Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Марка

Жарим/парим/запекаем котлеты

Recommended Posts

Ухти--Тухти

В пельменях я тоже пробовала, вкусно smile.gif

Но в котлеты я тогда добавляла сырую, может поэтому на следующий день они больше капустой пахли...

Как нибудь попробую потушить, а потом в котлеты добавить. Интересно biggrin.gif

А ее надо потом вместе с мясом прокрутить, или отдельно добавить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

Я тушила без масла

Я тушила, налив немного масла в сковороду, капусту клала сухую, закрыв крышкой, капуста немного поджарилась, что сделало её ещё вкуснее, остудила и в фарш.

Правильно, Вы заметили, шинковать надо мелко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GardenLady

Я, когда капусту готовлю, всегда сначала без масла, а потом иногда сливочного добавляю, если хочу поджарить.

А поджареная капуста в котлете, наверное, чувствуется? Мне понравилось, что вкуса капусты не было совсем, но котлета и чебурек были легче. И в желудке так уютно легло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

А поджареная капуста в котлете, наверное, чувствуется?

Я в тефтели клала, не чувствуется совсем.

в желудке так уютно легло.

smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите, пожалуйста, как правильно делать котлетки из фарша и капусты?

Я, так понимаю, капусту сначала тушим, потом перемешиваем с фаршом и жарим как обычные котлеты. Или есть какие-нибудь секреты?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забияка

Я, так понимаю, капусту сначала тушим, потом перемешиваем с фаршом

blink.gif Зачем тушим? Я капусту сырую перемалываю в фарш как лук и чеснок и все smile.gif . В таком варианте котлетки получаются сочными и легкими. rolleyes.gif

Хотя многие и лук в котлеты обжаривают, так что ждем еще мнения smile.gif.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шефша

Перемалываю, это на мясорубке перекручиваете, да?

Я просто пробовала такие котлеты с рубленной капустой. Были сочные.

Но если сырую, рубленную капусту положить, она, мне кажется, будет недоделанная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забияка

Я ее мелко в блендере перемалываю, так, что ее не заметно, а вкус котлет отменный smile.gif.

Если перекрутить не хуже получится, а если вам покажется крупноватым, пропустите капусту по второму кругу через мясорубку smile.gif.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня нет блендера sad.gif. А ужин готовить надо. А если перекрутить, а? Как думаете? Не то, да...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забияка

Девочки, подскажите, пожалуйста, как правильно делать котлетки из фарша и капусты?

Я почему-то подумала, что вы про "ленивые голубцы" говорите. g.gif

Тоже из фарша и мелко рубленой капусты, только ещё рис добавляется. Вот туда в фарш добавляется отваренная до полуготовности капуста, так же отваренный до полуготовности рис, формируются котлетки, обваливаются в муке, обжариваются, заливаются бульоном с томатом и сметаной и тушатся или запекаются в духовке.. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но если сырую, рубленную капусту положить, она, мне кажется, будет недоделанная.
С чего вдруг? eek.gif Все нормально проготавливается, только огонь сильный не делайте, пережарьте и слегка притушите.
У меня нет блендера

На крайний случай - мясорубка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я тушу, но не перемалываю. Мелко шинкованную капусту тушу, причем не до полуготовности, а до конца. Потом перемешиваю с фаршем.

А вот рис не кладу.

Обваливаю в сухарях и жарю.

Забыла, яйцо еще добавляю. И жареный лук, но его я с мясом промалываю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У любой хозяйки свой рецепт приготовления котлет. Мой рецепт не нов, но с некоторыми особенностями smile.gif Приготовила на днях такие котлеты, так муж умял не только свою порцию, а то, что рассчитывалось на завтра. А поскольку мяса в них не так уж и много, назову их "антикризисные" laugh.gif

Итак, продукты.

Фарш говяжий! - 500 гр ( я беру уже готовый - дома нет мясорубки, зато есть комбайн, благодаря которому котлеты получились "воздушными" )

Картофель, который нужно отварить до полуготовности (я делаю это в микроволновке 7 минут на полную мощь) - 4 шт

Лук - 1 шт ( лук кладу в фарш, предварительно обжарив до золотистого цвета на сливочном масле )

Чеснок - 3 зубчика, мелко порезать

Сало - мелко порезать, я взяла немного - 50 гр

Яйцо - 1 шт

Мука - 1 столовая ложка - засыпать в фарш

Майонез - 2 столовые ложки

Приправа для фарша - 1 ч.л.

Соль - по вкусу

Всё это я измельчаю в комбайне и леплю котлетки. Затем обваливаю их в муке ( в панировочных сухарях не люблю) и жарю. Вкуусные!

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, чего-то я никак свою формулу вкусных котлет не выведу. sad.gif То вкусные, то никакие. Я курицу туда ещё добавлю. Перечитала ветку, о яйцах столько разных мнений. g.gif

Я в мясе не спец, завтра собираюсь на рынок, скажите, какое мясо лучше брать - гуляш, карбонат, просто мясо? Чем будет отличаться говяжий фарш от свиного?

Пожалуйста. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в мясе не спец, завтра собираюсь на рынок, скажите, какое мясо лучше брать - гуляш, карбонат, просто мясо? Чем будет отличаться говяжий фарш от свиного?

Пожалуйста.

Саня

По- моему самые сочные котлеты получаются из смешанного фарша. Только из говядины суховато будет, хотя есть способ избежать этой сухости. Если добавите в фарш для говяжьих котлет побольше лука, немного тёртого яблока и сметаны, котлетки будут таять во рту. Ах, да, ещё говяжьи котлеты будут вкуснее, если делать их небольшого размера, чуть меньше куриного яйца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадам Совок

А яйца всё-таки добавлять или нет?

По- моему самые сочные котлеты получаются из смешанного фарша.

А мясо какое брать? Чего спросить-то? А то ведь скажешь, на котлеты, вотрут из того, что есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Признаюсь, я не кручу сама фарш, покупаю готовый. Но думаю, что любое мясо сгодится, главное чтоб свежее и не слишком жилистое.

А насчёт яиц, решайте сами. Яйца, как и Восток, дело тонкое. Лично мои котлеты обходятся без яиц, а многие говорят, что это не правильно. Попробуйте и так и сяк, как больше понравится, так и будете делать. Удачи и вкусных кулинарных подвигов, Саня wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в котлеты всегда немного минералки с газом добавляю- тогда они гораздо пышнее получаются.

Еще чеснок непременно. И отбиваю уже готовый фарш об стол- тогда котлетки не трескаются во время жарки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саня ,, попробую вам посоветовать свое. Мясо люблю, но всю жизнь пытаюсь воспрозвести котлетки детства, которые бабушка готовила.

Пропорции точные указать, увы, не смогу, делаю на глаз, но все же плюс минус попробую. а дальше вы и сами наловчитесь.

На 1 кг свиного фарша добавляю 0,5 говяжего, и грамм 300 куриного филейного.

Если будете перекручивать мясо сами, то есть так называемое котлетное мясо в свинине, это мясо с жирком. Можно и без куриного фарша, но с куриным вкуснее.

3 крупные луковицы измельчаю, добавляю в фарш. Белый хлеб обязательно подсушиваю на сковороде, сухари в идеале - замачиваю в молоке.

Яйца чем больше, тем лучше. 4-5, если мелкие.

Тру на меркой терке одну крупную картофелину. Это бабушкин секрет был, она придает пышность.

Если есть комбайн, все тщательно и длительно перемешивается. А я , хоть и комбайн есть, ложу в плотный кулек и выбиваю, кидаю об стол smile.gif

Естественно перчить, солить, приправку по вкусу.

Беру мокрой рукой небольшой шарик, обваливаю в муке, на горячую сковороду.

Одну сторону на среднем огне, другую на меньше, чем средний под крышкой.

Все. Складываю потом в кастрюлю с толстым дном, вынув порцию после жарки сразу прикрываю крышкой.

Да. Если гуляш тот который я себе представляю, то по моему на фарш тоже можно. Удачи! rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я котлетки делаю так:

600-700 фарша

мелко порезанный (лучше белый) лук обжариваю в сковородке

добавляю дольку или две давленого чесночка(не обжариваю)

1 яйцо

1 тертая большая картошка(на мелкой терке и не дайте ей темнеть, сразу перемешайте)

50-70 гр сливочного масла размягченного

соль,перец

Все перемешиваю, если суховаты, добавляю ложку майонеза

Не обваливаю, получается с 10 котлет.

А то что вы предлагаете с большим количеством хлеба, да еще черного мой муж в рот не возьмет. А вот чем больше яиц, тем котлеты жестче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lata

Мясо люблю, но всю жизнь пытаюсь воспрозвести котлетки детства, которые бабушка готовила.

Я тоже скучаю по тем, что мама готовила. а она смеётся, говорит, что такие же получатся тогда, когда мы мяса долго не поедим, колбасы, сыра. На одной картошке с маринованными помидорами-огурцами посидим, тогда и получатся такие, как раньше. laugh.gif

Зоуи

А то что вы предлагаете с большим количеством хлеба, да еще черного мой муж в рот не возьмет

Я одно время, как деловая, делала котлеты из одного мяса и лука, с минимальным добавлением хлеба и картошки. Да, они были мясные насквозь, но жёсткие. Очень. Моему не понравились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, они были мясные насквозь, но жёсткие. Очень

Это почти рубленые бифштексы, из фарша крупного помола тоже сойдёт. Их надо жарить на большом огне, плоскими, и быстро с двух сторон, чтоб были сочными.

А котлетки всё ж должны быть однородными и мягонькими.

А вот чем больше яиц, тем котлеты жестче

А я на 1 кг фарша всего одно яйцо добавляю. Куда там яиц-то больше... Так, для связки. Да и то, если фарш хорошо отбить, и яйцо не понадобится.

Вот бифштексы я не обваливаю, а котлетки - да, в муке, не в сухарях. И никогда не смешиваю мясо, из одного вида мяса. Мне кажется, так вкуснее, и лучше чувствуется вкус еды.

А смешать с говяжьим или свиным фаршем куриный - вообще не понимаю. Курица же очень сильно перебивает вкус.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я одно время, как деловая, делала котлеты из одного мяса и лука, с минимальным добавлением хлеба и картошки. Да, они были мясные насквозь, но жёсткие. Очень. Моему не понравились.

саня, делюсь рецептом шницелей по-пятихатски: тают во рту, хотя, вообще, ни хлеба, ни картошки не содержат.

Нам понадобится свиной фарш, самостоятельно смолотый - 700 грамм, лук перемалываем вместе с фаршем - 2 головки небольших. Чеснок, хлеб не добавлять. В фарш вбиваем яичный желток, солим, перчим, добавляем немного воды - чтобы не был слишком крепкий.

Далее делаем кляр: яйцо, мука, вода, соль, перец - чтобы консистенция была покруче, чем на оладьи.

Зачерпываем фарш, обмакиваем его в кляр, укладываем на разогретую сковороду в форме оладушка -на сковороде корректируем форму.

Обжариваем все шницеля на сковородке на топленом масле или смальце с двух сторон на умеренном огне.

Получается объедение - мягче и сочнее, чем обычные котлеты. Но нужно иметь сноровку и выдержать консистенцию фарша и кляра, чтобы не пригорало и не разваливалось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в котлеты внутрь кладу кусочек масла. Причем его желательно положить в морозильник перед этим. Просто, как начинку. Потом котлеты хорошенько панирую.

А когда их жарю, вот что происходит. Масло постепенно впитывается в фарш. Причем, оно растопляется, когда внешняя часть котлет почти готова. А на месте растопленного масла образуется полость. И эту полость уже заполняет сок от котлет. Т.е. он весь остается внутри.

И когда такую свежеприготовленную котлетку откусываешь, изнутри вкусный сок прямо льется, брызжет. Вкусно.

Когда быстро надо сделать, то просто масло кладу. Ну а когда специально заранее готовлюсь - накануне беру зелень (укроп, петрушку) чесночок немного. Все это измельчаю в блендере. Потом тщательно смешиваю с сливочным маслом. Пропорции на глазок, просто уже чувствую, как вкусно будет. Получается зеленое масло. Это масло кладу в морозилку. Ну и когда уже котлеты делаю, то в каждую кладу по кусочку такого зеленого масла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×