлет, вытащила пакетик из морозилки, без захода в магазин

Я из свежей говядины фарш делаю. Замороженое мясо я не покупаю и не морожу ничего - я не вижу особого смысла покупать свежее мясо по цене свежего ( дороже) , чтоб потом его морозить. Да и мясо мы берем у своих хозяев. У них замороженого не бывает в принципе. rolleyes.gif

А мясорубка действительно -

Мясорубка электрическая. Нажала на кнопочку, и она тыр-тыр-тыр всё сама. Лук не тереть, хлеб не размачивать и не крошить, кусочек смочила - и тоже туда же вместе с луком и мясом. Пятиминутное дело. После использования не жирная, особенно если последним "заходом" прокрутить лук, он там всё "промоет". Разбирается-моется быстро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варила сегодня суп рисовый с фрикадельками и осталось немного фарша. Думаю, а пожарю-ка я котлеток заодно. От готовки супа остался перец сладкий, я его туда всегда кладу, если есть. И как у меня часто бывает, спонтанно и вдруг, решила добавить его в фарш. Блендера пока нет, поэтому натерла на терке. Оказалось недурственно. У обычных котлет появилась неуловимо пикантная и интригующе пряная нотка. А главное- никто не догадается, что именно вы добавили в  состав фарша помимо обычных ингредиентов. Попробуйте, это может понравиться.

Изменено пользователем ИнSомния
  • Нравится 1
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.06.2016 в 09:17, Хочу и получу! сказал:

Как бы сочности придать без свинины?

Кабачок, примерно такой кусок как свинина, потереть на мелкой терке, есстественно. В качестве панировки давно использую кукурузную муку. Получается плотная хрустящая корочка. И рыбу в ней же обваливаю, если жарить.

В 24.06.2016 в 20:57, Жизнь продолжается сказал:

Причем почетную обязанность крутить фарш я часто уступаю wink.gif После того, как я сломала электромясорубку. А потом обычную.

А как же? :Lighten:

Самый лучший фарш получается в деревянном корытце со специальной тяпкой. Хоть из мяса. хоть из капусты.Особенно для пельменей. Сочнее чем на мясорубке. Лучше всего звать внуков - один кусочки кидает, другой проталкивает. 10 минут и 5 кг фарша готово, в миксер и всех делов. Лепи, жарь.:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×