Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Марка

Жарим/парим/запекаем котлеты

Recommended Posts

Ухти--Тухти

А мы непанированные едим

А если в духовке запечь

А если на сковороде, ведь прилипнут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

энергетика

А если на сковороде, ведь прилипнут.

Куда прилипнут? Я беру сковородку с бортиками, укладываю в нее котлетки плотненько - и в духовку. В фарше всегда есть жир, а в запеченные я кладу сала побольше, жир вытапливается и котлетки на треть высоты в соке. Когда сок становится прозрачным и почти впитывается в котлету - готово. А сверху котлетки соединены волокнами или пленочками, вот тогда они самые-самые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

энергетика

В маринад для куриного мяса добавляю майонез, лучше, если оливковый.

Они получаются более сочными. В этом случае надо поменьше соли.

В майонезе есть уксус.

Котлеты всегда жарю без муки и панировки, мои не любят.

Кладу в сковородку в раскаленное масло, делаю поменьше огонь и накрываю крышкой. Когда появится сок, открываю крышку, включаю сильный огонь и обжариваю, переворачиваю. Довожу до готовности на полном огне.

Готовность котлет проверяете - проколоть вилкой или зубочисткой, если появляется прозрачный сок, котлеты готовы. Ничего не прилипает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

энергетика

Я без панировки жарю котлеты. Сковороду раскаляю с маслом (я на растительном жарю), туда кладу шарики котлет, потом лопаточкой их расплющиваю. Огонь максимальный! Они тут же схватываются корочкой и не пригорают.

Потом переворачиваю на другую сторону, жарю еще минуту на максимальном огне, потм огонь убавляю. Они томятся и доходят до готовности на маленьком огоньке. Я крышкой не закрываю, чтоб корочка хрустящая оставалась.

Ничего не пристает никуда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

энергетика, если сковорода проверена, на ней ничего не пригорает, то не бойтесь. Главное правило - хорошо сковороду проколить перед жаркой и масло потом тоже хорошенько. Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мужчины любят котлетки. Я делаю так. Не очень жирные свинина-говядина - граммов по семьсот, все пропускаю через мясорубку. говядину два раза. если в комбайне - по одному. слегка обжаренный - не пассерованный - лук (две средних луковки) тоже кидаю в мясорубку. соль и черный перец - по вкусу (можно лизнуть смесь, хотя я этого уже не делаю, все и так получается). все очень хорошо вымешать! очень! тем временем мякиш белого хлеба, граммов на 150-200, замочить в теплом молоке, отжать и раскрошить на фарш. туда же вбить одно-два яйца куриных. опять мешать хорошо. получается такая нежная, но не жидкая масса, которая уже не пахнет сырым мясом. но есть еще нельзя!!! муку не достаем, манку тоже - берем панировочные сухари. делаем из фарша котлетки размером с ладошку ребенка, быстро в сухарики и на горяяяяяяяяяяяяяяяячую сковородку с небольшим количеством подсолнечного масла. три минуты с одной стороны, три - с другой! получаются такие маленькие, пухленькие, в тарелку любимому, где уже пюрешечка дымится со сливочным маслом, штук пять влезает! и столько же - добавка!!!!!!!!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько хозяек, столько вариантов котлет. Я заметила, что не получится одинаково у двух кухарок котлеты и оливье. все остальное - можно повторить по рецепту.

Я в котлеты лук кладу половину жареного, половину сырого. И никогда не добавляю яйца.

И мясные не панирую, только куриные.

Когда выбираю мясо, стараюсь покупать говядину нежирную, а свинину - либо бекон, либо грудинку, пожирнее.

А самое лучшее - со свиной щековиной. Только редко удается купить.

если сковорода проверена, на ней ничего не пригорает, то не бойтесь. Главное правило - хорошо сковороду проколить перед жаркой и масло потом тоже хорошенько

А если еще не очень сковорода проверена, можно сначала на нее соль насыпать, прокалить, пока она "подпрыгивать" не пеерстанет, ссыпать соль куда-нибудь, а потом котлеты жарить. Не пригорит, точно. Почему - не знаю. Но помогает, сама проверяла не раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ухти--Тухти
А если еще не очень сковорода проверена, можно сначала на нее соль насыпать, прокалить, пока она "подпрыгивать" не пеерстанет, ссыпать соль куда-нибудь, а потом котлеты жарить. Не пригорит, точно. Почему - не знаю. Но помогает, сама проверяла не раз.
А к тефлоновым это относится?.. confused_1.gif У меня хорошая сковородка, тефлоновая, но без масла - пригорает. И все, что были - пригорали. unsure.gif Можно такое производить с тефлоновой, но пригорающей сковородкой???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сумбур

Нет, это про чугунные и стальные. В первую очередь про чугунные.

кстати, у меня на тефлоновой тоже все липнет и пригорает, даром что разрекламированная и дорогущая. А вот бабушкины чугунные служат и служат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сумбур

У меня хорошая сковородка, тефлоновая, но без масла - пригорает. И все, что были - пригорали.  Можно такое производить с тефлоновой, но пригорающей сковородкой???

Может, дело в том, что вы на неразогретую сковороду кладете? Тогда будет пригорать наверняка. Причем разогревать лучше на небольшом огне..

А еще может пригорать, если вы злоупотребляете чистящими или моющими средствами.

Я с такой сковородкой однажды смогла договориться - разогрела в ней масло растительное( но не до дыма!), дала остыть, масло слила и стала жарить. Больше и не капризничает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

А вот бабушкины чугунные служат и служат.

Это самое лучшее, что может быть из мира сковородок. wink.gif Чугун - это вечная классика. И для котлет, и для блинов. thumb_yello.gif

А у меня котлеты всегда разваливаются. unsure.gif Только в панировке нет, но я так порой хочу натуральную котлету, безо всяких сухарей. Почему разваливаются? Говорят, яйца класть не надо. А родственница в фарш их десятками вбивает, и не разваливаются. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гелла

А родственница в фарш их десятками вбивает, и не разваливаются.

Потому что вбивает, поэтому и не разваливаются. Я фарш на котлеты вымешиваю до тех пор, пока от рук не начинает отставать. Тогда точно не разваливается, фарш получается "один к одному", сбитый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GardenLady

Почему разваливаются?

GardenLady

Я фарш на котлеты вымешиваю до тех пор, пока от рук не начинает отставать.

А я фарш о доску луплю. Просто беру фарш в руку и бью об стол несколько раз. Тогда фарш становится плотным и не липнет, и не лопается... А еще главным секретом приготовления котлет считаю следующий - масло на сковороде надо раскалить до бела, пока не начнет выделяться белый дым. Только тогда котлеты на сковородку класть пора...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гелла

Чтоб котлеты не разваливались я порцайку фарша с руки на руку отбиваю, формирую котлетку и обязательно на разогретую сковородку. Сразу корочка образуется, потом переворачиваю и довожу до готовности.

Главное котлетку отбить, а там она уже сама не развалится! biggrin.gif

Яйцо добавляю. Как же без яйца-то?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ленайк@

Яйцо добавляю. Как же без яйца-то?!

Я в мясной фарш вообще никогда не добавляю яиц. Только немного смоченной в молоке булки и 1 картофелину, натертую на терке. Никогда котлеты не прилипают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Птаха

Я тоже добавляю белый хлеб, смоченный молоком. Без картошки. Рецептов приготовления котлет много, но весь фокус в том ( так мне кажется ), что надо сковородку с маслом разогреть. Тогда не прилипнут.

И котлетку сформировать, отбить, так сказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Птаха

Я тоже о доску отбиваю.

Ленайк@

что надо сковородку с маслом разогреть. Тогда не прилипнут.

А вот тут Вы правы, чтобы мы не положили в фарш, если сковорода с маслом не будет должным образом разогрета, котлеты прилипнут однозначно. Даже на хвалёном тефале.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я фарш для котлет кладу сначала в один целофановый пакет, завязываю крепко, а затем во второй. И об стол все это, фарш хорошо "отбивается" и брызги не летят.

Яйца надо класть не целиком, а только желток. Это в какой-то безумно старой кулинарной книге вычитала, попробовала - понравилось. Уже не помню, почему белок не надо, но котлеты действительно более вкусные получаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отбиваю

фарш хорошо "отбивается"

eek.gif Век живи - век учись...

Никогда фарш не отбивала, даже не знала, что это надо делать.

У меня раньше котлеты тоже разваливались, а потом свекровь научила добавлять в фарш не булочку размоченную, а просто тертые сухари. Т.е. ту же булочку, но размолотую до сухарей. А чтоб котлетки были не сухие, луковицу перемалываю в комбайне. И яйца даю.

А в сезон вместо репчатого лука беру пучок зеленого, все это в комбайн, туда же пучок укропа и петрушки, и котлетки приобретают интересный вкус и изумрудный окрас. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мексиканский самогон
Может, дело в том, что вы на неразогретую сковороду кладете?
Всегда на разогретую smile.gif Причем именно
на небольшом огне
Я с такой сковородкой однажды смогла договориться - разогрела в ней масло растительное( но не до дыма!), дала остыть, масло слила и стала жарить. Больше и не капризничает.
Спасибо за совет - попробую договориться со своей... rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а потом свекровь научила добавлять в фарш не булочку размоченную, а просто тертые сухари. Т.е. ту же булочку, но размолотую до сухарей.

А я наоборот - булку размачиваю в холодной воде и не очень сильно отжимаю. если воды добавить и хорошенько вымешать, то без яиц не развалятся и будут сочные.

Кстати, булку размачиваю именно в воде, а не в молоке. Нам так больше нравится. А потом еще в фарш воды добавляю, как можно холоднее.

Яйцо добавляю. Как же без яйца-то?!

С яйцом суше. Белок, когда сворачивается, делается твердым. Без яйца они, на мой взгляд, гораздо нежнее.

Гелла

А у меня котлеты всегда разваливаются.

Воды надо! Холодной! Много! И вымешать долго-долго. Тогда не развалятся, гарантирую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яйца надо класть не целиком, а только желток. Это в какой-то безумно старой кулинарной книге вычитала, попробовала - понравилось. Уже не помню, почему белок не надо, но котлеты действительно более вкусные получаются.

Вообще-то, это белок имеет свойство связывать фарш, яйца нужны именно для этого в первую очередь. blush.gif

Я считаю тут не может быть - либо так, либо так. Чтобы котлеты не развалиывались нужны три составляющие:

1. Вымешанный (отбитый) фарш. Кто об доску, кто об кастрюльку, кто как.

2. Яйца. (для связки)

3.Прокаленная сковорода.

Сужу лично на своем опыте - если не будет хоть одного - не гарантирую нормальных котлет. При соблюдении трех правил - я даю 100%, что котлеты у меня будут и вкусные и не развалятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

белок имеет свойство связывать фарш

Белок делает котлеты жесткими. А для связки как раз желток нужен. В Петровские времена на руси цемент на желтках замешивали - 300 лет стоит и еще столько же простоит.

Только котлетам столько не надо.

А белок не только котлеты жесткими делает - представьте себе песочное тесто, например. Если положить много яиц - будет камешек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ндааа.. g.gif А я яйца не добавляю в фарш... А вбиваю яичко, беру фарш, формирую котлетку, затем окунаю в яйцо, а затем в панровку, если не лень то проделываю это дважды.... Тогда котлеты получаются сочные и с хрустящей корочкой, так как весь сок остается в котлетке...А еще есть маленький секрет: котлетку на раскаленной сковордке надо быстро обжарить со всх сторон, а потом уже дожаривать до корочки... smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня мама учила добавить в котлетку тертую сырую картофелину. Яичко. Лук можно в чеснокодавилке подавить.

Делаю без хлеба. На вкус никто не жалуется...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×