Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

4 минуты назад, Свет мой сказал:

Пробовала квасить в банках, не то, с травками и приправами по банкам - не то.

Наташ, стоят у меня по Вашему рецепту в баклажке. Рассол - как слеза :) Еще месяц им стоять. 

13 минут назад, Домовая сказал:

Это сколько же их положить нужно?

Я раньше в  бочке из пищевого пластика солила, на эту бочку 2-3 хороших листа было.

 

25 минут назад, Баронесса Штраль сказал:

Люблю именно соленые, у меня не получаются, вот и вынуждена банально отжимать у авторов годных огурчиков.

Попробуйте засолить по рецепту Свет мой  в баклажке. Думаю, что ничего не испортите.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Пиначета сказал:

стоят у меня по Вашему рецепту в баклажке. Рассол - как слеза :) Еще месяц им стоять.

Это да, но они зиму не простоят, а в банках стоят в кладовке и ничего. Я вообще фанат соленых огурцов мне надо чтобы много было, до весны чтоб хватило! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Пиначета сказал:

Я раньше в  бочке из пищевого пластика солила, на эту бочку 2-3 хороших листа было.

Мне кажется, маловато,  может и не права. Пока не стала класть кору дуба (листья брать негде), тоже всякие казусы случались. Ещё обратила внимание, свои огурцы никогда сопливыми не  становятся, а рыночные себя по - всякому ведут. Я их сначала замачивала, потом кипятком ошпаривала и только потом солила. Хоть какая -то гарантия хорошего качества. Свои сразу в банку кладу  без всех этих извращений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Третий глаз сказал:

@IRSEN, а сколько горчицы нужно?

Я в литровых банках солю, на банку чайную ложку с горкой. Горчица работает как консервант. Но рассол если банку потрясти будет из за нее мутный. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Свет мой сказал:

Это да, но они зиму не простоят, а в банках стоят в кладовке и ничего.

Не простоят, потому что соли там маловато. Я в бочке ядренее рассол делала. Но у меня теперь погреба нет, солю в банках и баклажке. 

2 минуты назад, Домовая сказал:

. Я их сначала замачивала, потом кипятком ошпаривала и только потом солила.

Я в бочке заливала горячим рассолом ( не кипящим)  предварительно замоченные огурцы. Ничего не сопливилось, как листья хрена перестала класть. Хотя может и не в них дело было, слишком рано поставила, в погребе достаточно тепло еще было. 

1 минуту назад, IRSEN сказал:

Горчица работает как консервант. Но рассол если банку потрясти будет из за нее мутный. 

Я только в бочке ее применяла. На марлю сверху сыпала. Она от плесени предохраняет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Пиначета сказал:

в бочке ядренее рассол делала.

А сколько соли клали? Мне кажется что 2 ложки на литр, это уже на грани, а больше не голая соль получается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Пиначета

У меня нет ни бочки, ни погреба. Солю сразу в банках. -_-

Я огурцы уклыдаваю в банки с хреном, листом смородины, дубовым или вишнёвым листом, чеснок, перец, лаврушка. Заливаю холодным рассолом, оставляю на три дня бродить, пену не снимаю. 

Потом рассол сливаю в кастрюлю, кипячу, пену снимаю, заливаю огурцы и прям в банку ложку горчицы кидаю, закручиваю. И все. 

Изменено пользователем IRSEN
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, IRSEN сказал:

Потом рассол сливаю в кастрюлю, кипячу, заливаю огурцы и прям в банку ложку горчицы кидаю, закручиваю.

У меня практически такой же рецепт, только вместо горчицы в литровую банку лью чайную ложку уксуса . Соседка кладёт   эстрагон, я пробовала, привкус приятный, а мужу не понравилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Свет мой сказал:

А сколько соли клали? Мне кажется что 2 ложки на литр, это уже на грани, а больше не голая соль получается?

Я делала 7% солевой раствор для средних огурцов, 6% для мелких, т.е 70 или 60 грамм на 1 литр воды соответственно. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Пиначета сказал:

Я делала 7% солевой раствор для средних огурцов, 6% для мелких, т.е 70 или 60 грамм на 1 литр воды соответственно. 

 

Тогда все верно - в столовой ложке с горкой 30г, 2 ложки, значит 6% получается. У нас мама на бочку вечно баночками меряла, не добиться было, сколько же той соли на литр. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Домовая сказал:

У меня практически такой же рецепт, только вместо горчицы в литровую банку лью чайную ложку уксуса . Соседка кладёт   эстрагон, я пробовала, привкус приятный, а мужу не понравилось.

Всякие травки очень на любителя, я не люблю эстрагон, тархун, гвоздику, ещё на даче растет вонючка - любисток что ли, ой фу....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Свет мой сказал:

Тогда все верно - в столовой ложке с горкой 30г, 2 ложки, значит 6% получается.

Сходила , проверила рецепт - совпадает :) Тогда почему стоять в баклажке не будут? В принципе должны. У меня в пластике стояли, правда в прохладе погреба.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, IRSEN сказал:

я не люблю эстрагон, тархун,

Это разные названия одной и той же травы. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Домовая сказал:

Это разные названия одной и той же травы. 

Да? :lol: Ну ладно, главное что это не ем и не добавляю в соленья и маринады. Тетя моя пихает всякую травку - муравку, есть невозможно, даже вкус огурцов не чувствуется, только запах трав 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Свет мой сказал:

залить рассолом

Рецептик в студию: я с солью не дружу, у меня всегда недосол. В том году испортила капусту квашенную - недосолила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Пиначета сказал:

 Тогда почему стоять в баклажке не будут?

Так их же не вытряхнешь, надо верх срезать, значит за 3 дня их съедят. Вернее, я сожру, поэтому не достоятся. :)

1 минуту назад, Рыжая Мышь сказал:

Рецептик в студию: я с солью не дружу, у меня всегда недосол. В том году испортила капусту квашенную - недосолила.

Как обычно - на литр воды 2 ложки крупной соли с горкой.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Свет мой сказал:

Банки с огурцами заливаю кипятком, минут 10 прогреваются, сливаю и заливаю кипящим рассолом из таза, без трав. Рассол сначала будет мутный-мутный, потом муть осядет, огурцы будут просто ух.

Закрывать под железную крышку? То есть, герметично?

Рассол - это вода и соль, больше ничего?

Изменено пользователем Тропка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Тропка сказал:

Закрывать под железную крышку? То есть, герметично?

Да, у меня винтовые крышки, завинчиваю герметично. Раньше укутывала, потом ради эксперимента несколько банок не укутала, разницы не было, сейчас не укутываю. Мне кажется что дело все в огурцах, засолочные будут стоять и хрустеть. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Тропка сказал:

Закрывать под железную крышку? То есть, герметично?

Рассол - это вода и соль, больше ничего?

Да, больше ничего.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Свет мой сказал:

Как обычно - на литр воды 2 ложки крупной соли с горкой.

Скажите, пожалуйста, а соль йодированная или нет? Где-то читала, что йодированная соль именно для соления огурцов не подходит. Я обычно мариную, но хочу по вашему рецепту в этом году немного огурчиков посолить, но вот не йодированной соли нигде найти не могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Итсма Йлайф сказал:

соль йодированная или нет?

Не-не, йодированная, экстра, морская не подходят! Только каменная крупного помола, она сейчас не в бело-голубых пачках продается, а в килограммовых пакетах. У нас в Пятерочке есть, в Спаре, просто вы внимания не обращали.

i.webp

Изменено пользователем Свет мой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Свет мой сказал:

Не-не, йодированная, экстра, морская не подходят! Только каменная крупного помола, она сейчас не в бело-голубых пачках продается, а в килограммовых пакетах. У нас в Пятерочке есть, в Спаре, просто вы внимания не обращали.

Я ведь не в России живу, у нас нет этих магазинов :) . У нас каменная соль в ветаптеке продается, надо глянуть, может она подойдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Итсма Йлайф сказал:

Я ведь не в России живу, у нас нет этих магазинов :) . У нас каменная соль в ветаптеке продается, надо глянуть, может она подойдет.

А, ну тогда посмотрите и правда в аптеке, чтоб без добавок была.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Свет мой сказал:

йодированная, экстра, морская не подходят

В моей книге по консервированию написано "соль столовая мелкая", стараюсь брать её, после того, как купила крупную, а она оказалась очень грязной. Рассол получился сероватого цвета. Запомнила этикетку, больше не беру. Иногда приходится побегать по магазинам в поисках соли для консервирования. Если попадается хорошая, беру с большим запасом.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Итсма Йлайф сказал:

Я ведь не в России живу, у нас нет этих магазинов

Свет, да обычная соль! Не может быть, чтоб у вас ее не было. На йодированной пишут, что она йодированная. На обычной нет.

А какая у вас соль продается, если каменная в ветаптеке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×