Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Девочки, кто-нибудь знает рецепт огурцов в огурцах под закатку.

Наросли огурцы-монстры огромные просто и есть хорошенькие огурчики для засолки. Когда-то давно я мариновала так огурцы, но, к сожалению, рецепт утерян.

Есть рецепт под капроновую крышку и хранить в холодильнике, но места мало у меня в холодильнике.

Помогите, пожалуйста с рецептом. helpsmilie.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чернава

В этой ветке было уже. Пролистайте внимательно.

Вот на этот рецепт я делаю на 1 литровую банку 2 ложки 9% уксуса, 2 сахара, 1 соли. И стерилизую. Все. Маринад съедается в подчистую раньше, чем сами огурцы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ангорский кроль

Соль, сахар и уксус смешиваете с измельченными огурцами?

Сколько минут стерилизуете 1л банки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, кто огурцы в уксусе бланшировал

В кастрюлю вылить 1 литр уксуса, довести до кипения и опускать в кипящий уксус огурцы штук по 5-6, можно больше, зависит от размера кастрюли, и бланшировать их в уксусе, пока они не изменят цвет. Каждую партию вынимать шумовкой и складывать в дуршлаг. Когда все огурцы будут сбланшированы и немного остынут, плотно уложить из в банки, всыпать в каждую банку по 1 столовой ложке соли и сахара без горки, залить крутым кипятком и сразу же закрыть под железную крышку.

Сколько все-таки по времени занимает опция *пока огурцы не изменят цвет*? g.gif Минута, две, 10? А то формулировка тоже весьма расплывчатая, через час варки они тоже изменятцвет, к бабке не ходи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мантика

Сколько все-таки по времени занимает опция *пока огурцы не изменят цвет*?

Я в этом году первый раз делала - бросала в кипящий уксус и щипцами их тыркала. Как только начинали желтеть, сразу вытаскивала, буквально секунд через 40.

Не могу лопатить всю ветку, интернет слабый, девочки, ткните где огурцы в огурцах под закатку! Массу огурцовую кипятить? Мне для дочки очень надо, у нее в холодильнике места мало, хранить будет в квартире, нужно чтобы стояли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чернава

Соль, сахар и уксус смешиваете с измельченными огурцами?

Сколько минут стерилизуете 1л банки?

Да. 3 литровые банки ставлю на 7 минут в СВЧ стерилизовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свет мой

Как только начинали желтеть, сразу вытаскивала, буквально секунд через 40

Желтеть? ohmy.gif И в банке потом маринованные желтые огурцы будут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мантика

Сколько все-таки по времени занимает опция *пока огурцы не изменят цвет*?

Желтеть?  И в банке потом маринованные желтые огурцы будут?

Закрываю по этому рецепту уже 4 года. Бросаете в кипящий уксус огурцы , если огурцы маленькие тоненькие(корнишоны до 4см) то они уже где-то через минуту меняют цвет, если огурцы крупнее , то и варить в уксусе дольше. Проще говоря один раз сделаете и сами увидите , это быстрый и простой рецепт закатки огурцов, а самое главное за всё время не одна банка не вздулась и не помутнела rolleyes.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нафаник

Свет мой

Я поняла, я поняла. clap_1.gif

Все, сделала три литровые банки на пробу, посмотрю, что получится.

Кстати, уксус на выброс после этого? Жалко было литр выливать, интересно, модно им что-нибудь почистить? laugh.gif Или его можно блыо отложить, и через несколько дней сварить в нем еще огурцы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мантика

через несколько дней сварить в нем еще огурцы?

Я вылила, чтоб не вонял мне на кухне.

Подписала лаком для ногтей на крышках "У", чтоб отличить потом от просто маринованных.

Во какие лапочки получились, фото вверх ногами, пардон, боюсь если переверну второй раз не загрузится, но огурцы и так видно. thumb_yello.gif

user posted image

Соленые по рецепту из предыдущей страницы сделала, рассол хоть и мутный, но стоят!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свет мой

Я вылила, чтоб не вонял мне на кухне

Я хотела раковину почистить, но забыла. Как-то в 10 часов вечера уже устала, после работы все-таки. unsure.gif

Подписала лаком для ногтей на крышках "У",

Я вообще все подписываю. Есть черный маркер несмываемый, вот им все и фигачу. Если за банками ездит муж, то это очень актуально, я еще различу, что у меня лежит, а ему точно не разобрать, кабачки это, или лечо.

Соленые по рецепту из предыдущей страницы сделала, рассол хоть и мутный, но стоят!

А храниться в подполе будут? Я вот все сомневаюсь насчет соленых огурцов, у нас подпол тепловат, картошка там хранится, но к весне уже прорастает. Неглубокий он, не знаю прям, солить, или нет. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мантика

Я вот все сомневаюсь насчет соленых огурцов, у нас подпол тепловат, картошка там хранится, но к весне уже прорастает.

Я второй год подряд делая огурцы, кидаю таблетку аспирина. И не укрываю их, где-то здесь в веточке вычитала. Стоят у меня только в квартире, ни одна банка не взорвалась. В том году только помидоров одна банка взлетела почему-то.

Правда то маринованные огурцы, с уксусом, а в соленых-то уксуса нет. Сделала две банки на пробу, кинула аспирин, посмотрим.

В одной банке рассол в огурцы что ли впитался, верхние на треть без рассола стоят. Ничего с ними не будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sunny_gold

Соленым огурцам уксус не нужет, кислоты после брожения хвататет. А вот то, что без рассола, плохо, закиснут и размякнут, надо переделать. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свет мой

А вот то, что без рассола, плохо, закиснут и размякнут, надо переделать

А как переделать? рассола же не осталось, а новый откуда взять? Или просто воды с солью вскипятить и добавить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sunny_gold

Или просто воды с солью вскипятить и добавить?

Попробуйте так - слейте весь рассол, добавьте воды и соли, вскипятите, вы же аспирин положили, должно кислоты хватить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выложу свой рецепт для тех кто не любит много уксуса в огурцах, потому что в некоторых рецептах его количество просто зашкаливает.

Меня этот рецепт ни разу не подводил.

На 3-х литровую банку

-2 кг огурцов

-1 шляпа укропа

-1 головка чеснока

-7-8 шт перца горошка

-1\3 стручка острого перца

-2-3 лавровых листа

-3 столовых ложки соли. Кто любит с сахаром, просто добавьте сколько нужно, а соль уменьшите на это количество.

- 1 чайная ложка уксуса.

Все, кроме уксуса, сложить в простерелизованную банку и залить кипятком. Дать постоять 10 мин, слить рассол в кастрюлю и прокипятить, потом обратно в банку еще на 5 мин, потом также слить в кастрюлю и прокипятить, залить обратно в банку, добавить уксус, кипятка до верху, потому что он выпарится в процессе кипячения немного и можно закатывать.

Ни одна банка ни разу в жизни не взорвалась, но там своя особенность, нельзя огурцы долго держать в воде в процессе мытья, но и отмыть их нужно просто до скрипа. Я обычно на полчасика их кладу в холодную воду, а потом очень тщательно каждый огурчик намываю. Если огурцы и банка будут чистыми - все сохранится в целости и сохранности. Огурцы получаются солененькими, в меру острыми, хрустящими, рассол прозрачный, выпивается быстрее чем съедят огурцы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Shot Caller

Очень необычный рецепт... Даже боюсь представить какие будут огурцы с 3 ложками соли и совсем без сахара и уксуса! (Если подразумевается маринование, а не брожение). Чайную ложку на 3х литровую банку можно даже не считать!

Не рискну, честное слово, хотя ищу какой-нибудь новый рецепт для разнообразия. g.gif

Стоять в городской квартире без погреба такое точно не будет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

матрона

Сама первый раз когда делала удивилась очень, но - реально работает. Сахар я принципиально не кладу, так как не переношу даже намек на сладость в соленых огурцах, рецепт допускает сахар, одна родственница кладет 2 ложки сахара - 1 соли.

Рассол получается прозрачный, очень вкусный. Если соблюсти чистоту огурцов и как следует простерилизовать банку никакого брожения там и близко не будет.

Стоят как миленькие в квартире, правда до Нового Года редко какая банка доживает, улетают быстрее сколько не сделай. Попробуйте сделать одну банку для разнообразия, может на следующий год это будет ваш основной рецепт)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу помощи!

Совершенно случайно обнаружила, что одна из банок огурцов, закатанных с лимоном открыта, верхний огурчик уже даже мхом покрылся. Начала пересматривать остальные банки - ещё одна на подходе, крышка чуть вздулась.

Чет я растерялась, банки у меня давно не взрывались. Чего делать то? Банку, которая на подходе, уберу пока в холодильник, потом попробую с томатным соком ее сделать. А вскрывшуюся только на выброс уже, наверное?

P.S. Рассол прозрачный в обеих банках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закатала огурцы поллитровые баночки по вот этому рецепту из сети. Стоят ( тьфу-тьфу). Не знаю каков будет вкус зимой, но в том виде, который предшествовал закладке в баночки, можно было пальцы отъесть.

http://zapisnayaknigka.ru/salat-ogurtsyi-s...hitsey-na-zimu/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старшая дочь

У меня нынче тоже что-то огурцы с лимоном начали чудить. sad.gif Со мхом на выброс, там невкусно, даже если промыть, поверьте. А проблемные банки в холодильник. Там они хорошо достаивают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курортозаложница

Подскажите, пожалуйста! Я по вашей ссылке решила сделать огурцы.

Только вот когда кипятишь уже полные банки, написано 15 минут после закипания. После закипания воды в емкости, или сами огурцы должны кипеть?

Я никогда не кипятила, поэтому не поняла.

blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олисса

Это стерилизация. С момента закипания воды в кастрюле, где стоят банки.

А салат вкусняшка. В этом году 15 банок сделала, это с учетом, сколько его переели до закатки. biggrin.gif Но я ставлю открытые банки в СВЧ 3 литровки, к примеру, на 10 минут и потом достаю и быстро закрываю кипячеными крышками. Все стоит как миленькое. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня огурцы со щавелем бомбанули... sad.gif не, ну мы их конечно съели и в винегрет покрошила, но на мой вкус кисловаты получились. Рецепт в минус однозначно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свет мой

Рецепт в минус однозначно.

И у меня рецепт в минус, огурцы с горчицей, вчера открыла баночку, хрустящие, соль, сахар в меру, но вот горький привкус совсем не по мне! Хорошо хоть не так много баночек сделала по этому рецепту, а вот с уксусом очень понравились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×