Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Марка

Жарим/парим/запекаем котлеты

Recommended Posts

23 минуты назад, AntonoVka сказал:

 

Самый лучший фарш получается в деревянном корытце со специальной тяпкой. Хоть из мяса. хоть из капусты.Особенно для пельменей. Сочнее чем на мясорубке. Лучше всего звать внуков - один кусочки кидает, другой проталкивает. 10 минут и 5 кг фарша готово, в миксер и всех делов. Лепи, жарь.:D

Может, это для темы про кухонные девайсы. Но КАК?! :eek: Какова технология измельчения мяса в фарш в этом корытце?

Каюсь в своей кулинарной слепоте, но для меня фарш из-под ножа комбайна и из электромясорубки абсолютно идентичны. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Серенада солнечной долины сказал:

Какова технология измельчения мяса в фарш в этом корытце?

берете сечку в руки и до однородной массы минут 30. Эта технология применялась когда еще механических мясорубок и в помине не было. Тут весь фокус в том, что пищевые волокна перерубаются, а не перетираются как в мясорубке и весь сок остается в продукте. Вот:

image.jpg

Я редкопользуюсь этим девайсом:D только если особо торжественный случай. Фарш получается отменный, особенно, если сделать традиционную для Урала смесь из четырех видов мяса - говядина (лосятина), свинина (кабанятина), баранина, медвежатина. Это, конечно, крутой изыскдля жителей мегаполисов, но для дня рождения мамы - самое то! И если не полениться и налепитьпельменей величиной с персиковую косточку.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Серенада солнечной долины сказал:
12 часов назад, AntonoVka сказал:

Самый лучший фарш получается в деревянном корытце со специальной тяпкой. Хоть из мяса. хоть из капусты.Особенно для пельменей. Сочнее чем на мясорубке. Лучше всего звать внуков - один кусочки кидает, другой проталкивает. 10 минут и 5 кг фарша готово, в миксер и всех делов. Лепи, жарь.:D

Может, это для темы про кухонные девайсы. Но КАК?! :eek: Какова технология измельчения мяса в фарш в

Я бы сроду не дотумкала. что манты вкуснее с рубленым мясом, чем с крученым, если бы не :drinks_drunk: посиделки с подругой. Это лет пятнадцать назад было, алкоголя  было много, сил тоже :D. Утром встали, мысль одна :"Горяченького, вкусненького бы.." Пока подруга  месила тесто, я достала замороженное мясо ( свинина) и настрогала его тонкой стружкой. Смешала с луком, перцем  - начинка готова. Вкуснее этих мантов я не ела. Но что-то не получается повторить этот эксперимент, все по привычке - из фарша крученого.

Это не совсем в тему "Пельмени, манты, хинкали" , ибо речь идет о фарше. ( я так думаю)

Изменено пользователем Хочу и получу!
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Хочу и получу! сказал:

ибо речь идет о фарше.

Такой фарш на котлеты-идеально. Они получаются сочными, пластичными и не растекаются в процессе панировки, не изменяют форму в процессе жарки. Но процесс очень трудоемкий, мне уже не под силу. Жених,  а в последствии муж сто раз подумает стоит ли с вами портить отношения.:D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, AntonoVka сказал:

В качестве панировки давно использую кукурузную муку.

вчера случайно тему прочитала и так мне эта мысль понравилась. Аппетитно звучит. Сегодня попробовала так котлеты пожарить - лично мне не понравилось((( Какой-то привкус столовских котлет получился. Да еще и фарш готовый сегодня был, жирный как обычно. На троечку котлетки вышли, хорошо что немного сделала. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Вика Морозова сказал:

фарш готовый сегодня был, жирный как обычно. На троечку котлетки вышли,

Так может дело не в кукурузной муке?Фарш готовый -это магазинный? очень редко его покупаю и то, если только добавить в говяжий или куриный ( чисто из сухой грудки).

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.11.2017 в 22:58, AntonoVka сказал:

берете сечку в руки и до однородной массы минут 30. Эта технология применялась когда еще механических мясорубок и в помине не было. Тут весь фокус в том, что пищевые волокна перерубаются, а не перетираются как в мясорубке и весь сок остается в продукте.

Честно говоря, я всегда думала, что это какой-то измельчитель для овощей. Ну там свинье или курам быстро нарубить. Но чтобы мясо в таком? Мне кажется, что острым ножом по-любому быстрее получится и кусочки будут однороднее. Полчаса такой дурой махать - это рука наверно отвалится?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Альтер Эго сказал:

Честно говоря, я всегда думала, что это какой-то измельчитель для овощей. Ну там свинье или курам быстро нарубить. Но чтобы мясо в таком? Мне кажется, что острым ножом по-любому быстрее получится и кусочки будут однороднее. Полчаса такой дурой махать - это рука наверно отвалится?

У меня такой штуки нет, но вот ножом я рублю иной раз- долго и рука как раз устаёт(если качественно рубить и мелко, а не просто резать). Думаю, в корытце быстрее будет)))

Про то, рубленное вкуснее, я давно узнала, у меня дедушка не признавал из фарша ни котлеты, ни пельмени. Бабушке запрещал мясорубкой пользоваться, мясо сам рубил всегда. Видимо привык так, он задолго до мчсорубок родился.

Я то конечно, сама потом не морочилась особо, из фарша делала. А когда электромясорубка накрылась, решила порубить в манты. Небо и земля по вкусу))) Но лениво часто делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Хочу и получу! сказал:

Так может дело не в кукурузной муке?Фарш готовый -это магазинный? очень редко его покупаю и то, если только добавить в говяжий или куриный ( чисто из сухой грудки).

Присоединюсь: дело не в муке. А именно в покупном фарше. Пару раз брала (ну, просто необходимость была). Всё! Теперь даже при необходимости не возьму. Это не фарш. Это черт знает что. Поэтому и неудивительно, что вкус не тот.

Изменено пользователем Фата Моргана
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Фата Моргана сказал:

Это не фарш. Это черт знает что. Поэтому и неудивительно, что вкус не тот.

Я много лет покупала фарш, а в этом году продавец, у которой я его всегда брала, уволилась, и фарш мне стал попадаться совсем дрянной. В один прекрасный день купила мясо, решила перекрутить его сама. Святые борщи, какой запах шел от котлет, небо и земля просто, про вкус вообще молчу, с тех пор фарш больше не покупала, только мясо, так, кстати, еще и дешевле получается.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.11.2017 в 19:03, ИнSомния сказал:

А главное- никто не догадается, что именно вы добавили в  состав фарша помимо обычных ингредиентов. Попробуйте, это может понравиться.

В котлеты можно практически все овощи класть, вариантов много. Помню, я жарила котлеты и обваливала их в тертой картошке и морковке. Вернее не тертых, а очень мелко соломкой порезанных- так по рецепту, они румянились и вкусно получалось. Сейчас ничего жареного нельзя- одни воспоминания, да и своим девчонкам я тоже более чаще готовлю тушеное, чем жареное. завидую тем, кому все эту красоту жареную в виде котлеток можно. 

В 23.11.2017 в 21:02, Серенада солнечной долины сказал:

Каюсь в своей кулинарной слепоте, но для меня фарш из-под ножа комбайна и из электромясорубки абсолютно идентичны

Нет не идентичны- в электромясорубке получается как раз мелкими кусочками, а в комбайне- массой такой сплошной. По мне, так в мясорубке лучше, только мыть ее более муторно- столько в ней разных частей. 

6 часов назад, Альтер Эго сказал:

Мне кажется, что острым ножом по-любому быстрее получится и кусочки будут однороднее.

Рубленные котлеты получатся. 

4 часа назад, Спектакль окончен сказал:

А когда электромясорубка накрылась, решила порубить в манты

Так в манты и по рецепту положено не крученое мясо класть, а рубленное.

1 час назад, Остаёмся зимовать сказал:

, с тех пор фарш больше не покупала, только мясо, так, кстати, еще и дешевле получается.

Я за всю свою жизнь однажды в 90-е годы купила готовый фарш- муж попросил пельменей, а мяса не было, так сама не ела- ему скормила все. Вот не смогла себя перебороть и все. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не получились у меня котлеты-_- Купила проверенный фермерский  хороший фарш, забыла купить булку. Начиталась, добавила мелкотертую картошку, лук, чеснок. Пропорция мяса к овощам - примерно пять к одному. Отбила, посолила, поперчила. Не понравилось с картошкой совсем, я ее чувствую, котлеты как не мясные.

Изменено пользователем Медная Лошадка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Медная Лошадка сказал:

забыла купить булку

А что, все кладут хлеб в котлеты? Мы никогда. Яйца, лук, чеснок и соль. Получаются именно 

16 часов назад, Медная Лошадка сказал:

мясные

Или это уже не котлеты называются? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Алгоритм сказал:

Яйца,

Яйца в котлеты не кладут. А вот хлеб идет по рецептуре. Это котлета рубленая.

 

3 часа назад, Алгоритм сказал:

Или это уже не котлеты называются?

А это у вас котлета натуральная рубленая)) Но яйца и туда не кладутся. Яйца придают изделию жесткость. Как нам говорила преподаватель : - Если уж вам так хочется положить в котлетный фарш яйца, кладите желток. 

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Дина Сергеевна сказал:

Яйца в котлеты не кладут

Ну, значит, у нас не котлеты.))

20 минут назад, Дина Сергеевна сказал:

хлеб идет по рецептуре

Понятно. Выходит, я не люблю рецептурные. 

 

21 минуту назад, Дина Сергеевна сказал:

кладите желток

Спасибо. Попробую класть только желток. А жёсткие именно самые классные - обожаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Алгоритм сказал:

А жёсткие именно самые классные - обожаю.

Тогда кладите с белком:) 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Алгоритм

Они у вас ещё и жёсткие потому что без булки, все как вы любите. 

Я вот наоборот люблю котлетки чтоб были сверху и снизу зажаренные, а внутри мягкие, булка как раз эту мягкость и пышность придает. Яйцо кстати всегда кладу, не замечала что котлеты жёсткие от него. 

А ещё я не люблю котлеты в панировке. У меня сразу перед глазами столовка всплывает. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Медная Лошадка сказал:

Не понравилось с картошкой совсем, я ее чувствую,

Мне тоже не нравится с картошкой. И да я ее чувствую. И привкус для меня очень неприятен. А вот добавления тертого на мелкой терке кабачка порадовал. Кабачок нейтрален, привкуса от него никакого. а сочность котлетам дает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.11.2017 в 22:58, AntonoVka сказал:

редкопользуюсь этим девайсом:D только если особо торжественный случай. Фарш получается отменный, особенно, если сделать традиционную для Урала смесь из четырех видов мяса - говядина (лосятина), свинина (кабанятина), баранина, медвежатина. Это, конечно, крутой изыскдля жителей мегаполисов, но для дня рождения мамы - самое то! И если не полениться и налепитьпельменей величиной с персиковую косточку.

Ой, как бы я хотела такой девайс купить. Это самое нежное детство моё. У деда колени кухонным полотенцем закрыты, на полотенце корытце это и сечка летает. Сверху вниз. Поправляет ловко, собирая с боков корытца мясо вниз и снова рубит.

Вкусней пельменей, чем из такого фарша не бывает.

Где взять? 

:huh:

Изменено пользователем Череда

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Череда сказал:

Где взять? 

Я встречала в Интернете предложения по продаже. Наберите "деревянное корыто и сечка".

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дина Сергеевна сказал:

Яйца в котлеты не кладут. А вот хлеб идет по рецептуре. Это котлета рубленая.

 

Я кладу, одно яйцо. И хлеб кладу обязательно и много лука, получаются пышные, мягкие с корочкой. Фарш никогда не покупаю, кручу сама из свинины, сало добавляю немного, перец молотый чуть. Как-то ела в гостях те самые мясные котлеты, без хлеба, хозяйка хвалилась что хлеб не кладет никогда, чистое мясо. У меня было полное ощущение что их уже кто-то пожевал предварительно и снова слепил. Не смогла съесть больше одного куска, обратно просилось. :(

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Череда сказал:

Ой, как бы я хотела такой девайс купить. Это самое нежное детство моё. У деда колени кухонным полотенцем закрыты, на полотенце корытце это и сечка летает. Сверху вниз. Поправляет ловко, собирая с боков корытца мясо вниз и снова рубит.

Вкусней пельменей, чем из такого фарша не бывает.

Где взять? 

:huh:

На барахолке, то есть блошином рынке, то есть на Удельной. Я видела там, но не знала что вам надо, купила бы. Видела две недели назад. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже кручу фарш сама. Но последнее время из бедра и грудки индейки в основном. Белый хлеб около трети объёма замачиваю . Кручу на два раза. Первый  - мясо и лук, второй уже с булкой. Солю, перчу, травки по желанию. Отбиваю не весь фарш, а каждую котлету при формировке. Шлепаю из ладони в ладонь. Ни чем не панирую. Жарю на маленьком огне, переворачивая и на бока в том числе. Надуваются очень пышными. Сочные.

Яйца никогда не использую. Но булка, считаю, нужна если это котлеты. Котлеты в принципе блюдо не дорогое. Но вкусноеее!!! 

:D

Девочки, за подсказки про корытце спасибо. Поищу.

 

Изменено пользователем Череда
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Фата Моргана сказал:

Мне тоже не нравится с картошкой. И да я ее чувствую. И привкус для меня очень неприятен. А вот добавления тертого на мелкой терке кабачка порадовал. Кабачок нейтрален, привкуса от него никакого. а сочность котлетам дает.

Попробую. Я знаю, что вы гуру, ваши рецепты уважаю)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Свет мой сказал:

Я кладу, одно яйцо.

Да кладите что хотите, не вы одна кладете. Я написала про рецептуру по ГОСТу.

 

39 минут назад, Свет мой сказал:

У меня было полное ощущение что их уже кто-то пожевал предварительно и снова слепил.

Ага, бывают такие котлеты, бее. Мне кажется это от мясорубки еще зависит. И от мяса. Если там всякие пленки и жилы, они и создают ощущение прожеванности.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×