Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Невкусные выходят?

Да.

Нет у них такого, знаете,... как бы это выразить... confused_1.gif , огуречного вкуса, хрусткости, что ли...Вобщем, как трава получаются. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

В принципе Ухти--Тухти уже ответила. Хотя я консервировала и Зозулю. Не выбрасывать же их было... Стояли, как миленькие. biggrin.gif

Есть такие огурчики, они чисто салатные, такие гладкие и тонкокожие. Вот такие у меня даже при простой засолке портились и очень невкусные получались. sad.gif

Самые лучшие огурчики для маринования - это мелкие упругие огурцы с пупрышками чёрненькими на кончиках.

И я обязательно стерилизую банки с огурцами. Укутывание с ними у меня часто "не прокатывает".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

а визуально как понять?

И почему не годятся? Взрываются? Невкусные выходят?

А черт их знает, как понять. если покупать на рынке - годные для засолки с чуть беленькими кончиками, немного колючие. И крепче, чем салатные. В смысле, тверже. Пупырышки немного колючие. А если разрезать огурец, у него в середине трещинка бывает - вот такие самые вкусные будут. Кстати, они подороже всегда бывают, чем салатные.

А "не годятся" - это сложно.. ну, не такие они получаются, как надо. Мягковатые иногда. Или мутнеют. Короче, не то. Не закусь.

Если маринад по вкусу кажется слабым - добавить соли или уксуса можно. Главное, чтобы не меньше было, чем по рецепту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алехандра,

я тоже, как и Вы, чайник в консервации. Только если меня носом будут пошагово тыкать, я че-то соображу. Но в этом году меня расперло на всякие заготовки. Большинство рецептов брала с этого форума, но сейчас хочу дать Вам один рецепт соленых огурцов. Врать не буду - не пробовала, но выглядят шикарно.

Огурцы соленые "Изумрудные"

На банку 3 л.

Огурцы - 2 кг., Рассол - соль - 75 гр., водка - 50 гр., вода - 1,5 л.

Специи: зонтики укропа 2 шт., листья черной смородины, вишни - по 5 шт., корень хрена - 20 гр., дополнительно 2 ст. л. водки.

Свежие зеленые огурцы ( не переросшие!) вымыть, обдать кипятком и сразу же окунуть в очень холодную воду, затем уложить в стерилизованную 3-л банку, перекладывая вымытыми листьями и укропом. Залить приготовленным ХОЛОДНЫМ солевым рассолом и добавить 2 ст. л. водки. Закрыть банку и поставить в холодное место (я храню в холодильнике). Особенность этой заготовки в том, что огурцы сохраняют свой естественный зеленый цвет, это правда, у меня стоят уже два месяца, очень красивые, действительно изумрудные. Ну еще в рецепте было, что и вкус у них своеобразный, нестандартный, ниче сказать не могу - не пробовала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несбыточная мечта Я много лет солю и мариную огурцы. Никогда огурцы не стерилизую, все укутываю. Просто надо больше использовать утепляющих средств. У меня сутки стоят банки горячими почти под укутыванием.

Огурцы мариную исключительно Маринду и Либеллу. Привыкла я к ним и огурчики с пупырками и красивые у этих сортов. Надо бы что-то новое попробовать, но я ни как не могу выбрать что именно и все время пользуюсь этими сортами biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения если есть рецепт уже.

Огурцы в томате:

2кг.помидор

5кг огурцов

150грсахара

2ст.л с верхом соли.

200гр раст. масла

2головки чеснока.

Помидоры перекрутить через мясорубку,добавить соль,сахар,масло,довести до кипения и бросить огурцы(резать кольцами)кипятим 20мин,за 5 мин до окончания варки добавить чеснок и за 1 мин до конца варки добавляем1ст. л эссенции и разлаживаем в банки.

Хмельные огурчики:

На 10 кг.огурцов-2 корня хрена,5 листьев хрена,2 головк.чеснока,1ст.горького перца,5 стрючк.сладкого перца,3-4 веточки сельдерея,20 листьев черн. смородины,20 вишневых.1 пучек укропа.

Заливка:10 литр. воды,пол литр. банка соли,1ст.водки,8-10ст. ложек уксуса.

Огурцы перебрать,вымыть,на дно банки уложить листья смородины,вишни,,хрена.Приготовить укроп,сельдерей,сладк перец,горький перец,чеснок.Плотно уложить огурцыв банки,пересыпая ихуказанными специями.Затем залить огурцы горячим раствором для заливки.На след день добавить раствора,не доливая его на 1 см.до края банки и закатать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заранее извиняюсь, если не туда пишу.

Про огурцы вроде больше ничего не нашла.

Мне вчера рассказали чудный рецептик малосольных огурчиков.

Пришла домой после работы и сразу сделала.

Берем помытые огурчики среднего или маленького размера, разрезаем их пополам вдоль, солим изнутри каменной солью достаточно обильно и опять складываем в "целый огурчик".

Запихиваем плотненько такие нафаршированные солью огурчики в банку (я брала литровую), сверху кладем укроп, чеснок, можно хрена положить и на литровую банку 2 столовые ложки растительного масла заливаем. Закрываем пластиковой крышкой, хорошо встряхиваем и ставим в холодильник примерно часа на 3.

Вкус получается обалденный, а какие они хрустящие..... rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сижу, урчу от удовольствия. Доедаю консервированный огурец со щавелем.

Офигенный вкус!!!!!!! На работе угостили и под страшными пытками выдали секрет.

Огурчики моем, запихиваем в банку плотненько, заливаем водой. Через час воду сливаем, в ней растворяем 100 г соли на литровую банку огурцов (мне показалось, что можно меньше было бы положить), 50 г сахара, потом в этом рассоле варим пригоршню мелко резанного щавеля. А потом кипящим щавелевым супом заливаем огурцы, пастеризуем и закатываем как обычно.

Обалдеть, как вкусно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонки, выручайте! Что можно сделать с очень большими огурцами? Мариновать не пойдет - они 100% будут мягкими, сорт такой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Супердетка

Есть такой салат - из резанных огурцов.

Порезать дольками, добавить лук, на килограмм огурцов неполную столовую ложку соли, чайную - сахара. Все перемешать и оставить на ночь.

К утру все это великолепие будет плавать в соке. Теперь в банки, лучше поллитровые, кладем по зубчику чеснока и по кусочку стебля укропа (без зелени, а то испортиться может), я еще немного корня хрена кладу. Заполняем банки салатом, закрываем прокипяченными крышками, ставим в горячую воду, кипятим 15 минут, закатываем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я делаю огурчики с красной смородиной , очень вкусные и похожи на малосольные.

На 1 - 3 х литровую банку.

Стерелизуем банку на чайнике - 10 мин.

Закрадываем укроп зонтиком , листья смородины чёрной,листья хрена, морковку кружочки, 3 дольки чеснока, перец горошком. Закидываем огурчики до половины банки и засыпаем стакан красной смородины,дальше огурцы.

Маринад.готовлю на 4 банки - 5 литров.

На 5 литров воды

12 стол ложек соли

6 ст ложек песка.

Закипит, заливаю в банки,10 мин жду, сливаю в ту же кострюлю 2 ой раз довожу до кипения, заливаю,в каждую банку добовляю чайную ложку ( без верха) лимонной кислоты , закатываю и под одеяло кверху попой.

Заправку к борщю завтра напишу. принису на работу блокнотик с рецептами

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я много консервирую, и очень рада, что очередной сезон заготовок не за горами. Разрешите угостить вас моими огурчиками. smile.gif

ОГУРЧИКИ В ВОДОЧНОМ МАРИНАДЕ

user posted image

На банку объёмом 3 литра берём:

2 кг огурчиков (небольших, крепеньких)

2 столовые ложки крупной соли

2 столовые ложки сахара

100 мл 5-6% уксуса

50 гр водки

1,5 литра воды

Листья хрена, смородины, ореха, чеснок, стебли укропа с зонтиками, горошки душистого перца, лаврушка, тмин - на дно банки.

Огурчики вымыть, положить на часа 3 в холодную воду. Хвостики не отрезать. В кастрюлю кладём все маринадные компоненты, кроме водки. Как закипит - погружаем огурчики на пару секунд партиями, вытаскиваем, плотно укладываем в банки. Заливаем кипящим маринадом, прикрываем крышкой, оставляем на 5 минут.

Жидкость сливаем в кастрюльку, даём закипеть, вливаем в банку, прикрываем и оставляем на 5 минут. Сливаем (последний раз), даём вскипеть, заливаем банки, добавляем водку и закатываем.

По такому же рецепту я делала маленькие (как шампиньоны) патиссончики и кабачки, порезанные кружочками.Получается пряно и хрустяще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, СОС!!! В наличии есть полчаса свободного времени и тазик огурцов разных размеров. Научите плиз, неумеху, как эти огурчики сделать малосольными. Очень жду blush.gif

Кнопка

Мне нравится в собственном соку - я наталкиваю огурчики в банку и отдельно тру тоже огурцы на крупной терке. И этой мешаниной перекладываю целые огурчики. Ложка соли и ложка сахара. Получаются как бочковые.

Fiesta-farra

Ммари

Спасибо, обязательно испробую, завтра как раз на дачу собираюсь.

Сегодня я испробовала Лечо по рецепту с этой ветке. Делала на пробу, я ни разу не делала до этого. Взяла всего по чуть-чуть, получилось 2 баночки по 750гр. и чуть в тарелке на пробу. Мне понравилось. biggrin.gif

Всем большое спасибо notworthy.gif

Fiesta-farra

Отжать сок, положить в кастрюльку, посолить и на маленьком огне варить минут 30, переодически помешивая.

А отжать сок - это как? Что весь? eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

А почему нечищенный?

Я делала и так и так, нечищенный гораздо сочнее получается почему-то!

Девочки! У меня беда с огурцами... Солю по самому традиционному рецепту (заливаю рассолом, потом они три дня киснут, ну и т.д.), уже второй год отвратные огурцы получаются - мягкие и вообще puke2.gif С чем это может быть связано?

Маринованные нормальные, но хочется и солёненьких...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чмурзик

А сорт огурцов какой? Я знаю, что партенокопические нельзя так солить - обязательно станут мягкими.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чмурзик

Я огурцы уже несколько лет не солю - незачем. Как-то перестали соленое есть, а если всалат или в рассольник или мясо - покупаю. Есть такое ЧП, у которого огурцы просто офигенные. И крошечные.

А раньше со своего огорода солила общепризнаным способом со сквашиванием - заливала рассолом, ждала, пока прокиснут, рассол сливала, огурцы промывала, заливала свежим рассолом. Стояли нормально, только иногда осадок выпадал. Но на вкус не влиял. Только я никогда никаких листьев не добавляю - мне кажется, так лучше.

Один раз вычитала где-то такой способ - в рассол для второй заливки добавить водку. 100 г на литр. Вроде бы, более хрустящие получаются. попробовала. И не понравилось. А гости, когда на стол такие огурчики поставила, смели за пять минут, сказали, вкуснее обычных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

Да, я тоже заквашиваю, заливаю, сливаю... Не солить не могу, маман на этом приусадебном участке живёт! Это для неё такое счастье - сорвать свой огурчик, помидорчик, никому даже укропину сорвать не разрешает - сама...

Попробую завтрашнюю партию с водкой закрыть. Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чмурзик

Вы только немного с водкой делайте, честное слово, мне не очень понравилось. А остальным - понравилось.

Сейчас, если консервирую огурцы, делаю в слабом маринаде. Сначала замачиваю, потом вытираю насухо (выглядит по-дурацки, но так лучше получаются), потом в банки, заливаю маринадом, потом сливаю, еще раз кипячу, заливаю, закатываю. И под одеяло.

Иногда добавляю немного корицы, только крупной, не молотой.

В деревне, где у нас раньше была дача, солили в бочках. Там какой-то хитрый способ определения солености рассола - кладут в воду сырое яйцо и добавляют соль, пока яйцо не всплывет. Но у них очень соленые получаются, хотя хрустящие и ядреные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чмурзик

Я солёные огурцы делаю просто.

Огуречки, где-то 10 сантиметровые заливаю холодной водой в тазу, не срезая жопки, на час.

Затем промываю и раскладываю по чистым банкам, где уже лежат укроп, листья всякие, перец горошком, чеснок. Соли 2 ст. ложки с небольшой горкой.

Заливаю холодной водой прямо из под крана, у нас правда вода неплохая и фильтры стоят. ( А в деревнях даже толком не промывают я видела smile.gif ) Закрываю капроновыми крышками. В течении дня взбалтываю банку, чтобы соль разошлась. Затем идёт брожение, из под крышки может течь рассол. Через сутки - полтора уношу в погреб.

Такие огурцы для любителей кислого. имой открываем банку, иногда бывает белый налёт на огурцах, но смываем водой. Они хрустят и не расползаются.

Первый раз когда делала, то добавила уксусной кислоты, подумав, что лучше будет. Вот они-то у меня расползлись как медузы на солнце.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рецепт был прочитан в журнале "Люблю готовить" и успешно мной опробован.

Я вообще практически не консервирую, но здесь не удержалась, рецепт необычный, решила попробовать. Получилось очень вкусно! thumb_yello.gif

Ингредиенты на 3-х литровую банку:

огурцы 1,2 -1,5 кг;

лавровый лист - 2 шт.;

перец горошком - 10 шт.;

лист черной смородины - 4-5 шт.;

лист вишни 3-5 шт.;

лист хрена - 1 шт.;

чеснок - 3-4 зубчика;

зонтики укропа - 5 шт.;

эстрагон - 2 веточки;

петрушка - 2 веточки;

вода - 1,5 -1,7 л;

соль крупная - 200 г;

луковица - 1 шт.

Огурцы залить холодной водой на 3-5 часов.

Плотно сложить в стерильную банку огурцы, всыпать соль и залить холодной кипяченой водой. Оставить, не закрывая, в прохладном месте на 3-4 дня.

Затем слить солевой раствор и вынуть огурцы.

Сложить в стерильную банку чистую зелень, чеснок, специи и нарезанную толстыми кольцами луковицу, уложить плотно доверху огурчики и залить холодной кипяченой водой без соли excl.gif.

Закатать стерильной крышкой. Всe!

Последняя банка хранилась до мая при комнатной температуре!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

Спросила сегодня у мамы сорт - "Родничок" и какой-то там воин.... Одну порцию, ту, что три дня назад залила рассолом, сделала с водкой. А прошлая порция...капец...все банки мутные, две вообще вздулись... Ну их, эти эксперименты, буду с уксусом мариновать...

Веснушка спасибо, но мне этот способ не подходит...вода у нас отвратительная, с родника носить - далеко и лень.

Fiesta-farra мож ещё Ваш рецептик опробовать g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чмурзик

банки мутные, две вообще вздулись

А Вы солёные огурцы под железные крышки закатываете?

И Fiesta-farra тоже? Первый раз слышу unsure.gif

А вода если плохая, то да - кипятить и остужать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Веснушка

А Вы солёные огурцы под железные крышки закатываете?

И Fiesta-farra тоже? Первый раз слышу 

Я тоже всегда закатывала. Если бы засолить - и сразу в погреб, тогда можно и под капроновые. А мы возили с дачи в город - там точно надо закатать.

И, кроме того, я соли кладу намного меньше, чем все "в среднем", не закатанные плохо стоят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хрустящие, остренькие огурчики получаются у моих женщин! Съешь один - невольно рука за вторым тянется, да и закуска классная! Спросил рецепт - сказали! Он не оказался семейной тайной! Так вот:

- 3 ст. ложки сахара;

- 4 ч. ложки соли;

- 4 ч. ложки уксуса;

- специи (лаврушка, укроп, лист хрена, перец ч. горошек);

- 1.5 литра воды;

Уксус заливать когда закипит вода.

Огурцы укладывают компактно в стерилизованные банки, заливают кипятком. Когда кипяток остынет - воду сливают и огурцы заливают кипящим тузлуком.

Вот такой рецепт! Кто воспользуется - приятного аппетита и берегите пальцы!! (чтоб не откусить случайно) laugh.gif

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никто не знает , как бочковые огорцы делать ? Чтоб такие кисленькие-кисленькие получились ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×