Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Марка

Жарим/парим/запекаем котлеты

Recommended Posts

asta la vista

Муж 4 года ел мои котлеты , а теперь сказал , что они у меня не сочные , а суховатые

Никогда не добавляйте яйцо. И надо правильно выбрать мясо - нежирную говядину и журную свинину. Можно и сала добавить немного.

Очень вкусно получается, если половину лука поджарить, а половину - положить сырым.

Я в фарш кладу не булку, а хлеб с отрубями, и размачиваю его не в молоке, а в очень холодной воде.

А потом долго-долго надо мешать его с большой миске, добавляя понемного воды.

И жарить лучше на сковородке без высоких бортиков.

Лиза

Мой муж просто не станет есть борщ со срезанным мясом - оно должно быть только на косточке, так вкуснее. Да и мне, если честно, тоже так вкуснее на-а-а-а-амного.

Дело вкуса. Только мне кажется, что есть неудобно. Обсасывать эту кость, что ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет воды в котлеты - чистейшая правда. И чем студеннее, тем лучше. И взбивать до одури, мять, с любовью ни одну минуту через пальцы пропускать. И я еще в сухариках домашних жарю - тогда жир и сок внутри остается, а не на сковороду выходит. И я еще на разных температурах жарю - т.е.сначала на максимуме, чтобы корочка образовалась, а потом на минимуме, чтобы внутри хорошо прожарились. А насчет картофеля - я добавляю, но смею заверить - не чувствуется она, если на очень мелкой терке перетирать и не много. Так-с... Еще жирную сметану хорошо, а не майонез. И никакого яйца! Максимум желток и то один, небольшой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

asta la vista

Не развалятся. Если все сделать правильно - мясо выбрать, вымесить хорошо, воды добавить, сколько надо - не развалятся.

если видите, что фарш слишком жирный, лучше вместо яйца чуть-чуть крахмала добавить - по количеству как соли. Он лишний жир свяжет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

asta la vista

А без яйца они не развалятся ?

Если фарш хорошо вымешивать, котлеты не будут разваливаться. Просто надо с фаршем, как с тестом - долго и сильно повозиться. Я раньше фарш ложкой месила - за маникюр боялась. Пока это моя мама не увидела. mad.gif

laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

asta la vista

О котлетах.

Что тут только не предлагали и все правильно. И с яйцом и без ,и о доску фарш бить и т.д. Но сочные они будут , если их жарить правильно. Сначала на сильном огне и раскаленном масле без крышки с одной стороны ,перевернули и немного на другой ,потом кипяточку добавили , крышечку закрыли и через минуту огонь убавили . Еще пару минут и они готовы . Проткнули -выходит прозрачный сок ,значит вынимаем из масла ,нечего им там канцерогенов набираться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

потом кипяточку добавили , крышечку закрыли и через минуту огонь убавили

sina

Это уже не жареные, а тушеные получается. Я такие не люблю. Чтобы сочные котлеты, тоже самое, только на одной поджарили стороне без крышки, потом на другую перевернули и крышкой закрыли. Тогда и сочные будут и не тушеные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня свекровь тушит котлеты после жарки в воде. Скидывает в кастрюлю жареные котлеты, заливает водой и тушит до опупения. Потом, когда кто-то хочет котлетку, ставит их на огонь и все вместе разогревает. И так по несколько раз в день дней 5. В первый раз это еще можно есть, на второй уже с трудом, а на 5 смотреть на эту котлетную кашу невозможно - не то, что есть. Зато типа соус к гарниру делать не нужно - полил водичкой, в которой котлеты жарились и вперед. Ужас. Т.ч.я против кипятка. А канцерогены рафинированное масло не выделяет. А уж оливковое тем более.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я котлеты с водой не люблю. Можно котлеты со сковородки убрать, а в оставшийся сок добавить водички, прокипятить и использовать как подливку. А если еще туда лучку жареного добавить - совсем красота. Но котлеты лучше предварительно со сковородки снять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а в оставшийся сок добавить водички, прокипятить и использовать как подливку.

А еще я туда люблю добавить сметанки , и получится очень вкусная подлива.

А котлеты с водой мне почему то столовку напоминают. Моя свекровь все время так себе готовит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лунная соната

свекровь тушит котлеты после жарки в воде. Скидывает в кастрюлю жареные котлеты, заливает водой и тушит

У меня матушка так делает, только тушит не в воде, а перекладывает котлеты в катрюльку, в масле на сковородке обжаривает лук , кладёт туда изрядную порцию сметаны и доливает воду, после того, как это всё прокипит, заливает котлеты и пропаривает минут 10.

У отца язва, ему жаренное нельзя, а от таких котлет желудок не болит и изжоги нет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я обжариваю котлеты на сильном огне до образования корочки, складываю в лоток и в духовку, уже разогретую на среднем огне. И на плите место освобождается, и доходят они до кондиции превосходно. Получаются сочные, с корочкой вкусной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мексиканский самогон

А надолго в духовку, чтоб до кондиции? confused_1.gif Моя самая большая проблема с котлетами - это их прожарить unsure.gif А если прожаренные, то выходят плоскими и жестковатыми. А хочется пухленькие и сочные. И при этом п р о ж а р е н н ы е внутри... in_love.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В духовке тоже можно. Я иногда вообще в духовке запекаю котлеты, не обжаривая на конфорке. Так подольше получается, но вкуснее. Фарш тогда делаю немного более жирный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сумбур

А надолго в духовку, чтоб до кондиции?  Моя самая большая проблема с котлетами - это их прожарить А если прожаренные, то выходят плоскими и жестковатыми. А хочется пухленькие и сочные. И при этом п р о ж а р е н н ы е внутри.

Плоскими они могут получится, если вы им такую форму придаете или фарш жидковат. А чтобы сухими не были, чуть на дно лотка сока из-под котлет, который на сковороде остался. Готовятся быстро, но для первого раза можно минут через десять-пятнадцать одну котлетку "ковырнуть". blush.gif Я так и приноравливалась поначалу. Каждая духовка свой характер имеет, поэтому я пока к своей приноровилась, немало "вкуснятины" наготовила. laugh.gif

Изменено пользователем Мексиканский самогон

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прожарить внутри котлеты очень просто ставим тихий огонь и прожариваем, это можно сделать до сильного огня на котором корочка образуется или после.

Вы меня соблазнили, пошла котлеты ставить.

Кстати котлеты можно не жарить все в один раз, а просто убрать в морозилку, там они не портятся, и нет смысла разогревать на пятый день, когда они уже протухли.

Подливка к котлетам упирается в бедное существование моей молодости. Поэтому пока делаю соус отдельно или вообще не делаю, деньги на кетчуп с майонезом слава богу есть, и не стоит измываться над подливкой.

Я вот сейчас поставила котлеты на маленький огонь, они удачно пропитаются изнутри, если захочу сделаю корочку поставив на сильный огонь, но знаю не хочу, хочу мягких везде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прожарить внутри котлеты очень просто ставим тихий огонь и прожариваем, это можно сделать до сильного огня на котором корочка образуется или после.

Лучше после. Если сначала на медленном огне, потом - на сильном, сок потеряется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мексиканский самогон
Плоскими они могут получится, если вы им такую форму придаете
А я и стала придавать blush.gif Когда в очередной раз они у меня внутри сыроватыми остались cry_1.gif Я решила, что чем они тоньше, тем точнее прожаряццо... laugh.gif Кажется, я неправа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сумбур

Попробуйте сделать котлетку "пирожком" - внутрь положить ложечку майонеза. Влага в нем булет кипеть при жарке, котлета изнутри как бы проварится. И жарить надо подольше, на маленьком огне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сумбур

Попробуйте сделать котлетку "пирожком" - внутрь положить ложечку майонеза.

Я кусочек сливочного масла внутрь кладу. Тогда котлеты сырыми внутри не останутся, проверено. И сочные они получаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Броня

Я кусочек сливочного масла внутрь кладу.

И я кладу масло. Про майонез слышала, но ни разу не делала. А масло всегда в куриные котлеты добавляю. Тогда они особенно нежные получаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я кладу масло.

А я еще слышала, но сама правда так не делала, что для сочности в серединку котлеты добавляют кусочек льда. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А масло всегда в куриные котлеты добавляю. Тогда они особенно нежные получаются.

Да, правда. а еще можно кусочек сыра добавить.

что для сочности в серединку котлеты добавляют кусочек льда. 

Бывает. Только я ни разу не сподобилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

энергетика

не знаю, я шашлык из свинины делаю. но, если бы собралась из курицы, наверное, не стала бы лимон добавлять. Он ведь нужен, чтобы мясо стало мягче, а курица и так мягкая.

Насчет панировки - можно и в муке, конечно. А не лучше самой сухари сделать? Порезать булку кубиками, поджарить на сковородке (масла минимум), а потом потолочь толкушкой, которой картошку на пюре толкут. Можно и в мясорубке, но мне больше нравится крупные, толкушкой. а когда жарите булку, можно посыпать чесноком, укропом, перцем. Еще вкуснее получится, чем покупные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы непанированные едим. Я в панировке только куриные делаю. Так как-то повелось.

Когда-то в начале семейной жизни мне муж проговорился, что панированные ему напоминают с виду столовские. А дура была, молодая, обиделась, сказала, что теперь будешь голые есть. Чтобы не напоминало ничего. Так и ест. Не возражает.

А если в духовке запечь, то они намного лучше жареных панированных. Я их плотненько кладу друг к другу, чтобы они как бы слиплись немного при запекании, так вкуснее. И фарш пожирнее делаю, чтобы вытопившийся жир пленочкой на котлетах застыл, такие усики со вкусом шкварок получаются, просто объедение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×