Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

15 часов назад, Архимедовна сказал:

А вы отдельно воду с солью мешаете????
У нас всегда сразу в банку соль добавляют (1 ст.л. на литровую банку) и заливают водой.
Так ещё бабуля научила. Больше 30 лет так делаю.

Я в воду кладу, вода у меня из фильтра, сырая, ничего не кипячу. В воде размешала, побулькала и залила. Потом кипячу уже. 

2 минуты назад, IRSEN сказал:

 

У меня банки разного калибра, я не знаю сколько добавлять соли на глаз. 

Изменено пользователем IRSEN
Что то пошло не так
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

Заквасила очередную партию огурцов. Наконец то решилась сделать по новому для себя: огурцы сложила в кастрюлю, небрежно насыпала соли, выдавала чеснок, нарезала укроп (чуть перетерла с солью), залила водой из бутыли (у меня был "Кубай"). Будет стоять до среды.

Потом я складываю в банки, рассол прокипячиваю. И заливаю.

Мне в том году этот рецепт не понравился. Огурцы ушли конечно, в супы, но не моё. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Альтер Эго сказал:

А я кипячу не только с солью,но и со специями: лавровый лист и два вида перца. Они кипят и рассол насыщают вкусом. На два литра воды кладу 3 столовые ложки соли. Мне одной мало, а две - много.

Про соль уточните пожалуйста.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жучиха Колорадская сказал:

Про соль уточните пожалуйста.)

Обычная пищевая соль "Славяночка". Не экстра, не каменная. Чистая соль среднего помола.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Альтер Эго сказал:

Обычная пищевая соль "Славяночка". Не экстра, не каменная. Чистая соль среднего помола.

Я имела в виду количество. 2 ложки много, а три в самый раз? Или две ложки  на литр, а три на два литра? То есть полторы на литр?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жучиха Колорадская сказал:

Я имела в виду количество. 2 ложки много, а три в самый раз? Или две ложки  на литр, а три на два литра? То есть полторы на литр?

Получается именно так. Причем я соль не трамбую в ложке. То есть еще и небольшая горка будет. Прежде, чем выливать кипящий рассол в огурцы, я его обязательно пробую. Потому, что соль сейчас разная какая-то: то очень соленая, то не очень. Рассол должен быть хорошо посолен, соль должна чувствоваться так, чтобы этот рассол вы могли при похмелье выпить!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Альтер Эго сказал:

соль сейчас разная какая-то: то очень соленая, то не очень.

Мелкая менее солёная. Её в соленья обычно не добавляют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.08.2021 в 17:28, Архимедовна сказал:

Мелкая менее солёная.

Для меня мелкая- более соленая. Хотя бы за счёт большей плотности. Но это обоснование. А мнение это сложилось на опыте молодости: добавив в еду как обычно- чайную ложку на литр- получила суп в стиле соленого озера Баскунчак.

А я сегодня решилась на эксперимент. Поскольку я давно люблю вкуснючий огурцовый рассол, и в открытой банке огурцы скучают без рассола, я решила сделать огуречный "компот".

Огурцы уложены в банке в один ряд, а дальше травы и рассол. Рассольные добавки, естественно, рассчитаны на банку соленья, а не заливки.

Попробуем.

IMG_20210816_131749.jpg

Изменено пользователем Люшень

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Люшень сказал:

Для меня мелкая- более соленая. Хотя бы за счёт большей плотности. Но это обоснование. А мнение это сложилось на опыте молодости: добавив в еду как обычно- чайную ложку на литр- получила суп в стиле соленого озера Баскунчак.

Тогда была другая соль. Сейчас мелкая с антислёживателем. Здорово эмаль зубов портит ((

 

4 часа назад, Люшень сказал:

я решила сделать огуречный "компот".

Думаю, что у вас всё получится.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, никто не консервировал огурцы кубиками? Для салатов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Туземка сказал:

Девочки, никто не консервировал огурцы кубиками? Для салатов?

Сара, мне кажется это бессмысленно. Ты ж не одну банку будешь делать. Я режу вдоль на дольки и таким образом консервирую. Огурцы крепкие, не разваливается. Банку открыла, порезала кубиками. Делов на минуту, а представь резать сразу на много банок? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, IRSEN сказал:

Сара, мне кажется это бессмысленно. Ты ж не одну банку будешь делать. Я режу вдоль на дольки и таким образом консервирую. Огурцы крепкие, не разваливается. Банку открыла, порезала кубиками. Делов на минуту, а представь резать сразу на много банок? 

Пока хочу три маленькие баночки сделать, попробовать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Туземка сказал:

Пока хочу три маленькие баночки сделать, попробовать. 

Я и кольцами режу, нормально получается. Просто я вот что думаю, вот если кубиком порезать, та часть что без кожуры, в сопли не превратится? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, IRSEN сказал:

 Просто я вот что думаю, вот если кубиком порезать, та часть что без кожуры, в сопли не превратится? 

Вот фиг знает, попробую, потом напишу. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Туземка сказал:

Девочки, никто не консервировал огурцы кубиками? Для салатов?

А не будут они водянистыми, не знаете? Целый огурец отжать можно, а здесь не получится. Воды наверное многовато, если на салат. 
Раскажите,пожалуйста, потом.

Изменено пользователем allur

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, allur сказал:

А не будут они водянистыми, не знаете? Целый огурец отжать можно, а здесь не получится. Воды наверное многовато, если на салат. 
Раскажите,пожалуйста, потом.

Пишут, что воду слил и всё готово. У самой много вопросов. Знакомая сделала в первый раз. Тоже не подскажет, что и как. Я потом отпишусь.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Туземка сказал:

Девочки, никто не консервировал огурцы кубиками? Для салатов?

Я сделала два салата - один отсюда лечо из огурцов, второй из инета - огурцы в томатно-чесночной заливке. Там огурцы вдоль на 4 части и потом поперек эти части ну или дольку на три части, если огурец длинный. Получались брусочки  примерно 4 см длиной. Нормально и в банку засовывать горячими и есть потом. 

А до этого делала салат огурцы в горчичной заливке, и просто дольками. В банки засовывать замумукалась, перчатки надела и руками в итоге сложила, длинные, в поварешку не влазят, так это хорошо он холодный в банки распихивается и потом стерилизуется, а когда горячий, так не знаю, упляшешься возле этих банок. 

А вот резаные кольцами огурцы почему-то мне не нравятся. 

Изменено пользователем Огнёвка
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, я огребла ведро китайских огурцов (длинные такие:wacko:), уже чуток переросшие даже. Что-то можно с ними сделать на зиму? Мы столько не съедим, они не "лёжкие" совсем, очень быстро становятся мягкими. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Апельсиновая фея сказал:

я огребла ведро китайских огурцов (длинные такие:wacko:), уже чуток переросшие даже. Что-то можно с ними сделать на зиму?

Мне тоже этим летом таких мешок презентовали. Сделала из них заготовку для рассольника. А так салаты можно сделать, если любите. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Драга сказал:

Мне тоже этим летом таких мешок презентовали. Сделала из них заготовку для рассольника. А так салаты можно сделать, если любите. 

Салаты в банке, вы имеете в виду? Мы, может, и любим, только я такое не делала никогда:laugh:.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Апельсиновая фея сказал:

Салаты в банке, вы имеете в виду?

Да, в банке. Куча всяких рецептов есть. Мне понравились нарезанные кольцами огурцы в хрене, который в баночках из магазина. Их не варить, не стерилизовать не надо, разложить по банкам и в холодильник, так что любой справится. Только до Нового года съесть надо. 

Изменено пользователем Драга
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Драга сказал:

. Мне понравились нарезанные кольцами огурцы в хрене, который в баночках из магазина. Их не варить, не стерилизовать не надо, разложить по банкам и в холодильник

Оля, а поподробнее можно? Сколько вешать в граммах хрена с огурцами и процесс. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Фея хлебных крошек сказал:

Оля, а поподробнее можно?

Людмила, я вот по этому рецепту делаю. Только еще зелени добавляю. Рецепт.

  • Нравится 1
  • Спасибо 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такие кубики у меня получились. Рецепт как обычно огурцы консервируют, только вместо целых кубики огурцов. Резала маленькие, хрустящие огурчики. Зимой напишу, что получилось. 

IMG_20210829_115542.jpg

Изменено пользователем Туземка
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Туземка сказал:

Зимой напишу, что получилось. 

То же и будет.
Я маме на тёрке тру и солю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×